Dinheiro Público

Monte Santo do Tocantins (TO)

Monte Santo do Tocantins é um município do estado de Tocantins, na região Norte. Segundo a estimativa do IBGE de 2026, tem 2.541 habitantes, o 114º mais populoso entre os 139 municípios do estado.

População (2026)

2.541

Área

1.072,9 km²

PIB (2023)

R$ 86,6 milhões

População

  • Censo 2022: 2.396 habitantes.
  • Estimativa 2026: 2.541 habitantes.
  • Variação desde o Censo: +6,1%.
  • Representa 0,16% da população de Tocantins.
  • Densidade demográfica: 2,23 hab./km² (média do estado: 5,45 hab./km²).
População de Monte Santo do Tocantins comparada (2026)Monte Santo do Tocantins (TO): 2.541 habitantes; Paraíso do Tocantins, o maior vizinho: 56.223 habitantes; Média dos 139 municípios de Tocantins: 11.482 habitantes; Palmas, o maior do estado: 333.154 habitantesMonte Santo do Tocantins (TO)2.541Paraíso do Tocantins, o maior vizinho56.223Média dos 139 municípios de Tocantins11.482Palmas, o maior do estado333.154
População de Monte Santo do Tocantins comparada com a vizinhança e com o estado de Tocantins. Estimativa do IBGE de 2026; gráfico próprio.

Economia

O Produto Interno Bruto (PIB) de Monte Santo do Tocantins foi de R$ 86,6 milhões em 2023, o equivalente a 0,13% do PIB de Tocantins.

Em 2021, o setor com maior peso na economia local era agropecuária. Participação de cada setor no valor adicionado:

  • Agropecuária: 58,8%
  • Indústria: 2,1%
  • Serviços: 9,6%
  • Administração pública, educação e saúde públicas: 29,4%
Setores da economia de Monte Santo do Tocantins em 2021serviços: 9,6%; setor público: 29,4%; indústria: 2,1%; agropecuária: 58,8%serviços9,6%setor público29,4%indústria2,1%agropecuária58,8%
Divisão do valor adicionado bruto de Monte Santo do Tocantins por setor em 2021. Gráfico próprio a partir dos dados do IBGE.

Repasses federais: FPM e emendas

Monte Santo do Tocantins recebeu R$ 13.034.866 do Fundo de Participação dos Municípios (FPM) em 2025, o equivalente a R$ 5.129,82 por habitante (+11,7% sobre 2024). Em 2026, de janeiro a setembro, foram R$ 10.403.933.

  • janeiro R$ 1,1 milhão
  • fevereiro R$ 1,3 milhão
  • março R$ 804,3 mil
  • abril R$ 947,0 mil
  • maio R$ 1,1 milhão
  • junho R$ 1,2 milhão
  • julho R$ 1,4 milhão
  • agosto R$ 1,0 milhão
  • setembro R$ 1,5 milhão

Não há emendas parlamentares pagas com destino específico a Monte Santo do Tocantins nos orçamentos de 2024, 2025, 2026.

FPM já descontada a retenção de 20% para o Fundeb. Fontes: Tesouro Transparente (ODbL) e Portal da Transparência/CGU, coletados em 06/10/2026. Veja como funciona o FPM e as emendas parlamentares.

Como ler os números desta página

Como ler

O PIB por setor é valor adicionado

A divisão por setor usa o valor adicionado bruto, não o PIB: é o que cada setor acrescenta, já descontado o que consumiu para produzir. As partes somam 100% do valor adicionado de Monte Santo do Tocantins.

De onde vem

De onde vem cada número

População do Censo 2022 e da estimativa de 2026; área e divisão regional da malha municipal; PIB de 2023 e setores de 2021. Tudo do IBGE, sem alteração nos valores.

Cuidado

O que estes dados não dizem

Não há aqui renda das famílias, emprego, IDH nem orçamento da prefeitura de Monte Santo do Tocantins. PIB por habitante (R$ 34.083) mede produção no território, não salário de quem mora na cidade.

O que fazer

Onde conferir na fonte

O painel do IBGE traz a mesma série por município, com o histórico completo: cidades.ibge.gov.br — Monte Santo do Tocantins. O código do município é 1713700.

Localização e código IBGE

Código IBGE
1713700
Estado
Tocantins (TO)
Região
Norte
Mesorregião
Ocidental do Tocantins
Microrregião
Miracema do Tocantins
Região imediata
Paraíso do Tocantins

Perguntas frequentes

Quantos habitantes tem Monte Santo do Tocantins?
2.541 habitantes, pela estimativa do IBGE de 2026. No Censo de 2022 eram 2.396.
Qual é o código IBGE de Monte Santo do Tocantins?
O código do município no IBGE é 1713700.
Qual é o PIB de Monte Santo do Tocantins?
R$ 86,6 milhões em 2023, segundo o IBGE.

Municípios da mesma região (Paraíso do Tocantins)

Entendendo os números de Monte Santo do Tocantins (TO)

Monte Santo do Tocantins está crescendo ou perdendo população?

Entre o Censo de 2022 e a estimativa de 2026, Monte Santo do Tocantins ganhou moradores em ritmo firme: saiu de 2.396 para 2.541 habitantes, uma diferença de 145 pessoas (6,1%). Hoje é um município pequeno, o 114º mais populoso entre os 139 municípios de Tocantins.

No mesmo intervalo, Tocantins inteiro variou 5,6%, de modo que Monte Santo do Tocantins cresceu mais rápido que o estado. A cidade concentra 0,16% da população estadual.

Monte Santo do Tocantins é uma cidade densa ou espalhada?

