Dinheiro Público

Matões do Norte (MA)

Matões do Norte é um município do estado de Maranhão, na região Nordeste. Segundo a estimativa do IBGE de 2026, tem 18.087 habitantes, o 106º mais populoso entre os 217 municípios do estado.

População (2026)

18.087

Área

794,5 km²

PIB (2023)

R$ 134,6 milhões

População

  • Censo 2022: 17.432 habitantes.
  • Estimativa 2026: 18.087 habitantes.
  • Variação desde o Censo: +3,8%.
  • Representa 0,26% da população de Maranhão.
  • Densidade demográfica: 21,94 hab./km² (média do estado: 20,56 hab./km²).
População de Matões do Norte comparada (2026)Matões do Norte (MA): 18.087 habitantes; Itapecuru Mirim, o maior vizinho: 62.260 habitantes; Média dos 217 municípios de Maranhão: 32.371 habitantes; São Luís, o maior do estado: 1.090.229 habitantesMatões do Norte (MA)18.087Itapecuru Mirim, o maior vizinho62.260Média dos 217 municípios de Maranhão32.371São Luís, o maior do estado1.090.229
População de Matões do Norte comparada com a vizinhança e com o estado de Maranhão. Estimativa do IBGE de 2026; gráfico próprio.

Economia

O Produto Interno Bruto (PIB) de Matões do Norte foi de R$ 134,6 milhões em 2023, o equivalente a 0,09% do PIB de Maranhão.

Em 2021, o setor com maior peso na economia local era administração pública, educação e saúde públicas. Participação de cada setor no valor adicionado:

  • Agropecuária: 13,2%
  • Indústria: 3,0%
  • Serviços: 14,7%
  • Administração pública, educação e saúde públicas: 69,1%
Setores da economia de Matões do Norte em 2021serviços: 14,7%; setor público: 69,1%; indústria: 3,0%; agropecuária: 13,2%serviços14,7%setor público69,1%indústria3,0%agropecuária13,2%
Divisão do valor adicionado bruto de Matões do Norte por setor em 2021. Gráfico próprio a partir dos dados do IBGE.

Repasses federais: FPM e emendas

Matões do Norte recebeu R$ 29.053.071 do Fundo de Participação dos Municípios (FPM) em 2025, o equivalente a R$ 1.606,30 por habitante (+11,5% sobre 2024). Em 2026, de janeiro a setembro, foram R$ 23.092.338.

  • janeiro R$ 2,4 milhões
  • fevereiro R$ 3,0 milhões
  • março R$ 1,8 milhão
  • abril R$ 2,1 milhões
  • maio R$ 2,5 milhões
  • junho R$ 2,7 milhões
  • julho R$ 3,1 milhões
  • agosto R$ 2,3 milhões
  • setembro R$ 3,3 milhões

Não há emendas parlamentares pagas com destino específico a Matões do Norte nos orçamentos de 2024, 2025, 2026.

FPM já descontada a retenção de 20% para o Fundeb. Fontes: Tesouro Transparente (ODbL) e Portal da Transparência/CGU, coletados em 06/10/2026. Veja como funciona o FPM e as emendas parlamentares.

Como ler os números desta página

Como ler

O PIB por setor é valor adicionado

A divisão por setor usa o valor adicionado bruto, não o PIB: é o que cada setor acrescenta, já descontado o que consumiu para produzir. As partes somam 100% do valor adicionado de Matões do Norte.

De onde vem

De onde vem cada número

População do Censo 2022 e da estimativa de 2026; área e divisão regional da malha municipal; PIB de 2023 e setores de 2021. Tudo do IBGE, sem alteração nos valores.

Cuidado

O que estes dados não dizem

Não há aqui renda das famílias, emprego, IDH nem orçamento da prefeitura de Matões do Norte. PIB por habitante (R$ 7.443) mede produção no território, não salário de quem mora na cidade.

O que fazer

Onde conferir na fonte

O painel do IBGE traz a mesma série por município, com o histórico completo: cidades.ibge.gov.br — Matões do Norte. O código do município é 2106631.

Localização e código IBGE

Código IBGE
2106631
Estado
Maranhão (MA)
Região
Nordeste
Mesorregião
Norte Maranhense
Microrregião
Itapecuru Mirim
Região imediata
Itapecuru Mirim

Perguntas frequentes

Quantos habitantes tem Matões do Norte?
18.087 habitantes, pela estimativa do IBGE de 2026. No Censo de 2022 eram 17.432.
Qual é o código IBGE de Matões do Norte?
O código do município no IBGE é 2106631.
Qual é o PIB de Matões do Norte?
R$ 134,6 milhões em 2023, segundo o IBGE.

Municípios da mesma região (Itapecuru Mirim)

Entendendo os números de Matões do Norte (MA)

Matões do Norte está crescendo ou perdendo população?

Entre o Censo de 2022 e a estimativa de 2026, Matões do Norte ganhou moradores em ritmo firme: saiu de 17.432 para 18.087 habitantes, uma diferença de 655 pessoas (3,8%). Hoje é um município de pequeno porte, o 106º mais populoso entre os 217 municípios de Maranhão.

No mesmo intervalo, Maranhão inteiro variou 3,7%, de modo que Matões do Norte acompanhou de perto o ritmo do estado. A cidade concentra 0,26% da população estadual.

Matões do Norte é uma cidade densa ou espalhada?

