Dinheiro Público

Uarini (AM)

Uarini é um município do estado de Amazonas, na região Norte. Segundo a estimativa do IBGE de 2026, tem 15.815 habitantes, o 50º mais populoso entre os 62 municípios do estado.

População (2026)

15.815

Área

10.274,7 km²

PIB (2023)

R$ 265,2 milhões

População

  • Censo 2022: 14.431 habitantes.
  • Estimativa 2026: 15.815 habitantes.
  • Variação desde o Censo: +9,6%.
  • Representa 0,36% da população de Amazonas.
  • Densidade demográfica: 1,40 hab./km² (média do estado: 2,53 hab./km²).
População de Uarini comparada (2026)Uarini (AM): 15.815 habitantes; Tefé, o maior vizinho: 81.046 habitantes; Média dos 62 municípios de Amazonas: 70.338 habitantes; Manaus, o maior do estado: 2.327.101 habitantesUarini (AM)15.815Tefé, o maior vizinho81.046Média dos 62 municípios de Amazonas70.338Manaus, o maior do estado2.327.101
População de Uarini comparada com a vizinhança e com o estado de Amazonas. Estimativa do IBGE de 2026; gráfico próprio.

Economia

O Produto Interno Bruto (PIB) de Uarini foi de R$ 265,2 milhões em 2023, o equivalente a 0,16% do PIB de Amazonas.

Em 2021, o setor com maior peso na economia local era administração pública, educação e saúde públicas. Participação de cada setor no valor adicionado:

  • Agropecuária: 37,2%
  • Indústria: 5,0%
  • Serviços: 17,9%
  • Administração pública, educação e saúde públicas: 40,0%
Setores da economia de Uarini em 2021serviços: 17,9%; setor público: 40,0%; indústria: 5,0%; agropecuária: 37,2%serviços17,9%setor público40,0%indústria5,0%agropecuária37,2%
Divisão do valor adicionado bruto de Uarini por setor em 2021. Gráfico próprio a partir dos dados do IBGE.

Repasses federais: FPM e emendas

Uarini recebeu R$ 24.785.214 do Fundo de Participação dos Municípios (FPM) em 2025, o equivalente a R$ 1.567,20 por habitante (+7,5% sobre 2024). Em 2026, de janeiro a setembro, foram R$ 17.917.535.

  • janeiro R$ 1,8 milhão
  • fevereiro R$ 2,3 milhões
  • março R$ 1,4 milhão
  • abril R$ 1,6 milhão
  • maio R$ 2,0 milhão
  • junho R$ 2,1 milhões
  • julho R$ 2,4 milhões
  • agosto R$ 1,8 milhão
  • setembro R$ 2,6 milhões

Não há emendas parlamentares pagas com destino específico a Uarini nos orçamentos de 2024, 2025, 2026.

FPM já descontada a retenção de 20% para o Fundeb. Fontes: Tesouro Transparente (ODbL) e Portal da Transparência/CGU, coletados em 06/10/2026. Veja como funciona o FPM e as emendas parlamentares.

Como ler os números desta página

Como ler

O PIB por setor é valor adicionado

A divisão por setor usa o valor adicionado bruto, não o PIB: é o que cada setor acrescenta, já descontado o que consumiu para produzir. As partes somam 100% do valor adicionado de Uarini.

De onde vem

De onde vem cada número

População do Censo 2022 e da estimativa de 2026; área e divisão regional da malha municipal; PIB de 2023 e setores de 2021. Tudo do IBGE, sem alteração nos valores.

Cuidado

O que estes dados não dizem

Não há aqui renda das famílias, emprego, IDH nem orçamento da prefeitura de Uarini. PIB por habitante (R$ 16.772) mede produção no território, não salário de quem mora na cidade.

O que fazer

Onde conferir na fonte

O painel do IBGE traz a mesma série por município, com o histórico completo: cidades.ibge.gov.br — Uarini. O código do município é 1304260.

Localização e código IBGE

Código IBGE
1304260
Estado
Amazonas (AM)
Região
Norte
Mesorregião
Centro Amazonense
Microrregião
Tefé
Região imediata
Tefé

Perguntas frequentes

Quantos habitantes tem Uarini?
15.815 habitantes, pela estimativa do IBGE de 2026. No Censo de 2022 eram 14.431.
Qual é o código IBGE de Uarini?
O código do município no IBGE é 1304260.
Qual é o PIB de Uarini?
R$ 265,2 milhões em 2023, segundo o IBGE.

Municípios da mesma região (Tefé)

Entendendo os números de Uarini (AM)

Uarini está crescendo ou perdendo população?

Entre o Censo de 2022 e a estimativa de 2026, Uarini ganhou moradores em ritmo acelerado: saiu de 14.431 para 15.815 habitantes, uma diferença de 1.384 pessoas (9,6%). Hoje é um município de pequeno porte, o 50º mais populoso entre os 62 municípios de Amazonas.

No mesmo intervalo, Amazonas inteiro variou 10,6%, de modo que Uarini ficou atrás do ritmo do estado. A cidade concentra 0,36% da população estadual.

Uarini é uma cidade densa ou espalhada?

Com 10.274,7 km² e 1,40 habitantes por quilômetro quadrado, Uarini tem densidade muito baixa, de território extenso com população dispersa, abaixo da média de Amazonas (2,53 hab./km²).

