Campos de Júlio (MT)
Campos de Júlio é um município do estado de Mato Grosso, na região Centro-Oeste. Segundo a estimativa do IBGE de 2026, tem 10.281 habitantes, o 69º mais populoso entre os 142 municípios do estado.
População (2026)
10.281
Área
6.792,8 km²
PIB (2023)
R$ 2,91 bilhões
População
- Censo 2022: 8.822 habitantes.
- Estimativa 2026: 10.281 habitantes.
- Variação desde o Censo: +16,5%.
- Representa 0,26% da população de Mato Grosso.
- Densidade demográfica: 1,30 hab./km² (média do estado: 4,05 hab./km²).
Economia
O Produto Interno Bruto (PIB) de Campos de Júlio foi de R$ 2,91 bilhões em 2023, o equivalente a 1,06% do PIB de Mato Grosso.
Em 2021, o setor com maior peso na economia local era agropecuária. Participação de cada setor no valor adicionado:
- Agropecuária: 69,9%
- Indústria: 14,4%
- Serviços: 13,3%
- Administração pública, educação e saúde públicas: 2,5%
Repasses federais: FPM e emendas
Campos de Júlio recebeu R$ 12.805.598 do Fundo de Participação dos Municípios (FPM) em 2025, o equivalente a R$ 1.245,56 por habitante (+10,1% sobre 2024). Em 2026, de janeiro a setembro, foram R$ 10.219.357.
- janeiro R$ 1,0 milhão
- fevereiro R$ 1,3 milhão
- março R$ 790,0 mil
- abril R$ 930,2 mil
- maio R$ 1,1 milhão
- junho R$ 1,2 milhão
- julho R$ 1,4 milhão
- agosto R$ 1,0 milhão
- setembro R$ 1,5 milhão
Não há emendas parlamentares pagas com destino específico a Campos de Júlio nos orçamentos de 2024, 2025, 2026.
FPM já descontada a retenção de 20% para o Fundeb. Fontes: Tesouro Transparente (ODbL) e Portal da Transparência/CGU, coletados em 06/10/2026. Veja como funciona o FPM e as emendas parlamentares.
Como ler os números desta página
Como ler
O PIB por setor é valor adicionado
De onde vem
De onde vem cada número
Cuidado
O que estes dados não dizem
O que fazer
Onde conferir na fonte
Localização e código IBGE
- Código IBGE
- 5102686
- Estado
- Mato Grosso (MT)
- Região
- Centro-Oeste
- Mesorregião
- Norte Mato-grossense
- Microrregião
- Parecis
- Região imediata
- Pontes e Lacerda - Comodoro
Perguntas frequentes
- Quantos habitantes tem Campos de Júlio?
- 10.281 habitantes, pela estimativa do IBGE de 2026. No Censo de 2022 eram 8.822.
- Qual é o código IBGE de Campos de Júlio?
- O código do município no IBGE é 5102686.
- Qual é o PIB de Campos de Júlio?
- R$ 2,91 bilhões em 2023, segundo o IBGE.
Municípios da mesma região (Pontes e Lacerda - Comodoro)
- Pontes e Lacerda
- Comodoro
- Vila Bela da Santíssima Trindade
- Nova Lacerda
- Conquista D'Oeste
- Vale de São Domingos
Entendendo os números de Campos de Júlio (MT)
Campos de Júlio está crescendo ou perdendo população?
Entre o Censo de 2022 e a estimativa de 2026, Campos de Júlio ganhou moradores em ritmo acelerado: saiu de 8.822 para 10.281 habitantes, uma diferença de 1.459 pessoas (16,5%). Hoje é um município de pequeno porte, o 69º mais populoso entre os 142 municípios de Mato Grosso.
No mesmo intervalo, Mato Grosso inteiro variou 8,0%, de modo que Campos de Júlio cresceu mais rápido que o estado. A cidade concentra 0,26% da população estadual.
Campos de Júlio é uma cidade densa ou espalhada?
Com 6.792,8 km² e 1,30 habitantes por quilômetro quadrado, Campos de Júlio tem densidade muito baixa, de território extenso com população dispersa, abaixo da média de Mato Grosso (4,05 hab./km²).
Densidade é uma média do município inteiro, e por isso engana: em Campos de Júlio os 6.792,8 km² incluem a área urbana e todo o território rural, então a parte habitada é mais cheia do que o número sugere. Para comparar bairros ou distritos, o dado de densidade municipal não serve.
De que vive a economia de Campos de Júlio?
