Vista Alegre do Alto (SP)
Vista Alegre do Alto é um município do estado de São Paulo, na região Sudeste. Segundo a estimativa do IBGE de 2026, tem 8.405 habitantes, o 401º mais populoso entre os 645 municípios do estado.
População (2026)
8.405
Área
95,4 km²
PIB (2023)
R$ 705,9 milhões
População
- Censo 2022: 8.109 habitantes.
- Estimativa 2026: 8.405 habitantes.
- Variação desde o Censo: +3,7%.
- Representa 0,02% da população de São Paulo.
- Densidade demográfica: 84,97 hab./km² (média do estado: 178,92 hab./km²).
Economia
O Produto Interno Bruto (PIB) de Vista Alegre do Alto foi de R$ 705,9 milhões em 2023, o equivalente a 0,02% do PIB de São Paulo.
Em 2021, o setor com maior peso na economia local era indústria. Participação de cada setor no valor adicionado:
- Agropecuária: 9,0%
- Indústria: 40,3%
- Serviços: 38,6%
- Administração pública, educação e saúde públicas: 12,0%
Repasses federais: FPM e emendas
Vista Alegre do Alto recebeu R$ 15.979.818 do Fundo de Participação dos Municípios (FPM) em 2025, o equivalente a R$ 1.901,23 por habitante (+11,6% sobre 2024). Em 2026, de janeiro a setembro, foram R$ 12.766.563.
- janeiro R$ 1,3 milhão
- fevereiro R$ 1,6 milhão
- março R$ 986,9 mil
- abril R$ 1,2 milhão
- maio R$ 1,4 milhão
- junho R$ 1,5 milhão
- julho R$ 1,7 milhão
- agosto R$ 1,3 milhão
- setembro R$ 1,8 milhão
Não há emendas parlamentares pagas com destino específico a Vista Alegre do Alto nos orçamentos de 2024, 2025, 2026.
FPM já descontada a retenção de 20% para o Fundeb. Fontes: Tesouro Transparente (ODbL) e Portal da Transparência/CGU, coletados em 06/10/2026. Veja como funciona o FPM e as emendas parlamentares.
Como ler os números desta página
Como ler
O PIB por setor é valor adicionado
De onde vem
De onde vem cada número
Cuidado
O que estes dados não dizem
O que fazer
Onde conferir na fonte
Localização e código IBGE
- Código IBGE
- 3556909
- Estado
- São Paulo (SP)
- Região
- Sudeste
- Mesorregião
- Ribeirão Preto
- Microrregião
- Jaboticabal
- Região imediata
- Catanduva
Perguntas frequentes
- Quantos habitantes tem Vista Alegre do Alto?
- 8.405 habitantes, pela estimativa do IBGE de 2026. No Censo de 2022 eram 8.109.
- Qual é o código IBGE de Vista Alegre do Alto?
- O código do município no IBGE é 3556909.
- Qual é o PIB de Vista Alegre do Alto?
- R$ 705,9 milhões em 2023, segundo o IBGE.
Municípios da mesma região (Catanduva)
- Catanduva
- Itajobi
- Pindorama
- Santa Adélia
- Tabapuã
- Pirangi
- Palmares Paulista
- Ariranha
- Catiguá
- Paraíso
- Fernando Prestes
- Novais
Entendendo os números de Vista Alegre do Alto (SP)
Vista Alegre do Alto está crescendo ou perdendo população?
Entre o Censo de 2022 e a estimativa de 2026, Vista Alegre do Alto ganhou moradores em ritmo firme: saiu de 8.109 para 8.405 habitantes, uma diferença de 296 pessoas (3,7%). Hoje é um município de pequeno porte, o 401º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.
No mesmo intervalo, São Paulo inteiro variou 4,0%, de modo que Vista Alegre do Alto ficou atrás do ritmo do estado. A cidade concentra 0,02% da população estadual.
Vista Alegre do Alto é uma cidade densa ou espalhada?
Com 95,4 km² e 84,97 habitantes por quilômetro quadrado, Vista Alegre do Alto tem densidade intermediária, abaixo da média de São Paulo (178,92 hab./km²).
Densidade é uma média do município inteiro, e por isso engana: em Vista Alegre do Alto os 95,4 km² incluem a área urbana e todo o território rural, então a parte habitada é mais cheia do que o número sugere. Para comparar bairros ou distritos, o dado de densidade municipal não serve.
De que vive a economia de Vista Alegre do Alto?
