Dinheiro Público

Monte Belo do Sul (RS)

Monte Belo do Sul é um município do estado de Rio Grande do Sul, na região Sul. Segundo a estimativa do IBGE de 2026, tem 2.608 habitantes, o 406º mais populoso entre os 497 municípios do estado.

População (2026)

2.608

Área

69,7 km²

PIB (2023)

R$ 126,8 milhões

População

  • Censo 2022: 2.557 habitantes.
  • Estimativa 2026: 2.608 habitantes.
  • Variação desde o Censo: +2,0%.
  • Representa 0,02% da população de Rio Grande do Sul.
  • Densidade demográfica: 36,67 hab./km² (média do estado: 40,51 hab./km²).
População de Monte Belo do Sul comparada (2026)Monte Belo do Sul (RS): 2.608 habitantes; Bento Gonçalves, o maior vizinho: 127.980 habitantes; Média dos 497 municípios de Rio Grande do Sul: 22.602 habitantes; Porto Alegre, o maior do estado: 1.388.791 habitantesMonte Belo do Sul (RS)2.608Bento Gonçalves, o maior vizinho127.980Média dos 497 municípios de Rio Grande do Sul22.602Porto Alegre, o maior do estado1.388.791
População de Monte Belo do Sul comparada com a vizinhança e com o estado de Rio Grande do Sul. Estimativa do IBGE de 2026; gráfico próprio.

Economia

O Produto Interno Bruto (PIB) de Monte Belo do Sul foi de R$ 126,8 milhões em 2023, o equivalente a 0,02% do PIB de Rio Grande do Sul.

Em 2021, o setor com maior peso na economia local era agropecuária. Participação de cada setor no valor adicionado:

  • Agropecuária: 35,0%
  • Indústria: 21,8%
  • Serviços: 18,9%
  • Administração pública, educação e saúde públicas: 24,3%
Setores da economia de Monte Belo do Sul em 2021serviços: 18,9%; setor público: 24,3%; indústria: 21,8%; agropecuária: 35,0%serviços18,9%setor público24,3%indústria21,8%agropecuária35,0%
Divisão do valor adicionado bruto de Monte Belo do Sul por setor em 2021. Gráfico próprio a partir dos dados do IBGE.

Repasses federais: FPM e emendas

Monte Belo do Sul recebeu R$ 15.488.926 do Fundo de Participação dos Municípios (FPM) em 2025, o equivalente a R$ 5.939,01 por habitante (+11,8% sobre 2024). Em 2026, de janeiro a setembro, foram R$ 12.371.365.

  • janeiro R$ 1,3 milhão
  • fevereiro R$ 1,6 milhão
  • março R$ 956,4 mil
  • abril R$ 1,1 milhão
  • maio R$ 1,4 milhão
  • junho R$ 1,4 milhão
  • julho R$ 1,7 milhão
  • agosto R$ 1,2 milhão
  • setembro R$ 1,8 milhão

Não há emendas parlamentares pagas com destino específico a Monte Belo do Sul nos orçamentos de 2024, 2025, 2026.

FPM já descontada a retenção de 20% para o Fundeb. Fontes: Tesouro Transparente (ODbL) e Portal da Transparência/CGU, coletados em 06/10/2026. Veja como funciona o FPM e as emendas parlamentares.

Como ler os números desta página

Como ler

O PIB por setor é valor adicionado

A divisão por setor usa o valor adicionado bruto, não o PIB: é o que cada setor acrescenta, já descontado o que consumiu para produzir. As partes somam 100% do valor adicionado de Monte Belo do Sul.

De onde vem

De onde vem cada número

População do Censo 2022 e da estimativa de 2026; área e divisão regional da malha municipal; PIB de 2023 e setores de 2021. Tudo do IBGE, sem alteração nos valores.

Cuidado

O que estes dados não dizem

Não há aqui renda das famílias, emprego, IDH nem orçamento da prefeitura de Monte Belo do Sul. PIB por habitante (R$ 48.626) mede produção no território, não salário de quem mora na cidade.

O que fazer

Onde conferir na fonte

O painel do IBGE traz a mesma série por município, com o histórico completo: cidades.ibge.gov.br — Monte Belo do Sul. O código do município é 4312385.

Localização e código IBGE

Código IBGE
4312385
Estado
Rio Grande do Sul (RS)
Região
Sul
Mesorregião
Nordeste Rio-grandense
Microrregião
Caxias do Sul
Região imediata
Bento Gonçalves

Perguntas frequentes

Quantos habitantes tem Monte Belo do Sul?
2.608 habitantes, pela estimativa do IBGE de 2026. No Censo de 2022 eram 2.557.
Qual é o código IBGE de Monte Belo do Sul?
O código do município no IBGE é 4312385.
Qual é o PIB de Monte Belo do Sul?
R$ 126,8 milhões em 2023, segundo o IBGE.

Municípios da mesma região (Bento Gonçalves)

Entendendo os números de Monte Belo do Sul (RS)

Monte Belo do Sul está crescendo ou perdendo população?

Entre o Censo de 2022 e a estimativa de 2026, Monte Belo do Sul ganhou moradores em ritmo modesto: saiu de 2.557 para 2.608 habitantes, uma diferença de 51 pessoas (2,0%). Hoje é um município pequeno, o 406º mais populoso entre os 497 municípios de Rio Grande do Sul.

No mesmo intervalo, Rio Grande do Sul inteiro variou 3,2%, de modo que Monte Belo do Sul ficou atrás do ritmo do estado. A cidade concentra 0,02% da população estadual.

