Dinheiro Público

Prix immobilier : Ain (01)

Ain (Auvergne-Rhône-Alpes) compte 391 communes et 679 344 habitants. Entre 2021 et 2025, 42 892 appartements et maisons y ont été vendus : prix médian de 2 771 €/m² pour un appartement et 2 500 €/m² pour une maison. Droits de mutation : 5,00 % (taux départemental au 1er juin 2026).

Appartement (médiane)

2 771 €/m²

-17 % vs France

Maison (médiane)

2 500 €/m²

+18 % vs France

Ventes 2021-2025

42 892

Droits de mutation

5,00 %

4,50 % primo-accédant

Prix au m² de l'Ain et en FranceAin (appartement) : 2 771 €/m² ; France (appartement) : 3 342 €/m² ; Ain (maison) : 2 500 €/m² ; France (maison) : 2 122 €/m²Ain (appartement)2 771 €/m²France (appartement)3 342 €/m²Ain (maison)2 500 €/m²France (maison)2 122 €/m²
Prix au mètre carré de l'Ain comparé à la France entière, appartements et maisons. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous.

Évolution des prix dans le département

Appartements : 3 005 €/m² en 2021, 3 190 €/m² en 2025 (+6,2 %). Maisons : 2 615 €/m² en 2021, 2 778 €/m² en 2025 (+6,2 %).

AnnéeAppartements (moyenne)VentesMaisons (moyenne)Ventes
20213 005 €/m²3 8902 615 €/m²6 470
20223 238 €/m²3 8362 851 €/m²5 952
20233 274 €/m²3 2402 811 €/m²4 658
20243 147 €/m²2 6102 730 €/m²4 250
20253 190 €/m²2 9452 778 €/m²5 039
Prix moyen au m² des appartements vendus de l'Ain, 2021-20252021 : 3 005 € par m² ; 2022 : 3 238 € par m² ; 2023 : 3 274 € par m² ; 2024 : 3 147 € par m² ; 2025 : 3 190 € par m²202120253 005 €/m²3 190 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus de l'Ain. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique propre à partir des agrégats de la DGFiP.

Communes les plus chères (appartements)

  1. Divonne-les-Bains : 5 851 €/m²
  2. Grilly : 5 720 €/m²
  3. Crozet : 5 387 €/m²
  4. Versonnex : 5 377 €/m²
  5. Ornex : 5 250 €/m²
  6. Prévessin-Moëns : 5 200 €/m²
  7. Échenevex : 4 984 €/m²
  8. Cessy : 4 972 €/m²
  9. Ferney-Voltaire : 4 844 €/m²
  10. Chevry : 4 668 €/m²

Communes les moins chères (appartements)

  1. Saint-Rambert-en-Bugey : 980 €/m²
  2. Nantua : 1 118 €/m²
  3. Plateau d'Hauteville : 1 168 €/m²
  4. Arbent : 1 305 €/m²
  5. Oyonnax : 1 339 €/m²
  6. Bellignat : 1 392 €/m²
  7. Virieu-le-Grand : 1 444 €/m²
  8. Jujurieux : 1 522 €/m²
  9. Pont-de-Vaux : 1 538 €/m²
  10. Jasseron : 1 552 €/m²

Communes les plus chères (maisons)

  1. Divonne-les-Bains : 6 369 €/m²
  2. Grilly : 5 517 €/m²
  3. Sauverny : 5 507 €/m²
  4. Prévessin-Moëns : 5 479 €/m²
  5. Ornex : 5 384 €/m²
  6. Cessy : 5 196 €/m²
  7. Saint-Genis-Pouilly : 5 176 €/m²
  8. Gex : 5 175 €/m²
  9. Crozet : 5 171 €/m²
  10. Ferney-Voltaire : 5 160 €/m²

Communes les moins chères (maisons)

  1. Chaley : 1 042 €/m²
  2. Argis : 1 101 €/m²
  3. Brénod : 1 105 €/m²
  4. Tenay : 1 154 €/m²
  5. Cerdon : 1 208 €/m²
  6. Simandre-sur-Suran : 1 398 €/m²
  7. Les Neyrolles : 1 402 €/m²
  8. Boyeux-Saint-Jérôme : 1 404 €/m²
  9. Pirajoux : 1 405 €/m²
  10. Saint-Rambert-en-Bugey : 1 422 €/m²

Classements limités aux communes d'au moins 20 ventes du type de bien (prix médian 2021-2025).

