Lauro Müller (SC)
Lauro Müller é um município do estado de Santa Catarina, na região Sul. Segundo a estimativa do IBGE de 2026, tem 14.633 habitantes, o 99º mais populoso entre os 295 municípios do estado.
População (2026)
14.633
Área
271,9 km²
PIB (2023)
R$ 481,7 milhões
População
- Censo 2022: 14.381 habitantes.
- Estimativa 2026: 14.633 habitantes.
- Variação desde o Censo: +1,8%.
- Representa 0,18% da população de Santa Catarina.
- Densidade demográfica: 52,90 hab./km² (média do estado: 79,50 hab./km²).
Economia
O Produto Interno Bruto (PIB) de Lauro Müller foi de R$ 481,7 milhões em 2023, o equivalente a 0,09% do PIB de Santa Catarina.
Em 2021, o setor com maior peso na economia local era serviços. Participação de cada setor no valor adicionado:
- Agropecuária: 12,5%
- Indústria: 26,0%
- Serviços: 38,9%
- Administração pública, educação e saúde públicas: 22,6%
Repasses federais: FPM e emendas
Lauro Müller recebeu R$ 22.897.153 do Fundo de Participação dos Municípios (FPM) em 2025, o equivalente a R$ 1.564,76 por habitante (+10,6% sobre 2024). Em 2026, de janeiro a setembro, foram R$ 18.149.943.
- janeiro R$ 1,8 milhão
- fevereiro R$ 2,3 milhões
- março R$ 1,4 milhão
- abril R$ 1,7 milhão
- maio R$ 2,0 milhão
- junho R$ 2,1 milhões
- julho R$ 2,5 milhões
- agosto R$ 1,8 milhão
- setembro R$ 2,6 milhões
Não há emendas parlamentares pagas com destino específico a Lauro Müller nos orçamentos de 2024, 2025, 2026.
FPM já descontada a retenção de 20% para o Fundeb. Fontes: Tesouro Transparente (ODbL) e Portal da Transparência/CGU, coletados em 06/10/2026. Veja como funciona o FPM e as emendas parlamentares.
Como ler os números desta página
Como ler
O PIB por setor é valor adicionado
De onde vem
De onde vem cada número
Cuidado
O que estes dados não dizem
O que fazer
Onde conferir na fonte
Localização e código IBGE
- Código IBGE
- 4209607
- Estado
- Santa Catarina (SC)
- Região
- Sul
- Mesorregião
- Sul Catarinense
- Microrregião
- Criciúma
- Região imediata
- Criciúma
Perguntas frequentes
- Quantos habitantes tem Lauro Müller?
- 14.633 habitantes, pela estimativa do IBGE de 2026. No Censo de 2022 eram 14.381.
- Qual é o código IBGE de Lauro Müller?
- O código do município no IBGE é 4209607.
- Qual é o PIB de Lauro Müller?
- R$ 481,7 milhões em 2023, segundo o IBGE.
Municípios da mesma região (Criciúma)
- Criciúma
- Içara
- Forquilhinha
- Orleans
- Urussanga
- Morro da Fumaça
- Cocal do Sul
- Balneário Rincão
- Siderópolis
- Nova Veneza
- Treviso
- Morro Grande
Entendendo os números de Lauro Müller (SC)
Lauro Müller está crescendo ou perdendo população?
Entre o Censo de 2022 e a estimativa de 2026, Lauro Müller ganhou moradores em ritmo modesto: saiu de 14.381 para 14.633 habitantes, uma diferença de 252 pessoas (1,8%). Hoje é um município de pequeno porte, o 99º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina.
No mesmo intervalo, Santa Catarina inteiro variou 9,2%, de modo que Lauro Müller ficou atrás do ritmo do estado. A cidade concentra 0,18% da população estadual.
Lauro Müller é uma cidade densa ou espalhada?
Com 271,9 km² e 52,90 habitantes por quilômetro quadrado, Lauro Müller tem densidade intermediária, abaixo da média de Santa Catarina (79,50 hab./km²).
Densidade é uma média do município inteiro, e por isso engana: em Lauro Müller os 271,9 km² incluem a área urbana e todo o território rural, então a parte habitada é mais cheia do que o número sugere. Para comparar bairros ou distritos, o dado de densidade municipal não serve.
De que vive a economia de Lauro Müller?
