Campo Verde (MT)
Campo Verde é um município do estado de Mato Grosso, na região Centro-Oeste. Segundo a estimativa do IBGE de 2026, tem 51.969 habitantes, o 15º mais populoso entre os 142 municípios do estado.
População (2026)
51.969
Área
4.770,6 km²
PIB (2023)
R$ 5,10 bilhões
População
- Censo 2022: 44.585 habitantes.
- Estimativa 2026: 51.969 habitantes.
- Variação desde o Censo: +16,6%.
- Representa 1,32% da população de Mato Grosso.
- Densidade demográfica: 9,35 hab./km² (média do estado: 4,05 hab./km²).
Economia
O Produto Interno Bruto (PIB) de Campo Verde foi de R$ 5,10 bilhões em 2023, o equivalente a 1,87% do PIB de Mato Grosso.
Em 2021, o setor com maior peso na economia local era agropecuária. Participação de cada setor no valor adicionado:
- Agropecuária: 57,8%
- Indústria: 10,7%
- Serviços: 24,7%
- Administração pública, educação e saúde públicas: 6,8%
Repasses federais: FPM e emendas
Campo Verde recebeu R$ 42.685.327 do Fundo de Participação dos Municípios (FPM) em 2025, o equivalente a R$ 821,36 por habitante (+10,1% sobre 2024). Em 2026, de janeiro a setembro, foram R$ 34.064.527.
- janeiro R$ 3,5 milhões
- fevereiro R$ 4,3 milhões
- março R$ 2,6 milhões
- abril R$ 3,1 milhões
- maio R$ 3,8 milhões
- junho R$ 4,0 milhões
- julho R$ 4,6 milhões
- agosto R$ 3,3 milhões
- setembro R$ 4,8 milhões
Não há emendas parlamentares pagas com destino específico a Campo Verde nos orçamentos de 2024, 2025, 2026.
FPM já descontada a retenção de 20% para o Fundeb. Fontes: Tesouro Transparente (ODbL) e Portal da Transparência/CGU, coletados em 06/10/2026. Veja como funciona o FPM e as emendas parlamentares.
Como ler os números desta página
Como ler
O PIB por setor é valor adicionado
De onde vem
De onde vem cada número
Cuidado
O que estes dados não dizem
O que fazer
Onde conferir na fonte
Localização e código IBGE
- Código IBGE
- 5102678
- Estado
- Mato Grosso (MT)
- Região
- Centro-Oeste
- Mesorregião
- Sudeste Mato-grossense
- Microrregião
- Primavera do Leste
- Região imediata
- Cuiabá
Perguntas frequentes
- Quantos habitantes tem Campo Verde?
- 51.969 habitantes, pela estimativa do IBGE de 2026. No Censo de 2022 eram 44.585.
- Qual é o código IBGE de Campo Verde?
- O código do município no IBGE é 5102678.
- Qual é o PIB de Campo Verde?
- R$ 5,10 bilhões em 2023, segundo o IBGE.
Municípios da mesma região (Cuiabá)
- Cuiabá
- Várzea Grande
- Poconé
- Chapada dos Guimarães
- Santo Antônio de Leverger
- Nobres
- Rosário Oeste
- Nossa Senhora do Livramento
- Jangada
- Barão de Melgaço
- Acorizal
- Nova Brasilândia
Entendendo os números de Campo Verde (MT)
Campo Verde está crescendo ou perdendo população?
Entre o Censo de 2022 e a estimativa de 2026, Campo Verde ganhou moradores em ritmo acelerado: saiu de 44.585 para 51.969 habitantes, uma diferença de 7.384 pessoas (16,6%). Hoje é um município de porte médio, o 15º mais populoso entre os 142 municípios de Mato Grosso.
No mesmo intervalo, Mato Grosso inteiro variou 8,0%, de modo que Campo Verde cresceu mais rápido que o estado. A cidade concentra 1,32% da população estadual.
Campo Verde é uma cidade densa ou espalhada?
Com 4.770,6 km² e 9,35 habitantes por quilômetro quadrado, Campo Verde tem densidade baixa, de município com bastante área rural, 2,3 vezes a média de Mato Grosso (4,05 hab./km²).
Densidade é uma média do município inteiro, e por isso engana: em Campo Verde os 4.770,6 km² incluem a área urbana e todo o território rural, então a parte habitada é mais cheia do que o número sugere. Para comparar bairros ou distritos, o dado de densidade municipal não serve.
De que vive a economia de Campo Verde?
