Venha-Ver (RN)
Venha-Ver é um município do estado de Rio Grande do Norte, na região Nordeste. Segundo a estimativa do IBGE de 2026, tem 2.976 habitantes, o 153º mais populoso entre os 167 municípios do estado.
População (2026)
2.976
Área
71,6 km²
PIB (2023)
R$ 47,9 milhões
População
- Censo 2022: 3.014 habitantes.
- Estimativa 2026: 2.976 habitantes.
- Variação desde o Censo: -1,3%.
- Representa 0,09% da população de Rio Grande do Norte.
- Densidade demográfica: 42,08 hab./km² (média do estado: 62,54 hab./km²).
Economia
O Produto Interno Bruto (PIB) de Venha-Ver foi de R$ 47,9 milhões em 2023, o equivalente a 0,05% do PIB de Rio Grande do Norte.
Em 2021, o setor com maior peso na economia local era administração pública, educação e saúde públicas. Participação de cada setor no valor adicionado:
- Agropecuária: 5,0%
- Indústria: 2,5%
- Serviços: 20,1%
- Administração pública, educação e saúde públicas: 72,4%
Repasses federais: FPM e emendas
Venha-Ver recebeu R$ 16.628.388 do Fundo de Participação dos Municípios (FPM) em 2025, o equivalente a R$ 5.587,50 por habitante (+11,1% sobre 2024). Em 2026, de janeiro a setembro, foram R$ 13.295.366.
- janeiro R$ 1,3 milhão
- fevereiro R$ 1,7 milhão
- março R$ 1,0 milhão
- abril R$ 1,2 milhão
- maio R$ 1,5 milhão
- junho R$ 1,5 milhão
- julho R$ 1,8 milhão
- agosto R$ 1,3 milhão
- setembro R$ 1,9 milhão
Não há emendas parlamentares pagas com destino específico a Venha-Ver nos orçamentos de 2024, 2025, 2026.
FPM já descontada a retenção de 20% para o Fundeb. Fontes: Tesouro Transparente (ODbL) e Portal da Transparência/CGU, coletados em 06/10/2026. Veja como funciona o FPM e as emendas parlamentares.
Como ler os números desta página
Como ler
O PIB por setor é valor adicionado
De onde vem
De onde vem cada número
Cuidado
O que estes dados não dizem
O que fazer
Onde conferir na fonte
Localização e código IBGE
- Código IBGE
- 2414753
- Estado
- Rio Grande do Norte (RN)
- Região
- Nordeste
- Mesorregião
- Oeste Potiguar
- Microrregião
- Serra de São Miguel
- Região imediata
- Pau dos Ferros
Perguntas frequentes
- Quantos habitantes tem Venha-Ver?
- 2.976 habitantes, pela estimativa do IBGE de 2026. No Censo de 2022 eram 3.014.
- Qual é o código IBGE de Venha-Ver?
- O código do município no IBGE é 2414753.
- Qual é o PIB de Venha-Ver?
- R$ 47,9 milhões em 2023, segundo o IBGE.
Municípios da mesma região (Pau dos Ferros)
- Pau dos Ferros
- São Miguel
- Alexandria
- Patu
- Umarizal
- Tenente Ananias
- Luís Gomes
- Martins
- Marcelino Vieira
- Portalegre
- Doutor Severiano
- Antônio Martins
Entendendo os números de Venha-Ver (RN)
Venha-Ver está crescendo ou perdendo população?
Entre o Censo de 2022 e a estimativa de 2026, Venha-Ver perdeu moradores, em ritmo moderado: saiu de 3.014 para 2.976 habitantes, uma diferença de menos 38 pessoas (−1,3%). Hoje é um município pequeno, o 153º mais populoso entre os 167 municípios de Rio Grande do Norte.
No mesmo intervalo, Rio Grande do Norte inteiro variou 4,9%, de modo que Venha-Ver ficou atrás do ritmo do estado. A cidade concentra 0,09% da população estadual.
Venha-Ver é uma cidade densa ou espalhada?
Com 71,6 km² e 42,08 habitantes por quilômetro quadrado, Venha-Ver tem densidade intermediária, abaixo da média de Rio Grande do Norte (62,54 hab./km²).
Densidade é uma média do município inteiro, e por isso engana: em Venha-Ver os 71,6 km² incluem a área urbana e todo o território rural, então a parte habitada é mais cheia do que o número sugere. Para comparar bairros ou distritos, o dado de densidade municipal não serve.
De que vive a economia de Venha-Ver?
