Dinheiro Público

Demerval Lobão (PI)

Demerval Lobão é um município do estado de Piauí, na região Nordeste. Segundo a estimativa do IBGE de 2026, tem 17.294 habitantes, o 36º mais populoso entre os 224 municípios do estado.

População (2026)

17.294

Área

216,8 km²

PIB (2023)

R$ 343,6 milhões

População

  • Censo 2022: 16.352 habitantes.
  • Estimativa 2026: 17.294 habitantes.
  • Variação desde o Censo: +5,8%.
  • Representa 0,51% da população de Piauí.
  • Densidade demográfica: 75,42 hab./km² (média do estado: 12,99 hab./km²).
População de Demerval Lobão comparada (2026)Demerval Lobão (PI): 17.294 habitantes; Teresina, o maior vizinho: 908.012 habitantes; Média dos 224 municípios de Piauí: 15.146 habitantes; Teresina, o maior do estado: 908.012 habitantesDemerval Lobão (PI)17.294Teresina, o maior vizinho908.012Média dos 224 municípios de Piauí15.146Teresina, o maior do estado908.012
População de Demerval Lobão comparada com a vizinhança e com o estado de Piauí. Estimativa do IBGE de 2026; gráfico próprio.

Economia

O Produto Interno Bruto (PIB) de Demerval Lobão foi de R$ 343,6 milhões em 2023, o equivalente a 0,42% do PIB de Piauí.

Em 2021, o setor com maior peso na economia local era administração pública, educação e saúde públicas. Participação de cada setor no valor adicionado:

  • Agropecuária: 1,8%
  • Indústria: 25,8%
  • Serviços: 31,4%
  • Administração pública, educação e saúde públicas: 41,0%
Setores da economia de Demerval Lobão em 2021serviços: 31,4%; setor público: 41,0%; indústria: 25,8%; agropecuária: 1,8%serviços31,4%setor público41,0%indústria25,8%agropecuária1,8%
Divisão do valor adicionado bruto de Demerval Lobão por setor em 2021. Gráfico próprio a partir dos dados do IBGE.

Repasses federais: FPM e emendas

Demerval Lobão recebeu R$ 27.753.918 do Fundo de Participação dos Municípios (FPM) em 2025, o equivalente a R$ 1.604,83 por habitante (+33,7% sobre 2024). Em 2026, de janeiro a setembro, foram R$ 22.083.082.

  • janeiro R$ 2,2 milhões
  • fevereiro R$ 2,8 milhões
  • março R$ 1,7 milhão
  • abril R$ 2,0 milhões
  • maio R$ 2,4 milhões
  • junho R$ 2,6 milhões
  • julho R$ 3,0 milhões
  • agosto R$ 2,2 milhões
  • setembro R$ 3,1 milhões

Não há emendas parlamentares pagas com destino específico a Demerval Lobão nos orçamentos de 2024, 2025, 2026.

FPM já descontada a retenção de 20% para o Fundeb. Fontes: Tesouro Transparente (ODbL) e Portal da Transparência/CGU, coletados em 06/10/2026. Veja como funciona o FPM e as emendas parlamentares.

Como ler os números desta página

Como ler

O PIB por setor é valor adicionado

A divisão por setor usa o valor adicionado bruto, não o PIB: é o que cada setor acrescenta, já descontado o que consumiu para produzir. As partes somam 100% do valor adicionado de Demerval Lobão.

De onde vem

De onde vem cada número

População do Censo 2022 e da estimativa de 2026; área e divisão regional da malha municipal; PIB de 2023 e setores de 2021. Tudo do IBGE, sem alteração nos valores.

Cuidado

O que estes dados não dizem

Não há aqui renda das famílias, emprego, IDH nem orçamento da prefeitura de Demerval Lobão. PIB por habitante (R$ 19.867) mede produção no território, não salário de quem mora na cidade.

O que fazer

Onde conferir na fonte

O painel do IBGE traz a mesma série por município, com o histórico completo: cidades.ibge.gov.br — Demerval Lobão. O código do município é 2203305.

Localização e código IBGE

Código IBGE
2203305
Estado
Piauí (PI)
Região
Nordeste
Mesorregião
Centro-Norte Piauiense
Microrregião
Teresina
Região imediata
Teresina

Perguntas frequentes

Quantos habitantes tem Demerval Lobão?
17.294 habitantes, pela estimativa do IBGE de 2026. No Censo de 2022 eram 16.352.
Qual é o código IBGE de Demerval Lobão?
O código do município no IBGE é 2203305.
Qual é o PIB de Demerval Lobão?
R$ 343,6 milhões em 2023, segundo o IBGE.

Municípios da mesma região (Teresina)

Entendendo os números de Demerval Lobão (PI)

Demerval Lobão está crescendo ou perdendo população?

Entre o Censo de 2022 e a estimativa de 2026, Demerval Lobão ganhou moradores em ritmo firme: saiu de 16.352 para 17.294 habitantes, uma diferença de 942 pessoas (5,8%). Hoje é um município de pequeno porte, o 36º mais populoso entre os 224 municípios de Piauí.

No mesmo intervalo, Piauí inteiro variou 3,7%, de modo que Demerval Lobão cresceu mais rápido que o estado. A cidade concentra 0,51% da população estadual.

Demerval Lobão é uma cidade densa ou espalhada?

