Dinheiro Público

Major Gercino (SC)

Major Gercino é um município do estado de Santa Catarina, na região Sul. Segundo a estimativa do IBGE de 2026, tem 3.248 habitantes, o 240º mais populoso entre os 295 municípios do estado.

População (2026)

3.248

Área

306,1 km²

PIB (2023)

R$ 86,5 milhões

População

  • Censo 2022: 3.214 habitantes.
  • Estimativa 2026: 3.248 habitantes.
  • Variação desde o Censo: +1,1%.
  • Representa 0,04% da população de Santa Catarina.
  • Densidade demográfica: 10,50 hab./km² (média do estado: 79,50 hab./km²).
População de Major Gercino comparada (2026)Major Gercino (SC): 3.248 habitantes; Brusque, o maior vizinho: 158.593 habitantes; Média dos 295 municípios de Santa Catarina: 28.179 habitantes; Joinville, o maior do estado: 673.980 habitantesMajor Gercino (SC)3.248Brusque, o maior vizinho158.593Média dos 295 municípios de Santa Catarina28.179Joinville, o maior do estado673.980
População de Major Gercino comparada com a vizinhança e com o estado de Santa Catarina. Estimativa do IBGE de 2026; gráfico próprio.

Economia

O Produto Interno Bruto (PIB) de Major Gercino foi de R$ 86,5 milhões em 2023, o equivalente a 0,02% do PIB de Santa Catarina.

Em 2021, o setor com maior peso na economia local era administração pública, educação e saúde públicas. Participação de cada setor no valor adicionado:

  • Agropecuária: 27,0%
  • Indústria: 9,0%
  • Serviços: 25,0%
  • Administração pública, educação e saúde públicas: 39,0%
Setores da economia de Major Gercino em 2021serviços: 25,0%; setor público: 39,0%; indústria: 9,0%; agropecuária: 27,0%serviços25,0%setor público39,0%indústria9,0%agropecuária27,0%
Divisão do valor adicionado bruto de Major Gercino por setor em 2021. Gráfico próprio a partir dos dados do IBGE.

Repasses federais: FPM e emendas

Major Gercino recebeu R$ 13.738.292 do Fundo de Participação dos Municípios (FPM) em 2025, o equivalente a R$ 4.229,77 por habitante (+10,6% sobre 2024). Em 2026, de janeiro a setembro, foram R$ 10.889.966.

  • janeiro R$ 1,1 milhão
  • fevereiro R$ 1,4 milhão
  • março R$ 841,9 mil
  • abril R$ 991,2 mil
  • maio R$ 1,2 milhão
  • junho R$ 1,3 milhão
  • julho R$ 1,5 milhão
  • agosto R$ 1,1 milhão
  • setembro R$ 1,5 milhão

Não há emendas parlamentares pagas com destino específico a Major Gercino nos orçamentos de 2024, 2025, 2026.

FPM já descontada a retenção de 20% para o Fundeb. Fontes: Tesouro Transparente (ODbL) e Portal da Transparência/CGU, coletados em 06/10/2026. Veja como funciona o FPM e as emendas parlamentares.

Como ler os números desta página

Como ler

O PIB por setor é valor adicionado

A divisão por setor usa o valor adicionado bruto, não o PIB: é o que cada setor acrescenta, já descontado o que consumiu para produzir. As partes somam 100% do valor adicionado de Major Gercino.

De onde vem

De onde vem cada número

População do Censo 2022 e da estimativa de 2026; área e divisão regional da malha municipal; PIB de 2023 e setores de 2021. Tudo do IBGE, sem alteração nos valores.

Cuidado

O que estes dados não dizem

Não há aqui renda das famílias, emprego, IDH nem orçamento da prefeitura de Major Gercino. PIB por habitante (R$ 26.624) mede produção no território, não salário de quem mora na cidade.

O que fazer

Onde conferir na fonte

O painel do IBGE traz a mesma série por município, com o histórico completo: cidades.ibge.gov.br — Major Gercino. O código do município é 4210209.

Localização e código IBGE

Código IBGE
4210209
Estado
Santa Catarina (SC)
Região
Sul
Mesorregião
Grande Florianópolis
Microrregião
Tijucas
Região imediata
Brusque

Perguntas frequentes

Quantos habitantes tem Major Gercino?
3.248 habitantes, pela estimativa do IBGE de 2026. No Censo de 2022 eram 3.214.
Qual é o código IBGE de Major Gercino?
O código do município no IBGE é 4210209.
Qual é o PIB de Major Gercino?
R$ 86,5 milhões em 2023, segundo o IBGE.

Municípios da mesma região (Brusque)

Entendendo os números de Major Gercino (SC)

Major Gercino está crescendo ou perdendo população?

Entre o Censo de 2022 e a estimativa de 2026, Major Gercino ganhou moradores em ritmo modesto: saiu de 3.214 para 3.248 habitantes, uma diferença de 34 pessoas (1,1%). Hoje é um município pequeno, o 240º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina.

No mesmo intervalo, Santa Catarina inteiro variou 9,2%, de modo que Major Gercino ficou atrás do ritmo do estado. A cidade concentra 0,04% da população estadual.

Major Gercino é uma cidade densa ou espalhada?

Com 306,1 km² e 10,50 habitantes por quilômetro quadrado, Major Gercino tem densidade baixa, de município com bastante área rural, abaixo da média de Santa Catarina (79,50 hab./km²).