Em 2021, o maior setor do valor adicionado de Campos de Júlio era agropecuária, com 69,9% do total, seguido por indústria, com 14,4%. É uma economia puxada pelo campo, em que safra, preço de comodidade e clima mudam o resultado do ano inteiro.
O PIB de Campos de Júlio foi de R$ 2,91 bilhões em 2023, 1,06% do PIB de Mato Grosso, o que dá R$ 282.568 por habitante, acima da média estadual de R$ 69.110.
Como Campos de Júlio se compara com os municípios vizinhos?
Campos de Júlio faz parte da região imediata de Pontes e Lacerda - Comodoro, que reúne 7 municípios e 117.438 habitantes. Dentro dela, a cidade é a 4ª em população e responde por 8,8% dos moradores da região.
O município mais populoso dessa vizinhança é Pontes e Lacerda, com 56.720 habitantes, 5,5 vezes a população de Campos de Júlio. É nessa escala, e não na do estado, que se decidem deslocamentos de trabalho, compras e atendimento de saúde de quem mora em Campos de Júlio.
O que estes números não dizem sobre Campos de Júlio?
O número de 2026 para Campos de Júlio (10.281 habitantes) é estimativa, não contagem: o IBGE projeta a população a partir do Censo de 2022, quando foram contados 8.822 moradores. Serve para indicar tendência e para cálculos oficiais de repasse, mas não tem a precisão de um censo.
Os R$ 282.568 de PIB por habitante de Campos de Júlio medem a produção dentro do município, não a renda de quem mora lá: salários, lucros e impostos gerados pela agropecuária podem ser pagos a pessoas e empresas de fora do município. Para falar de renda e de desigualdade em Campos de Júlio, o dado certo é outro.
O PIB de Campos de Júlio aqui está em reais de 2023 (R$ 2,91 bilhões), sem correção pela inflação, e a divisão por setor é de 2021. Nesta página não há nada sobre orçamento, dívida ou arrecadação da prefeitura: são dados de outra fonte e de outra data.
Glossário
Estimativa de população
Cálculo anual do IBGE para os anos entre censos, publicado para cada município. Não é contagem: é projeção a partir do último censo e das tendências de nascimentos, mortes e migração. Por isso a variação entre o censo e a estimativa é um indício de tendência, não uma medição.
Censo Demográfico
Contagem da população feita pelo IBGE de casa em casa, a cada dez anos. O último foi o de 2022. É o número de referência: todas as estimativas posteriores partem dele.
Densidade demográfica
Número de habitantes dividido pela área do município, em habitantes por quilômetro quadrado. É uma média: um município com uma cidade concentrada e muita área rural tem densidade baixa mesmo que a área urbana seja cheia.
Área territorial
Superfície do município em quilômetros quadrados, conforme a malha municipal do IBGE. Muda quando há alteração de limites entre municípios, o que acontece com alguma frequência e explica pequenas diferenças entre fontes.
PIB municipal
Soma do valor de tudo que foi produzido dentro do município em um ano, medido em reais correntes daquele ano. É uma medida de tamanho da economia local, não de renda das famílias: uma usina ou uma refinaria pode elevar o PIB de uma cidade pequena sem que isso apareça no bolso de quem mora nela.
VAB (valor adicionado bruto)
Valor que cada setor acrescenta à economia: o quanto ele produziu menos o que consumiu de outros para produzir. É a parte do PIB que pode ser repartida por setor, e é por isso que a divisão da economia local aparece em VAB e não em PIB.
IBGE — PIB dos Municípios, notas metodológicas
PIB per capita
PIB do município dividido pelo número de habitantes. Não é a renda média de quem mora lá: ele conta a produção que acontece dentro do território, mesmo quando o lucro, os salários ou os impostos vão para fora.
Região imediata
Grupo de municípios vizinhos que se organizam em torno de uma cidade de referência, para onde as pessoas vão trabalhar, estudar, comprar e usar serviços de saúde. Substituiu a microrregião como divisão oficial do IBGE em 2017.
IBGE — Divisão Regional do Brasil em Regiões Geográficas Imediatas e Intermediárias (2017)
Reais correntes
Valor em reais do próprio ano a que o dado se refere, sem correção pela inflação. Comparar o PIB de anos diferentes em reais correntes mistura crescimento real com aumento de preços.
Fontes: IBGE — Localidades, Estimativas de População (2026), Censo Demográfico 2022 e PIB dos Municípios (2023; setores em 2021). Dados públicos do IBGE, com citação da fonte. Gráficos e comparações são cálculo próprio.