Dinheiro Público

Triunfo (RS)

Triunfo é um município do estado de Rio Grande do Sul, na região Sul. Segundo a estimativa do IBGE de 2026, tem 28.435 habitantes, o 78º mais populoso entre os 497 municípios do estado.

População (2026)

28.435

Área

817,6 km²

PIB (2023)

R$ 7,57 bilhões

População

  • Censo 2022: 27.498 habitantes.
  • Estimativa 2026: 28.435 habitantes.
  • Variação desde o Censo: +3,4%.
  • Representa 0,25% da população de Rio Grande do Sul.
  • Densidade demográfica: 33,63 hab./km² (média do estado: 40,51 hab./km²).
População de Triunfo comparada (2026)Triunfo (RS): 28.435 habitantes; Charqueadas, o maior vizinho: 36.110 habitantes; Média dos 497 municípios de Rio Grande do Sul: 22.602 habitantes; Porto Alegre, o maior do estado: 1.388.791 habitantesTriunfo (RS)28.435Charqueadas, o maior vizinho36.110Média dos 497 municípios de Rio Grande do Sul22.602Porto Alegre, o maior do estado1.388.791
População de Triunfo comparada com a vizinhança e com o estado de Rio Grande do Sul. Estimativa do IBGE de 2026; gráfico próprio.

Economia

O Produto Interno Bruto (PIB) de Triunfo foi de R$ 7,57 bilhões em 2023, o equivalente a 1,16% do PIB de Rio Grande do Sul.

Em 2021, o setor com maior peso na economia local era indústria. Participação de cada setor no valor adicionado:

  • Agropecuária: 1,8%
  • Indústria: 71,1%
  • Serviços: 23,9%
  • Administração pública, educação e saúde públicas: 3,1%
Setores da economia de Triunfo em 2021serviços: 23,9%; setor público: 3,1%; indústria: 71,1%; agropecuária: 1,8%serviços23,9%setor público3,1%indústria71,1%agropecuária1,8%
Divisão do valor adicionado bruto de Triunfo por setor em 2021. Gráfico próprio a partir dos dados do IBGE.

Repasses federais: FPM e emendas

Triunfo recebeu R$ 36.140.826 do Fundo de Participação dos Municípios (FPM) em 2025, o equivalente a R$ 1.271,00 por habitante (+11,8% sobre 2024). Em 2026, de janeiro a setembro, foram R$ 28.866.517.

  • janeiro R$ 2,9 milhões
  • fevereiro R$ 3,7 milhões
  • março R$ 2,2 milhões
  • abril R$ 2,6 milhões
  • maio R$ 3,2 milhões
  • junho R$ 3,4 milhões
  • julho R$ 3,9 milhões
  • agosto R$ 2,8 milhões
  • setembro R$ 4,1 milhões

Não há emendas parlamentares pagas com destino específico a Triunfo nos orçamentos de 2024, 2025, 2026.

FPM já descontada a retenção de 20% para o Fundeb. Fontes: Tesouro Transparente (ODbL) e Portal da Transparência/CGU, coletados em 06/10/2026. Veja como funciona o FPM e as emendas parlamentares.

Como ler os números desta página

Como ler

O PIB por setor é valor adicionado

A divisão por setor usa o valor adicionado bruto, não o PIB: é o que cada setor acrescenta, já descontado o que consumiu para produzir. As partes somam 100% do valor adicionado de Triunfo.

De onde vem

De onde vem cada número

População do Censo 2022 e da estimativa de 2026; área e divisão regional da malha municipal; PIB de 2023 e setores de 2021. Tudo do IBGE, sem alteração nos valores.

Cuidado

O que estes dados não dizem

Não há aqui renda das famílias, emprego, IDH nem orçamento da prefeitura de Triunfo. PIB por habitante (R$ 266.268) mede produção no território, não salário de quem mora na cidade.

O que fazer

Onde conferir na fonte

O painel do IBGE traz a mesma série por município, com o histórico completo: cidades.ibge.gov.br — Triunfo. O código do município é 4322004.

Localização e código IBGE

Código IBGE
4322004
Estado
Rio Grande do Sul (RS)
Região
Sul
Mesorregião
Metropolitana de Porto Alegre
Microrregião
São Jerônimo
Região imediata
Charqueadas - Triunfo - São Jerônimo

Perguntas frequentes

Quantos habitantes tem Triunfo?
28.435 habitantes, pela estimativa do IBGE de 2026. No Censo de 2022 eram 27.498.
Qual é o código IBGE de Triunfo?
O código do município no IBGE é 4322004.
Qual é o PIB de Triunfo?
R$ 7,57 bilhões em 2023, segundo o IBGE.

Municípios da mesma região (Charqueadas - Triunfo - São Jerônimo)

Entendendo os números de Triunfo (RS)

Triunfo está crescendo ou perdendo população?

Entre o Censo de 2022 e a estimativa de 2026, Triunfo ganhou moradores em ritmo firme: saiu de 27.498 para 28.435 habitantes, uma diferença de 937 pessoas (3,4%). Hoje é um município de porte médio, o 78º mais populoso entre os 497 municípios de Rio Grande do Sul.

No mesmo intervalo, Rio Grande do Sul inteiro variou 3,2%, de modo que Triunfo acompanhou de perto o ritmo do estado. A cidade concentra 0,25% da população estadual.

