Dinheiro Público

Cerro Azul (PR)

Cerro Azul é um município do estado de Paraná, na região Sul. Segundo a estimativa do IBGE de 2026, tem 15.681 habitantes, o 120º mais populoso entre os 399 municípios do estado.

População (2026)

15.681

Área

1.341,2 km²

PIB (2023)

R$ 374,0 milhões

População

  • Censo 2022: 16.134 habitantes.
  • Estimativa 2026: 15.681 habitantes.
  • Variação desde o Censo: -2,8%.
  • Representa 0,13% da população de Paraná.
  • Densidade demográfica: 12,03 hab./km² (média do estado: 57,42 hab./km²).
População de Cerro Azul comparada (2026)Cerro Azul (PR): 15.681 habitantes; Curitiba, o maior vizinho: 1.832.183 habitantes; Média dos 399 municípios de Paraná: 29.956 habitantes; Curitiba, o maior do estado: 1.832.183 habitantesCerro Azul (PR)15.681Curitiba, o maior vizinho1.832.183Média dos 399 municípios de Paraná29.956Curitiba, o maior do estado1.832.183
População de Cerro Azul comparada com a vizinhança e com o estado de Paraná. Estimativa do IBGE de 2026; gráfico próprio.

Economia

O Produto Interno Bruto (PIB) de Cerro Azul foi de R$ 374,0 milhões em 2023, o equivalente a 0,06% do PIB de Paraná.

Em 2021, o setor com maior peso na economia local era agropecuária. Participação de cada setor no valor adicionado:

  • Agropecuária: 52,9%
  • Indústria: 7,3%
  • Serviços: 18,1%
  • Administração pública, educação e saúde públicas: 21,7%
Setores da economia de Cerro Azul em 2021serviços: 18,1%; setor público: 21,7%; indústria: 7,3%; agropecuária: 52,9%serviços18,1%setor público21,7%indústria7,3%agropecuária52,9%
Divisão do valor adicionado bruto de Cerro Azul por setor em 2021. Gráfico próprio a partir dos dados do IBGE.

Repasses federais: FPM e emendas

Cerro Azul recebeu R$ 33.692.793 do Fundo de Participação dos Municípios (FPM) em 2025, o equivalente a R$ 2.148,64 por habitante (+9,1% sobre 2024). Em 2026, de janeiro a setembro, foram R$ 26.382.752.

  • janeiro R$ 2,7 milhões
  • fevereiro R$ 3,4 milhões
  • março R$ 2,0 milhões
  • abril R$ 2,4 milhões
  • maio R$ 2,9 milhões
  • junho R$ 3,1 milhões
  • julho R$ 3,6 milhões
  • agosto R$ 2,6 milhões
  • setembro R$ 3,8 milhões

Não há emendas parlamentares pagas com destino específico a Cerro Azul nos orçamentos de 2024, 2025, 2026.

FPM já descontada a retenção de 20% para o Fundeb. Fontes: Tesouro Transparente (ODbL) e Portal da Transparência/CGU, coletados em 06/10/2026. Veja como funciona o FPM e as emendas parlamentares.

Como ler os números desta página

Como ler

O PIB por setor é valor adicionado

A divisão por setor usa o valor adicionado bruto, não o PIB: é o que cada setor acrescenta, já descontado o que consumiu para produzir. As partes somam 100% do valor adicionado de Cerro Azul.

De onde vem

De onde vem cada número

População do Censo 2022 e da estimativa de 2026; área e divisão regional da malha municipal; PIB de 2023 e setores de 2021. Tudo do IBGE, sem alteração nos valores.

Cuidado

O que estes dados não dizem

Não há aqui renda das famílias, emprego, IDH nem orçamento da prefeitura de Cerro Azul. PIB por habitante (R$ 23.851) mede produção no território, não salário de quem mora na cidade.

O que fazer

Onde conferir na fonte

O painel do IBGE traz a mesma série por município, com o histórico completo: cidades.ibge.gov.br — Cerro Azul. O código do município é 4105201.

Localização e código IBGE

Código IBGE
4105201
Estado
Paraná (PR)
Região
Sul
Mesorregião
Metropolitana de Curitiba
Microrregião
Cerro Azul
Região imediata
Curitiba

Perguntas frequentes

Quantos habitantes tem Cerro Azul?
15.681 habitantes, pela estimativa do IBGE de 2026. No Censo de 2022 eram 16.134.
Qual é o código IBGE de Cerro Azul?
O código do município no IBGE é 4105201.
Qual é o PIB de Cerro Azul?
R$ 374,0 milhões em 2023, segundo o IBGE.

Municípios da mesma região (Curitiba)

Entendendo os números de Cerro Azul (PR)

Cerro Azul está crescendo ou perdendo população?

Entre o Censo de 2022 e a estimativa de 2026, Cerro Azul perdeu moradores, em ritmo moderado: saiu de 16.134 para 15.681 habitantes, uma diferença de menos 453 pessoas (−2,8%). Hoje é um município de pequeno porte, o 120º mais populoso entre os 399 municípios de Paraná.

No mesmo intervalo, Paraná inteiro variou 4,4%, de modo que Cerro Azul ficou atrás do ritmo do estado. A cidade concentra 0,13% da população estadual.

Cerro Azul é uma cidade densa ou espalhada?

