Dinheiro Público

Pouso Alto (MG)

Pouso Alto é um município do estado de Minas Gerais, na região Sudeste. Segundo a estimativa do IBGE de 2026, tem 6.801 habitantes, o 493º mais populoso entre os 853 municípios do estado.

População (2026)

6.801

Área

263,0 km²

PIB (2023)

R$ 542,6 milhões

População

  • Censo 2022: 6.566 habitantes.
  • Estimativa 2026: 6.801 habitantes.
  • Variação desde o Censo: +3,6%.
  • Representa 0,03% da população de Minas Gerais.
  • Densidade demográfica: 24,96 hab./km² (média do estado: 35,02 hab./km²).
População de Pouso Alto comparada (2026)Pouso Alto (MG): 6.801 habitantes; São Lourenço, o maior vizinho: 47.071 habitantes; Média dos 853 municípios de Minas Gerais: 25.159 habitantes; Belo Horizonte, o maior do estado: 2.415.451 habitantesPouso Alto (MG)6.801São Lourenço, o maior vizinho47.071Média dos 853 municípios de Minas Gerais25.159Belo Horizonte, o maior do estado2.415.451
População de Pouso Alto comparada com a vizinhança e com o estado de Minas Gerais. Estimativa do IBGE de 2026; gráfico próprio.

Economia

O Produto Interno Bruto (PIB) de Pouso Alto foi de R$ 542,6 milhões em 2023, o equivalente a 0,06% do PIB de Minas Gerais.

Em 2021, o setor com maior peso na economia local era agropecuária. Participação de cada setor no valor adicionado:

  • Agropecuária: 37,1%
  • Indústria: 17,1%
  • Serviços: 32,0%
  • Administração pública, educação e saúde públicas: 13,8%
Setores da economia de Pouso Alto em 2021serviços: 32,0%; setor público: 13,8%; indústria: 17,1%; agropecuária: 37,1%serviços32,0%setor público13,8%indústria17,1%agropecuária37,1%
Divisão do valor adicionado bruto de Pouso Alto por setor em 2021. Gráfico próprio a partir dos dados do IBGE.

Repasses federais: FPM e emendas

Pouso Alto recebeu R$ 16.941.817 do Fundo de Participação dos Municípios (FPM) em 2025, o equivalente a R$ 2.491,08 por habitante (+11,5% sobre 2024). Em 2026, de janeiro a setembro, foram R$ 13.511.059.

  • janeiro R$ 1,4 milhão
  • fevereiro R$ 1,7 milhão
  • março R$ 1,0 milhão
  • abril R$ 1,2 milhão
  • maio R$ 1,5 milhão
  • junho R$ 1,6 milhão
  • julho R$ 1,8 milhão
  • agosto R$ 1,3 milhão
  • setembro R$ 1,9 milhão

Emendas parlamentares pagas com destino a Pouso Alto: R$ 225,0 mil do orçamento de 2025. Não entram aqui as emendas para "vários municípios" nem as repassadas ao governo do estado.

FPM já descontada a retenção de 20% para o Fundeb. Fontes: Tesouro Transparente (ODbL) e Portal da Transparência/CGU, coletados em 06/10/2026. Veja como funciona o FPM e as emendas parlamentares.

Como ler os números desta página

Como ler

O PIB por setor é valor adicionado

A divisão por setor usa o valor adicionado bruto, não o PIB: é o que cada setor acrescenta, já descontado o que consumiu para produzir. As partes somam 100% do valor adicionado de Pouso Alto.

De onde vem

De onde vem cada número

População do Censo 2022 e da estimativa de 2026; área e divisão regional da malha municipal; PIB de 2023 e setores de 2021. Tudo do IBGE, sem alteração nos valores.

Cuidado

O que estes dados não dizem

Não há aqui renda das famílias, emprego, IDH nem orçamento da prefeitura de Pouso Alto. PIB por habitante (R$ 79.784) mede produção no território, não salário de quem mora na cidade.

O que fazer

Onde conferir na fonte

O painel do IBGE traz a mesma série por município, com o histórico completo: cidades.ibge.gov.br — Pouso Alto. O código do município é 3152600.

Localização e código IBGE

Código IBGE
3152600
Estado
Minas Gerais (MG)
Região
Sudeste
Mesorregião
Sul/Sudoeste de Minas
Microrregião
São Lourenço
Região imediata
São Lourenço

Perguntas frequentes

Quantos habitantes tem Pouso Alto?
6.801 habitantes, pela estimativa do IBGE de 2026. No Censo de 2022 eram 6.566.
Qual é o código IBGE de Pouso Alto?
O código do município no IBGE é 3152600.
Qual é o PIB de Pouso Alto?
R$ 542,6 milhões em 2023, segundo o IBGE.

Municípios da mesma região (São Lourenço)

Entendendo os números de Pouso Alto (MG)

Pouso Alto está crescendo ou perdendo população?

Entre o Censo de 2022 e a estimativa de 2026, Pouso Alto ganhou moradores em ritmo firme: saiu de 6.566 para 6.801 habitantes, uma diferença de 235 pessoas (3,6%). Hoje é um município de pequeno porte, o 493º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

No mesmo intervalo, Minas Gerais inteiro variou 4,5%, de modo que Pouso Alto ficou atrás do ritmo do estado. A cidade concentra 0,03% da população estadual.

Pouso Alto é uma cidade densa ou espalhada?

