Dinheiro Público

Serra do Mel (RN)

Serra do Mel é um município do estado de Rio Grande do Norte, na região Nordeste. Segundo a estimativa do IBGE de 2026, tem 13.935 habitantes, o 39º mais populoso entre os 167 municípios do estado.

População (2026)

13.935

Área

620,2 km²

PIB (2023)

R$ 685,3 milhões

População

  • Censo 2022: 13.091 habitantes.
  • Estimativa 2026: 13.935 habitantes.
  • Variação desde o Censo: +6,4%.
  • Representa 0,40% da população de Rio Grande do Norte.
  • Densidade demográfica: 21,11 hab./km² (média do estado: 62,54 hab./km²).
População de Serra do Mel comparada (2026)Serra do Mel (RN): 13.935 habitantes; Mossoró, o maior vizinho: 279.100 habitantes; Média dos 167 municípios de Rio Grande do Norte: 20.741 habitantes; Natal, o maior do estado: 783.196 habitantesSerra do Mel (RN)13.935Mossoró, o maior vizinho279.100Média dos 167 municípios de Rio Grande do Norte20.741Natal, o maior do estado783.196
População de Serra do Mel comparada com a vizinhança e com o estado de Rio Grande do Norte. Estimativa do IBGE de 2026; gráfico próprio.

Economia

O Produto Interno Bruto (PIB) de Serra do Mel foi de R$ 685,3 milhões em 2023, o equivalente a 0,67% do PIB de Rio Grande do Norte.

Em 2021, o setor com maior peso na economia local era indústria. Participação de cada setor no valor adicionado:

  • Agropecuária: 5,9%
  • Indústria: 73,2%
  • Serviços: 10,4%
  • Administração pública, educação e saúde públicas: 10,5%
Setores da economia de Serra do Mel em 2021serviços: 10,4%; setor público: 10,5%; indústria: 73,2%; agropecuária: 5,9%serviços10,4%setor público10,5%indústria73,2%agropecuária5,9%
Divisão do valor adicionado bruto de Serra do Mel por setor em 2021. Gráfico próprio a partir dos dados do IBGE.

Repasses federais: FPM e emendas

Serra do Mel recebeu R$ 27.713.980 do Fundo de Participação dos Municípios (FPM) em 2025, o equivalente a R$ 1.988,80 por habitante (+38,9% sobre 2024). Em 2026, de janeiro a setembro, foram R$ 22.158.942.

  • janeiro R$ 2,2 milhões
  • fevereiro R$ 2,8 milhões
  • março R$ 1,7 milhão
  • abril R$ 2,0 milhões
  • maio R$ 2,4 milhões
  • junho R$ 2,6 milhões
  • julho R$ 3,0 milhões
  • agosto R$ 2,2 milhões
  • setembro R$ 3,2 milhões

Não há emendas parlamentares pagas com destino específico a Serra do Mel nos orçamentos de 2024, 2025, 2026.

FPM já descontada a retenção de 20% para o Fundeb. Fontes: Tesouro Transparente (ODbL) e Portal da Transparência/CGU, coletados em 06/10/2026. Veja como funciona o FPM e as emendas parlamentares.

Como ler os números desta página

Como ler

O PIB por setor é valor adicionado

A divisão por setor usa o valor adicionado bruto, não o PIB: é o que cada setor acrescenta, já descontado o que consumiu para produzir. As partes somam 100% do valor adicionado de Serra do Mel.

De onde vem

De onde vem cada número

População do Censo 2022 e da estimativa de 2026; área e divisão regional da malha municipal; PIB de 2023 e setores de 2021. Tudo do IBGE, sem alteração nos valores.

Cuidado

O que estes dados não dizem

Não há aqui renda das famílias, emprego, IDH nem orçamento da prefeitura de Serra do Mel. PIB por habitante (R$ 49.181) mede produção no território, não salário de quem mora na cidade.

O que fazer

Onde conferir na fonte

O painel do IBGE traz a mesma série por município, com o histórico completo: cidades.ibge.gov.br — Serra do Mel. O código do município é 2413359.

Localização e código IBGE

Código IBGE
2413359
Estado
Rio Grande do Norte (RN)
Região
Nordeste
Mesorregião
Oeste Potiguar
Microrregião
Mossoró
Região imediata
Mossoró

Perguntas frequentes

Quantos habitantes tem Serra do Mel?
13.935 habitantes, pela estimativa do IBGE de 2026. No Censo de 2022 eram 13.091.
Qual é o código IBGE de Serra do Mel?
O código do município no IBGE é 2413359.
Qual é o PIB de Serra do Mel?
R$ 685,3 milhões em 2023, segundo o IBGE.

Municípios da mesma região (Mossoró)

Entendendo os números de Serra do Mel (RN)

Serra do Mel está crescendo ou perdendo população?

Entre o Censo de 2022 e a estimativa de 2026, Serra do Mel ganhou moradores em ritmo firme: saiu de 13.091 para 13.935 habitantes, uma diferença de 844 pessoas (6,4%). Hoje é um município de pequeno porte, o 39º mais populoso entre os 167 municípios de Rio Grande do Norte.

No mesmo intervalo, Rio Grande do Norte inteiro variou 4,9%, de modo que Serra do Mel cresceu mais rápido que o estado. A cidade concentra 0,40% da população estadual.

Serra do Mel é uma cidade densa ou espalhada?

