Dinheiro Público

Curral de Cima (PB)

Curral de Cima é um município do estado de Paraíba, na região Nordeste. Segundo a estimativa do IBGE de 2026, tem 5.423 habitantes, o 148º mais populoso entre os 223 municípios do estado.

População (2026)

5.423

Área

86,4 km²

PIB (2023)

R$ 74,4 milhões

População

  • Censo 2022: 5.254 habitantes.
  • Estimativa 2026: 5.423 habitantes.
  • Variação desde o Censo: +3,2%.
  • Representa 0,13% da população de Paraíba.
  • Densidade demográfica: 60,79 hab./km² (média do estado: 70,39 hab./km²).
População de Curral de Cima comparada (2026)Curral de Cima (PB): 5.423 habitantes; Mamanguape, o maior vizinho: 47.200 habitantes; Média dos 223 municípios de Paraíba: 18.757 habitantes; João Pessoa, o maior do estado: 906.093 habitantesCurral de Cima (PB)5.423Mamanguape, o maior vizinho47.200Média dos 223 municípios de Paraíba18.757João Pessoa, o maior do estado906.093
População de Curral de Cima comparada com a vizinhança e com o estado de Paraíba. Estimativa do IBGE de 2026; gráfico próprio.

Economia

O Produto Interno Bruto (PIB) de Curral de Cima foi de R$ 74,4 milhões em 2023, o equivalente a 0,08% do PIB de Paraíba.

Em 2021, o setor com maior peso na economia local era administração pública, educação e saúde públicas. Participação de cada setor no valor adicionado:

  • Agropecuária: 18,6%
  • Indústria: 3,7%
  • Serviços: 17,6%
  • Administração pública, educação e saúde públicas: 60,1%
Setores da economia de Curral de Cima em 2021serviços: 17,6%; setor público: 60,1%; indústria: 3,7%; agropecuária: 18,6%serviços17,6%setor público60,1%indústria3,7%agropecuária18,6%
Divisão do valor adicionado bruto de Curral de Cima por setor em 2021. Gráfico próprio a partir dos dados do IBGE.

Repasses federais: FPM e emendas

Curral de Cima recebeu R$ 16.844.084 do Fundo de Participação dos Municípios (FPM) em 2025, o equivalente a R$ 3.106,05 por habitante (+11,4% sobre 2024). Em 2026, de janeiro a setembro, foram R$ 13.451.177.

  • janeiro R$ 1,4 milhão
  • fevereiro R$ 1,7 milhão
  • março R$ 1,0 milhão
  • abril R$ 1,2 milhão
  • maio R$ 1,5 milhão
  • junho R$ 1,6 milhão
  • julho R$ 1,8 milhão
  • agosto R$ 1,3 milhão
  • setembro R$ 1,9 milhão

Não há emendas parlamentares pagas com destino específico a Curral de Cima nos orçamentos de 2024, 2025, 2026.

FPM já descontada a retenção de 20% para o Fundeb. Fontes: Tesouro Transparente (ODbL) e Portal da Transparência/CGU, coletados em 06/10/2026. Veja como funciona o FPM e as emendas parlamentares.

Como ler os números desta página

Como ler

O PIB por setor é valor adicionado

A divisão por setor usa o valor adicionado bruto, não o PIB: é o que cada setor acrescenta, já descontado o que consumiu para produzir. As partes somam 100% do valor adicionado de Curral de Cima.

De onde vem

De onde vem cada número

População do Censo 2022 e da estimativa de 2026; área e divisão regional da malha municipal; PIB de 2023 e setores de 2021. Tudo do IBGE, sem alteração nos valores.

Cuidado

O que estes dados não dizem

Não há aqui renda das famílias, emprego, IDH nem orçamento da prefeitura de Curral de Cima. PIB por habitante (R$ 13.726) mede produção no território, não salário de quem mora na cidade.

O que fazer

Onde conferir na fonte

O painel do IBGE traz a mesma série por município, com o histórico completo: cidades.ibge.gov.br — Curral de Cima. O código do município é 2505279.

Localização e código IBGE

Código IBGE
2505279
Estado
Paraíba (PB)
Região
Nordeste
Mesorregião
Mata Paraibana
Microrregião
Litoral Norte
Região imediata
Mamanguape - Rio Tinto

Perguntas frequentes

Quantos habitantes tem Curral de Cima?
5.423 habitantes, pela estimativa do IBGE de 2026. No Censo de 2022 eram 5.254.
Qual é o código IBGE de Curral de Cima?
O código do município no IBGE é 2505279.
Qual é o PIB de Curral de Cima?
R$ 74,4 milhões em 2023, segundo o IBGE.

Municípios da mesma região (Mamanguape - Rio Tinto)

Entendendo os números de Curral de Cima (PB)

Curral de Cima está crescendo ou perdendo população?

Entre o Censo de 2022 e a estimativa de 2026, Curral de Cima ganhou moradores em ritmo firme: saiu de 5.254 para 5.423 habitantes, uma diferença de 169 pessoas (3,2%). Hoje é um município de pequeno porte, o 148º mais populoso entre os 223 municípios de Paraíba.

No mesmo intervalo, Paraíba inteiro variou 5,2%, de modo que Curral de Cima ficou atrás do ritmo do estado. A cidade concentra 0,13% da população estadual.

Curral de Cima é uma cidade densa ou espalhada?