Com 1.072,9 km² e 2,23 habitantes por quilômetro quadrado, Monte Santo do Tocantins tem densidade muito baixa, de território extenso com população dispersa, abaixo da média de Tocantins (5,45 hab./km²).

Densidade é uma média do município inteiro, e por isso engana: em Monte Santo do Tocantins os 1.072,9 km² incluem a área urbana e todo o território rural, então a parte habitada é mais cheia do que o número sugere. Para comparar bairros ou distritos, o dado de densidade municipal não serve.

De que vive a economia de Monte Santo do Tocantins?

Em 2021, o maior setor do valor adicionado de Monte Santo do Tocantins era agropecuária, com 58,8% do total, seguido por administração pública, educação e saúde públicas, com 29,4%. É uma economia puxada pelo campo, em que safra, preço de comodidade e clima mudam o resultado do ano inteiro.

O PIB de Monte Santo do Tocantins foi de R$ 86,6 milhões em 2023, 0,13% do PIB de Tocantins, o que dá R$ 34.083 por habitante, abaixo da média estadual de R$ 40.299.

Como Monte Santo do Tocantins se compara com os municípios vizinhos?

Monte Santo do Tocantins faz parte da região imediata de Paraíso do Tocantins, que reúne 14 municípios e 127.463 habitantes. Dentro dela, a cidade é a 12ª em população e responde por 2,0% dos moradores da região.

O município mais populoso dessa vizinhança é Paraíso do Tocantins, com 56.223 habitantes, 22,1 vezes a população de Monte Santo do Tocantins. É nessa escala, e não na do estado, que se decidem deslocamentos de trabalho, compras e atendimento de saúde de quem mora em Monte Santo do Tocantins.

O que estes números não dizem sobre Monte Santo do Tocantins?

O número de 2026 para Monte Santo do Tocantins (2.541 habitantes) é estimativa, não contagem: o IBGE projeta a população a partir do Censo de 2022, quando foram contados 2.396 moradores. Serve para indicar tendência e para cálculos oficiais de repasse, mas não tem a precisão de um censo.

Os R$ 34.083 de PIB por habitante de Monte Santo do Tocantins medem a produção dentro do município, não a renda de quem mora lá: salários, lucros e impostos gerados pela agropecuária podem ser pagos a pessoas e empresas de fora do município. Para falar de renda e de desigualdade em Monte Santo do Tocantins, o dado certo é outro.

O PIB de Monte Santo do Tocantins aqui está em reais de 2023 (R$ 86,6 milhões), sem correção pela inflação, e a divisão por setor é de 2021. Nesta página não há nada sobre orçamento, dívida ou arrecadação da prefeitura: são dados de outra fonte e de outra data.

Glossário

Estimativa de população

Cálculo anual do IBGE para os anos entre censos, publicado para cada município. Não é contagem: é projeção a partir do último censo e das tendências de nascimentos, mortes e migração. Por isso a variação entre o censo e a estimativa é um indício de tendência, não uma medição.

IBGE — Estimativas da População

Estimativa de população

Censo Demográfico

Contagem da população feita pelo IBGE de casa em casa, a cada dez anos. O último foi o de 2022. É o número de referência: todas as estimativas posteriores partem dele.

IBGE — Censo Demográfico 2022

Censo Demográfico

Densidade demográfica

Número de habitantes dividido pela área do município, em habitantes por quilômetro quadrado. É uma média: um município com uma cidade concentrada e muita área rural tem densidade baixa mesmo que a área urbana seja cheia.

Densidade demográfica

Área territorial

Superfície do município em quilômetros quadrados, conforme a malha municipal do IBGE. Muda quando há alteração de limites entre municípios, o que acontece com alguma frequência e explica pequenas diferenças entre fontes.

IBGE — Cidades e Estados

Área territorial

PIB municipal

Soma do valor de tudo que foi produzido dentro do município em um ano, medido em reais correntes daquele ano. É uma medida de tamanho da economia local, não de renda das famílias: uma usina ou uma refinaria pode elevar o PIB de uma cidade pequena sem que isso apareça no bolso de quem mora nela.

IBGE — Produto Interno Bruto dos Municípios

PIB municipal

VAB (valor adicionado bruto)

Valor que cada setor acrescenta à economia: o quanto ele produziu menos o que consumiu de outros para produzir. É a parte do PIB que pode ser repartida por setor, e é por isso que a divisão da economia local aparece em VAB e não em PIB.

IBGE — PIB dos Municípios, notas metodológicas

VAB (valor adicionado bruto)

PIB per capita

PIB do município dividido pelo número de habitantes. Não é a renda média de quem mora lá: ele conta a produção que acontece dentro do território, mesmo quando o lucro, os salários ou os impostos vão para fora.

PIB per capita

Região imediata

Grupo de municípios vizinhos que se organizam em torno de uma cidade de referência, para onde as pessoas vão trabalhar, estudar, comprar e usar serviços de saúde. Substituiu a microrregião como divisão oficial do IBGE em 2017.

IBGE — Divisão Regional do Brasil em Regiões Geográficas Imediatas e Intermediárias (2017)

Região imediata

Reais correntes

Valor em reais do próprio ano a que o dado se refere, sem correção pela inflação. Comparar o PIB de anos diferentes em reais correntes mistura crescimento real com aumento de preços.

Reais correntes

Ver o glossário completo

Fontes: IBGE — Localidades, Estimativas de População (2026), Censo Demográfico 2022 e PIB dos Municípios (2023; setores em 2021). Dados públicos do IBGE, com citação da fonte. Gráficos e comparações são cálculo próprio.