Monte Castelo (SP)
Monte Castelo é um município do estado de São Paulo, na região Sudeste. Segundo a estimativa do IBGE de 2026, tem 4.311 habitantes, o 524º mais populoso entre os 645 municípios do estado.
População (2026)
4.311
Área
233,5 km²
PIB (2023)
R$ 161,9 milhões
População
- Censo 2022: 4.222 habitantes.
- Estimativa 2026: 4.311 habitantes.
- Variação desde o Censo: +2,1%.
- Representa 0,01% da população de São Paulo.
- Densidade demográfica: 18,08 hab./km² (média do estado: 178,92 hab./km²).
Economia
O Produto Interno Bruto (PIB) de Monte Castelo foi de R$ 161,9 milhões em 2023, o equivalente a 0,00% do PIB de São Paulo.
Em 2021, o setor com maior peso na economia local era serviços. Participação de cada setor no valor adicionado:
- Agropecuária: 37,3%
- Indústria: 3,3%
- Serviços: 40,3%
- Administração pública, educação e saúde públicas: 19,0%
Repasses federais: FPM e emendas
Monte Castelo recebeu R$ 15.979.818 do Fundo de Participação dos Municípios (FPM) em 2025, o equivalente a R$ 3.706,75 por habitante (+11,6% sobre 2024). Em 2026, de janeiro a setembro, foram R$ 12.766.563.
- janeiro R$ 1,3 milhão
- fevereiro R$ 1,6 milhão
- março R$ 986,9 mil
- abril R$ 1,2 milhão
- maio R$ 1,4 milhão
- junho R$ 1,5 milhão
- julho R$ 1,7 milhão
- agosto R$ 1,3 milhão
- setembro R$ 1,8 milhão
Não há emendas parlamentares pagas com destino específico a Monte Castelo nos orçamentos de 2024, 2025, 2026.
FPM já descontada a retenção de 20% para o Fundeb. Fontes: Tesouro Transparente (ODbL) e Portal da Transparência/CGU, coletados em 06/10/2026. Veja como funciona o FPM e as emendas parlamentares.
Como ler os números desta página
Como ler
O PIB por setor é valor adicionado
De onde vem
De onde vem cada número
Cuidado
O que estes dados não dizem
O que fazer
Onde conferir na fonte
Localização e código IBGE
- Código IBGE
- 3531605
- Estado
- São Paulo (SP)
- Região
- Sudeste
- Mesorregião
- Presidente Prudente
- Microrregião
- Dracena
- Região imediata
- Dracena
Perguntas frequentes
- Quantos habitantes tem Monte Castelo?
- 4.311 habitantes, pela estimativa do IBGE de 2026. No Censo de 2022 eram 4.222.
- Qual é o código IBGE de Monte Castelo?
- O código do município no IBGE é 3531605.
- Qual é o PIB de Monte Castelo?
- R$ 161,9 milhões em 2023, segundo o IBGE.
Municípios da mesma região (Dracena)
- Dracena
- Junqueirópolis
- Tupi Paulista
- Panorama
- Paulicéia
- Ouro Verde
- Irapuru
- Santa Mercedes
- São João do Pau d'Alho
- Nova Guataporanga
- Flora Rica
Entendendo os números de Monte Castelo (SP)
Monte Castelo está crescendo ou perdendo população?
Entre o Censo de 2022 e a estimativa de 2026, Monte Castelo ganhou moradores em ritmo modesto: saiu de 4.222 para 4.311 habitantes, uma diferença de 89 pessoas (2,1%). Hoje é um município pequeno, o 524º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.
No mesmo intervalo, São Paulo inteiro variou 4,0%, de modo que Monte Castelo ficou atrás do ritmo do estado. A cidade concentra 0,01% da população estadual.
Monte Castelo é uma cidade densa ou espalhada?
Com 233,5 km² e 18,08 habitantes por quilômetro quadrado, Monte Castelo tem densidade baixa, de município com bastante área rural, abaixo da média de São Paulo (178,92 hab./km²).
Densidade é uma média do município inteiro, e por isso engana: em Monte Castelo os 233,5 km² incluem a área urbana e todo o território rural, então a parte habitada é mais cheia do que o número sugere. Para comparar bairros ou distritos, o dado de densidade municipal não serve.
De que vive a economia de Monte Castelo?