Com 263,0 km² e 24,96 habitantes por quilômetro quadrado, Pouso Alto tem densidade baixa, de município com bastante área rural, abaixo da média de Minas Gerais (35,02 hab./km²).

Densidade é uma média do município inteiro, e por isso engana: em Pouso Alto os 263,0 km² incluem a área urbana e todo o território rural, então a parte habitada é mais cheia do que o número sugere. Para comparar bairros ou distritos, o dado de densidade municipal não serve.

De que vive a economia de Pouso Alto?

Em 2021, o maior setor do valor adicionado de Pouso Alto era agropecuária, com 37,1% do total, seguido por serviços, com 32,0%. É uma economia puxada pelo campo, em que safra, preço de comodidade e clima mudam o resultado do ano inteiro.

O PIB de Pouso Alto foi de R$ 542,6 milhões em 2023, 0,06% do PIB de Minas Gerais, o que dá R$ 79.784 por habitante, acima da média estadual de R$ 45.292.

Como Pouso Alto se compara com os municípios vizinhos?

Pouso Alto faz parte da região imediata de São Lourenço, que reúne 16 municípios e 190.733 habitantes. Dentro dela, a cidade é a 10ª em população e responde por 3,6% dos moradores da região.

O município mais populoso dessa vizinhança é São Lourenço, com 47.071 habitantes, 6,9 vezes a população de Pouso Alto. É nessa escala, e não na do estado, que se decidem deslocamentos de trabalho, compras e atendimento de saúde de quem mora em Pouso Alto.

O que estes números não dizem sobre Pouso Alto?

O número de 2026 para Pouso Alto (6.801 habitantes) é estimativa, não contagem: o IBGE projeta a população a partir do Censo de 2022, quando foram contados 6.566 moradores. Serve para indicar tendência e para cálculos oficiais de repasse, mas não tem a precisão de um censo.

Os R$ 79.784 de PIB por habitante de Pouso Alto medem a produção dentro do município, não a renda de quem mora lá: salários, lucros e impostos gerados pela agropecuária podem ser pagos a pessoas e empresas de fora do município. Para falar de renda e de desigualdade em Pouso Alto, o dado certo é outro.

O PIB de Pouso Alto aqui está em reais de 2023 (R$ 542,6 milhões), sem correção pela inflação, e a divisão por setor é de 2021. Nesta página não há nada sobre orçamento, dívida ou arrecadação da prefeitura: são dados de outra fonte e de outra data.

Glossário

Estimativa de população

Cálculo anual do IBGE para os anos entre censos, publicado para cada município. Não é contagem: é projeção a partir do último censo e das tendências de nascimentos, mortes e migração. Por isso a variação entre o censo e a estimativa é um indício de tendência, não uma medição.

IBGE — Estimativas da População

Estimativa de população

Censo Demográfico

Contagem da população feita pelo IBGE de casa em casa, a cada dez anos. O último foi o de 2022. É o número de referência: todas as estimativas posteriores partem dele.

IBGE — Censo Demográfico 2022

Censo Demográfico

Densidade demográfica

Número de habitantes dividido pela área do município, em habitantes por quilômetro quadrado. É uma média: um município com uma cidade concentrada e muita área rural tem densidade baixa mesmo que a área urbana seja cheia.

Densidade demográfica

Área territorial

Superfície do município em quilômetros quadrados, conforme a malha municipal do IBGE. Muda quando há alteração de limites entre municípios, o que acontece com alguma frequência e explica pequenas diferenças entre fontes.

IBGE — Cidades e Estados

Área territorial

PIB municipal

Soma do valor de tudo que foi produzido dentro do município em um ano, medido em reais correntes daquele ano. É uma medida de tamanho da economia local, não de renda das famílias: uma usina ou uma refinaria pode elevar o PIB de uma cidade pequena sem que isso apareça no bolso de quem mora nela.

IBGE — Produto Interno Bruto dos Municípios

PIB municipal

VAB (valor adicionado bruto)

Valor que cada setor acrescenta à economia: o quanto ele produziu menos o que consumiu de outros para produzir. É a parte do PIB que pode ser repartida por setor, e é por isso que a divisão da economia local aparece em VAB e não em PIB.

IBGE — PIB dos Municípios, notas metodológicas

VAB (valor adicionado bruto)

PIB per capita

PIB do município dividido pelo número de habitantes. Não é a renda média de quem mora lá: ele conta a produção que acontece dentro do território, mesmo quando o lucro, os salários ou os impostos vão para fora.

PIB per capita

Região imediata

Grupo de municípios vizinhos que se organizam em torno de uma cidade de referência, para onde as pessoas vão trabalhar, estudar, comprar e usar serviços de saúde. Substituiu a microrregião como divisão oficial do IBGE em 2017.

IBGE — Divisão Regional do Brasil em Regiões Geográficas Imediatas e Intermediárias (2017)

Região imediata

Reais correntes

Valor em reais do próprio ano a que o dado se refere, sem correção pela inflação. Comparar o PIB de anos diferentes em reais correntes mistura crescimento real com aumento de preços.

Reais correntes

Ver o glossário completo

Fontes: IBGE — Localidades, Estimativas de População (2026), Censo Demográfico 2022 e PIB dos Municípios (2023; setores em 2021). Dados públicos do IBGE, com citação da fonte. Gráficos e comparações são cálculo próprio.