Dinheiro Público

Monte Santo de Minas (MG)

Monte Santo de Minas é um município do estado de Minas Gerais, na região Sudeste. Segundo a estimativa do IBGE de 2026, tem 21.288 habitantes, o 175º mais populoso entre os 853 municípios do estado.

População (2026)

21.288

Área

594,6 km²

PIB (2023)

R$ 632,5 milhões

População

  • Censo 2022: 20.890 habitantes.
  • Estimativa 2026: 21.288 habitantes.
  • Variação desde o Censo: +1,9%.
  • Representa 0,10% da população de Minas Gerais.
  • Densidade demográfica: 35,13 hab./km² (média do estado: 35,02 hab./km²).
População de Monte Santo de Minas comparada (2026)Monte Santo de Minas (MG): 21.288 habitantes; São Sebastião do Paraíso, o maior vizinho: 75.593 habitantes; Média dos 853 municípios de Minas Gerais: 25.159 habitantes; Belo Horizonte, o maior do estado: 2.415.451 habitantesMonte Santo de Minas (MG)21.288São Sebastião do Paraíso, o maior vizinho75.593Média dos 853 municípios de Minas Gerais25.159Belo Horizonte, o maior do estado2.415.451
População de Monte Santo de Minas comparada com a vizinhança e com o estado de Minas Gerais. Estimativa do IBGE de 2026; gráfico próprio.

Economia

O Produto Interno Bruto (PIB) de Monte Santo de Minas foi de R$ 632,5 milhões em 2023, o equivalente a 0,07% do PIB de Minas Gerais.

Em 2021, o setor com maior peso na economia local era serviços. Participação de cada setor no valor adicionado:

  • Agropecuária: 25,7%
  • Indústria: 7,4%
  • Serviços: 42,9%
  • Administração pública, educação e saúde públicas: 24,0%
Setores da economia de Monte Santo de Minas em 2021serviços: 42,9%; setor público: 24,0%; indústria: 7,4%; agropecuária: 25,7%serviços42,9%setor público24,0%indústria7,4%agropecuária25,7%
Divisão do valor adicionado bruto de Monte Santo de Minas por setor em 2021. Gráfico próprio a partir dos dados do IBGE.

Repasses federais: FPM e emendas

Monte Santo de Minas recebeu R$ 33.883.633 do Fundo de Participação dos Municípios (FPM) em 2025, o equivalente a R$ 1.591,68 por habitante (+11,5% sobre 2024). Em 2026, de janeiro a setembro, foram R$ 27.022.122.

  • janeiro R$ 2,7 milhões
  • fevereiro R$ 3,4 milhões
  • março R$ 2,1 milhões
  • abril R$ 2,5 milhões
  • maio R$ 3,0 milhões
  • junho R$ 3,1 milhões
  • julho R$ 3,7 milhões
  • agosto R$ 2,6 milhões
  • setembro R$ 3,8 milhões

Não há emendas parlamentares pagas com destino específico a Monte Santo de Minas nos orçamentos de 2024, 2025, 2026.

FPM já descontada a retenção de 20% para o Fundeb. Fontes: Tesouro Transparente (ODbL) e Portal da Transparência/CGU, coletados em 06/10/2026. Veja como funciona o FPM e as emendas parlamentares.

Como ler os números desta página

Como ler

O PIB por setor é valor adicionado

A divisão por setor usa o valor adicionado bruto, não o PIB: é o que cada setor acrescenta, já descontado o que consumiu para produzir. As partes somam 100% do valor adicionado de Monte Santo de Minas.

De onde vem

De onde vem cada número

População do Censo 2022 e da estimativa de 2026; área e divisão regional da malha municipal; PIB de 2023 e setores de 2021. Tudo do IBGE, sem alteração nos valores.

Cuidado

O que estes dados não dizem

Não há aqui renda das famílias, emprego, IDH nem orçamento da prefeitura de Monte Santo de Minas. PIB por habitante (R$ 29.713) mede produção no território, não salário de quem mora na cidade.

O que fazer

Onde conferir na fonte

O painel do IBGE traz a mesma série por município, com o histórico completo: cidades.ibge.gov.br — Monte Santo de Minas. O código do município é 3143203.

Localização e código IBGE

Código IBGE
3143203
Estado
Minas Gerais (MG)
Região
Sudeste
Mesorregião
Sul/Sudoeste de Minas
Microrregião
São Sebastião do Paraíso
Região imediata
São Sebastião do Paraíso

Perguntas frequentes

Quantos habitantes tem Monte Santo de Minas?
21.288 habitantes, pela estimativa do IBGE de 2026. No Censo de 2022 eram 20.890.
Qual é o código IBGE de Monte Santo de Minas?
O código do município no IBGE é 3143203.
Qual é o PIB de Monte Santo de Minas?
R$ 632,5 milhões em 2023, segundo o IBGE.

Municípios da mesma região (São Sebastião do Paraíso)

Entendendo os números de Monte Santo de Minas (MG)

Monte Santo de Minas está crescendo ou perdendo população?

Entre o Censo de 2022 e a estimativa de 2026, Monte Santo de Minas ganhou moradores em ritmo modesto: saiu de 20.890 para 21.288 habitantes, uma diferença de 398 pessoas (1,9%). Hoje é um município de porte médio, o 175º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

No mesmo intervalo, Minas Gerais inteiro variou 4,5%, de modo que Monte Santo de Minas ficou atrás do ritmo do estado. A cidade concentra 0,10% da população estadual.