Em 2021, o maior setor do valor adicionado de Monte Castelo era serviços, com 40,3% do total, seguido por agropecuária, com 37,3%. É uma economia de comércio e serviços, típica de cidades que atendem a população da própria região.
O PIB de Monte Castelo foi de R$ 161,9 milhões em 2023, 0,00% do PIB de São Paulo, o que dá R$ 37.566 por habitante, abaixo da média estadual de R$ 74.597.
Como Monte Castelo se compara com os municípios vizinhos?
Monte Castelo faz parte da região imediata de Dracena, que reúne 12 municípios e 135.927 habitantes. Dentro dela, a cidade é a 8ª em população e responde por 3,2% dos moradores da região.
O município mais populoso dessa vizinhança é Dracena, com 46.800 habitantes, 10,9 vezes a população de Monte Castelo. É nessa escala, e não na do estado, que se decidem deslocamentos de trabalho, compras e atendimento de saúde de quem mora em Monte Castelo.
O que estes números não dizem sobre Monte Castelo?
O número de 2026 para Monte Castelo (4.311 habitantes) é estimativa, não contagem: o IBGE projeta a população a partir do Censo de 2022, quando foram contados 4.222 moradores. Serve para indicar tendência e para cálculos oficiais de repasse, mas não tem a precisão de um censo.
Os R$ 37.566 de PIB por habitante de Monte Castelo medem a produção dentro do município, não a renda de quem mora lá: salários, lucros e impostos gerados pelos serviços podem ser pagos a pessoas e empresas de fora do município. Para falar de renda e de desigualdade em Monte Castelo, o dado certo é outro.
O PIB de Monte Castelo aqui está em reais de 2023 (R$ 161,9 milhões), sem correção pela inflação, e a divisão por setor é de 2021. Nesta página não há nada sobre orçamento, dívida ou arrecadação da prefeitura: são dados de outra fonte e de outra data.
Glossário
Estimativa de população
Cálculo anual do IBGE para os anos entre censos, publicado para cada município. Não é contagem: é projeção a partir do último censo e das tendências de nascimentos, mortes e migração. Por isso a variação entre o censo e a estimativa é um indício de tendência, não uma medição.
Censo Demográfico
Contagem da população feita pelo IBGE de casa em casa, a cada dez anos. O último foi o de 2022. É o número de referência: todas as estimativas posteriores partem dele.
Densidade demográfica
Número de habitantes dividido pela área do município, em habitantes por quilômetro quadrado. É uma média: um município com uma cidade concentrada e muita área rural tem densidade baixa mesmo que a área urbana seja cheia.
Área territorial
Superfície do município em quilômetros quadrados, conforme a malha municipal do IBGE. Muda quando há alteração de limites entre municípios, o que acontece com alguma frequência e explica pequenas diferenças entre fontes.
PIB municipal
Soma do valor de tudo que foi produzido dentro do município em um ano, medido em reais correntes daquele ano. É uma medida de tamanho da economia local, não de renda das famílias: uma usina ou uma refinaria pode elevar o PIB de uma cidade pequena sem que isso apareça no bolso de quem mora nela.
VAB (valor adicionado bruto)
Valor que cada setor acrescenta à economia: o quanto ele produziu menos o que consumiu de outros para produzir. É a parte do PIB que pode ser repartida por setor, e é por isso que a divisão da economia local aparece em VAB e não em PIB.
IBGE — PIB dos Municípios, notas metodológicas
PIB per capita
PIB do município dividido pelo número de habitantes. Não é a renda média de quem mora lá: ele conta a produção que acontece dentro do território, mesmo quando o lucro, os salários ou os impostos vão para fora.
Região imediata
Grupo de municípios vizinhos que se organizam em torno de uma cidade de referência, para onde as pessoas vão trabalhar, estudar, comprar e usar serviços de saúde. Substituiu a microrregião como divisão oficial do IBGE em 2017.
IBGE — Divisão Regional do Brasil em Regiões Geográficas Imediatas e Intermediárias (2017)
Reais correntes
Valor em reais do próprio ano a que o dado se refere, sem correção pela inflação. Comparar o PIB de anos diferentes em reais correntes mistura crescimento real com aumento de preços.
Fontes: IBGE — Localidades, Estimativas de População (2026), Censo Demográfico 2022 e PIB dos Municípios (2023; setores em 2021). Dados públicos do IBGE, com citação da fonte. Gráficos e comparações são cálculo próprio.