Com 216,8 km² e 75,42 habitantes por quilômetro quadrado, Demerval Lobão tem densidade intermediária, 5,8 vezes a média de Piauí (12,99 hab./km²).

Densidade é uma média do município inteiro, e por isso engana: em Demerval Lobão os 216,8 km² incluem a área urbana e todo o território rural, então a parte habitada é mais cheia do que o número sugere. Para comparar bairros ou distritos, o dado de densidade municipal não serve.

De que vive a economia de Demerval Lobão?

Em 2021, o maior setor do valor adicionado de Demerval Lobão era administração pública, educação e saúde públicas, com 41,0% do total, seguido por serviços, com 31,4%. É uma economia em que a prefeitura, a escola e a unidade de saúde são os maiores empregadores e os repasses públicos sustentam o comércio local.

O PIB de Demerval Lobão foi de R$ 343,6 milhões em 2023, 0,42% do PIB de Piauí, o que dá R$ 19.867 por habitante, abaixo da média estadual de R$ 23.851.

Como Demerval Lobão se compara com os municípios vizinhos?

Demerval Lobão faz parte da região imediata de Teresina, que reúne 16 municípios e 1.176.851 habitantes. Dentro dela, a cidade é a 6ª em população e responde por 1,5% dos moradores da região.

O município mais populoso dessa vizinhança é Teresina, com 908.012 habitantes, 52,5 vezes a população de Demerval Lobão. É nessa escala, e não na do estado, que se decidem deslocamentos de trabalho, compras e atendimento de saúde de quem mora em Demerval Lobão.

O que estes números não dizem sobre Demerval Lobão?

O número de 2026 para Demerval Lobão (17.294 habitantes) é estimativa, não contagem: o IBGE projeta a população a partir do Censo de 2022, quando foram contados 16.352 moradores. Serve para indicar tendência e para cálculos oficiais de repasse, mas não tem a precisão de um censo.

Os R$ 19.867 de PIB por habitante de Demerval Lobão medem a produção dentro do município, não a renda de quem mora lá: salários, lucros e impostos gerados pelo setor público podem ser pagos a pessoas e empresas de fora do município. Para falar de renda e de desigualdade em Demerval Lobão, o dado certo é outro.

O PIB de Demerval Lobão aqui está em reais de 2023 (R$ 343,6 milhões), sem correção pela inflação, e a divisão por setor é de 2021. Nesta página não há nada sobre orçamento, dívida ou arrecadação da prefeitura: são dados de outra fonte e de outra data.

Glossário

Estimativa de população

Cálculo anual do IBGE para os anos entre censos, publicado para cada município. Não é contagem: é projeção a partir do último censo e das tendências de nascimentos, mortes e migração. Por isso a variação entre o censo e a estimativa é um indício de tendência, não uma medição.

IBGE — Estimativas da População

Estimativa de população

Censo Demográfico

Contagem da população feita pelo IBGE de casa em casa, a cada dez anos. O último foi o de 2022. É o número de referência: todas as estimativas posteriores partem dele.

IBGE — Censo Demográfico 2022

Censo Demográfico

Densidade demográfica

Número de habitantes dividido pela área do município, em habitantes por quilômetro quadrado. É uma média: um município com uma cidade concentrada e muita área rural tem densidade baixa mesmo que a área urbana seja cheia.

Densidade demográfica

Área territorial

Superfície do município em quilômetros quadrados, conforme a malha municipal do IBGE. Muda quando há alteração de limites entre municípios, o que acontece com alguma frequência e explica pequenas diferenças entre fontes.

IBGE — Cidades e Estados

Área territorial

PIB municipal

Soma do valor de tudo que foi produzido dentro do município em um ano, medido em reais correntes daquele ano. É uma medida de tamanho da economia local, não de renda das famílias: uma usina ou uma refinaria pode elevar o PIB de uma cidade pequena sem que isso apareça no bolso de quem mora nela.

IBGE — Produto Interno Bruto dos Municípios

PIB municipal

VAB (valor adicionado bruto)

Valor que cada setor acrescenta à economia: o quanto ele produziu menos o que consumiu de outros para produzir. É a parte do PIB que pode ser repartida por setor, e é por isso que a divisão da economia local aparece em VAB e não em PIB.

IBGE — PIB dos Municípios, notas metodológicas

VAB (valor adicionado bruto)

Administração pública no VAB

No VAB do IBGE, este setor reúne administração, defesa, educação e saúde públicas e seguridade social. Quando ele é o maior setor de um município, em geral é sinal de uma economia em que a prefeitura, a escola e o posto de saúde são os principais empregadores.

Administração pública no VAB

PIB per capita

PIB do município dividido pelo número de habitantes. Não é a renda média de quem mora lá: ele conta a produção que acontece dentro do território, mesmo quando o lucro, os salários ou os impostos vão para fora.

PIB per capita

Região imediata

Grupo de municípios vizinhos que se organizam em torno de uma cidade de referência, para onde as pessoas vão trabalhar, estudar, comprar e usar serviços de saúde. Substituiu a microrregião como divisão oficial do IBGE em 2017.

IBGE — Divisão Regional do Brasil em Regiões Geográficas Imediatas e Intermediárias (2017)

Região imediata

Ver o glossário completo

Fontes: IBGE — Localidades, Estimativas de População (2026), Censo Demográfico 2022 e PIB dos Municípios (2023; setores em 2021). Dados públicos do IBGE, com citação da fonte. Gráficos e comparações são cálculo próprio.