Les 150 communes les plus peuplées

CommuneHabitantsAppartement €/m²Maison €/m²Loyer appart. €/m²Taxe foncière
Bourg-en-Bresse42 3721 910 €2 288 €12,040,24 %
Oyonnax22 4801 339 €1 930 €12,042,93 %
Valserhône16 7122 246 €2 955 €18,634,91 %
Ambérieu-en-Bugey15 9342 392 €2 476 €12,337,61 %
Saint-Genis-Pouilly14 4324 444 €5 176 €22,631,13 %
Gex13 6274 399 €5 175 €21,231,16 %
Ferney-Voltaire12 0944 844 €5 160 €26,131,19 %
Divonne-les-Bains10 4645 851 €6 369 €27,831,15 %
Miribel10 3953 267 €3 787 €14,643,64 %
Belley9 3882 130 €2 228 €11,735,11 %
Prévessin-Moëns9 1535 200 €5 479 €24,628,61 %
Meximieux8 2472 708 €2 998 €13,638,34 %
Lagnieu7 4111 989 €2 609 €12,030,41 %
Viriat7 1022 418 €2 344 €12,233,18 %
Trévoux7 0132 784 €3 309 €12,333,16 %
Montluel6 8952 722 €3 199 €13,332,23 %
Thoiry6 5694 443 €4 841 €23,731,83 %
Péronnas6 4442 158 €2 312 €12,133,70 %
Jassans-Riottier6 2473 385 €3 353 €13,535,83 %
Saint-Denis-lès-Bourg6 1602 258 €2 408 €11,933,67 %
Cessy5 8324 972 €5 196 €20,826,47 %
Reyrieux5 3582 733 €3 522 €11,835,93 %
Châtillon-sur-Chalaronne5 2502 333 €2 829 €11,837,42 %
Beynost5 1983 549 €3 904 €14,135,61 %
Villars-les-Dombes5 1632 612 €2 893 €13,032,19 %
Ornex5 0825 250 €5 384 €23,029,73 %
Plateau d'Hauteville4 8571 168 €1 667 €10,138,67 %
Dagneux4 7782 863 €3 077 €14,632,68 %
Saint-Maurice-de-Beynost4 3322 596 €3 816 €13,630,94 %
Bâgé-Dommartin4 0501 777 €2 175 €10,629,03 %
Replonges3 9561 722 €2 309 €12,925,60 %
Villieu-Loyes-Mollon3 8492 724 €2 893 €13,236,07 %
Montmerle-sur-Saône3 7992 321 €2 885 €12,035,86 %
Montréal-la-Cluse3 5681 662 €2 075 €10,929,96 %
Arbent3 5551 305 €2 067 €8,732,06 %
Loyettes3 5542 465 €3 047 €13,432,96 %
Béligneux3 5352 664 €3 054 €15,636,76 %
Bellignat3 5251 392 €2 148 €10,729,13 %
Culoz-Béon3 4531 596 €1 947 €11,229,19 %
La Boisse3 4492 675 €3 556 €13,730,06 %
Nantua3 4161 118 €1 632 €10,337,60 %
Feillens3 4111 736 €2 031 €12,223,29 %
Attignat3 4091 908 €2 293 €11,330,90 %
Saint-André-de-Corcy3 3703 433 €3 409 €14,333,40 %
Ceyzériat3 3282 445 €2 416 €11,131,23 %
Vonnas3 2552 045 €2 260 €10,834,45 %
Balan3 0772 429 €3 274 €14,328,28 %
Ségny2 9414 212 €5 035 €22,128,40 %
Saint-Didier-sur-Chalaronne2 9341 568 €2 299 €10,128,94 %
Péron2 9164 000 €4 325 €21,028,65 %
Saint-Maurice-de-Gourdans2 9033 072 €3 208 €16,136,89 %
Massieux2 8433 639 €3 495 €11,829,82 %
Pont-d'Ain2 8431 600 €2 120 €10,228,07 %
Ambronay2 8412 111 €2 328 €10,231,05 %
Montrevel-en-Bresse2 7432 267 €2 110 €12,432,51 %
Polliat2 7411 916 €2 359 €10,532,96 %
Saint-Étienne-du-Bois2 5841 402 €2 224 €10,730,74 %
Frans2 5822 974 €3 031 €11,536,99 %
Chalamont2 5332 005 €2 500 €10,630,50 %
Fareins2 5332 272 €2 978 €11,533,11 %
Val-Revermont2 4881 093 €2 048 €9,729,86 %
Château-Gaillard2 443—2 511 €11,630,75 %
Neyron2 4213 499 €4 033 €14,831,49 %
Crozet2 4165 387 €5 171 €23,425,00 %
Collonges2 3983 891 €4 077 €18,225,25 %
Bresse Vallons2 388—2 003 €10,628,88 %
Chevry2 3724 668 €4 887 €21,227,45 %
Échenevex2 3284 984 €5 057 €25,129,23 %
Izernore2 299—1 823 €10,025,16 %
Mionnay2 2943 815 €4 157 €15,037,62 %
Sergy2 2884 308 €5 123 €23,627,79 %
Marboz2 2642 000 €1 953 €9,625,91 %
Jujurieux2 2601 522 €1 865 €9,329,95 %