Em 2021, o maior setor do valor adicionado de Lauro Müller era serviços, com 38,9% do total, seguido por indústria, com 26,0%. É uma economia de comércio e serviços, típica de cidades que atendem a população da própria região.
O PIB de Lauro Müller foi de R$ 481,7 milhões em 2023, 0,09% do PIB de Santa Catarina, o que dá R$ 32.921 por habitante, abaixo da média estadual de R$ 61.760.
Como Lauro Müller se compara com os municípios vizinhos?
Lauro Müller faz parte da região imediata de Criciúma, que reúne 13 municípios e 482.175 habitantes. Dentro dela, a cidade é a 9ª em população e responde por 3,0% dos moradores da região.
O município mais populoso dessa vizinhança é Criciúma, com 229.333 habitantes, 15,7 vezes a população de Lauro Müller. É nessa escala, e não na do estado, que se decidem deslocamentos de trabalho, compras e atendimento de saúde de quem mora em Lauro Müller.
O que estes números não dizem sobre Lauro Müller?
O número de 2026 para Lauro Müller (14.633 habitantes) é estimativa, não contagem: o IBGE projeta a população a partir do Censo de 2022, quando foram contados 14.381 moradores. Serve para indicar tendência e para cálculos oficiais de repasse, mas não tem a precisão de um censo.
Os R$ 32.921 de PIB por habitante de Lauro Müller medem a produção dentro do município, não a renda de quem mora lá: salários, lucros e impostos gerados pelos serviços podem ser pagos a pessoas e empresas de fora do município. Para falar de renda e de desigualdade em Lauro Müller, o dado certo é outro.
O PIB de Lauro Müller aqui está em reais de 2023 (R$ 481,7 milhões), sem correção pela inflação, e a divisão por setor é de 2021. Nesta página não há nada sobre orçamento, dívida ou arrecadação da prefeitura: são dados de outra fonte e de outra data.
Glossário
Estimativa de população
Cálculo anual do IBGE para os anos entre censos, publicado para cada município. Não é contagem: é projeção a partir do último censo e das tendências de nascimentos, mortes e migração. Por isso a variação entre o censo e a estimativa é um indício de tendência, não uma medição.
Censo Demográfico
Contagem da população feita pelo IBGE de casa em casa, a cada dez anos. O último foi o de 2022. É o número de referência: todas as estimativas posteriores partem dele.
Densidade demográfica
Número de habitantes dividido pela área do município, em habitantes por quilômetro quadrado. É uma média: um município com uma cidade concentrada e muita área rural tem densidade baixa mesmo que a área urbana seja cheia.
Área territorial
Superfície do município em quilômetros quadrados, conforme a malha municipal do IBGE. Muda quando há alteração de limites entre municípios, o que acontece com alguma frequência e explica pequenas diferenças entre fontes.
PIB municipal
Soma do valor de tudo que foi produzido dentro do município em um ano, medido em reais correntes daquele ano. É uma medida de tamanho da economia local, não de renda das famílias: uma usina ou uma refinaria pode elevar o PIB de uma cidade pequena sem que isso apareça no bolso de quem mora nela.
VAB (valor adicionado bruto)
Valor que cada setor acrescenta à economia: o quanto ele produziu menos o que consumiu de outros para produzir. É a parte do PIB que pode ser repartida por setor, e é por isso que a divisão da economia local aparece em VAB e não em PIB.
IBGE — PIB dos Municípios, notas metodológicas
PIB per capita
PIB do município dividido pelo número de habitantes. Não é a renda média de quem mora lá: ele conta a produção que acontece dentro do território, mesmo quando o lucro, os salários ou os impostos vão para fora.
Região imediata
Grupo de municípios vizinhos que se organizam em torno de uma cidade de referência, para onde as pessoas vão trabalhar, estudar, comprar e usar serviços de saúde. Substituiu a microrregião como divisão oficial do IBGE em 2017.
IBGE — Divisão Regional do Brasil em Regiões Geográficas Imediatas e Intermediárias (2017)
Reais correntes
Valor em reais do próprio ano a que o dado se refere, sem correção pela inflação. Comparar o PIB de anos diferentes em reais correntes mistura crescimento real com aumento de preços.
Fontes: IBGE — Localidades, Estimativas de População (2026), Censo Demográfico 2022 e PIB dos Municípios (2023; setores em 2021). Dados públicos do IBGE, com citação da fonte. Gráficos e comparações são cálculo próprio.