Santa Rosa do Purus (AC)
Santa Rosa do Purus é um município do estado de Acre, na região Norte. Segundo a estimativa do IBGE de 2026, tem 7.285 habitantes, o 22º mais populoso entre os 22 municípios do estado.
População (2026)
7.285
Área
6.155,9 km²
PIB (2023)
R$ 124,1 milhões
População
- Censo 2022: 6.723 habitantes.
- Estimativa 2026: 7.285 habitantes.
- Variação desde o Censo: +8,4%.
- Representa 0,82% da população de Acre.
- Densidade demográfica: 1,09 hab./km² (média do estado: 5,06 hab./km²).
Economia
O Produto Interno Bruto (PIB) de Santa Rosa do Purus foi de R$ 124,1 milhões em 2023, o equivalente a 0,47% do PIB de Acre.
Em 2021, o setor com maior peso na economia local era administração pública, educação e saúde públicas. Participação de cada setor no valor adicionado:
- Agropecuária: 24,1%
- Indústria: 2,1%
- Serviços: 13,2%
- Administração pública, educação e saúde públicas: 60,7%
Repasses federais: FPM e emendas
Santa Rosa do Purus recebeu R$ 10.421.310 do Fundo de Participação dos Municípios (FPM) em 2025, o equivalente a R$ 1.430,52 por habitante (+9,2% sobre 2024). Em 2026, de janeiro a setembro, foram R$ 8.325.717.
- janeiro R$ 845,4 mil
- fevereiro R$ 1,1 milhão
- março R$ 643,6 mil
- abril R$ 757,8 mil
- maio R$ 917,2 mil
- junho R$ 966,4 mil
- julho R$ 1,1 milhão
- agosto R$ 815,5 mil
- setembro R$ 1,2 milhão
Emendas parlamentares pagas com destino a Santa Rosa do Purus: R$ 8,1 milhões do orçamento de 2024; R$ 4,6 milhões do orçamento de 2025; R$ 1,8 milhão do orçamento de 2026. Não entram aqui as emendas para "vários municípios" nem as repassadas ao governo do estado.
FPM já descontada a retenção de 20% para o Fundeb. Fontes: Tesouro Transparente (ODbL) e Portal da Transparência/CGU, coletados em 06/10/2026. Veja como funciona o FPM e as emendas parlamentares.
Como ler os números desta página
Como ler
O PIB por setor é valor adicionado
De onde vem
De onde vem cada número
Cuidado
O que estes dados não dizem
O que fazer
Onde conferir na fonte
Localização e código IBGE
- Código IBGE
- 1200435
- Estado
- Acre (AC)
- Região
- Norte
- Mesorregião
- Vale do Acre
- Microrregião
- Sena Madureira
- Região imediata
- Sena Madureira
Perguntas frequentes
- Quantos habitantes tem Santa Rosa do Purus?
- 7.285 habitantes, pela estimativa do IBGE de 2026. No Censo de 2022 eram 6.723.
- Qual é o código IBGE de Santa Rosa do Purus?
- O código do município no IBGE é 1200435.
- Qual é o PIB de Santa Rosa do Purus?
- R$ 124,1 milhões em 2023, segundo o IBGE.
Municípios da mesma região (Sena Madureira)
Entendendo os números de Santa Rosa do Purus (AC)
Santa Rosa do Purus está crescendo ou perdendo população?
Entre o Censo de 2022 e a estimativa de 2026, Santa Rosa do Purus ganhou moradores em ritmo acelerado: saiu de 6.723 para 7.285 habitantes, uma diferença de 562 pessoas (8,4%). Hoje é um município de pequeno porte, o 22º mais populoso entre os 22 municípios de Acre.
No mesmo intervalo, Acre inteiro variou 7,0%, de modo que Santa Rosa do Purus cresceu mais rápido que o estado. A cidade concentra 0,82% da população estadual.
Santa Rosa do Purus é uma cidade densa ou espalhada?
Com 6.155,9 km² e 1,09 habitantes por quilômetro quadrado, Santa Rosa do Purus tem densidade muito baixa, de território extenso com população dispersa, abaixo da média de Acre (5,06 hab./km²).
Densidade é uma média do município inteiro, e por isso engana: em Santa Rosa do Purus os 6.155,9 km² incluem a área urbana e todo o território rural, então a parte habitada é mais cheia do que o número sugere. Para comparar bairros ou distritos, o dado de densidade municipal não serve.
De que vive a economia de Santa Rosa do Purus?