Densidade é uma média do município inteiro, e por isso engana: em Uarini os 10.274,7 km² incluem a área urbana e todo o território rural, então a parte habitada é mais cheia do que o número sugere. Para comparar bairros ou distritos, o dado de densidade municipal não serve.

De que vive a economia de Uarini?

Em 2021, o maior setor do valor adicionado de Uarini era administração pública, educação e saúde públicas, com 40,0% do total, seguido por agropecuária, com 37,2%. É uma economia em que a prefeitura, a escola e a unidade de saúde são os maiores empregadores e os repasses públicos sustentam o comércio local.

O PIB de Uarini foi de R$ 265,2 milhões em 2023, 0,16% do PIB de Amazonas, o que dá R$ 16.772 por habitante, abaixo da média estadual de R$ 37.101.

Como Uarini se compara com os municípios vizinhos?

Uarini faz parte da região imediata de Tefé, que reúne 9 municípios e 238.734 habitantes. Dentro dela, a cidade é a 6ª em população e responde por 6,6% dos moradores da região.

O município mais populoso dessa vizinhança é Tefé, com 81.046 habitantes, 5,1 vezes a população de Uarini. É nessa escala, e não na do estado, que se decidem deslocamentos de trabalho, compras e atendimento de saúde de quem mora em Uarini.

O que estes números não dizem sobre Uarini?

O número de 2026 para Uarini (15.815 habitantes) é estimativa, não contagem: o IBGE projeta a população a partir do Censo de 2022, quando foram contados 14.431 moradores. Serve para indicar tendência e para cálculos oficiais de repasse, mas não tem a precisão de um censo.

Os R$ 16.772 de PIB por habitante de Uarini medem a produção dentro do município, não a renda de quem mora lá: salários, lucros e impostos gerados pelo setor público podem ser pagos a pessoas e empresas de fora do município. Para falar de renda e de desigualdade em Uarini, o dado certo é outro.

O PIB de Uarini aqui está em reais de 2023 (R$ 265,2 milhões), sem correção pela inflação, e a divisão por setor é de 2021. Nesta página não há nada sobre orçamento, dívida ou arrecadação da prefeitura: são dados de outra fonte e de outra data.

Glossário

Estimativa de população

Cálculo anual do IBGE para os anos entre censos, publicado para cada município. Não é contagem: é projeção a partir do último censo e das tendências de nascimentos, mortes e migração. Por isso a variação entre o censo e a estimativa é um indício de tendência, não uma medição.

IBGE — Estimativas da População

Estimativa de população

Censo Demográfico

Contagem da população feita pelo IBGE de casa em casa, a cada dez anos. O último foi o de 2022. É o número de referência: todas as estimativas posteriores partem dele.

IBGE — Censo Demográfico 2022

Censo Demográfico

Densidade demográfica

Número de habitantes dividido pela área do município, em habitantes por quilômetro quadrado. É uma média: um município com uma cidade concentrada e muita área rural tem densidade baixa mesmo que a área urbana seja cheia.

Densidade demográfica

Área territorial

Superfície do município em quilômetros quadrados, conforme a malha municipal do IBGE. Muda quando há alteração de limites entre municípios, o que acontece com alguma frequência e explica pequenas diferenças entre fontes.

IBGE — Cidades e Estados

Área territorial

PIB municipal

Soma do valor de tudo que foi produzido dentro do município em um ano, medido em reais correntes daquele ano. É uma medida de tamanho da economia local, não de renda das famílias: uma usina ou uma refinaria pode elevar o PIB de uma cidade pequena sem que isso apareça no bolso de quem mora nela.

IBGE — Produto Interno Bruto dos Municípios

PIB municipal

VAB (valor adicionado bruto)

Valor que cada setor acrescenta à economia: o quanto ele produziu menos o que consumiu de outros para produzir. É a parte do PIB que pode ser repartida por setor, e é por isso que a divisão da economia local aparece em VAB e não em PIB.

IBGE — PIB dos Municípios, notas metodológicas

VAB (valor adicionado bruto)

Administração pública no VAB

No VAB do IBGE, este setor reúne administração, defesa, educação e saúde públicas e seguridade social. Quando ele é o maior setor de um município, em geral é sinal de uma economia em que a prefeitura, a escola e o posto de saúde são os principais empregadores.

Administração pública no VAB

PIB per capita

PIB do município dividido pelo número de habitantes. Não é a renda média de quem mora lá: ele conta a produção que acontece dentro do território, mesmo quando o lucro, os salários ou os impostos vão para fora.

PIB per capita

Região imediata

Grupo de municípios vizinhos que se organizam em torno de uma cidade de referência, para onde as pessoas vão trabalhar, estudar, comprar e usar serviços de saúde. Substituiu a microrregião como divisão oficial do IBGE em 2017.

IBGE — Divisão Regional do Brasil em Regiões Geográficas Imediatas e Intermediárias (2017)

Região imediata

Ver o glossário completo

Fontes: IBGE — Localidades, Estimativas de População (2026), Censo Demográfico 2022 e PIB dos Municípios (2023; setores em 2021). Dados públicos do IBGE, com citação da fonte. Gráficos e comparações são cálculo próprio.