Abre Campo (MG)
Abre Campo é um município do estado de Minas Gerais, na região Sudeste. Segundo a estimativa do IBGE de 2026, tem 14.395 habitantes, o 259º mais populoso entre os 853 municípios do estado.
População (2026)
14.395
Área
470,6 km²
PIB (2023)
R$ 331,5 milhões
População
- Censo 2022: 13.927 habitantes.
- Estimativa 2026: 14.395 habitantes.
- Variação desde o Censo: +3,4%.
- Representa 0,07% da população de Minas Gerais.
- Densidade demográfica: 29,60 hab./km² (média do estado: 35,02 hab./km²).
Economia
O Produto Interno Bruto (PIB) de Abre Campo foi de R$ 331,5 milhões em 2023, o equivalente a 0,03% do PIB de Minas Gerais.
Em 2021, o setor com maior peso na economia local era serviços. Participação de cada setor no valor adicionado:
- Agropecuária: 27,5%
- Indústria: 5,8%
- Serviços: 41,3%
- Administração pública, educação e saúde públicas: 25,3%
Repasses federais: FPM e emendas
Abre Campo recebeu R$ 28.236.361 do Fundo de Participação dos Municípios (FPM) em 2025, o equivalente a R$ 1.961,54 por habitante (+11,5% sobre 2024). Em 2026, de janeiro a setembro, foram R$ 22.518.433.
- janeiro R$ 2,3 milhões
- fevereiro R$ 2,9 milhões
- março R$ 1,7 milhão
- abril R$ 2,0 milhões
- maio R$ 2,5 milhões
- junho R$ 2,6 milhões
- julho R$ 3,1 milhões
- agosto R$ 2,2 milhões
- setembro R$ 3,2 milhões
Emendas parlamentares pagas com destino a Abre Campo: R$ 2,5 milhões do orçamento de 2025. Não entram aqui as emendas para "vários municípios" nem as repassadas ao governo do estado.
FPM já descontada a retenção de 20% para o Fundeb. Fontes: Tesouro Transparente (ODbL) e Portal da Transparência/CGU, coletados em 06/10/2026. Veja como funciona o FPM e as emendas parlamentares.
Como ler os números desta página
Como ler
O PIB por setor é valor adicionado
De onde vem
De onde vem cada número
Cuidado
O que estes dados não dizem
O que fazer
Onde conferir na fonte
Localização e código IBGE
- Código IBGE
- 3100302
- Estado
- Minas Gerais (MG)
- Região
- Sudeste
- Mesorregião
- Zona da Mata
- Microrregião
- Manhuaçu
- Região imediata
- Manhuaçu
Perguntas frequentes
- Quantos habitantes tem Abre Campo?
- 14.395 habitantes, pela estimativa do IBGE de 2026. No Censo de 2022 eram 13.927.
- Qual é o código IBGE de Abre Campo?
- O código do município no IBGE é 3100302.
- Qual é o PIB de Abre Campo?
- R$ 331,5 milhões em 2023, segundo o IBGE.
Municípios da mesma região (Manhuaçu)
- Manhuaçu
- Mutum
- Lajinha
- Manhumirim
- Simonésia
- Ipanema
- Matipó
- Santa Margarida
- São João do Manhuaçu
- Santana do Manhuaçu
- Caputira
- Martins Soares
Entendendo os números de Abre Campo (MG)
Abre Campo está crescendo ou perdendo população?
Entre o Censo de 2022 e a estimativa de 2026, Abre Campo ganhou moradores em ritmo firme: saiu de 13.927 para 14.395 habitantes, uma diferença de 468 pessoas (3,4%). Hoje é um município de pequeno porte, o 259º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
No mesmo intervalo, Minas Gerais inteiro variou 4,5%, de modo que Abre Campo ficou atrás do ritmo do estado. A cidade concentra 0,07% da população estadual.
Abre Campo é uma cidade densa ou espalhada?
Com 470,6 km² e 29,60 habitantes por quilômetro quadrado, Abre Campo tem densidade intermediária, abaixo da média de Minas Gerais (35,02 hab./km²).
Densidade é uma média do município inteiro, e por isso engana: em Abre Campo os 470,6 km² incluem a área urbana e todo o território rural, então a parte habitada é mais cheia do que o número sugere. Para comparar bairros ou distritos, o dado de densidade municipal não serve.
De que vive a economia de Abre Campo?
