Dinheiro Público

Tangará da Serra (MT)

Tangará da Serra é um município do estado de Mato Grosso, na região Centro-Oeste. Segundo a estimativa do IBGE de 2026, tem 116.637 habitantes, o 6º mais populoso entre os 142 municípios do estado.

População (2026)

116.637

Área

11.636,8 km²

PIB (2023)

R$ 5,60 bilhões

População

  • Censo 2022: 106.434 habitantes.
  • Estimativa 2026: 116.637 habitantes.
  • Variação desde o Censo: +9,6%.
  • Representa 2,95% da população de Mato Grosso.
  • Densidade demográfica: 9,15 hab./km² (média do estado: 4,05 hab./km²).
População de Tangará da Serra comparada (2026)Tangará da Serra (MT): 116.637 habitantes; Campo Novo do Parecis, o maior vizinho: 53.393 habitantes; Média dos 142 municípios de Mato Grosso: 27.819 habitantes; Cuiabá, o maior do estado: 698.917 habitantesTangará da Serra (MT)116.637Campo Novo do Parecis, o maior vizinho53.393Média dos 142 municípios de Mato Grosso27.819Cuiabá, o maior do estado698.917
População de Tangará da Serra comparada com a vizinhança e com o estado de Mato Grosso. Estimativa do IBGE de 2026; gráfico próprio.

Economia

O Produto Interno Bruto (PIB) de Tangará da Serra foi de R$ 5,60 bilhões em 2023, o equivalente a 2,05% do PIB de Mato Grosso.

Em 2021, o setor com maior peso na economia local era serviços. Participação de cada setor no valor adicionado:

  • Agropecuária: 29,3%
  • Indústria: 14,9%
  • Serviços: 41,4%
  • Administração pública, educação e saúde públicas: 14,4%
Setores da economia de Tangará da Serra em 2021serviços: 41,4%; setor público: 14,4%; indústria: 14,9%; agropecuária: 29,3%serviços41,4%setor público14,4%indústria14,9%agropecuária29,3%
Divisão do valor adicionado bruto de Tangará da Serra por setor em 2021. Gráfico próprio a partir dos dados do IBGE.

Repasses federais: FPM e emendas

Tangará da Serra recebeu R$ 68.296.523 do Fundo de Participação dos Municípios (FPM) em 2025, o equivalente a R$ 585,55 por habitante (+10,1% sobre 2024). Em 2026, de janeiro a setembro, foram R$ 54.503.244.

  • janeiro R$ 5,5 milhões
  • fevereiro R$ 7,0 milhões
  • março R$ 4,2 milhões
  • abril R$ 5,0 milhões
  • maio R$ 6,0 milhões
  • junho R$ 6,3 milhões
  • julho R$ 7,4 milhões
  • agosto R$ 5,3 milhões
  • setembro R$ 7,8 milhões

Não há emendas parlamentares pagas com destino específico a Tangará da Serra nos orçamentos de 2024, 2025, 2026.

FPM já descontada a retenção de 20% para o Fundeb. Fontes: Tesouro Transparente (ODbL) e Portal da Transparência/CGU, coletados em 06/10/2026. Veja como funciona o FPM e as emendas parlamentares.

Como ler os números desta página

Como ler

O PIB por setor é valor adicionado

A divisão por setor usa o valor adicionado bruto, não o PIB: é o que cada setor acrescenta, já descontado o que consumiu para produzir. As partes somam 100% do valor adicionado de Tangará da Serra.

De onde vem

De onde vem cada número

População do Censo 2022 e da estimativa de 2026; área e divisão regional da malha municipal; PIB de 2023 e setores de 2021. Tudo do IBGE, sem alteração nos valores.

Cuidado

O que estes dados não dizem

Não há aqui renda das famílias, emprego, IDH nem orçamento da prefeitura de Tangará da Serra. PIB por habitante (R$ 48.031) mede produção no território, não salário de quem mora na cidade.

O que fazer

Onde conferir na fonte

O painel do IBGE traz a mesma série por município, com o histórico completo: cidades.ibge.gov.br — Tangará da Serra. O código do município é 5107958.

Localização e código IBGE

Código IBGE
5107958
Estado
Mato Grosso (MT)
Região
Centro-Oeste
Mesorregião
Sudoeste Mato-grossense
Microrregião
Tangará da Serra
Região imediata
Tangará da Serra

Perguntas frequentes

Quantos habitantes tem Tangará da Serra?
116.637 habitantes, pela estimativa do IBGE de 2026. No Censo de 2022 eram 106.434.
Qual é o código IBGE de Tangará da Serra?
O código do município no IBGE é 5107958.
Qual é o PIB de Tangará da Serra?
R$ 5,60 bilhões em 2023, segundo o IBGE.

Municípios da mesma região (Tangará da Serra)

Entendendo os números de Tangará da Serra (MT)

Tangará da Serra está crescendo ou perdendo população?

Entre o Censo de 2022 e a estimativa de 2026, Tangará da Serra ganhou moradores em ritmo acelerado: saiu de 106.434 para 116.637 habitantes, uma diferença de 10.203 pessoas (9,6%). Hoje é um município grande, o 6º mais populoso entre os 142 municípios de Mato Grosso.

No mesmo intervalo, Mato Grosso inteiro variou 8,0%, de modo que Tangará da Serra cresceu mais rápido que o estado. A cidade concentra 2,95% da população estadual.

