Dinheiro Público

Catas Altas (MG)

Catas Altas é um município do estado de Minas Gerais, na região Sudeste. Segundo a estimativa do IBGE de 2026, tem 5.741 habitantes, o 561º mais populoso entre os 853 municípios do estado.

População (2026)

5.741

Área

240,0 km²

PIB (2023)

R$ 1,78 bilhões

População

  • Censo 2022: 5.473 habitantes.
  • Estimativa 2026: 5.741 habitantes.
  • Variação desde o Censo: +4,9%.
  • Representa 0,03% da população de Minas Gerais.
  • Densidade demográfica: 22,80 hab./km² (média do estado: 35,02 hab./km²).
População de Catas Altas comparada (2026)Catas Altas (MG): 5.741 habitantes; Ouro Preto, o maior vizinho: 78.210 habitantes; Média dos 853 municípios de Minas Gerais: 25.159 habitantes; Belo Horizonte, o maior do estado: 2.415.451 habitantesCatas Altas (MG)5.741Ouro Preto, o maior vizinho78.210Média dos 853 municípios de Minas Gerais25.159Belo Horizonte, o maior do estado2.415.451
População de Catas Altas comparada com a vizinhança e com o estado de Minas Gerais. Estimativa do IBGE de 2026; gráfico próprio.

Economia

O Produto Interno Bruto (PIB) de Catas Altas foi de R$ 1,78 bilhões em 2023, o equivalente a 0,18% do PIB de Minas Gerais.

Em 2021, o setor com maior peso na economia local era indústria. Participação de cada setor no valor adicionado:

  • Agropecuária: 0,2%
  • Indústria: 81,5%
  • Serviços: 17,5%
  • Administração pública, educação e saúde públicas: 0,8%
Setores da economia de Catas Altas em 2021serviços: 17,5%; setor público: 0,8%; indústria: 81,5%; agropecuária: 0,2%serviços17,5%setor público0,8%indústria81,5%agropecuária0,2%
Divisão do valor adicionado bruto de Catas Altas por setor em 2021. Gráfico próprio a partir dos dados do IBGE.

Repasses federais: FPM e emendas

Catas Altas recebeu R$ 16.941.817 do Fundo de Participação dos Municípios (FPM) em 2025, o equivalente a R$ 2.951,02 por habitante (+11,5% sobre 2024). Em 2026, de janeiro a setembro, foram R$ 13.511.059.

  • janeiro R$ 1,4 milhão
  • fevereiro R$ 1,7 milhão
  • março R$ 1,0 milhão
  • abril R$ 1,2 milhão
  • maio R$ 1,5 milhão
  • junho R$ 1,6 milhão
  • julho R$ 1,8 milhão
  • agosto R$ 1,3 milhão
  • setembro R$ 1,9 milhão

Não há emendas parlamentares pagas com destino específico a Catas Altas nos orçamentos de 2024, 2025, 2026.

FPM já descontada a retenção de 20% para o Fundeb. Fontes: Tesouro Transparente (ODbL) e Portal da Transparência/CGU, coletados em 06/10/2026. Veja como funciona o FPM e as emendas parlamentares.

Como ler os números desta página

Como ler

O PIB por setor é valor adicionado

A divisão por setor usa o valor adicionado bruto, não o PIB: é o que cada setor acrescenta, já descontado o que consumiu para produzir. As partes somam 100% do valor adicionado de Catas Altas.

De onde vem

De onde vem cada número

População do Censo 2022 e da estimativa de 2026; área e divisão regional da malha municipal; PIB de 2023 e setores de 2021. Tudo do IBGE, sem alteração nos valores.

Cuidado

O que estes dados não dizem

Não há aqui renda das famílias, emprego, IDH nem orçamento da prefeitura de Catas Altas. PIB por habitante (R$ 309.995) mede produção no território, não salário de quem mora na cidade.

O que fazer

Onde conferir na fonte

O painel do IBGE traz a mesma série por município, com o histórico completo: cidades.ibge.gov.br — Catas Altas. O código do município é 3115359.

Localização e código IBGE

Código IBGE
3115359
Estado
Minas Gerais (MG)
Região
Sudeste
Mesorregião
Metropolitana de Belo Horizonte
Microrregião
Itabira
Região imediata
Santa Bárbara - Ouro Preto

Perguntas frequentes

Quantos habitantes tem Catas Altas?
5.741 habitantes, pela estimativa do IBGE de 2026. No Censo de 2022 eram 5.473.
Qual é o código IBGE de Catas Altas?
O código do município no IBGE é 3115359.
Qual é o PIB de Catas Altas?
R$ 1,78 bilhões em 2023, segundo o IBGE.

Municípios da mesma região (Santa Bárbara - Ouro Preto)

Entendendo os números de Catas Altas (MG)

Catas Altas está crescendo ou perdendo população?

Entre o Censo de 2022 e a estimativa de 2026, Catas Altas ganhou moradores em ritmo firme: saiu de 5.473 para 5.741 habitantes, uma diferença de 268 pessoas (4,9%). Hoje é um município de pequeno porte, o 561º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

No mesmo intervalo, Minas Gerais inteiro variou 4,5%, de modo que Catas Altas cresceu mais rápido que o estado. A cidade concentra 0,03% da população estadual.

Catas Altas é uma cidade densa ou espalhada?

