Monte Alto (SP)
Monte Alto é um município do estado de São Paulo, na região Sudeste. Segundo a estimativa do IBGE de 2026, tem 48.787 habitantes, o 141º mais populoso entre os 645 municípios do estado.
População (2026)
48.787
Área
347,0 km²
PIB (2023)
R$ 3,06 bilhões
População
- Censo 2022: 47.574 habitantes.
- Estimativa 2026: 48.787 habitantes.
- Variação desde o Censo: +2,5%.
- Representa 0,11% da população de São Paulo.
- Densidade demográfica: 137,12 hab./km² (média do estado: 178,92 hab./km²).
Economia
O Produto Interno Bruto (PIB) de Monte Alto foi de R$ 3,06 bilhões em 2023, o equivalente a 0,09% do PIB de São Paulo.
Em 2021, o setor com maior peso na economia local era serviços. Participação de cada setor no valor adicionado:
- Agropecuária: 12,2%
- Indústria: 29,3%
- Serviços: 47,8%
- Administração pública, educação e saúde públicas: 10,7%
Repasses federais: FPM e emendas
Monte Alto recebeu R$ 57.294.616 do Fundo de Participação dos Municípios (FPM) em 2025, o equivalente a R$ 1.174,38 por habitante (+10,4% sobre 2024). Em 2026, de janeiro a setembro, foram R$ 45.250.755.
- janeiro R$ 4,6 milhões
- fevereiro R$ 5,8 milhões
- março R$ 3,5 milhões
- abril R$ 4,1 milhões
- maio R$ 5,0 milhões
- junho R$ 5,3 milhões
- julho R$ 6,2 milhões
- agosto R$ 4,4 milhões
- setembro R$ 6,4 milhões
Não há emendas parlamentares pagas com destino específico a Monte Alto nos orçamentos de 2024, 2025, 2026.
FPM já descontada a retenção de 20% para o Fundeb. Fontes: Tesouro Transparente (ODbL) e Portal da Transparência/CGU, coletados em 06/10/2026. Veja como funciona o FPM e as emendas parlamentares.
Como ler os números desta página
Como ler
O PIB por setor é valor adicionado
De onde vem
De onde vem cada número
Cuidado
O que estes dados não dizem
O que fazer
Onde conferir na fonte
Localização e código IBGE
- Código IBGE
- 3531308
- Estado
- São Paulo (SP)
- Região
- Sudeste
- Mesorregião
- Ribeirão Preto
- Microrregião
- Jaboticabal
- Região imediata
- Ribeirão Preto
Perguntas frequentes
- Quantos habitantes tem Monte Alto?
- 48.787 habitantes, pela estimativa do IBGE de 2026. No Censo de 2022 eram 47.574.
- Qual é o código IBGE de Monte Alto?
- O código do município no IBGE é 3531308.
- Qual é o PIB de Monte Alto?
- R$ 3,06 bilhões em 2023, segundo o IBGE.
Municípios da mesma região (Ribeirão Preto)
- Ribeirão Preto
- Sertãozinho
- Jaboticabal
- Batatais
- Jardinópolis
- Serrana
- Guariba
- Pontal
- Cravinhos
- Pitangueiras
- Barrinha
- Brodowski
Entendendo os números de Monte Alto (SP)
Monte Alto está crescendo ou perdendo população?
Entre o Censo de 2022 e a estimativa de 2026, Monte Alto ganhou moradores em ritmo modesto: saiu de 47.574 para 48.787 habitantes, uma diferença de 1.213 pessoas (2,5%). Hoje é um município de porte médio, o 141º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.
No mesmo intervalo, São Paulo inteiro variou 4,0%, de modo que Monte Alto ficou atrás do ritmo do estado. A cidade concentra 0,11% da população estadual.
Monte Alto é uma cidade densa ou espalhada?
Com 347,0 km² e 137,12 habitantes por quilômetro quadrado, Monte Alto tem densidade alta, de município com área urbana predominante, abaixo da média de São Paulo (178,92 hab./km²).
Densidade é uma média do município inteiro, e por isso engana: em Monte Alto os 347,0 km² incluem a área urbana e todo o território rural, então a parte habitada é mais cheia do que o número sugere. Para comparar bairros ou distritos, o dado de densidade municipal não serve.
De que vive a economia de Monte Alto?
