Dinheiro Público

Santa Inês (PR)

Santa Inês é um município do estado de Paraná, na região Sul. Segundo a estimativa do IBGE de 2026, tem 1.739 habitantes, o 397º mais populoso entre os 399 municípios do estado.

População (2026)

1.739

Área

156,9 km²

PIB (2023)

R$ 85,2 milhões

População

  • Censo 2022: 1.748 habitantes.
  • Estimativa 2026: 1.739 habitantes.
  • Variação desde o Censo: -0,5%.
  • Representa 0,01% da população de Paraná.
  • Densidade demográfica: 11,14 hab./km² (média do estado: 57,42 hab./km²).
População de Santa Inês comparada (2026)Santa Inês (PR): 1.739 habitantes; Colorado, o maior vizinho: 23.347 habitantes; Média dos 399 municípios de Paraná: 29.956 habitantes; Curitiba, o maior do estado: 1.832.183 habitantesSanta Inês (PR)1.739Colorado, o maior vizinho23.347Média dos 399 municípios de Paraná29.956Curitiba, o maior do estado1.832.183
População de Santa Inês comparada com a vizinhança e com o estado de Paraná. Estimativa do IBGE de 2026; gráfico próprio.

Economia

O Produto Interno Bruto (PIB) de Santa Inês foi de R$ 85,2 milhões em 2023, o equivalente a 0,01% do PIB de Paraná.

Em 2021, o setor com maior peso na economia local era agropecuária. Participação de cada setor no valor adicionado:

  • Agropecuária: 43,4%
  • Indústria: 4,4%
  • Serviços: 22,3%
  • Administração pública, educação e saúde públicas: 29,8%
Setores da economia de Santa Inês em 2021serviços: 22,3%; setor público: 29,8%; indústria: 4,4%; agropecuária: 43,4%serviços22,3%setor público29,8%indústria4,4%agropecuária43,4%
Divisão do valor adicionado bruto de Santa Inês por setor em 2021. Gráfico próprio a partir dos dados do IBGE.

Repasses federais: FPM e emendas

Santa Inês recebeu R$ 17.490.613 do Fundo de Participação dos Municípios (FPM) em 2025, o equivalente a R$ 10.057,86 por habitante (+11,1% sobre 2024). Em 2026, de janeiro a setembro, foram R$ 13.961.008.

  • janeiro R$ 1,4 milhão
  • fevereiro R$ 1,8 milhão
  • março R$ 1,1 milhão
  • abril R$ 1,3 milhão
  • maio R$ 1,5 milhão
  • junho R$ 1,6 milhão
  • julho R$ 1,9 milhão
  • agosto R$ 1,4 milhão
  • setembro R$ 2,0 milhão

Não há emendas parlamentares pagas com destino específico a Santa Inês nos orçamentos de 2024, 2025, 2026.

FPM já descontada a retenção de 20% para o Fundeb. Fontes: Tesouro Transparente (ODbL) e Portal da Transparência/CGU, coletados em 06/10/2026. Veja como funciona o FPM e as emendas parlamentares.

Como ler os números desta página

Como ler

O PIB por setor é valor adicionado

A divisão por setor usa o valor adicionado bruto, não o PIB: é o que cada setor acrescenta, já descontado o que consumiu para produzir. As partes somam 100% do valor adicionado de Santa Inês.

De onde vem

De onde vem cada número

População do Censo 2022 e da estimativa de 2026; área e divisão regional da malha municipal; PIB de 2023 e setores de 2021. Tudo do IBGE, sem alteração nos valores.

Cuidado

O que estes dados não dizem

Não há aqui renda das famílias, emprego, IDH nem orçamento da prefeitura de Santa Inês. PIB por habitante (R$ 48.968) mede produção no território, não salário de quem mora na cidade.

O que fazer

Onde conferir na fonte

O painel do IBGE traz a mesma série por município, com o histórico completo: cidades.ibge.gov.br — Santa Inês. O código do município é 4123600.

Localização e código IBGE

Código IBGE
4123600
Estado
Paraná (PR)
Região
Sul
Mesorregião
Norte Central Paranaense
Microrregião
Astorga
Região imediata
Paranacity - Colorado

Perguntas frequentes

Quantos habitantes tem Santa Inês?
1.739 habitantes, pela estimativa do IBGE de 2026. No Censo de 2022 eram 1.748.
Qual é o código IBGE de Santa Inês?
O código do município no IBGE é 4123600.
Qual é o PIB de Santa Inês?
R$ 85,2 milhões em 2023, segundo o IBGE.

Municípios da mesma região (Paranacity - Colorado)

Entendendo os números de Santa Inês (PR)

Santa Inês está crescendo ou perdendo população?

Entre o Censo de 2022 e a estimativa de 2026, Santa Inês perdeu moradores, em ritmo moderado: saiu de 1.748 para 1.739 habitantes, uma diferença de menos 9 pessoas (−0,5%). Hoje é um município pequeno, o 397º mais populoso entre os 399 municípios de Paraná.

No mesmo intervalo, Paraná inteiro variou 4,4%, de modo que Santa Inês ficou atrás do ritmo do estado. A cidade concentra 0,01% da população estadual.

Santa Inês é uma cidade densa ou espalhada?