Tangará da Serra é uma cidade densa ou espalhada?

Com 11.636,8 km² e 9,15 habitantes por quilômetro quadrado, Tangará da Serra tem densidade baixa, de município com bastante área rural, 2,3 vezes a média de Mato Grosso (4,05 hab./km²).

Densidade é uma média do município inteiro, e por isso engana: em Tangará da Serra os 11.636,8 km² incluem a área urbana e todo o território rural, então a parte habitada é mais cheia do que o número sugere. Para comparar bairros ou distritos, o dado de densidade municipal não serve.

De que vive a economia de Tangará da Serra?

Em 2021, o maior setor do valor adicionado de Tangará da Serra era serviços, com 41,4% do total, seguido por agropecuária, com 29,3%. É uma economia de comércio e serviços, típica de cidades que atendem a população da própria região.

O PIB de Tangará da Serra foi de R$ 5,60 bilhões em 2023, 2,05% do PIB de Mato Grosso, o que dá R$ 48.031 por habitante, abaixo da média estadual de R$ 69.110.

Como Tangará da Serra se compara com os municípios vizinhos?

Tangará da Serra faz parte da região imediata de Tangará da Serra, que reúne 8 municípios e 276.313 habitantes. Dentro dela, a cidade é a 1ª em população e responde por 42,2% dos moradores da região.

O município mais populoso dessa vizinhança é Campo Novo do Parecis, com 53.393 habitantes, menos que Tangará da Serra. É nessa escala, e não na do estado, que se decidem deslocamentos de trabalho, compras e atendimento de saúde de quem mora em Tangará da Serra.

O que estes números não dizem sobre Tangará da Serra?

O número de 2026 para Tangará da Serra (116.637 habitantes) é estimativa, não contagem: o IBGE projeta a população a partir do Censo de 2022, quando foram contados 106.434 moradores. Serve para indicar tendência e para cálculos oficiais de repasse, mas não tem a precisão de um censo.

Os R$ 48.031 de PIB por habitante de Tangará da Serra medem a produção dentro do município, não a renda de quem mora lá: salários, lucros e impostos gerados pelos serviços podem ser pagos a pessoas e empresas de fora do município. Para falar de renda e de desigualdade em Tangará da Serra, o dado certo é outro.

O PIB de Tangará da Serra aqui está em reais de 2023 (R$ 5,60 bilhões), sem correção pela inflação, e a divisão por setor é de 2021. Nesta página não há nada sobre orçamento, dívida ou arrecadação da prefeitura: são dados de outra fonte e de outra data.

Glossário

Estimativa de população

Cálculo anual do IBGE para os anos entre censos, publicado para cada município. Não é contagem: é projeção a partir do último censo e das tendências de nascimentos, mortes e migração. Por isso a variação entre o censo e a estimativa é um indício de tendência, não uma medição.

IBGE — Estimativas da População

Estimativa de população

Censo Demográfico

Contagem da população feita pelo IBGE de casa em casa, a cada dez anos. O último foi o de 2022. É o número de referência: todas as estimativas posteriores partem dele.

IBGE — Censo Demográfico 2022

Censo Demográfico

Densidade demográfica

Número de habitantes dividido pela área do município, em habitantes por quilômetro quadrado. É uma média: um município com uma cidade concentrada e muita área rural tem densidade baixa mesmo que a área urbana seja cheia.

Densidade demográfica

Área territorial

Superfície do município em quilômetros quadrados, conforme a malha municipal do IBGE. Muda quando há alteração de limites entre municípios, o que acontece com alguma frequência e explica pequenas diferenças entre fontes.

IBGE — Cidades e Estados

Área territorial

PIB municipal

Soma do valor de tudo que foi produzido dentro do município em um ano, medido em reais correntes daquele ano. É uma medida de tamanho da economia local, não de renda das famílias: uma usina ou uma refinaria pode elevar o PIB de uma cidade pequena sem que isso apareça no bolso de quem mora nela.

IBGE — Produto Interno Bruto dos Municípios

PIB municipal

VAB (valor adicionado bruto)

Valor que cada setor acrescenta à economia: o quanto ele produziu menos o que consumiu de outros para produzir. É a parte do PIB que pode ser repartida por setor, e é por isso que a divisão da economia local aparece em VAB e não em PIB.

IBGE — PIB dos Municípios, notas metodológicas

VAB (valor adicionado bruto)

PIB per capita

PIB do município dividido pelo número de habitantes. Não é a renda média de quem mora lá: ele conta a produção que acontece dentro do território, mesmo quando o lucro, os salários ou os impostos vão para fora.

PIB per capita

Região imediata

Grupo de municípios vizinhos que se organizam em torno de uma cidade de referência, para onde as pessoas vão trabalhar, estudar, comprar e usar serviços de saúde. Substituiu a microrregião como divisão oficial do IBGE em 2017.

IBGE — Divisão Regional do Brasil em Regiões Geográficas Imediatas e Intermediárias (2017)

Região imediata

Reais correntes

Valor em reais do próprio ano a que o dado se refere, sem correção pela inflação. Comparar o PIB de anos diferentes em reais correntes mistura crescimento real com aumento de preços.

Reais correntes

Ver o glossário completo

Fontes: IBGE — Localidades, Estimativas de População (2026), Censo Demográfico 2022 e PIB dos Municípios (2023; setores em 2021). Dados públicos do IBGE, com citação da fonte. Gráficos e comparações são cálculo próprio.