Densidade é uma média do município inteiro, e por isso engana: em Major Gercino os 306,1 km² incluem a área urbana e todo o território rural, então a parte habitada é mais cheia do que o número sugere. Para comparar bairros ou distritos, o dado de densidade municipal não serve.

De que vive a economia de Major Gercino?

Em 2021, o maior setor do valor adicionado de Major Gercino era administração pública, educação e saúde públicas, com 39,0% do total, seguido por agropecuária, com 27,0%. É uma economia em que a prefeitura, a escola e a unidade de saúde são os maiores empregadores e os repasses públicos sustentam o comércio local.

O PIB de Major Gercino foi de R$ 86,5 milhões em 2023, 0,02% do PIB de Santa Catarina, o que dá R$ 26.624 por habitante, abaixo da média estadual de R$ 61.760.

Como Major Gercino se compara com os municípios vizinhos?

Major Gercino faz parte da região imediata de Brusque, que reúne 7 municípios e 259.103 habitantes. Dentro dela, a cidade é a 7ª em população e responde por 1,3% dos moradores da região.

O município mais populoso dessa vizinhança é Brusque, com 158.593 habitantes, 48,8 vezes a população de Major Gercino. É nessa escala, e não na do estado, que se decidem deslocamentos de trabalho, compras e atendimento de saúde de quem mora em Major Gercino.

O que estes números não dizem sobre Major Gercino?

O número de 2026 para Major Gercino (3.248 habitantes) é estimativa, não contagem: o IBGE projeta a população a partir do Censo de 2022, quando foram contados 3.214 moradores. Serve para indicar tendência e para cálculos oficiais de repasse, mas não tem a precisão de um censo.

Os R$ 26.624 de PIB por habitante de Major Gercino medem a produção dentro do município, não a renda de quem mora lá: salários, lucros e impostos gerados pelo setor público podem ser pagos a pessoas e empresas de fora do município. Para falar de renda e de desigualdade em Major Gercino, o dado certo é outro.

O PIB de Major Gercino aqui está em reais de 2023 (R$ 86,5 milhões), sem correção pela inflação, e a divisão por setor é de 2021. Nesta página não há nada sobre orçamento, dívida ou arrecadação da prefeitura: são dados de outra fonte e de outra data.

Glossário

Estimativa de população

Cálculo anual do IBGE para os anos entre censos, publicado para cada município. Não é contagem: é projeção a partir do último censo e das tendências de nascimentos, mortes e migração. Por isso a variação entre o censo e a estimativa é um indício de tendência, não uma medição.

IBGE — Estimativas da População

Estimativa de população

Censo Demográfico

Contagem da população feita pelo IBGE de casa em casa, a cada dez anos. O último foi o de 2022. É o número de referência: todas as estimativas posteriores partem dele.

IBGE — Censo Demográfico 2022

Censo Demográfico

Densidade demográfica

Número de habitantes dividido pela área do município, em habitantes por quilômetro quadrado. É uma média: um município com uma cidade concentrada e muita área rural tem densidade baixa mesmo que a área urbana seja cheia.

Densidade demográfica

Área territorial

Superfície do município em quilômetros quadrados, conforme a malha municipal do IBGE. Muda quando há alteração de limites entre municípios, o que acontece com alguma frequência e explica pequenas diferenças entre fontes.

IBGE — Cidades e Estados

Área territorial

PIB municipal

Soma do valor de tudo que foi produzido dentro do município em um ano, medido em reais correntes daquele ano. É uma medida de tamanho da economia local, não de renda das famílias: uma usina ou uma refinaria pode elevar o PIB de uma cidade pequena sem que isso apareça no bolso de quem mora nela.

IBGE — Produto Interno Bruto dos Municípios

PIB municipal

VAB (valor adicionado bruto)

Valor que cada setor acrescenta à economia: o quanto ele produziu menos o que consumiu de outros para produzir. É a parte do PIB que pode ser repartida por setor, e é por isso que a divisão da economia local aparece em VAB e não em PIB.

IBGE — PIB dos Municípios, notas metodológicas

VAB (valor adicionado bruto)

Administração pública no VAB

No VAB do IBGE, este setor reúne administração, defesa, educação e saúde públicas e seguridade social. Quando ele é o maior setor de um município, em geral é sinal de uma economia em que a prefeitura, a escola e o posto de saúde são os principais empregadores.

Administração pública no VAB

PIB per capita

PIB do município dividido pelo número de habitantes. Não é a renda média de quem mora lá: ele conta a produção que acontece dentro do território, mesmo quando o lucro, os salários ou os impostos vão para fora.

PIB per capita

Região imediata

Grupo de municípios vizinhos que se organizam em torno de uma cidade de referência, para onde as pessoas vão trabalhar, estudar, comprar e usar serviços de saúde. Substituiu a microrregião como divisão oficial do IBGE em 2017.

IBGE — Divisão Regional do Brasil em Regiões Geográficas Imediatas e Intermediárias (2017)

Região imediata

Ver o glossário completo

Fontes: IBGE — Localidades, Estimativas de População (2026), Censo Demográfico 2022 e PIB dos Municípios (2023; setores em 2021). Dados públicos do IBGE, com citação da fonte. Gráficos e comparações são cálculo próprio.