Em 2021, o maior setor do valor adicionado de Monte Alto era serviços, com 47,8% do total, seguido por indústria, com 29,3%. É uma economia de comércio e serviços, típica de cidades que atendem a população da própria região.
O PIB de Monte Alto foi de R$ 3,06 bilhões em 2023, 0,09% do PIB de São Paulo, o que dá R$ 62.779 por habitante, abaixo da média estadual de R$ 74.597.
Como Monte Alto se compara com os municípios vizinhos?
Monte Alto faz parte da região imediata de Ribeirão Preto, que reúne 26 municípios e 1.505.371 habitantes. Dentro dela, a cidade é a 5ª em população e responde por 3,2% dos moradores da região.
O município mais populoso dessa vizinhança é Ribeirão Preto, com 734.538 habitantes, 15,1 vezes a população de Monte Alto. É nessa escala, e não na do estado, que se decidem deslocamentos de trabalho, compras e atendimento de saúde de quem mora em Monte Alto.
O que estes números não dizem sobre Monte Alto?
O número de 2026 para Monte Alto (48.787 habitantes) é estimativa, não contagem: o IBGE projeta a população a partir do Censo de 2022, quando foram contados 47.574 moradores. Serve para indicar tendência e para cálculos oficiais de repasse, mas não tem a precisão de um censo.
Os R$ 62.779 de PIB por habitante de Monte Alto medem a produção dentro do município, não a renda de quem mora lá: salários, lucros e impostos gerados pelos serviços podem ser pagos a pessoas e empresas de fora do município. Para falar de renda e de desigualdade em Monte Alto, o dado certo é outro.
O PIB de Monte Alto aqui está em reais de 2023 (R$ 3,06 bilhões), sem correção pela inflação, e a divisão por setor é de 2021. Nesta página não há nada sobre orçamento, dívida ou arrecadação da prefeitura: são dados de outra fonte e de outra data.
Glossário
Estimativa de população
Cálculo anual do IBGE para os anos entre censos, publicado para cada município. Não é contagem: é projeção a partir do último censo e das tendências de nascimentos, mortes e migração. Por isso a variação entre o censo e a estimativa é um indício de tendência, não uma medição.
Censo Demográfico
Contagem da população feita pelo IBGE de casa em casa, a cada dez anos. O último foi o de 2022. É o número de referência: todas as estimativas posteriores partem dele.
Densidade demográfica
Número de habitantes dividido pela área do município, em habitantes por quilômetro quadrado. É uma média: um município com uma cidade concentrada e muita área rural tem densidade baixa mesmo que a área urbana seja cheia.
Área territorial
Superfície do município em quilômetros quadrados, conforme a malha municipal do IBGE. Muda quando há alteração de limites entre municípios, o que acontece com alguma frequência e explica pequenas diferenças entre fontes.
PIB municipal
Soma do valor de tudo que foi produzido dentro do município em um ano, medido em reais correntes daquele ano. É uma medida de tamanho da economia local, não de renda das famílias: uma usina ou uma refinaria pode elevar o PIB de uma cidade pequena sem que isso apareça no bolso de quem mora nela.
VAB (valor adicionado bruto)
Valor que cada setor acrescenta à economia: o quanto ele produziu menos o que consumiu de outros para produzir. É a parte do PIB que pode ser repartida por setor, e é por isso que a divisão da economia local aparece em VAB e não em PIB.
IBGE — PIB dos Municípios, notas metodológicas
PIB per capita
PIB do município dividido pelo número de habitantes. Não é a renda média de quem mora lá: ele conta a produção que acontece dentro do território, mesmo quando o lucro, os salários ou os impostos vão para fora.
Região imediata
Grupo de municípios vizinhos que se organizam em torno de uma cidade de referência, para onde as pessoas vão trabalhar, estudar, comprar e usar serviços de saúde. Substituiu a microrregião como divisão oficial do IBGE em 2017.
IBGE — Divisão Regional do Brasil em Regiões Geográficas Imediatas e Intermediárias (2017)
Reais correntes
Valor em reais do próprio ano a que o dado se refere, sem correção pela inflação. Comparar o PIB de anos diferentes em reais correntes mistura crescimento real com aumento de preços.
Fontes: IBGE — Localidades, Estimativas de População (2026), Censo Demográfico 2022 e PIB dos Municípios (2023; setores em 2021). Dados públicos do IBGE, com citação da fonte. Gráficos e comparações são cálculo próprio.