Em 2021, o maior setor do valor adicionado de Vista Alegre do Alto era indústria, com 40,3% do total, seguido por serviços, com 38,6%. É uma economia puxada pela produção industrial, que costuma concentrar o resultado em poucas empresas grandes.
O PIB de Vista Alegre do Alto foi de R$ 705,9 milhões em 2023, 0,02% do PIB de São Paulo, o que dá R$ 83.991 por habitante, acima da média estadual de R$ 74.597.
Como Vista Alegre do Alto se compara com os municípios vizinhos?
Vista Alegre do Alto faz parte da região imediata de Catanduva, que reúne 16 municípios e 246.872 habitantes. Dentro dela, a cidade é a 8ª em população e responde por 3,4% dos moradores da região.
O município mais populoso dessa vizinhança é Catanduva, com 119.368 habitantes, 14,2 vezes a população de Vista Alegre do Alto. É nessa escala, e não na do estado, que se decidem deslocamentos de trabalho, compras e atendimento de saúde de quem mora em Vista Alegre do Alto.
O que estes números não dizem sobre Vista Alegre do Alto?
O número de 2026 para Vista Alegre do Alto (8.405 habitantes) é estimativa, não contagem: o IBGE projeta a população a partir do Censo de 2022, quando foram contados 8.109 moradores. Serve para indicar tendência e para cálculos oficiais de repasse, mas não tem a precisão de um censo.
Os R$ 83.991 de PIB por habitante de Vista Alegre do Alto medem a produção dentro do município, não a renda de quem mora lá: salários, lucros e impostos gerados pela indústria podem ser pagos a pessoas e empresas de fora do município. Para falar de renda e de desigualdade em Vista Alegre do Alto, o dado certo é outro.
O PIB de Vista Alegre do Alto aqui está em reais de 2023 (R$ 705,9 milhões), sem correção pela inflação, e a divisão por setor é de 2021. Nesta página não há nada sobre orçamento, dívida ou arrecadação da prefeitura: são dados de outra fonte e de outra data.
Glossário
Estimativa de população
Cálculo anual do IBGE para os anos entre censos, publicado para cada município. Não é contagem: é projeção a partir do último censo e das tendências de nascimentos, mortes e migração. Por isso a variação entre o censo e a estimativa é um indício de tendência, não uma medição.
Censo Demográfico
Contagem da população feita pelo IBGE de casa em casa, a cada dez anos. O último foi o de 2022. É o número de referência: todas as estimativas posteriores partem dele.
Densidade demográfica
Número de habitantes dividido pela área do município, em habitantes por quilômetro quadrado. É uma média: um município com uma cidade concentrada e muita área rural tem densidade baixa mesmo que a área urbana seja cheia.
Área territorial
Superfície do município em quilômetros quadrados, conforme a malha municipal do IBGE. Muda quando há alteração de limites entre municípios, o que acontece com alguma frequência e explica pequenas diferenças entre fontes.
PIB municipal
Soma do valor de tudo que foi produzido dentro do município em um ano, medido em reais correntes daquele ano. É uma medida de tamanho da economia local, não de renda das famílias: uma usina ou uma refinaria pode elevar o PIB de uma cidade pequena sem que isso apareça no bolso de quem mora nela.
VAB (valor adicionado bruto)
Valor que cada setor acrescenta à economia: o quanto ele produziu menos o que consumiu de outros para produzir. É a parte do PIB que pode ser repartida por setor, e é por isso que a divisão da economia local aparece em VAB e não em PIB.
IBGE — PIB dos Municípios, notas metodológicas
PIB per capita
PIB do município dividido pelo número de habitantes. Não é a renda média de quem mora lá: ele conta a produção que acontece dentro do território, mesmo quando o lucro, os salários ou os impostos vão para fora.
Região imediata
Grupo de municípios vizinhos que se organizam em torno de uma cidade de referência, para onde as pessoas vão trabalhar, estudar, comprar e usar serviços de saúde. Substituiu a microrregião como divisão oficial do IBGE em 2017.
IBGE — Divisão Regional do Brasil em Regiões Geográficas Imediatas e Intermediárias (2017)
Reais correntes
Valor em reais do próprio ano a que o dado se refere, sem correção pela inflação. Comparar o PIB de anos diferentes em reais correntes mistura crescimento real com aumento de preços.
Fontes: IBGE — Localidades, Estimativas de População (2026), Censo Demográfico 2022 e PIB dos Municípios (2023; setores em 2021). Dados públicos do IBGE, com citação da fonte. Gráficos e comparações são cálculo próprio.