Com 156,9 km² e 11,14 habitantes por quilômetro quadrado, Santa Inês tem densidade baixa, de município com bastante área rural, abaixo da média de Paraná (57,42 hab./km²).

Densidade é uma média do município inteiro, e por isso engana: em Santa Inês os 156,9 km² incluem a área urbana e todo o território rural, então a parte habitada é mais cheia do que o número sugere. Para comparar bairros ou distritos, o dado de densidade municipal não serve.

De que vive a economia de Santa Inês?

Em 2021, o maior setor do valor adicionado de Santa Inês era agropecuária, com 43,4% do total, seguido por administração pública, educação e saúde públicas, com 29,8%. É uma economia puxada pelo campo, em que safra, preço de comodidade e clima mudam o resultado do ano inteiro.

O PIB de Santa Inês foi de R$ 85,2 milhões em 2023, 0,01% do PIB de Paraná, o que dá R$ 48.968 por habitante, abaixo da média estadual de R$ 56.132.

Como Santa Inês se compara com os municípios vizinhos?

Santa Inês faz parte da região imediata de Paranacity - Colorado, que reúne 11 municípios e 64.675 habitantes. Dentro dela, a cidade é a 10ª em população e responde por 2,7% dos moradores da região.

O município mais populoso dessa vizinhança é Colorado, com 23.347 habitantes, 13,4 vezes a população de Santa Inês. É nessa escala, e não na do estado, que se decidem deslocamentos de trabalho, compras e atendimento de saúde de quem mora em Santa Inês.

O que estes números não dizem sobre Santa Inês?

O número de 2026 para Santa Inês (1.739 habitantes) é estimativa, não contagem: o IBGE projeta a população a partir do Censo de 2022, quando foram contados 1.748 moradores. Serve para indicar tendência e para cálculos oficiais de repasse, mas não tem a precisão de um censo.

Os R$ 48.968 de PIB por habitante de Santa Inês medem a produção dentro do município, não a renda de quem mora lá: salários, lucros e impostos gerados pela agropecuária podem ser pagos a pessoas e empresas de fora do município. Para falar de renda e de desigualdade em Santa Inês, o dado certo é outro.

O PIB de Santa Inês aqui está em reais de 2023 (R$ 85,2 milhões), sem correção pela inflação, e a divisão por setor é de 2021. Nesta página não há nada sobre orçamento, dívida ou arrecadação da prefeitura: são dados de outra fonte e de outra data.

Glossário

Estimativa de população

Cálculo anual do IBGE para os anos entre censos, publicado para cada município. Não é contagem: é projeção a partir do último censo e das tendências de nascimentos, mortes e migração. Por isso a variação entre o censo e a estimativa é um indício de tendência, não uma medição.

IBGE — Estimativas da População

Estimativa de população

Censo Demográfico

Contagem da população feita pelo IBGE de casa em casa, a cada dez anos. O último foi o de 2022. É o número de referência: todas as estimativas posteriores partem dele.

IBGE — Censo Demográfico 2022

Censo Demográfico

Densidade demográfica

Número de habitantes dividido pela área do município, em habitantes por quilômetro quadrado. É uma média: um município com uma cidade concentrada e muita área rural tem densidade baixa mesmo que a área urbana seja cheia.

Densidade demográfica

Área territorial

Superfície do município em quilômetros quadrados, conforme a malha municipal do IBGE. Muda quando há alteração de limites entre municípios, o que acontece com alguma frequência e explica pequenas diferenças entre fontes.

IBGE — Cidades e Estados

Área territorial

PIB municipal

Soma do valor de tudo que foi produzido dentro do município em um ano, medido em reais correntes daquele ano. É uma medida de tamanho da economia local, não de renda das famílias: uma usina ou uma refinaria pode elevar o PIB de uma cidade pequena sem que isso apareça no bolso de quem mora nela.

IBGE — Produto Interno Bruto dos Municípios

PIB municipal

VAB (valor adicionado bruto)

Valor que cada setor acrescenta à economia: o quanto ele produziu menos o que consumiu de outros para produzir. É a parte do PIB que pode ser repartida por setor, e é por isso que a divisão da economia local aparece em VAB e não em PIB.

IBGE — PIB dos Municípios, notas metodológicas

VAB (valor adicionado bruto)

PIB per capita

PIB do município dividido pelo número de habitantes. Não é a renda média de quem mora lá: ele conta a produção que acontece dentro do território, mesmo quando o lucro, os salários ou os impostos vão para fora.

PIB per capita

Região imediata

Grupo de municípios vizinhos que se organizam em torno de uma cidade de referência, para onde as pessoas vão trabalhar, estudar, comprar e usar serviços de saúde. Substituiu a microrregião como divisão oficial do IBGE em 2017.

IBGE — Divisão Regional do Brasil em Regiões Geográficas Imediatas e Intermediárias (2017)

Região imediata

Reais correntes

Valor em reais do próprio ano a que o dado se refere, sem correção pela inflação. Comparar o PIB de anos diferentes em reais correntes mistura crescimento real com aumento de preços.

Reais correntes

Ver o glossário completo

Fontes: IBGE — Localidades, Estimativas de População (2026), Censo Demográfico 2022 e PIB dos Municípios (2023; setores em 2021). Dados públicos do IBGE, com citação da fonte. Gráficos e comparações são cálculo próprio.