Com 1.341,2 km² e 12,03 habitantes por quilômetro quadrado, Cerro Azul tem densidade baixa, de município com bastante área rural, abaixo da média de Paraná (57,42 hab./km²).

Densidade é uma média do município inteiro, e por isso engana: em Cerro Azul os 1.341,2 km² incluem a área urbana e todo o território rural, então a parte habitada é mais cheia do que o número sugere. Para comparar bairros ou distritos, o dado de densidade municipal não serve.

De que vive a economia de Cerro Azul?

Em 2021, o maior setor do valor adicionado de Cerro Azul era agropecuária, com 52,9% do total, seguido por administração pública, educação e saúde públicas, com 21,7%. É uma economia puxada pelo campo, em que safra, preço de comodidade e clima mudam o resultado do ano inteiro.

O PIB de Cerro Azul foi de R$ 374,0 milhões em 2023, 0,06% do PIB de Paraná, o que dá R$ 23.851 por habitante, abaixo da média estadual de R$ 56.132.

Como Cerro Azul se compara com os municípios vizinhos?

Cerro Azul faz parte da região imediata de Curitiba, que reúne 29 municípios e 3.741.022 habitantes. Dentro dela, a cidade é a 21ª em população e responde por 0,4% dos moradores da região.

O município mais populoso dessa vizinhança é Curitiba, com 1.832.183 habitantes, 116,8 vezes a população de Cerro Azul. É nessa escala, e não na do estado, que se decidem deslocamentos de trabalho, compras e atendimento de saúde de quem mora em Cerro Azul.

O que estes números não dizem sobre Cerro Azul?

O número de 2026 para Cerro Azul (15.681 habitantes) é estimativa, não contagem: o IBGE projeta a população a partir do Censo de 2022, quando foram contados 16.134 moradores. Serve para indicar tendência e para cálculos oficiais de repasse, mas não tem a precisão de um censo.

Os R$ 23.851 de PIB por habitante de Cerro Azul medem a produção dentro do município, não a renda de quem mora lá: salários, lucros e impostos gerados pela agropecuária podem ser pagos a pessoas e empresas de fora do município. Para falar de renda e de desigualdade em Cerro Azul, o dado certo é outro.

O PIB de Cerro Azul aqui está em reais de 2023 (R$ 374,0 milhões), sem correção pela inflação, e a divisão por setor é de 2021. Nesta página não há nada sobre orçamento, dívida ou arrecadação da prefeitura: são dados de outra fonte e de outra data.

Glossário

Estimativa de população

Cálculo anual do IBGE para os anos entre censos, publicado para cada município. Não é contagem: é projeção a partir do último censo e das tendências de nascimentos, mortes e migração. Por isso a variação entre o censo e a estimativa é um indício de tendência, não uma medição.

IBGE — Estimativas da População

Estimativa de população

Censo Demográfico

Contagem da população feita pelo IBGE de casa em casa, a cada dez anos. O último foi o de 2022. É o número de referência: todas as estimativas posteriores partem dele.

IBGE — Censo Demográfico 2022

Censo Demográfico

Densidade demográfica

Número de habitantes dividido pela área do município, em habitantes por quilômetro quadrado. É uma média: um município com uma cidade concentrada e muita área rural tem densidade baixa mesmo que a área urbana seja cheia.

Densidade demográfica

Área territorial

Superfície do município em quilômetros quadrados, conforme a malha municipal do IBGE. Muda quando há alteração de limites entre municípios, o que acontece com alguma frequência e explica pequenas diferenças entre fontes.

IBGE — Cidades e Estados

Área territorial

PIB municipal

Soma do valor de tudo que foi produzido dentro do município em um ano, medido em reais correntes daquele ano. É uma medida de tamanho da economia local, não de renda das famílias: uma usina ou uma refinaria pode elevar o PIB de uma cidade pequena sem que isso apareça no bolso de quem mora nela.

IBGE — Produto Interno Bruto dos Municípios

PIB municipal

VAB (valor adicionado bruto)

Valor que cada setor acrescenta à economia: o quanto ele produziu menos o que consumiu de outros para produzir. É a parte do PIB que pode ser repartida por setor, e é por isso que a divisão da economia local aparece em VAB e não em PIB.

IBGE — PIB dos Municípios, notas metodológicas

VAB (valor adicionado bruto)

PIB per capita

PIB do município dividido pelo número de habitantes. Não é a renda média de quem mora lá: ele conta a produção que acontece dentro do território, mesmo quando o lucro, os salários ou os impostos vão para fora.

PIB per capita

Região imediata

Grupo de municípios vizinhos que se organizam em torno de uma cidade de referência, para onde as pessoas vão trabalhar, estudar, comprar e usar serviços de saúde. Substituiu a microrregião como divisão oficial do IBGE em 2017.

IBGE — Divisão Regional do Brasil em Regiões Geográficas Imediatas e Intermediárias (2017)

Região imediata

Reais correntes

Valor em reais do próprio ano a que o dado se refere, sem correção pela inflação. Comparar o PIB de anos diferentes em reais correntes mistura crescimento real com aumento de preços.

Reais correntes

Ver o glossário completo

Fontes: IBGE — Localidades, Estimativas de População (2026), Censo Demográfico 2022 e PIB dos Municípios (2023; setores em 2021). Dados públicos do IBGE, com citação da fonte. Gráficos e comparações são cálculo próprio.