Monte Belo do Sul é uma cidade densa ou espalhada?

Com 69,7 km² e 36,67 habitantes por quilômetro quadrado, Monte Belo do Sul tem densidade intermediária, praticamente na média de Rio Grande do Sul (40,51 hab./km²).

Densidade é uma média do município inteiro, e por isso engana: em Monte Belo do Sul os 69,7 km² incluem a área urbana e todo o território rural, então a parte habitada é mais cheia do que o número sugere. Para comparar bairros ou distritos, o dado de densidade municipal não serve.

De que vive a economia de Monte Belo do Sul?

Em 2021, o maior setor do valor adicionado de Monte Belo do Sul era agropecuária, com 35,0% do total, seguido por administração pública, educação e saúde públicas, com 24,3%. É uma economia puxada pelo campo, em que safra, preço de comodidade e clima mudam o resultado do ano inteiro.

O PIB de Monte Belo do Sul foi de R$ 126,8 milhões em 2023, 0,02% do PIB de Rio Grande do Sul, o que dá R$ 48.626 por habitante, abaixo da média estadual de R$ 57.873.

Como Monte Belo do Sul se compara com os municípios vizinhos?

Monte Belo do Sul faz parte da região imediata de Bento Gonçalves, que reúne 14 municípios e 250.095 habitantes. Dentro dela, a cidade é a 11ª em população e responde por 1,0% dos moradores da região.

O município mais populoso dessa vizinhança é Bento Gonçalves, com 127.980 habitantes, 49,1 vezes a população de Monte Belo do Sul. É nessa escala, e não na do estado, que se decidem deslocamentos de trabalho, compras e atendimento de saúde de quem mora em Monte Belo do Sul.

O que estes números não dizem sobre Monte Belo do Sul?

O número de 2026 para Monte Belo do Sul (2.608 habitantes) é estimativa, não contagem: o IBGE projeta a população a partir do Censo de 2022, quando foram contados 2.557 moradores. Serve para indicar tendência e para cálculos oficiais de repasse, mas não tem a precisão de um censo.

Os R$ 48.626 de PIB por habitante de Monte Belo do Sul medem a produção dentro do município, não a renda de quem mora lá: salários, lucros e impostos gerados pela agropecuária podem ser pagos a pessoas e empresas de fora do município. Para falar de renda e de desigualdade em Monte Belo do Sul, o dado certo é outro.

O PIB de Monte Belo do Sul aqui está em reais de 2023 (R$ 126,8 milhões), sem correção pela inflação, e a divisão por setor é de 2021. Nesta página não há nada sobre orçamento, dívida ou arrecadação da prefeitura: são dados de outra fonte e de outra data.

Glossário

Estimativa de população

Cálculo anual do IBGE para os anos entre censos, publicado para cada município. Não é contagem: é projeção a partir do último censo e das tendências de nascimentos, mortes e migração. Por isso a variação entre o censo e a estimativa é um indício de tendência, não uma medição.

IBGE — Estimativas da População

Estimativa de população

Censo Demográfico

Contagem da população feita pelo IBGE de casa em casa, a cada dez anos. O último foi o de 2022. É o número de referência: todas as estimativas posteriores partem dele.

IBGE — Censo Demográfico 2022

Censo Demográfico

Densidade demográfica

Número de habitantes dividido pela área do município, em habitantes por quilômetro quadrado. É uma média: um município com uma cidade concentrada e muita área rural tem densidade baixa mesmo que a área urbana seja cheia.

Densidade demográfica

Área territorial

Superfície do município em quilômetros quadrados, conforme a malha municipal do IBGE. Muda quando há alteração de limites entre municípios, o que acontece com alguma frequência e explica pequenas diferenças entre fontes.

IBGE — Cidades e Estados

Área territorial

PIB municipal

Soma do valor de tudo que foi produzido dentro do município em um ano, medido em reais correntes daquele ano. É uma medida de tamanho da economia local, não de renda das famílias: uma usina ou uma refinaria pode elevar o PIB de uma cidade pequena sem que isso apareça no bolso de quem mora nela.

IBGE — Produto Interno Bruto dos Municípios

PIB municipal

VAB (valor adicionado bruto)

Valor que cada setor acrescenta à economia: o quanto ele produziu menos o que consumiu de outros para produzir. É a parte do PIB que pode ser repartida por setor, e é por isso que a divisão da economia local aparece em VAB e não em PIB.

IBGE — PIB dos Municípios, notas metodológicas

VAB (valor adicionado bruto)

PIB per capita

PIB do município dividido pelo número de habitantes. Não é a renda média de quem mora lá: ele conta a produção que acontece dentro do território, mesmo quando o lucro, os salários ou os impostos vão para fora.

PIB per capita

Região imediata

Grupo de municípios vizinhos que se organizam em torno de uma cidade de referência, para onde as pessoas vão trabalhar, estudar, comprar e usar serviços de saúde. Substituiu a microrregião como divisão oficial do IBGE em 2017.

IBGE — Divisão Regional do Brasil em Regiões Geográficas Imediatas e Intermediárias (2017)

Região imediata

Reais correntes

Valor em reais do próprio ano a que o dado se refere, sem correção pela inflação. Comparar o PIB de anos diferentes em reais correntes mistura crescimento real com aumento de preços.

Reais correntes

Ver o glossário completo

Fontes: IBGE — Localidades, Estimativas de População (2026), Censo Demográfico 2022 e PIB dos Municípios (2023; setores em 2021). Dados públicos do IBGE, com citação da fonte. Gráficos e comparações são cálculo próprio.