Com 240,0 km² e 22,80 habitantes por quilômetro quadrado, Catas Altas tem densidade baixa, de município com bastante área rural, abaixo da média de Minas Gerais (35,02 hab./km²).

Densidade é uma média do município inteiro, e por isso engana: em Catas Altas os 240,0 km² incluem a área urbana e todo o território rural, então a parte habitada é mais cheia do que o número sugere. Para comparar bairros ou distritos, o dado de densidade municipal não serve.

De que vive a economia de Catas Altas?

Em 2021, o maior setor do valor adicionado de Catas Altas era indústria, com 81,5% do total, seguido por serviços, com 17,5%. É uma economia puxada pela produção industrial, que costuma concentrar o resultado em poucas empresas grandes.

O PIB de Catas Altas foi de R$ 1,78 bilhões em 2023, 0,18% do PIB de Minas Gerais, o que dá R$ 309.995 por habitante, acima da média estadual de R$ 45.292.

Como Catas Altas se compara com os municípios vizinhos?

Catas Altas faz parte da região imediata de Santa Bárbara - Ouro Preto, que reúne 6 municípios e 270.190 habitantes. Dentro dela, a cidade é a 6ª em população e responde por 2,1% dos moradores da região.

O município mais populoso dessa vizinhança é Ouro Preto, com 78.210 habitantes, 13,6 vezes a população de Catas Altas. É nessa escala, e não na do estado, que se decidem deslocamentos de trabalho, compras e atendimento de saúde de quem mora em Catas Altas.

O que estes números não dizem sobre Catas Altas?

O número de 2026 para Catas Altas (5.741 habitantes) é estimativa, não contagem: o IBGE projeta a população a partir do Censo de 2022, quando foram contados 5.473 moradores. Serve para indicar tendência e para cálculos oficiais de repasse, mas não tem a precisão de um censo.

Os R$ 309.995 de PIB por habitante de Catas Altas medem a produção dentro do município, não a renda de quem mora lá: salários, lucros e impostos gerados pela indústria podem ser pagos a pessoas e empresas de fora do município. Para falar de renda e de desigualdade em Catas Altas, o dado certo é outro.

O PIB de Catas Altas aqui está em reais de 2023 (R$ 1,78 bilhões), sem correção pela inflação, e a divisão por setor é de 2021. Nesta página não há nada sobre orçamento, dívida ou arrecadação da prefeitura: são dados de outra fonte e de outra data.

Glossário

Estimativa de população

Cálculo anual do IBGE para os anos entre censos, publicado para cada município. Não é contagem: é projeção a partir do último censo e das tendências de nascimentos, mortes e migração. Por isso a variação entre o censo e a estimativa é um indício de tendência, não uma medição.

IBGE — Estimativas da População

Estimativa de população

Censo Demográfico

Contagem da população feita pelo IBGE de casa em casa, a cada dez anos. O último foi o de 2022. É o número de referência: todas as estimativas posteriores partem dele.

IBGE — Censo Demográfico 2022

Censo Demográfico

Densidade demográfica

Número de habitantes dividido pela área do município, em habitantes por quilômetro quadrado. É uma média: um município com uma cidade concentrada e muita área rural tem densidade baixa mesmo que a área urbana seja cheia.

Densidade demográfica

Área territorial

Superfície do município em quilômetros quadrados, conforme a malha municipal do IBGE. Muda quando há alteração de limites entre municípios, o que acontece com alguma frequência e explica pequenas diferenças entre fontes.

IBGE — Cidades e Estados

Área territorial

PIB municipal

Soma do valor de tudo que foi produzido dentro do município em um ano, medido em reais correntes daquele ano. É uma medida de tamanho da economia local, não de renda das famílias: uma usina ou uma refinaria pode elevar o PIB de uma cidade pequena sem que isso apareça no bolso de quem mora nela.

IBGE — Produto Interno Bruto dos Municípios

PIB municipal

VAB (valor adicionado bruto)

Valor que cada setor acrescenta à economia: o quanto ele produziu menos o que consumiu de outros para produzir. É a parte do PIB que pode ser repartida por setor, e é por isso que a divisão da economia local aparece em VAB e não em PIB.

IBGE — PIB dos Municípios, notas metodológicas

VAB (valor adicionado bruto)

PIB per capita

PIB do município dividido pelo número de habitantes. Não é a renda média de quem mora lá: ele conta a produção que acontece dentro do território, mesmo quando o lucro, os salários ou os impostos vão para fora.

PIB per capita

Região imediata

Grupo de municípios vizinhos que se organizam em torno de uma cidade de referência, para onde as pessoas vão trabalhar, estudar, comprar e usar serviços de saúde. Substituiu a microrregião como divisão oficial do IBGE em 2017.

IBGE — Divisão Regional do Brasil em Regiões Geográficas Imediatas e Intermediárias (2017)

Região imediata

Reais correntes

Valor em reais do próprio ano a que o dado se refere, sem correção pela inflação. Comparar o PIB de anos diferentes em reais correntes mistura crescimento real com aumento de preços.

Reais correntes

Ver o glossário completo

Fontes: IBGE — Localidades, Estimativas de População (2026), Censo Demográfico 2022 e PIB dos Municípios (2023; setores em 2021). Dados públicos do IBGE, com citação da fonte. Gráficos e comparações são cálculo próprio.