Saint-Denis-en-Bugey2 2461 780 €2 267 €11,934,25 %
Pont-de-Vaux2 2041 538 €1 759 €11,228,42 %
Saint-Didier-de-Formans2 2031 922 €3 562 €11,826,91 %
Saint-Rambert-en-Bugey2 190980 €1 422 €9,529,05 %
Montagnat2 186—2 869 €10,933,24 %
Versonnex2 1825 377 €4 848 €22,431,90 %
Mézériat2 1721 417 €2 077 €10,932,67 %
Saint-Jean-de-Gonville2 0964 437 €4 545 €21,127,57 %
Dortan2 0741 465 €2 265 €8,736,31 %
Foissiat2 034921 €1 927 €10,727,19 %
Saint-Martin-du-Mont2 023—2 136 €10,628,10 %
Manziat2 018—2 090 €10,629,75 %
Civrieux2 0163 190 €3 510 €11,826,58 %
Misérieux2 008—3 132 €11,530,41 %
Saint-Trivier-sur-Moignans1 9632 807 €2 744 €11,830,67 %
Jasseron1 9171 552 €2 299 €10,934,97 %
Grièges1 910—2 166 €11,029,82 %
Ambérieux-en-Dombes1 9062 656 €3 095 €12,434,55 %
Buellas1 899—2 462 €11,633,05 %
Saint-Cyr-sur-Menthon1 890—2 327 €11,029,66 %
Saint-Jean-de-Niost1 8663 154 €3 104 €14,326,72 %
Tramoyes1 8523 721 €4 084 €15,034,59 %
Crottet1 847—2 247 €11,026,69 %
Priay1 842—2 340 €11,628,93 %
Saint-Jean-le-Vieux1 8392 121 €1 973 €10,030,92 %
Saint-Laurent-sur-Saône1 8101 915 €1 845 €12,431,91 %
Poncin1 8031 094 €1 709 €9,937,14 %
Neuville-sur-Ain1 794—2 185 €9,730,39 %
Sainte-Euphémie1 7572 954 €3 256 €11,828,51 %
Châtillon-la-Palud1 6982 081 €2 620 €12,935,75 %
Martignat1 6641 453 €2 343 €10,028,67 %
Niévroz1 6623 221 €3 457 €14,328,92 %
Villeneuve1 6381 761 €2 857 €12,428,91 %
Saint-Étienne-sur-Chalaronne1 6371 409 €2 452 €10,129,89 %
Saint-Paul-de-Varax1 6342 102 €2 234 €11,632,96 %
Challex1 6324 553 €4 713 €20,327,42 %
Chazey-sur-Ain1 6322 377 €2 943 €11,422,61 %
Thoissey1 6261 802 €1 925 €9,930,12 %
Francheleins1 597—2 934 €11,530,42 %
Pont-de-Veyle1 5941 562 €2 065 €10,133,09 %
Saint-Bernard1 5902 100 €4 041 €12,730,91 %
Neuville-les-Dames1 5651 800 €2 318 €9,934,77 %
Bourg-Saint-Christophe1 562—3 084 €14,325,36 %
Certines1 5311 827 €2 347 €10,629,65 %
Ars-sur-Formans1 5283 361 €2 975 €12,430,25 %
Guéreins1 512—2 829 €11,733,56 %
Lent1 512—2 258 €10,832,83 %
Chaleins1 5052 415 €2 916 €12,428,83 %
Savigneux1 4692 038 €3 123 €12,429,41 %
Leyment1 4411 500 €2 586 €11,427,82 %
Meillonnas1 426—2 034 €10,942,84 %
Tossiat1 4252 339 €2 348 €10,926,07 %
Villereversure1 420—1 545 €9,731,34 %
Blyes1 401—3 211 €14,324,33 %
Pérouges1 3872 614 €3 174 €14,325,53 %
Coligny1 3601 198 €1 694 €9,030,29 %
Saint-Bénigne1 359—1 823 €11,427,01 %
Confrançon1 3561 797 €2 021 €11,034,56 %
Valromey-sur-Séran1 351—1 675 €9,628,79 %
Saint-Marcel1 3403 153 €3 362 €12,439,75 %
Messimy-sur-Saône1 338—3 135 €11,532,69 %
Corbonod1 3332 554 €2 639 €13,628,99 %
Serrières-de-Briord1 3171 471 €2 020 €10,126,72 %
Parcieux1 315—3 526 €13,431,67 %
Laiz1 293—2 399 €10,533,36 %
Servas1 2861 458 €2 265 €11,630,67 %
Jayat1 261—2 005 €11,427,90 %
Thil1 261—3 773 €14,231,44 %
Malafretaz1 2572 333 €2 060 €10,629,55 %
Toussieux1 257—3 534 €11,832,33 %
Saint-Vulbas1 2473 283 €2 872 €14,325,36 %
Dompierre-sur-Veyle1 245—2 428 €10,230,68 %
Saint-André-sur-Vieux-Jonc1 229—2 483 €11,631,26 %
Groslée-Saint-Benoit1 227—1 781 €12,031,44 %
Villebois1 2061 771 €1 837 €10,121,67 %
Groissiat1 2051 456 €2 250 €10,026,34 %
Vaux-en-Bugey1 2012 250 €2 303 €11,427,50 %

