Pio IX (PI)
Pio IX é um município do estado de Piauí, na região Nordeste. Segundo a estimativa do IBGE de 2026, tem 17.949 habitantes, o 31º mais populoso entre os 224 municípios do estado.
População (2026)
17.949
Área
1.948,1 km²
PIB (2023)
R$ 234,1 milhões
População
- Censo 2022: 17.613 habitantes.
- Estimativa 2026: 17.949 habitantes.
- Variação desde o Censo: +1,9%.
- Representa 0,53% da população de Piauí.
- Densidade demográfica: 9,04 hab./km² (média do estado: 12,99 hab./km²).
Economia
O Produto Interno Bruto (PIB) de Pio IX foi de R$ 234,1 milhões em 2023, o equivalente a 0,29% do PIB de Piauí.
Em 2021, o setor com maior peso na economia local era administração pública, educação e saúde públicas. Participação de cada setor no valor adicionado:
- Agropecuária: 22,7%
- Indústria: 5,0%
- Serviços: 22,6%
- Administração pública, educação e saúde públicas: 49,6%
Repasses federais: FPM e emendas
Pio IX recebeu R$ 27.753.918 do Fundo de Participação dos Municípios (FPM) em 2025, o equivalente a R$ 1.546,27 por habitante (+11,4% sobre 2024). Em 2026, de janeiro a setembro, foram R$ 22.083.082.
- janeiro R$ 2,2 milhões
- fevereiro R$ 2,8 milhões
- março R$ 1,7 milhão
- abril R$ 2,0 milhões
- maio R$ 2,4 milhões
- junho R$ 2,6 milhões
- julho R$ 3,0 milhões
- agosto R$ 2,2 milhões
- setembro R$ 3,1 milhões
Não há emendas parlamentares pagas com destino específico a Pio IX nos orçamentos de 2024, 2025, 2026.
FPM já descontada a retenção de 20% para o Fundeb. Fontes: Tesouro Transparente (ODbL) e Portal da Transparência/CGU, coletados em 06/10/2026. Veja como funciona o FPM e as emendas parlamentares.
Como ler os números desta página
Como ler
O PIB por setor é valor adicionado
De onde vem
De onde vem cada número
Cuidado
O que estes dados não dizem
O que fazer
Onde conferir na fonte
Localização e código IBGE
- Código IBGE
- 2208205
- Estado
- Piauí (PI)
- Região
- Nordeste
- Mesorregião
- Sudeste Piauiense
- Microrregião
- Pio IX
- Região imediata
- Picos
Perguntas frequentes
- Quantos habitantes tem Pio IX?
- 17.949 habitantes, pela estimativa do IBGE de 2026. No Censo de 2022 eram 17.613.
- Qual é o código IBGE de Pio IX?
- O código do município no IBGE é 2208205.
- Qual é o PIB de Pio IX?
- R$ 234,1 milhões em 2023, segundo o IBGE.
Municípios da mesma região (Picos)
- Picos
- Jaicós
- Itainópolis
- Fronteiras
- Marcolândia
- Francisco Santos
- Monsenhor Hipólito
- Isaías Coelho
- São José do Piauí
- Alagoinha do Piauí
- Padre Marcos
- Dom Expedito Lopes
Entendendo os números de Pio IX (PI)
Pio IX está crescendo ou perdendo população?
Entre o Censo de 2022 e a estimativa de 2026, Pio IX ganhou moradores em ritmo modesto: saiu de 17.613 para 17.949 habitantes, uma diferença de 336 pessoas (1,9%). Hoje é um município de pequeno porte, o 31º mais populoso entre os 224 municípios de Piauí.
No mesmo intervalo, Piauí inteiro variou 3,7%, de modo que Pio IX ficou atrás do ritmo do estado. A cidade concentra 0,53% da população estadual.
Pio IX é uma cidade densa ou espalhada?
Com 1.948,1 km² e 9,04 habitantes por quilômetro quadrado, Pio IX tem densidade baixa, de município com bastante área rural, abaixo da média de Piauí (12,99 hab./km²).
Densidade é uma média do município inteiro, e por isso engana: em Pio IX os 1.948,1 km² incluem a área urbana e todo o território rural, então a parte habitada é mais cheia do que o número sugere. Para comparar bairros ou distritos, o dado de densidade municipal não serve.
De que vive a economia de Pio IX?