Com 620,2 km² e 21,11 habitantes por quilômetro quadrado, Serra do Mel tem densidade baixa, de município com bastante área rural, abaixo da média de Rio Grande do Norte (62,54 hab./km²).

Densidade é uma média do município inteiro, e por isso engana: em Serra do Mel os 620,2 km² incluem a área urbana e todo o território rural, então a parte habitada é mais cheia do que o número sugere. Para comparar bairros ou distritos, o dado de densidade municipal não serve.

De que vive a economia de Serra do Mel?

Em 2021, o maior setor do valor adicionado de Serra do Mel era indústria, com 73,2% do total, seguido por administração pública, educação e saúde públicas, com 10,5%. É uma economia puxada pela produção industrial, que costuma concentrar o resultado em poucas empresas grandes.

O PIB de Serra do Mel foi de R$ 685,3 milhões em 2023, 0,67% do PIB de Rio Grande do Norte, o que dá R$ 49.181 por habitante, acima da média estadual de R$ 29.373.

Como Serra do Mel se compara com os municípios vizinhos?

Serra do Mel faz parte da região imediata de Mossoró, que reúne 17 municípios e 487.546 habitantes. Dentro dela, a cidade é a 7ª em população e responde por 2,9% dos moradores da região.

O município mais populoso dessa vizinhança é Mossoró, com 279.100 habitantes, 20,0 vezes a população de Serra do Mel. É nessa escala, e não na do estado, que se decidem deslocamentos de trabalho, compras e atendimento de saúde de quem mora em Serra do Mel.

O que estes números não dizem sobre Serra do Mel?

O número de 2026 para Serra do Mel (13.935 habitantes) é estimativa, não contagem: o IBGE projeta a população a partir do Censo de 2022, quando foram contados 13.091 moradores. Serve para indicar tendência e para cálculos oficiais de repasse, mas não tem a precisão de um censo.

Os R$ 49.181 de PIB por habitante de Serra do Mel medem a produção dentro do município, não a renda de quem mora lá: salários, lucros e impostos gerados pela indústria podem ser pagos a pessoas e empresas de fora do município. Para falar de renda e de desigualdade em Serra do Mel, o dado certo é outro.

O PIB de Serra do Mel aqui está em reais de 2023 (R$ 685,3 milhões), sem correção pela inflação, e a divisão por setor é de 2021. Nesta página não há nada sobre orçamento, dívida ou arrecadação da prefeitura: são dados de outra fonte e de outra data.

Glossário

Estimativa de população

Cálculo anual do IBGE para os anos entre censos, publicado para cada município. Não é contagem: é projeção a partir do último censo e das tendências de nascimentos, mortes e migração. Por isso a variação entre o censo e a estimativa é um indício de tendência, não uma medição.

IBGE — Estimativas da População

Estimativa de população

Censo Demográfico

Contagem da população feita pelo IBGE de casa em casa, a cada dez anos. O último foi o de 2022. É o número de referência: todas as estimativas posteriores partem dele.

IBGE — Censo Demográfico 2022

Censo Demográfico

Densidade demográfica

Número de habitantes dividido pela área do município, em habitantes por quilômetro quadrado. É uma média: um município com uma cidade concentrada e muita área rural tem densidade baixa mesmo que a área urbana seja cheia.

Densidade demográfica

Área territorial

Superfície do município em quilômetros quadrados, conforme a malha municipal do IBGE. Muda quando há alteração de limites entre municípios, o que acontece com alguma frequência e explica pequenas diferenças entre fontes.

IBGE — Cidades e Estados

Área territorial

PIB municipal

Soma do valor de tudo que foi produzido dentro do município em um ano, medido em reais correntes daquele ano. É uma medida de tamanho da economia local, não de renda das famílias: uma usina ou uma refinaria pode elevar o PIB de uma cidade pequena sem que isso apareça no bolso de quem mora nela.

IBGE — Produto Interno Bruto dos Municípios

PIB municipal

VAB (valor adicionado bruto)

Valor que cada setor acrescenta à economia: o quanto ele produziu menos o que consumiu de outros para produzir. É a parte do PIB que pode ser repartida por setor, e é por isso que a divisão da economia local aparece em VAB e não em PIB.

IBGE — PIB dos Municípios, notas metodológicas

VAB (valor adicionado bruto)

PIB per capita

PIB do município dividido pelo número de habitantes. Não é a renda média de quem mora lá: ele conta a produção que acontece dentro do território, mesmo quando o lucro, os salários ou os impostos vão para fora.

PIB per capita

Região imediata

Grupo de municípios vizinhos que se organizam em torno de uma cidade de referência, para onde as pessoas vão trabalhar, estudar, comprar e usar serviços de saúde. Substituiu a microrregião como divisão oficial do IBGE em 2017.

IBGE — Divisão Regional do Brasil em Regiões Geográficas Imediatas e Intermediárias (2017)

Região imediata

Reais correntes

Valor em reais do próprio ano a que o dado se refere, sem correção pela inflação. Comparar o PIB de anos diferentes em reais correntes mistura crescimento real com aumento de preços.

Reais correntes

Ver o glossário completo

Fontes: IBGE — Localidades, Estimativas de População (2026), Censo Demográfico 2022 e PIB dos Municípios (2023; setores em 2021). Dados públicos do IBGE, com citação da fonte. Gráficos e comparações são cálculo próprio.