Prix médians DVF 2021-2025 (* moyenne pondérée des arrondissements). Loyers : Carte des loyers 2025. Taux global de TFPB 2025.

Autres communes du département

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Médiane du département, pas estimation

Le chiffre de l'Ain coupe en deux les ventes du département entier. Il sert à situer une commune, jamais à estimer un logement : descendez à la page de la commune, puis au type de bien.

D'où vient

Sources et dates

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12 (DGFiP, mise à jour du 17/07/2026), loyers estimés 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026. Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Pourquoi des cases vides

Les communes sous 5 ventes n'ont pas de prix publié : 316 communes de l'Ain seulement ont assez de données. Une case vide protège la confidentialité des ventes, elle ne signale pas un marché inexistant.

Que faire

Chiffrer un achat ici

Les droits de mutation de l'Ain sont de 5,00 % (4,50 % en primo-accession). Appliquez-les au prix du bien visé avec notre calcul des frais de notaire, puis vérifiez le taux de taxe foncière de la commune. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier de l'Ain

Quel est le prix du m² de l'Ain ?

Le prix médian d'un appartement de l'Ain est de 2 771 € le mètre carré, calculé sur 16 522 ventes entre 2021 et 2025, soit 17 % moins cher que la médiane française de 3 342 € le m². Ain compte 391 communes et 679 344 habitants, et 316 de ces communes réunissent assez de ventes ou d'annonces de location pour publier des chiffres.

Pour les maisons, le prix médian de l'Ain ressort à 2 500 € le mètre carré sur 26 370 ventes, 18 % plus chère que la médiane nationale (2 122 € le m²). Une maison de 92 m² à ce prix représente 230 000 €.

L'écart interne de l'Ain est large : parmi les communes d'au moins 20 ventes d'appartements, la plus chère est Divonne-les-Bains à 5 851 € le m² et la moins chère Saint-Rambert-en-Bugey à 980 € le m², soit un rapport de 6,0 entre les deux. Une moyenne départementale ne remplace donc jamais le chiffre de la commune visée.

Les prix montent-ils de l'Ain ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus de l'Ain est passé de 3 005 € en 2021 à 3 190 € en 2025, soit +6,2 % : une hausse modérée. Les maisons de l'Ain sont passées de 2 615 € à 2 778 € le m² (+6,2 %). Ce sont des moyennes de ventes réelles, sensibles à ce qui s'est vendu chaque année, pas un indice corrigé de la qualité des biens.

Ce que ces chiffres ne disent pas de l'Ain

Les chiffres de l'Ain sont des agrégats de 42 892 ventes : aucune transaction, aucune adresse et aucun nom ne sont publiés, et toute case portant sur moins de 5 ventes reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Une moyenne départementale n'estime pas un bien : à l'intérieur de l'Ain, l'écart entre communes et, dans chaque commune, entre rues et états de bien dépasse largement l'écart au niveau national. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation de 5,00 % au 01/06/2026. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Secret statistique (chiffres masqués)

Règle qui interdit de publier un prix calculé sur trop peu de ventes, pour qu'on ne puisse pas remonter à une transaction et à ses parties. Quand une commune ou une année compte moins de ventes que le seuil, la case reste vide : le chiffre existe, il n'est simplement pas publiable.

Secret statistique (chiffres masqués)

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Licence sous laquelle l'administration française publie ses données ouvertes. Elle autorise la réutilisation, y compris commerciale, à la seule condition de citer la source et la date de la version utilisée. C'est à ce titre que les chiffres de la DGFiP et du ministère du Logement sont repris ici.

Etalab — Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Voir le glossaire complet

316 communes du département disposent de données suffisantes (au moins 20 ventes ou un loyer estimé sur la commune). Sources : DGFiP / data.gouv.fr (Statistiques DVF, 2021-01 à 2025-12), Carte des loyers 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin), DGFiP (fiscalité locale, droits d'enregistrement), INSEE via l'API Géo. Licence Ouverte / Etalab 2.0.