Em 2021, o maior setor do valor adicionado de Campo Verde era agropecuária, com 57,8% do total, seguido por serviços, com 24,7%. É uma economia puxada pelo campo, em que safra, preço de comodidade e clima mudam o resultado do ano inteiro.
O PIB de Campo Verde foi de R$ 5,10 bilhões em 2023, 1,87% do PIB de Mato Grosso, o que dá R$ 98.118 por habitante, acima da média estadual de R$ 69.110.
Como Campo Verde se compara com os municípios vizinhos?
Campo Verde faz parte da região imediata de Cuiabá, que reúne 14 municípios e 1.210.421 habitantes. Dentro dela, a cidade é a 3ª em população e responde por 4,3% dos moradores da região.
O município mais populoso dessa vizinhança é Cuiabá, com 698.917 habitantes, 13,4 vezes a população de Campo Verde. É nessa escala, e não na do estado, que se decidem deslocamentos de trabalho, compras e atendimento de saúde de quem mora em Campo Verde.
O que estes números não dizem sobre Campo Verde?
O número de 2026 para Campo Verde (51.969 habitantes) é estimativa, não contagem: o IBGE projeta a população a partir do Censo de 2022, quando foram contados 44.585 moradores. Serve para indicar tendência e para cálculos oficiais de repasse, mas não tem a precisão de um censo.
Os R$ 98.118 de PIB por habitante de Campo Verde medem a produção dentro do município, não a renda de quem mora lá: salários, lucros e impostos gerados pela agropecuária podem ser pagos a pessoas e empresas de fora do município. Para falar de renda e de desigualdade em Campo Verde, o dado certo é outro.
O PIB de Campo Verde aqui está em reais de 2023 (R$ 5,10 bilhões), sem correção pela inflação, e a divisão por setor é de 2021. Nesta página não há nada sobre orçamento, dívida ou arrecadação da prefeitura: são dados de outra fonte e de outra data.
Glossário
Estimativa de população
Cálculo anual do IBGE para os anos entre censos, publicado para cada município. Não é contagem: é projeção a partir do último censo e das tendências de nascimentos, mortes e migração. Por isso a variação entre o censo e a estimativa é um indício de tendência, não uma medição.
Censo Demográfico
Contagem da população feita pelo IBGE de casa em casa, a cada dez anos. O último foi o de 2022. É o número de referência: todas as estimativas posteriores partem dele.
Densidade demográfica
Número de habitantes dividido pela área do município, em habitantes por quilômetro quadrado. É uma média: um município com uma cidade concentrada e muita área rural tem densidade baixa mesmo que a área urbana seja cheia.
Área territorial
Superfície do município em quilômetros quadrados, conforme a malha municipal do IBGE. Muda quando há alteração de limites entre municípios, o que acontece com alguma frequência e explica pequenas diferenças entre fontes.
PIB municipal
Soma do valor de tudo que foi produzido dentro do município em um ano, medido em reais correntes daquele ano. É uma medida de tamanho da economia local, não de renda das famílias: uma usina ou uma refinaria pode elevar o PIB de uma cidade pequena sem que isso apareça no bolso de quem mora nela.
VAB (valor adicionado bruto)
Valor que cada setor acrescenta à economia: o quanto ele produziu menos o que consumiu de outros para produzir. É a parte do PIB que pode ser repartida por setor, e é por isso que a divisão da economia local aparece em VAB e não em PIB.
IBGE — PIB dos Municípios, notas metodológicas
PIB per capita
PIB do município dividido pelo número de habitantes. Não é a renda média de quem mora lá: ele conta a produção que acontece dentro do território, mesmo quando o lucro, os salários ou os impostos vão para fora.
Região imediata
Grupo de municípios vizinhos que se organizam em torno de uma cidade de referência, para onde as pessoas vão trabalhar, estudar, comprar e usar serviços de saúde. Substituiu a microrregião como divisão oficial do IBGE em 2017.
IBGE — Divisão Regional do Brasil em Regiões Geográficas Imediatas e Intermediárias (2017)
Reais correntes
Valor em reais do próprio ano a que o dado se refere, sem correção pela inflação. Comparar o PIB de anos diferentes em reais correntes mistura crescimento real com aumento de preços.
Fontes: IBGE — Localidades, Estimativas de População (2026), Censo Demográfico 2022 e PIB dos Municípios (2023; setores em 2021). Dados públicos do IBGE, com citação da fonte. Gráficos e comparações são cálculo próprio.