Em 2021, o maior setor do valor adicionado de Santa Rosa do Purus era administração pública, educação e saúde públicas, com 60,7% do total, seguido por agropecuária, com 24,1%. É uma economia em que a prefeitura, a escola e a unidade de saúde são os maiores empregadores e os repasses públicos sustentam o comércio local.
O PIB de Santa Rosa do Purus foi de R$ 124,1 milhões em 2023, 0,47% do PIB de Acre, o que dá R$ 17.031 por habitante, abaixo da média estadual de R$ 29.614.
Como Santa Rosa do Purus se compara com os municípios vizinhos?
Santa Rosa do Purus faz parte da região imediata de Sena Madureira, que reúne 3 municípios e 64.512 habitantes. Dentro dela, a cidade é a 3ª em população e responde por 11,3% dos moradores da região.
O município mais populoso dessa vizinhança é Sena Madureira, com 44.170 habitantes, 6,1 vezes a população de Santa Rosa do Purus. É nessa escala, e não na do estado, que se decidem deslocamentos de trabalho, compras e atendimento de saúde de quem mora em Santa Rosa do Purus.
O que estes números não dizem sobre Santa Rosa do Purus?
O número de 2026 para Santa Rosa do Purus (7.285 habitantes) é estimativa, não contagem: o IBGE projeta a população a partir do Censo de 2022, quando foram contados 6.723 moradores. Serve para indicar tendência e para cálculos oficiais de repasse, mas não tem a precisão de um censo.
Os R$ 17.031 de PIB por habitante de Santa Rosa do Purus medem a produção dentro do município, não a renda de quem mora lá: salários, lucros e impostos gerados pelo setor público podem ser pagos a pessoas e empresas de fora do município. Para falar de renda e de desigualdade em Santa Rosa do Purus, o dado certo é outro.
O PIB de Santa Rosa do Purus aqui está em reais de 2023 (R$ 124,1 milhões), sem correção pela inflação, e a divisão por setor é de 2021. Nesta página não há nada sobre orçamento, dívida ou arrecadação da prefeitura: são dados de outra fonte e de outra data.
Glossário
Estimativa de população
Cálculo anual do IBGE para os anos entre censos, publicado para cada município. Não é contagem: é projeção a partir do último censo e das tendências de nascimentos, mortes e migração. Por isso a variação entre o censo e a estimativa é um indício de tendência, não uma medição.
Censo Demográfico
Contagem da população feita pelo IBGE de casa em casa, a cada dez anos. O último foi o de 2022. É o número de referência: todas as estimativas posteriores partem dele.
Densidade demográfica
Número de habitantes dividido pela área do município, em habitantes por quilômetro quadrado. É uma média: um município com uma cidade concentrada e muita área rural tem densidade baixa mesmo que a área urbana seja cheia.
Área territorial
Superfície do município em quilômetros quadrados, conforme a malha municipal do IBGE. Muda quando há alteração de limites entre municípios, o que acontece com alguma frequência e explica pequenas diferenças entre fontes.
PIB municipal
Soma do valor de tudo que foi produzido dentro do município em um ano, medido em reais correntes daquele ano. É uma medida de tamanho da economia local, não de renda das famílias: uma usina ou uma refinaria pode elevar o PIB de uma cidade pequena sem que isso apareça no bolso de quem mora nela.
VAB (valor adicionado bruto)
Valor que cada setor acrescenta à economia: o quanto ele produziu menos o que consumiu de outros para produzir. É a parte do PIB que pode ser repartida por setor, e é por isso que a divisão da economia local aparece em VAB e não em PIB.
IBGE — PIB dos Municípios, notas metodológicas
Administração pública no VAB
No VAB do IBGE, este setor reúne administração, defesa, educação e saúde públicas e seguridade social. Quando ele é o maior setor de um município, em geral é sinal de uma economia em que a prefeitura, a escola e o posto de saúde são os principais empregadores.
PIB per capita
PIB do município dividido pelo número de habitantes. Não é a renda média de quem mora lá: ele conta a produção que acontece dentro do território, mesmo quando o lucro, os salários ou os impostos vão para fora.
Região imediata
Grupo de municípios vizinhos que se organizam em torno de uma cidade de referência, para onde as pessoas vão trabalhar, estudar, comprar e usar serviços de saúde. Substituiu a microrregião como divisão oficial do IBGE em 2017.
IBGE — Divisão Regional do Brasil em Regiões Geográficas Imediatas e Intermediárias (2017)
Fontes: IBGE — Localidades, Estimativas de População (2026), Censo Demográfico 2022 e PIB dos Municípios (2023; setores em 2021). Dados públicos do IBGE, com citação da fonte. Gráficos e comparações são cálculo próprio.