Em 2021, o maior setor do valor adicionado de Venha-Ver era administração pública, educação e saúde públicas, com 72,4% do total, seguido por serviços, com 20,1%. É uma economia em que a prefeitura, a escola e a unidade de saúde são os maiores empregadores e os repasses públicos sustentam o comércio local.
O PIB de Venha-Ver foi de R$ 47,9 milhões em 2023, 0,05% do PIB de Rio Grande do Norte, o que dá R$ 16.085 por habitante, abaixo da média estadual de R$ 29.373.
Como Venha-Ver se compara com os municípios vizinhos?
Venha-Ver faz parte da região imediata de Pau dos Ferros, que reúne 34 municípios e 234.898 habitantes. Dentro dela, a cidade é a 29ª em população e responde por 1,3% dos moradores da região.
O município mais populoso dessa vizinhança é Pau dos Ferros, com 32.259 habitantes, 10,8 vezes a população de Venha-Ver. É nessa escala, e não na do estado, que se decidem deslocamentos de trabalho, compras e atendimento de saúde de quem mora em Venha-Ver.
O que estes números não dizem sobre Venha-Ver?
O número de 2026 para Venha-Ver (2.976 habitantes) é estimativa, não contagem: o IBGE projeta a população a partir do Censo de 2022, quando foram contados 3.014 moradores. Serve para indicar tendência e para cálculos oficiais de repasse, mas não tem a precisão de um censo.
Os R$ 16.085 de PIB por habitante de Venha-Ver medem a produção dentro do município, não a renda de quem mora lá: salários, lucros e impostos gerados pelo setor público podem ser pagos a pessoas e empresas de fora do município. Para falar de renda e de desigualdade em Venha-Ver, o dado certo é outro.
O PIB de Venha-Ver aqui está em reais de 2023 (R$ 47,9 milhões), sem correção pela inflação, e a divisão por setor é de 2021. Nesta página não há nada sobre orçamento, dívida ou arrecadação da prefeitura: são dados de outra fonte e de outra data.
Glossário
Estimativa de população
Cálculo anual do IBGE para os anos entre censos, publicado para cada município. Não é contagem: é projeção a partir do último censo e das tendências de nascimentos, mortes e migração. Por isso a variação entre o censo e a estimativa é um indício de tendência, não uma medição.
Censo Demográfico
Contagem da população feita pelo IBGE de casa em casa, a cada dez anos. O último foi o de 2022. É o número de referência: todas as estimativas posteriores partem dele.
Densidade demográfica
Número de habitantes dividido pela área do município, em habitantes por quilômetro quadrado. É uma média: um município com uma cidade concentrada e muita área rural tem densidade baixa mesmo que a área urbana seja cheia.
Área territorial
Superfície do município em quilômetros quadrados, conforme a malha municipal do IBGE. Muda quando há alteração de limites entre municípios, o que acontece com alguma frequência e explica pequenas diferenças entre fontes.
PIB municipal
Soma do valor de tudo que foi produzido dentro do município em um ano, medido em reais correntes daquele ano. É uma medida de tamanho da economia local, não de renda das famílias: uma usina ou uma refinaria pode elevar o PIB de uma cidade pequena sem que isso apareça no bolso de quem mora nela.
VAB (valor adicionado bruto)
Valor que cada setor acrescenta à economia: o quanto ele produziu menos o que consumiu de outros para produzir. É a parte do PIB que pode ser repartida por setor, e é por isso que a divisão da economia local aparece em VAB e não em PIB.
IBGE — PIB dos Municípios, notas metodológicas
Administração pública no VAB
No VAB do IBGE, este setor reúne administração, defesa, educação e saúde públicas e seguridade social. Quando ele é o maior setor de um município, em geral é sinal de uma economia em que a prefeitura, a escola e o posto de saúde são os principais empregadores.
PIB per capita
PIB do município dividido pelo número de habitantes. Não é a renda média de quem mora lá: ele conta a produção que acontece dentro do território, mesmo quando o lucro, os salários ou os impostos vão para fora.
Região imediata
Grupo de municípios vizinhos que se organizam em torno de uma cidade de referência, para onde as pessoas vão trabalhar, estudar, comprar e usar serviços de saúde. Substituiu a microrregião como divisão oficial do IBGE em 2017.
IBGE — Divisão Regional do Brasil em Regiões Geográficas Imediatas e Intermediárias (2017)
Fontes: IBGE — Localidades, Estimativas de População (2026), Censo Demográfico 2022 e PIB dos Municípios (2023; setores em 2021). Dados públicos do IBGE, com citação da fonte. Gráficos e comparações são cálculo próprio.