Monte Santo de Minas é uma cidade densa ou espalhada?

Com 594,6 km² e 35,13 habitantes por quilômetro quadrado, Monte Santo de Minas tem densidade intermediária, praticamente na média de Minas Gerais (35,02 hab./km²).

Densidade é uma média do município inteiro, e por isso engana: em Monte Santo de Minas os 594,6 km² incluem a área urbana e todo o território rural, então a parte habitada é mais cheia do que o número sugere. Para comparar bairros ou distritos, o dado de densidade municipal não serve.

De que vive a economia de Monte Santo de Minas?

Em 2021, o maior setor do valor adicionado de Monte Santo de Minas era serviços, com 42,9% do total, seguido por agropecuária, com 25,7%. É uma economia de comércio e serviços, típica de cidades que atendem a população da própria região.

O PIB de Monte Santo de Minas foi de R$ 632,5 milhões em 2023, 0,07% do PIB de Minas Gerais, o que dá R$ 29.713 por habitante, abaixo da média estadual de R$ 45.292.

Como Monte Santo de Minas se compara com os municípios vizinhos?

Monte Santo de Minas faz parte da região imediata de São Sebastião do Paraíso, que reúne 5 municípios e 122.495 habitantes. Dentro dela, a cidade é a 2ª em população e responde por 17,4% dos moradores da região.

O município mais populoso dessa vizinhança é São Sebastião do Paraíso, com 75.593 habitantes, 3,6 vezes a população de Monte Santo de Minas. É nessa escala, e não na do estado, que se decidem deslocamentos de trabalho, compras e atendimento de saúde de quem mora em Monte Santo de Minas.

O que estes números não dizem sobre Monte Santo de Minas?

O número de 2026 para Monte Santo de Minas (21.288 habitantes) é estimativa, não contagem: o IBGE projeta a população a partir do Censo de 2022, quando foram contados 20.890 moradores. Serve para indicar tendência e para cálculos oficiais de repasse, mas não tem a precisão de um censo.

Os R$ 29.713 de PIB por habitante de Monte Santo de Minas medem a produção dentro do município, não a renda de quem mora lá: salários, lucros e impostos gerados pelos serviços podem ser pagos a pessoas e empresas de fora do município. Para falar de renda e de desigualdade em Monte Santo de Minas, o dado certo é outro.

O PIB de Monte Santo de Minas aqui está em reais de 2023 (R$ 632,5 milhões), sem correção pela inflação, e a divisão por setor é de 2021. Nesta página não há nada sobre orçamento, dívida ou arrecadação da prefeitura: são dados de outra fonte e de outra data.

Glossário

Estimativa de população

Cálculo anual do IBGE para os anos entre censos, publicado para cada município. Não é contagem: é projeção a partir do último censo e das tendências de nascimentos, mortes e migração. Por isso a variação entre o censo e a estimativa é um indício de tendência, não uma medição.

IBGE — Estimativas da População

Estimativa de população

Censo Demográfico

Contagem da população feita pelo IBGE de casa em casa, a cada dez anos. O último foi o de 2022. É o número de referência: todas as estimativas posteriores partem dele.

IBGE — Censo Demográfico 2022

Censo Demográfico

Densidade demográfica

Número de habitantes dividido pela área do município, em habitantes por quilômetro quadrado. É uma média: um município com uma cidade concentrada e muita área rural tem densidade baixa mesmo que a área urbana seja cheia.

Densidade demográfica

Área territorial

Superfície do município em quilômetros quadrados, conforme a malha municipal do IBGE. Muda quando há alteração de limites entre municípios, o que acontece com alguma frequência e explica pequenas diferenças entre fontes.

IBGE — Cidades e Estados

Área territorial

PIB municipal

Soma do valor de tudo que foi produzido dentro do município em um ano, medido em reais correntes daquele ano. É uma medida de tamanho da economia local, não de renda das famílias: uma usina ou uma refinaria pode elevar o PIB de uma cidade pequena sem que isso apareça no bolso de quem mora nela.

IBGE — Produto Interno Bruto dos Municípios

PIB municipal

VAB (valor adicionado bruto)

Valor que cada setor acrescenta à economia: o quanto ele produziu menos o que consumiu de outros para produzir. É a parte do PIB que pode ser repartida por setor, e é por isso que a divisão da economia local aparece em VAB e não em PIB.

IBGE — PIB dos Municípios, notas metodológicas

VAB (valor adicionado bruto)

PIB per capita

PIB do município dividido pelo número de habitantes. Não é a renda média de quem mora lá: ele conta a produção que acontece dentro do território, mesmo quando o lucro, os salários ou os impostos vão para fora.

PIB per capita

Região imediata

Grupo de municípios vizinhos que se organizam em torno de uma cidade de referência, para onde as pessoas vão trabalhar, estudar, comprar e usar serviços de saúde. Substituiu a microrregião como divisão oficial do IBGE em 2017.

IBGE — Divisão Regional do Brasil em Regiões Geográficas Imediatas e Intermediárias (2017)

Região imediata

Reais correntes

Valor em reais do próprio ano a que o dado se refere, sem correção pela inflação. Comparar o PIB de anos diferentes em reais correntes mistura crescimento real com aumento de preços.

Reais correntes

Ver o glossário completo

Fontes: IBGE — Localidades, Estimativas de População (2026), Censo Demográfico 2022 e PIB dos Municípios (2023; setores em 2021). Dados públicos do IBGE, com citação da fonte. Gráficos e comparações são cálculo próprio.