Com 794,5 km² e 21,94 habitantes por quilômetro quadrado, Matões do Norte tem densidade baixa, de município com bastante área rural, praticamente na média de Maranhão (20,56 hab./km²).

Densidade é uma média do município inteiro, e por isso engana: em Matões do Norte os 794,5 km² incluem a área urbana e todo o território rural, então a parte habitada é mais cheia do que o número sugere. Para comparar bairros ou distritos, o dado de densidade municipal não serve.

De que vive a economia de Matões do Norte?

Em 2021, o maior setor do valor adicionado de Matões do Norte era administração pública, educação e saúde públicas, com 69,1% do total, seguido por serviços, com 14,7%. É uma economia em que a prefeitura, a escola e a unidade de saúde são os maiores empregadores e os repasses públicos sustentam o comércio local.

O PIB de Matões do Norte foi de R$ 134,6 milhões em 2023, 0,09% do PIB de Maranhão, o que dá R$ 7.443 por habitante, abaixo da média estadual de R$ 21.244.

Como Matões do Norte se compara com os municípios vizinhos?

Matões do Norte faz parte da região imediata de Itapecuru Mirim, que reúne 9 municípios e 244.038 habitantes. Dentro dela, a cidade é a 7ª em população e responde por 7,4% dos moradores da região.

O município mais populoso dessa vizinhança é Itapecuru Mirim, com 62.260 habitantes, 3,4 vezes a população de Matões do Norte. É nessa escala, e não na do estado, que se decidem deslocamentos de trabalho, compras e atendimento de saúde de quem mora em Matões do Norte.

O que estes números não dizem sobre Matões do Norte?

O número de 2026 para Matões do Norte (18.087 habitantes) é estimativa, não contagem: o IBGE projeta a população a partir do Censo de 2022, quando foram contados 17.432 moradores. Serve para indicar tendência e para cálculos oficiais de repasse, mas não tem a precisão de um censo.

Os R$ 7.443 de PIB por habitante de Matões do Norte medem a produção dentro do município, não a renda de quem mora lá: salários, lucros e impostos gerados pelo setor público podem ser pagos a pessoas e empresas de fora do município. Para falar de renda e de desigualdade em Matões do Norte, o dado certo é outro.

O PIB de Matões do Norte aqui está em reais de 2023 (R$ 134,6 milhões), sem correção pela inflação, e a divisão por setor é de 2021. Nesta página não há nada sobre orçamento, dívida ou arrecadação da prefeitura: são dados de outra fonte e de outra data.

Glossário

Estimativa de população

Cálculo anual do IBGE para os anos entre censos, publicado para cada município. Não é contagem: é projeção a partir do último censo e das tendências de nascimentos, mortes e migração. Por isso a variação entre o censo e a estimativa é um indício de tendência, não uma medição.

IBGE — Estimativas da População

Estimativa de população

Censo Demográfico

Contagem da população feita pelo IBGE de casa em casa, a cada dez anos. O último foi o de 2022. É o número de referência: todas as estimativas posteriores partem dele.

IBGE — Censo Demográfico 2022

Censo Demográfico

Densidade demográfica

Número de habitantes dividido pela área do município, em habitantes por quilômetro quadrado. É uma média: um município com uma cidade concentrada e muita área rural tem densidade baixa mesmo que a área urbana seja cheia.

Densidade demográfica

Área territorial

Superfície do município em quilômetros quadrados, conforme a malha municipal do IBGE. Muda quando há alteração de limites entre municípios, o que acontece com alguma frequência e explica pequenas diferenças entre fontes.

IBGE — Cidades e Estados

Área territorial

PIB municipal

Soma do valor de tudo que foi produzido dentro do município em um ano, medido em reais correntes daquele ano. É uma medida de tamanho da economia local, não de renda das famílias: uma usina ou uma refinaria pode elevar o PIB de uma cidade pequena sem que isso apareça no bolso de quem mora nela.

IBGE — Produto Interno Bruto dos Municípios

PIB municipal

VAB (valor adicionado bruto)

Valor que cada setor acrescenta à economia: o quanto ele produziu menos o que consumiu de outros para produzir. É a parte do PIB que pode ser repartida por setor, e é por isso que a divisão da economia local aparece em VAB e não em PIB.

IBGE — PIB dos Municípios, notas metodológicas

VAB (valor adicionado bruto)

Administração pública no VAB

No VAB do IBGE, este setor reúne administração, defesa, educação e saúde públicas e seguridade social. Quando ele é o maior setor de um município, em geral é sinal de uma economia em que a prefeitura, a escola e o posto de saúde são os principais empregadores.

Administração pública no VAB

PIB per capita

PIB do município dividido pelo número de habitantes. Não é a renda média de quem mora lá: ele conta a produção que acontece dentro do território, mesmo quando o lucro, os salários ou os impostos vão para fora.

PIB per capita

Região imediata

Grupo de municípios vizinhos que se organizam em torno de uma cidade de referência, para onde as pessoas vão trabalhar, estudar, comprar e usar serviços de saúde. Substituiu a microrregião como divisão oficial do IBGE em 2017.

IBGE — Divisão Regional do Brasil em Regiões Geográficas Imediatas e Intermediárias (2017)

Região imediata

Ver o glossário completo

Fontes: IBGE — Localidades, Estimativas de População (2026), Censo Demográfico 2022 e PIB dos Municípios (2023; setores em 2021). Dados públicos do IBGE, com citação da fonte. Gráficos e comparações são cálculo próprio.