Inhangapi (PA)
Inhangapi é um município do estado de Pará, na região Norte. Segundo a estimativa do IBGE de 2026, tem 10.813 habitantes, o 132º mais populoso entre os 144 municípios do estado.
População (2026)
10.813
Área
472,6 km²
PIB (2023)
R$ 230,5 milhões
População
- Censo 2022: 10.325 habitantes.
- Estimativa 2026: 10.813 habitantes.
- Variação desde o Censo: +4,7%.
- Representa 0,12% da população de Pará.
- Densidade demográfica: 21,85 hab./km² (média do estado: 6,52 hab./km²).
Economia
O Produto Interno Bruto (PIB) de Inhangapi foi de R$ 230,5 milhões em 2023, o equivalente a 0,09% do PIB de Pará.
Em 2021, o setor com maior peso na economia local era agropecuária. Participação de cada setor no valor adicionado:
- Agropecuária: 47,2%
- Indústria: 11,9%
- Serviços: 10,5%
- Administração pública, educação e saúde públicas: 30,5%
Repasses federais: FPM e emendas
Inhangapi recebeu R$ 17.340.723 do Fundo de Participação dos Municípios (FPM) em 2025, o equivalente a R$ 1.603,69 por habitante (+10,9% sobre 2024). Em 2026, de janeiro a setembro, foram R$ 13.875.246.
- janeiro R$ 1,4 milhão
- fevereiro R$ 1,8 milhão
- março R$ 1,1 milhão
- abril R$ 1,3 milhão
- maio R$ 1,5 milhão
- junho R$ 1,6 milhão
- julho R$ 1,9 milhão
- agosto R$ 1,4 milhão
- setembro R$ 2,0 milhão
Não há emendas parlamentares pagas com destino específico a Inhangapi nos orçamentos de 2024, 2025, 2026.
FPM já descontada a retenção de 20% para o Fundeb. Fontes: Tesouro Transparente (ODbL) e Portal da Transparência/CGU, coletados em 06/10/2026. Veja como funciona o FPM e as emendas parlamentares.
Como ler os números desta página
Como ler
O PIB por setor é valor adicionado
De onde vem
De onde vem cada número
Cuidado
O que estes dados não dizem
O que fazer
Onde conferir na fonte
Localização e código IBGE
- Código IBGE
- 1503408
- Estado
- Pará (PA)
- Região
- Norte
- Mesorregião
- Metropolitana de Belém
- Microrregião
- Castanhal
- Região imediata
- Castanhal
Perguntas frequentes
- Quantos habitantes tem Inhangapi?
- 10.813 habitantes, pela estimativa do IBGE de 2026. No Censo de 2022 eram 10.325.
- Qual é o código IBGE de Inhangapi?
- O código do município no IBGE é 1503408.
- Qual é o PIB de Inhangapi?
- R$ 230,5 milhões em 2023, segundo o IBGE.
Municípios da mesma região (Castanhal)
- Castanhal
- São Miguel do Guamá
- Curuçá
- Igarapé-Açu
- Irituia
- São Domingos do Capim
- Marapanim
- Maracanã
- Santa Maria do Pará
- São Francisco do Pará
- Terra Alta
- Magalhães Barata
Entendendo os números de Inhangapi (PA)
Inhangapi está crescendo ou perdendo população?
Entre o Censo de 2022 e a estimativa de 2026, Inhangapi ganhou moradores em ritmo firme: saiu de 10.325 para 10.813 habitantes, uma diferença de 488 pessoas (4,7%). Hoje é um município de pequeno porte, o 132º mais populoso entre os 144 municípios de Pará.
No mesmo intervalo, Pará inteiro variou 7,8%, de modo que Inhangapi ficou atrás do ritmo do estado. A cidade concentra 0,12% da população estadual.
Inhangapi é uma cidade densa ou espalhada?
Com 472,6 km² e 21,85 habitantes por quilômetro quadrado, Inhangapi tem densidade baixa, de município com bastante área rural, 3,4 vezes a média de Pará (6,52 hab./km²).
Densidade é uma média do município inteiro, e por isso engana: em Inhangapi os 472,6 km² incluem a área urbana e todo o território rural, então a parte habitada é mais cheia do que o número sugere. Para comparar bairros ou distritos, o dado de densidade municipal não serve.
De que vive a economia de Inhangapi?