Triunfo é uma cidade densa ou espalhada?

Com 817,6 km² e 33,63 habitantes por quilômetro quadrado, Triunfo tem densidade intermediária, abaixo da média de Rio Grande do Sul (40,51 hab./km²).

Densidade é uma média do município inteiro, e por isso engana: em Triunfo os 817,6 km² incluem a área urbana e todo o território rural, então a parte habitada é mais cheia do que o número sugere. Para comparar bairros ou distritos, o dado de densidade municipal não serve.

De que vive a economia de Triunfo?

Em 2021, o maior setor do valor adicionado de Triunfo era indústria, com 71,1% do total, seguido por serviços, com 23,9%. É uma economia puxada pela produção industrial, que costuma concentrar o resultado em poucas empresas grandes.

O PIB de Triunfo foi de R$ 7,57 bilhões em 2023, 1,16% do PIB de Rio Grande do Sul, o que dá R$ 266.268 por habitante, acima da média estadual de R$ 57.873.

Como Triunfo se compara com os municípios vizinhos?

Triunfo faz parte da região imediata de Charqueadas - Triunfo - São Jerônimo, que reúne 6 municípios e 120.782 habitantes. Dentro dela, a cidade é a 2ª em população e responde por 23,5% dos moradores da região.

O município mais populoso dessa vizinhança é Charqueadas, com 36.110 habitantes, 1,3 vez a população de Triunfo. É nessa escala, e não na do estado, que se decidem deslocamentos de trabalho, compras e atendimento de saúde de quem mora em Triunfo.

O que estes números não dizem sobre Triunfo?

O número de 2026 para Triunfo (28.435 habitantes) é estimativa, não contagem: o IBGE projeta a população a partir do Censo de 2022, quando foram contados 27.498 moradores. Serve para indicar tendência e para cálculos oficiais de repasse, mas não tem a precisão de um censo.

Os R$ 266.268 de PIB por habitante de Triunfo medem a produção dentro do município, não a renda de quem mora lá: salários, lucros e impostos gerados pela indústria podem ser pagos a pessoas e empresas de fora do município. Para falar de renda e de desigualdade em Triunfo, o dado certo é outro.

O PIB de Triunfo aqui está em reais de 2023 (R$ 7,57 bilhões), sem correção pela inflação, e a divisão por setor é de 2021. Nesta página não há nada sobre orçamento, dívida ou arrecadação da prefeitura: são dados de outra fonte e de outra data.

Glossário

Estimativa de população

Cálculo anual do IBGE para os anos entre censos, publicado para cada município. Não é contagem: é projeção a partir do último censo e das tendências de nascimentos, mortes e migração. Por isso a variação entre o censo e a estimativa é um indício de tendência, não uma medição.

IBGE — Estimativas da População

Estimativa de população

Censo Demográfico

Contagem da população feita pelo IBGE de casa em casa, a cada dez anos. O último foi o de 2022. É o número de referência: todas as estimativas posteriores partem dele.

IBGE — Censo Demográfico 2022

Censo Demográfico

Densidade demográfica

Número de habitantes dividido pela área do município, em habitantes por quilômetro quadrado. É uma média: um município com uma cidade concentrada e muita área rural tem densidade baixa mesmo que a área urbana seja cheia.

Densidade demográfica

Área territorial

Superfície do município em quilômetros quadrados, conforme a malha municipal do IBGE. Muda quando há alteração de limites entre municípios, o que acontece com alguma frequência e explica pequenas diferenças entre fontes.

IBGE — Cidades e Estados

Área territorial

PIB municipal

Soma do valor de tudo que foi produzido dentro do município em um ano, medido em reais correntes daquele ano. É uma medida de tamanho da economia local, não de renda das famílias: uma usina ou uma refinaria pode elevar o PIB de uma cidade pequena sem que isso apareça no bolso de quem mora nela.

IBGE — Produto Interno Bruto dos Municípios

PIB municipal

VAB (valor adicionado bruto)

Valor que cada setor acrescenta à economia: o quanto ele produziu menos o que consumiu de outros para produzir. É a parte do PIB que pode ser repartida por setor, e é por isso que a divisão da economia local aparece em VAB e não em PIB.

IBGE — PIB dos Municípios, notas metodológicas

VAB (valor adicionado bruto)

PIB per capita

PIB do município dividido pelo número de habitantes. Não é a renda média de quem mora lá: ele conta a produção que acontece dentro do território, mesmo quando o lucro, os salários ou os impostos vão para fora.

PIB per capita

Região imediata

Grupo de municípios vizinhos que se organizam em torno de uma cidade de referência, para onde as pessoas vão trabalhar, estudar, comprar e usar serviços de saúde. Substituiu a microrregião como divisão oficial do IBGE em 2017.

IBGE — Divisão Regional do Brasil em Regiões Geográficas Imediatas e Intermediárias (2017)

Região imediata

Reais correntes

Valor em reais do próprio ano a que o dado se refere, sem correção pela inflação. Comparar o PIB de anos diferentes em reais correntes mistura crescimento real com aumento de preços.

Reais correntes

Ver o glossário completo

Fontes: IBGE — Localidades, Estimativas de População (2026), Censo Demográfico 2022 e PIB dos Municípios (2023; setores em 2021). Dados públicos do IBGE, com citação da fonte. Gráficos e comparações são cálculo próprio.