Dinheiro Público

Monte Alegre do Sul (SP)

Monte Alegre do Sul é um município do estado de São Paulo, na região Sudeste. Segundo a estimativa do IBGE de 2026, tem 8.967 habitantes, o 396º mais populoso entre os 645 municípios do estado.

População (2026)

8.967

Área

110,3 km²

PIB (2023)

R$ 304,6 milhões

População

  • Censo 2022: 8.627 habitantes.
  • Estimativa 2026: 8.967 habitantes.
  • Variação desde o Censo: +3,9%.
  • Representa 0,02% da população de São Paulo.
  • Densidade demográfica: 78,21 hab./km² (média do estado: 178,92 hab./km²).
População de Monte Alegre do Sul comparada (2026)Monte Alegre do Sul (SP): 8.967 habitantes; Amparo, o maior vizinho: 69.859 habitantes; Média dos 645 municípios de São Paulo: 71.595 habitantes; São Paulo, o maior do estado: 11.911.337 habitantesMonte Alegre do Sul (SP)8.967Amparo, o maior vizinho69.859Média dos 645 municípios de São Paulo71.595São Paulo, o maior do estado11.911.337
População de Monte Alegre do Sul comparada com a vizinhança e com o estado de São Paulo. Estimativa do IBGE de 2026; gráfico próprio.

Economia

O Produto Interno Bruto (PIB) de Monte Alegre do Sul foi de R$ 304,6 milhões em 2023, o equivalente a 0,01% do PIB de São Paulo.

Em 2021, o setor com maior peso na economia local era serviços. Participação de cada setor no valor adicionado:

  • Agropecuária: 28,5%
  • Indústria: 9,8%
  • Serviços: 42,2%
  • Administração pública, educação e saúde públicas: 19,4%
Setores da economia de Monte Alegre do Sul em 2021serviços: 42,2%; setor público: 19,4%; indústria: 9,8%; agropecuária: 28,5%serviços42,2%setor público19,4%indústria9,8%agropecuária28,5%
Divisão do valor adicionado bruto de Monte Alegre do Sul por setor em 2021. Gráfico próprio a partir dos dados do IBGE.

Repasses federais: FPM e emendas

Monte Alegre do Sul recebeu R$ 15.979.818 do Fundo de Participação dos Municípios (FPM) em 2025, o equivalente a R$ 1.782,07 por habitante (+11,6% sobre 2024). Em 2026, de janeiro a setembro, foram R$ 12.766.563.

  • janeiro R$ 1,3 milhão
  • fevereiro R$ 1,6 milhão
  • março R$ 986,9 mil
  • abril R$ 1,2 milhão
  • maio R$ 1,4 milhão
  • junho R$ 1,5 milhão
  • julho R$ 1,7 milhão
  • agosto R$ 1,3 milhão
  • setembro R$ 1,8 milhão

Não há emendas parlamentares pagas com destino específico a Monte Alegre do Sul nos orçamentos de 2024, 2025, 2026.

FPM já descontada a retenção de 20% para o Fundeb. Fontes: Tesouro Transparente (ODbL) e Portal da Transparência/CGU, coletados em 06/10/2026. Veja como funciona o FPM e as emendas parlamentares.

Como ler os números desta página

Como ler

O PIB por setor é valor adicionado

A divisão por setor usa o valor adicionado bruto, não o PIB: é o que cada setor acrescenta, já descontado o que consumiu para produzir. As partes somam 100% do valor adicionado de Monte Alegre do Sul.

De onde vem

De onde vem cada número

População do Censo 2022 e da estimativa de 2026; área e divisão regional da malha municipal; PIB de 2023 e setores de 2021. Tudo do IBGE, sem alteração nos valores.

Cuidado

O que estes dados não dizem

Não há aqui renda das famílias, emprego, IDH nem orçamento da prefeitura de Monte Alegre do Sul. PIB por habitante (R$ 33.964) mede produção no território, não salário de quem mora na cidade.

O que fazer

Onde conferir na fonte

O painel do IBGE traz a mesma série por município, com o histórico completo: cidades.ibge.gov.br — Monte Alegre do Sul. O código do município é 3531209.

Localização e código IBGE

Código IBGE
3531209
Estado
São Paulo (SP)
Região
Sudeste
Mesorregião
Campinas
Microrregião
Amparo
Região imediata
Amparo

Perguntas frequentes

Quantos habitantes tem Monte Alegre do Sul?
8.967 habitantes, pela estimativa do IBGE de 2026. No Censo de 2022 eram 8.627.
Qual é o código IBGE de Monte Alegre do Sul?
O código do município no IBGE é 3531209.
Qual é o PIB de Monte Alegre do Sul?
R$ 304,6 milhões em 2023, segundo o IBGE.

Municípios da mesma região (Amparo)

Entendendo os números de Monte Alegre do Sul (SP)

Monte Alegre do Sul está crescendo ou perdendo população?

Entre o Censo de 2022 e a estimativa de 2026, Monte Alegre do Sul ganhou moradores em ritmo firme: saiu de 8.627 para 8.967 habitantes, uma diferença de 340 pessoas (3,9%). Hoje é um município de pequeno porte, o 396º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

No mesmo intervalo, São Paulo inteiro variou 4,0%, de modo que Monte Alegre do Sul acompanhou de perto o ritmo do estado. A cidade concentra 0,02% da população estadual.

Monte Alegre do Sul é uma cidade densa ou espalhada?