Em 2021, o maior setor do valor adicionado de Pio IX era administração pública, educação e saúde públicas, com 49,6% do total, seguido por agropecuária, com 22,7%. É uma economia em que a prefeitura, a escola e a unidade de saúde são os maiores empregadores e os repasses públicos sustentam o comércio local.
O PIB de Pio IX foi de R$ 234,1 milhões em 2023, 0,29% do PIB de Piauí, o que dá R$ 13.040 por habitante, abaixo da média estadual de R$ 23.851.
Como Pio IX se compara com os municípios vizinhos?
Pio IX faz parte da região imediata de Picos, que reúne 33 municípios e 293.367 habitantes. Dentro dela, a cidade é a 2ª em população e responde por 6,1% dos moradores da região.
O município mais populoso dessa vizinhança é Picos, com 87.129 habitantes, 4,9 vezes a população de Pio IX. É nessa escala, e não na do estado, que se decidem deslocamentos de trabalho, compras e atendimento de saúde de quem mora em Pio IX.
O que estes números não dizem sobre Pio IX?
O número de 2026 para Pio IX (17.949 habitantes) é estimativa, não contagem: o IBGE projeta a população a partir do Censo de 2022, quando foram contados 17.613 moradores. Serve para indicar tendência e para cálculos oficiais de repasse, mas não tem a precisão de um censo.
Os R$ 13.040 de PIB por habitante de Pio IX medem a produção dentro do município, não a renda de quem mora lá: salários, lucros e impostos gerados pelo setor público podem ser pagos a pessoas e empresas de fora do município. Para falar de renda e de desigualdade em Pio IX, o dado certo é outro.
O PIB de Pio IX aqui está em reais de 2023 (R$ 234,1 milhões), sem correção pela inflação, e a divisão por setor é de 2021. Nesta página não há nada sobre orçamento, dívida ou arrecadação da prefeitura: são dados de outra fonte e de outra data.
Glossário
Estimativa de população
Cálculo anual do IBGE para os anos entre censos, publicado para cada município. Não é contagem: é projeção a partir do último censo e das tendências de nascimentos, mortes e migração. Por isso a variação entre o censo e a estimativa é um indício de tendência, não uma medição.
Censo Demográfico
Contagem da população feita pelo IBGE de casa em casa, a cada dez anos. O último foi o de 2022. É o número de referência: todas as estimativas posteriores partem dele.
Densidade demográfica
Número de habitantes dividido pela área do município, em habitantes por quilômetro quadrado. É uma média: um município com uma cidade concentrada e muita área rural tem densidade baixa mesmo que a área urbana seja cheia.
Área territorial
Superfície do município em quilômetros quadrados, conforme a malha municipal do IBGE. Muda quando há alteração de limites entre municípios, o que acontece com alguma frequência e explica pequenas diferenças entre fontes.
PIB municipal
Soma do valor de tudo que foi produzido dentro do município em um ano, medido em reais correntes daquele ano. É uma medida de tamanho da economia local, não de renda das famílias: uma usina ou uma refinaria pode elevar o PIB de uma cidade pequena sem que isso apareça no bolso de quem mora nela.
VAB (valor adicionado bruto)
Valor que cada setor acrescenta à economia: o quanto ele produziu menos o que consumiu de outros para produzir. É a parte do PIB que pode ser repartida por setor, e é por isso que a divisão da economia local aparece em VAB e não em PIB.
IBGE — PIB dos Municípios, notas metodológicas
Administração pública no VAB
No VAB do IBGE, este setor reúne administração, defesa, educação e saúde públicas e seguridade social. Quando ele é o maior setor de um município, em geral é sinal de uma economia em que a prefeitura, a escola e o posto de saúde são os principais empregadores.
PIB per capita
PIB do município dividido pelo número de habitantes. Não é a renda média de quem mora lá: ele conta a produção que acontece dentro do território, mesmo quando o lucro, os salários ou os impostos vão para fora.
Região imediata
Grupo de municípios vizinhos que se organizam em torno de uma cidade de referência, para onde as pessoas vão trabalhar, estudar, comprar e usar serviços de saúde. Substituiu a microrregião como divisão oficial do IBGE em 2017.
IBGE — Divisão Regional do Brasil em Regiões Geográficas Imediatas e Intermediárias (2017)
Fontes: IBGE — Localidades, Estimativas de População (2026), Censo Demográfico 2022 e PIB dos Municípios (2023; setores em 2021). Dados públicos do IBGE, com citação da fonte. Gráficos e comparações são cálculo próprio.