Com 86,4 km² e 60,79 habitantes por quilômetro quadrado, Curral de Cima tem densidade intermediária, praticamente na média de Paraíba (70,39 hab./km²).

Densidade é uma média do município inteiro, e por isso engana: em Curral de Cima os 86,4 km² incluem a área urbana e todo o território rural, então a parte habitada é mais cheia do que o número sugere. Para comparar bairros ou distritos, o dado de densidade municipal não serve.

De que vive a economia de Curral de Cima?

Em 2021, o maior setor do valor adicionado de Curral de Cima era administração pública, educação e saúde públicas, com 60,1% do total, seguido por agropecuária, com 18,6%. É uma economia em que a prefeitura, a escola e a unidade de saúde são os maiores empregadores e os repasses públicos sustentam o comércio local.

O PIB de Curral de Cima foi de R$ 74,4 milhões em 2023, 0,08% do PIB de Paraíba, o que dá R$ 13.726 por habitante, abaixo da média estadual de R$ 23.181.

Como Curral de Cima se compara com os municípios vizinhos?

Curral de Cima faz parte da região imediata de Mamanguape - Rio Tinto, que reúne 10 municípios e 154.157 habitantes. Dentro dela, a cidade é a 10ª em população e responde por 3,5% dos moradores da região.

O município mais populoso dessa vizinhança é Mamanguape, com 47.200 habitantes, 8,7 vezes a população de Curral de Cima. É nessa escala, e não na do estado, que se decidem deslocamentos de trabalho, compras e atendimento de saúde de quem mora em Curral de Cima.

O que estes números não dizem sobre Curral de Cima?

O número de 2026 para Curral de Cima (5.423 habitantes) é estimativa, não contagem: o IBGE projeta a população a partir do Censo de 2022, quando foram contados 5.254 moradores. Serve para indicar tendência e para cálculos oficiais de repasse, mas não tem a precisão de um censo.

Os R$ 13.726 de PIB por habitante de Curral de Cima medem a produção dentro do município, não a renda de quem mora lá: salários, lucros e impostos gerados pelo setor público podem ser pagos a pessoas e empresas de fora do município. Para falar de renda e de desigualdade em Curral de Cima, o dado certo é outro.

O PIB de Curral de Cima aqui está em reais de 2023 (R$ 74,4 milhões), sem correção pela inflação, e a divisão por setor é de 2021. Nesta página não há nada sobre orçamento, dívida ou arrecadação da prefeitura: são dados de outra fonte e de outra data.

Glossário

Estimativa de população

Cálculo anual do IBGE para os anos entre censos, publicado para cada município. Não é contagem: é projeção a partir do último censo e das tendências de nascimentos, mortes e migração. Por isso a variação entre o censo e a estimativa é um indício de tendência, não uma medição.

IBGE — Estimativas da População

Estimativa de população

Censo Demográfico

Contagem da população feita pelo IBGE de casa em casa, a cada dez anos. O último foi o de 2022. É o número de referência: todas as estimativas posteriores partem dele.

IBGE — Censo Demográfico 2022

Censo Demográfico

Densidade demográfica

Número de habitantes dividido pela área do município, em habitantes por quilômetro quadrado. É uma média: um município com uma cidade concentrada e muita área rural tem densidade baixa mesmo que a área urbana seja cheia.

Densidade demográfica

Área territorial

Superfície do município em quilômetros quadrados, conforme a malha municipal do IBGE. Muda quando há alteração de limites entre municípios, o que acontece com alguma frequência e explica pequenas diferenças entre fontes.

IBGE — Cidades e Estados

Área territorial

PIB municipal

Soma do valor de tudo que foi produzido dentro do município em um ano, medido em reais correntes daquele ano. É uma medida de tamanho da economia local, não de renda das famílias: uma usina ou uma refinaria pode elevar o PIB de uma cidade pequena sem que isso apareça no bolso de quem mora nela.

IBGE — Produto Interno Bruto dos Municípios

PIB municipal

VAB (valor adicionado bruto)

Valor que cada setor acrescenta à economia: o quanto ele produziu menos o que consumiu de outros para produzir. É a parte do PIB que pode ser repartida por setor, e é por isso que a divisão da economia local aparece em VAB e não em PIB.

IBGE — PIB dos Municípios, notas metodológicas

VAB (valor adicionado bruto)

Administração pública no VAB

No VAB do IBGE, este setor reúne administração, defesa, educação e saúde públicas e seguridade social. Quando ele é o maior setor de um município, em geral é sinal de uma economia em que a prefeitura, a escola e o posto de saúde são os principais empregadores.

Administração pública no VAB

PIB per capita

PIB do município dividido pelo número de habitantes. Não é a renda média de quem mora lá: ele conta a produção que acontece dentro do território, mesmo quando o lucro, os salários ou os impostos vão para fora.

PIB per capita

Região imediata

Grupo de municípios vizinhos que se organizam em torno de uma cidade de referência, para onde as pessoas vão trabalhar, estudar, comprar e usar serviços de saúde. Substituiu a microrregião como divisão oficial do IBGE em 2017.

IBGE — Divisão Regional do Brasil em Regiões Geográficas Imediatas e Intermediárias (2017)

Região imediata

Ver o glossário completo

Fontes: IBGE — Localidades, Estimativas de População (2026), Censo Demográfico 2022 e PIB dos Municípios (2023; setores em 2021). Dados públicos do IBGE, com citação da fonte. Gráficos e comparações são cálculo próprio.