Com 110,3 km² e 78,21 habitantes por quilômetro quadrado, Monte Alegre do Sul tem densidade intermediária, abaixo da média de São Paulo (178,92 hab./km²).

Densidade é uma média do município inteiro, e por isso engana: em Monte Alegre do Sul os 110,3 km² incluem a área urbana e todo o território rural, então a parte habitada é mais cheia do que o número sugere. Para comparar bairros ou distritos, o dado de densidade municipal não serve.

De que vive a economia de Monte Alegre do Sul?

Em 2021, o maior setor do valor adicionado de Monte Alegre do Sul era serviços, com 42,2% do total, seguido por agropecuária, com 28,5%. É uma economia de comércio e serviços, típica de cidades que atendem a população da própria região.

O PIB de Monte Alegre do Sul foi de R$ 304,6 milhões em 2023, 0,01% do PIB de São Paulo, o que dá R$ 33.964 por habitante, abaixo da média estadual de R$ 74.597.

Como Monte Alegre do Sul se compara com os municípios vizinhos?

Monte Alegre do Sul faz parte da região imediata de Amparo, que reúne 5 municípios e 135.425 habitantes. Dentro dela, a cidade é a 4ª em população e responde por 6,6% dos moradores da região.

O município mais populoso dessa vizinhança é Amparo, com 69.859 habitantes, 7,8 vezes a população de Monte Alegre do Sul. É nessa escala, e não na do estado, que se decidem deslocamentos de trabalho, compras e atendimento de saúde de quem mora em Monte Alegre do Sul.

O que estes números não dizem sobre Monte Alegre do Sul?

O número de 2026 para Monte Alegre do Sul (8.967 habitantes) é estimativa, não contagem: o IBGE projeta a população a partir do Censo de 2022, quando foram contados 8.627 moradores. Serve para indicar tendência e para cálculos oficiais de repasse, mas não tem a precisão de um censo.

Os R$ 33.964 de PIB por habitante de Monte Alegre do Sul medem a produção dentro do município, não a renda de quem mora lá: salários, lucros e impostos gerados pelos serviços podem ser pagos a pessoas e empresas de fora do município. Para falar de renda e de desigualdade em Monte Alegre do Sul, o dado certo é outro.

O PIB de Monte Alegre do Sul aqui está em reais de 2023 (R$ 304,6 milhões), sem correção pela inflação, e a divisão por setor é de 2021. Nesta página não há nada sobre orçamento, dívida ou arrecadação da prefeitura: são dados de outra fonte e de outra data.

Glossário

Estimativa de população

Cálculo anual do IBGE para os anos entre censos, publicado para cada município. Não é contagem: é projeção a partir do último censo e das tendências de nascimentos, mortes e migração. Por isso a variação entre o censo e a estimativa é um indício de tendência, não uma medição.

IBGE — Estimativas da População

Estimativa de população

Censo Demográfico

Contagem da população feita pelo IBGE de casa em casa, a cada dez anos. O último foi o de 2022. É o número de referência: todas as estimativas posteriores partem dele.

IBGE — Censo Demográfico 2022

Censo Demográfico

Densidade demográfica

Número de habitantes dividido pela área do município, em habitantes por quilômetro quadrado. É uma média: um município com uma cidade concentrada e muita área rural tem densidade baixa mesmo que a área urbana seja cheia.

Densidade demográfica

Área territorial

Superfície do município em quilômetros quadrados, conforme a malha municipal do IBGE. Muda quando há alteração de limites entre municípios, o que acontece com alguma frequência e explica pequenas diferenças entre fontes.

IBGE — Cidades e Estados

Área territorial

PIB municipal

Soma do valor de tudo que foi produzido dentro do município em um ano, medido em reais correntes daquele ano. É uma medida de tamanho da economia local, não de renda das famílias: uma usina ou uma refinaria pode elevar o PIB de uma cidade pequena sem que isso apareça no bolso de quem mora nela.

IBGE — Produto Interno Bruto dos Municípios

PIB municipal

VAB (valor adicionado bruto)

Valor que cada setor acrescenta à economia: o quanto ele produziu menos o que consumiu de outros para produzir. É a parte do PIB que pode ser repartida por setor, e é por isso que a divisão da economia local aparece em VAB e não em PIB.

IBGE — PIB dos Municípios, notas metodológicas

VAB (valor adicionado bruto)

PIB per capita

PIB do município dividido pelo número de habitantes. Não é a renda média de quem mora lá: ele conta a produção que acontece dentro do território, mesmo quando o lucro, os salários ou os impostos vão para fora.

PIB per capita

Região imediata

Grupo de municípios vizinhos que se organizam em torno de uma cidade de referência, para onde as pessoas vão trabalhar, estudar, comprar e usar serviços de saúde. Substituiu a microrregião como divisão oficial do IBGE em 2017.

IBGE — Divisão Regional do Brasil em Regiões Geográficas Imediatas e Intermediárias (2017)

Região imediata

Reais correntes

Valor em reais do próprio ano a que o dado se refere, sem correção pela inflação. Comparar o PIB de anos diferentes em reais correntes mistura crescimento real com aumento de preços.

Reais correntes

Ver o glossário completo

Fontes: IBGE — Localidades, Estimativas de População (2026), Censo Demográfico 2022 e PIB dos Municípios (2023; setores em 2021). Dados públicos do IBGE, com citação da fonte. Gráficos e comparações são cálculo próprio.