Em 2021, o maior setor do valor adicionado de Abre Campo era serviços, com 41,3% do total, seguido por agropecuária, com 27,5%. É uma economia de comércio e serviços, típica de cidades que atendem a população da própria região.
O PIB de Abre Campo foi de R$ 331,5 milhões em 2023, 0,03% do PIB de Minas Gerais, o que dá R$ 23.030 por habitante, abaixo da média estadual de R$ 45.292.
Como Abre Campo se compara com os municípios vizinhos?
Abre Campo faz parte da região imediata de Manhuaçu, que reúne 24 municípios e 368.899 habitantes. Dentro dela, a cidade é a 9ª em população e responde por 3,9% dos moradores da região.
O município mais populoso dessa vizinhança é Manhuaçu, com 98.067 habitantes, 6,8 vezes a população de Abre Campo. É nessa escala, e não na do estado, que se decidem deslocamentos de trabalho, compras e atendimento de saúde de quem mora em Abre Campo.
O que estes números não dizem sobre Abre Campo?
O número de 2026 para Abre Campo (14.395 habitantes) é estimativa, não contagem: o IBGE projeta a população a partir do Censo de 2022, quando foram contados 13.927 moradores. Serve para indicar tendência e para cálculos oficiais de repasse, mas não tem a precisão de um censo.
Os R$ 23.030 de PIB por habitante de Abre Campo medem a produção dentro do município, não a renda de quem mora lá: salários, lucros e impostos gerados pelos serviços podem ser pagos a pessoas e empresas de fora do município. Para falar de renda e de desigualdade em Abre Campo, o dado certo é outro.
O PIB de Abre Campo aqui está em reais de 2023 (R$ 331,5 milhões), sem correção pela inflação, e a divisão por setor é de 2021. Nesta página não há nada sobre orçamento, dívida ou arrecadação da prefeitura: são dados de outra fonte e de outra data.
Glossário
Estimativa de população
Cálculo anual do IBGE para os anos entre censos, publicado para cada município. Não é contagem: é projeção a partir do último censo e das tendências de nascimentos, mortes e migração. Por isso a variação entre o censo e a estimativa é um indício de tendência, não uma medição.
Censo Demográfico
Contagem da população feita pelo IBGE de casa em casa, a cada dez anos. O último foi o de 2022. É o número de referência: todas as estimativas posteriores partem dele.
Densidade demográfica
Número de habitantes dividido pela área do município, em habitantes por quilômetro quadrado. É uma média: um município com uma cidade concentrada e muita área rural tem densidade baixa mesmo que a área urbana seja cheia.
Área territorial
Superfície do município em quilômetros quadrados, conforme a malha municipal do IBGE. Muda quando há alteração de limites entre municípios, o que acontece com alguma frequência e explica pequenas diferenças entre fontes.
PIB municipal
Soma do valor de tudo que foi produzido dentro do município em um ano, medido em reais correntes daquele ano. É uma medida de tamanho da economia local, não de renda das famílias: uma usina ou uma refinaria pode elevar o PIB de uma cidade pequena sem que isso apareça no bolso de quem mora nela.
VAB (valor adicionado bruto)
Valor que cada setor acrescenta à economia: o quanto ele produziu menos o que consumiu de outros para produzir. É a parte do PIB que pode ser repartida por setor, e é por isso que a divisão da economia local aparece em VAB e não em PIB.
IBGE — PIB dos Municípios, notas metodológicas
PIB per capita
PIB do município dividido pelo número de habitantes. Não é a renda média de quem mora lá: ele conta a produção que acontece dentro do território, mesmo quando o lucro, os salários ou os impostos vão para fora.
Região imediata
Grupo de municípios vizinhos que se organizam em torno de uma cidade de referência, para onde as pessoas vão trabalhar, estudar, comprar e usar serviços de saúde. Substituiu a microrregião como divisão oficial do IBGE em 2017.
IBGE — Divisão Regional do Brasil em Regiões Geográficas Imediatas e Intermediárias (2017)
Reais correntes
Valor em reais do próprio ano a que o dado se refere, sem correção pela inflação. Comparar o PIB de anos diferentes em reais correntes mistura crescimento real com aumento de preços.
Fontes: IBGE — Localidades, Estimativas de População (2026), Censo Demográfico 2022 e PIB dos Municípios (2023; setores em 2021). Dados públicos do IBGE, com citação da fonte. Gráficos e comparações são cálculo próprio.