Em 2021, o maior setor do valor adicionado de Inhangapi era agropecuária, com 47,2% do total, seguido por administração pública, educação e saúde públicas, com 30,5%. É uma economia puxada pelo campo, em que safra, preço de comodidade e clima mudam o resultado do ano inteiro.
O PIB de Inhangapi foi de R$ 230,5 milhões em 2023, 0,09% do PIB de Pará, o que dá R$ 21.320 por habitante, abaixo da média estadual de R$ 29.070.
Como Inhangapi se compara com os municípios vizinhos?
Inhangapi faz parte da região imediata de Castanhal, que reúne 14 municípios e 546.670 habitantes. Dentro dela, a cidade é a 12ª em população e responde por 2,0% dos moradores da região.
O município mais populoso dessa vizinhança é Castanhal, com 210.592 habitantes, 19,5 vezes a população de Inhangapi. É nessa escala, e não na do estado, que se decidem deslocamentos de trabalho, compras e atendimento de saúde de quem mora em Inhangapi.
O que estes números não dizem sobre Inhangapi?
O número de 2026 para Inhangapi (10.813 habitantes) é estimativa, não contagem: o IBGE projeta a população a partir do Censo de 2022, quando foram contados 10.325 moradores. Serve para indicar tendência e para cálculos oficiais de repasse, mas não tem a precisão de um censo.
Os R$ 21.320 de PIB por habitante de Inhangapi medem a produção dentro do município, não a renda de quem mora lá: salários, lucros e impostos gerados pela agropecuária podem ser pagos a pessoas e empresas de fora do município. Para falar de renda e de desigualdade em Inhangapi, o dado certo é outro.
O PIB de Inhangapi aqui está em reais de 2023 (R$ 230,5 milhões), sem correção pela inflação, e a divisão por setor é de 2021. Nesta página não há nada sobre orçamento, dívida ou arrecadação da prefeitura: são dados de outra fonte e de outra data.
Glossário
Estimativa de população
Cálculo anual do IBGE para os anos entre censos, publicado para cada município. Não é contagem: é projeção a partir do último censo e das tendências de nascimentos, mortes e migração. Por isso a variação entre o censo e a estimativa é um indício de tendência, não uma medição.
Censo Demográfico
Contagem da população feita pelo IBGE de casa em casa, a cada dez anos. O último foi o de 2022. É o número de referência: todas as estimativas posteriores partem dele.
Densidade demográfica
Número de habitantes dividido pela área do município, em habitantes por quilômetro quadrado. É uma média: um município com uma cidade concentrada e muita área rural tem densidade baixa mesmo que a área urbana seja cheia.
Área territorial
Superfície do município em quilômetros quadrados, conforme a malha municipal do IBGE. Muda quando há alteração de limites entre municípios, o que acontece com alguma frequência e explica pequenas diferenças entre fontes.
PIB municipal
Soma do valor de tudo que foi produzido dentro do município em um ano, medido em reais correntes daquele ano. É uma medida de tamanho da economia local, não de renda das famílias: uma usina ou uma refinaria pode elevar o PIB de uma cidade pequena sem que isso apareça no bolso de quem mora nela.
VAB (valor adicionado bruto)
Valor que cada setor acrescenta à economia: o quanto ele produziu menos o que consumiu de outros para produzir. É a parte do PIB que pode ser repartida por setor, e é por isso que a divisão da economia local aparece em VAB e não em PIB.
IBGE — PIB dos Municípios, notas metodológicas
PIB per capita
PIB do município dividido pelo número de habitantes. Não é a renda média de quem mora lá: ele conta a produção que acontece dentro do território, mesmo quando o lucro, os salários ou os impostos vão para fora.
Região imediata
Grupo de municípios vizinhos que se organizam em torno de uma cidade de referência, para onde as pessoas vão trabalhar, estudar, comprar e usar serviços de saúde. Substituiu a microrregião como divisão oficial do IBGE em 2017.
IBGE — Divisão Regional do Brasil em Regiões Geográficas Imediatas e Intermediárias (2017)
Reais correntes
Valor em reais do próprio ano a que o dado se refere, sem correção pela inflação. Comparar o PIB de anos diferentes em reais correntes mistura crescimento real com aumento de preços.
Fontes: IBGE — Localidades, Estimativas de População (2026), Censo Demográfico 2022 e PIB dos Municípios (2023; setores em 2021). Dados públicos do IBGE, com citação da fonte. Gráficos e comparações são cálculo próprio.