Dinheiro Público

Prix immobilier à Arbent : prix au m², loyers et taxe foncière

Arbent (01100) est une commune du département de l'Ain (01), avec 3 555 habitants. Entre 2021 et 2025, 107 appartements et maisons y ont été vendus, au prix médian de 1 305 €/m² pour un appartement et 2 067 €/m² pour une maison. Le loyer d'annonce d'un appartement est estimé à 8,7 €/m² charges comprises.

Appartement (médiane)

1 305 €/m²

32 ventes 2021-2025

Maison (médiane)

2 067 €/m²

75 ventes 2021-2025

Loyer appartement

8,7 €/m²

charges comprises, 2025

Taxe foncière (taux)

32,06 %

taux global 2025

Prix au m² à Arbent

Prix calculés à partir des ventes d'un seul logement enregistrées par les services fiscaux (DVF) du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025.

VentesPrix médianPrix moyenÉcart AinÉcart France
Appartements321 305 €/m²1 391 €/m²-53 %-61 %
Maisons752 067 €/m²2 105 €/m²-17 %-3 %
  • Un appartement à Arbent est 53 % moins cher que la médiane du département de l'Ain (2 771 €/m²) et 61 % moins cher que la médiane nationale (3 342 €/m²).
  • Une maison à Arbent est 17 % moins chère que la médiane du département (2 500 €/m²) et 3 % moins chère que la médiane nationale (2 122 €/m²).
  • Arbent se classe 80e sur 83 communes du département pour le prix médian des appartements (communes d'au moins 20 ventes).
  • Pour les maisons, elle se classe 203e sur 308 communes.
Prix au m² des appartements : Arbent, Ain et FranceArbent (appartement) : 1 305 €/m² ; Ain : 2 771 €/m² ; France entière : 3 342 €/m²Arbent (appartement)1 305 €/m²Ain2 771 €/m²France entière3 342 €/m²
Comparaison du prix au mètre carré des appartements à Arbent avec le département de l'Ain et avec la France entière, à type d'agrégat identique. Ventes DVF 2021-2025.

Évolution des prix à Arbent depuis 2021

Prix moyen au m² par année de vente. Pour les maisons, de 1 840 € à 2 269 € (+23,3 %).

AnnéeAppartements : prix moyenVentesMaisons : prix moyenVentes
20211 229 €/m²61 840 €/m²22
20221 305 €/m²72 467 €/m²20
20231 400 €/m²71 999 €/m²13
20241 388 €/m²61 900 €/m²9
20251 645 €/m²62 269 €/m²11

Moyenne annuelle non publiée quand l'année compte moins de 5 ventes. Une évolution calculée sur peu de ventes est fragile.

Prix moyen au m² des appartements vendus à Arbent, 2021-20252021 : 1 229 € par m² ; 2022 : 1 305 € par m² ; 2023 : 1 400 € par m² ; 2024 : 1 388 € par m² ; 2025 : 1 645 € par m²202120251 229 €/m²1 645 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus à Arbent. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous à partir des agrégats de la DGFiP.

Loyers à Arbent

Loyers d'annonce prédits pour un logement non meublé mis en location au 3e trimestre 2025, charges comprises. Pour un appartement, le loyer est estimé sur une maille de communes voisines comparables (moins de 100 annonces dans la commune). Ce ne sont ni des loyers médians ni des loyers moyens, mais des estimations statistiques avec un intervalle de prédiction.

Type de bienLoyer au m²Intervalle (95 %)Loyer mensuel du bien typeNiveau de calcul
Appartement (toutes tailles)8,7 €/m²6,7 à 11,4 €/m²452 € (52 m²)maille de communes
Appartement 1-2 pièces11,0 €/m²8,3 à 14,6 €/m²407 € (37 m²)maille de communes
Appartement 3 pièces et plus10,0 €/m²7,5 à 13,2 €/m²720 € (72 m²)maille de communes
Maison8,9 €/m²6,4 à 12,5 €/m²819 € (92 m²)maille de communes

Rendement locatif brut indicatif (loyer annuel / prix d'achat, au m²) : 8,0 % pour un appartement, 5,2 % pour une maison. Avant charges non récupérables, vacance, taxe foncière et impôts.

Un an de loyer face au prix d'achat au m² à Arbentcouvert par un an de loyer : 8,0 % ; reste du prix d'achat : 92,0 %couvert par un an de loyer8,0 %reste du prix d'achat92,0 %
Part du prix d'achat au mètre carré que couvre une année de loyer à Arbent : 8,0 %, soit le rendement locatif brut. Loyers estimés 2025, prix DVF 2021-2025.

Taxe foncière à Arbent

Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté pour 2025 : 32,06 %, dont 28,07 % pour la commune (intercommunalité : CA Haut-Bugey Agglomération). En 2021, le taux global était de 28,89 %.

Année20212022202320242025
Taux global TFPB28,89 %31,72 %32,05 %32,07 %32,06 %
  • Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM) : 10,50 %, calculée sur la même base.
  • Taxe foncière sur les propriétés non bâties (terrains) : 112,48 %.
  • Taxe d'habitation sur les résidences secondaires : 19,09 %.

Calcul : la taxe foncière est égale à la base d'imposition (50 % de la valeur locative cadastrale du logement) multipliée par ce taux. Par exemple, pour une valeur locative cadastrale de 4 000 €, la base est de 2 000 € et la taxe d'environ 641 €, hors TEOM et frais de gestion. La valeur locative de votre logement figure sur votre avis de taxe foncière.

Frais de notaire pour un achat à Arbent

Le taux de droits de mutation du département de l'Ain est de 5,00 % (4,50 % pour une première acquisition de résidence principale) au 1er juin 2026. Pour un appartement de 52 m² au prix de référence d'Arbent (67 860 €), les frais sont estimés à 5 483 € dans l'ancien (8,1 %) et à 1 680 € dans le neuf (2,5 %), hors débours et formalités.

Calculer les frais de notaire pour un autre prix →

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² à Arbent pour un appartement ?
Le prix médian est de 1 305 € par m², calculé sur 32 ventes d'appartements enregistrées entre 2021 et 2025 (DVF).
Quel est le prix du m² à Arbent pour une maison ?
Le prix médian est de 2 067 € par m², sur 75 ventes de maisons entre 2021 et 2025.
Quel est le loyer moyen à Arbent ?
Pour un appartement non meublé, le loyer d'annonce estimé est de 8,7 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 452 € par mois pour 52 m². Pour une maison : 8,9 €/m².
Quel est le taux de taxe foncière à Arbent ?
En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 32,06 % (commune, intercommunalité et taxes annexes), auquel s'ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères au taux de 10,50 %.
Combien de frais de notaire pour acheter à Arbent ?
Pour un appartement de 52 m² au prix médian (67 860 €), comptez environ 5 483 € dans l'ancien (8,1 % du prix) et 1 680 € dans le neuf, hors débours.

Prix immobilier dans les communes proches

CommuneDistanceAppartementMaisonLoyer appart.
Oyonnax4 km1 339 €/m²1 930 €/m²12,0 €/m²
Dortan5 km1 465 €/m²2 265 €/m²8,7 €/m²
Bellignat6 km1 392 €/m²2 148 €/m²10,7 €/m²
Géovreisset7 km—1 983 €/m²10,0 €/m²
Échallon7 km—2 502 €/m²10,3 €/m²
Belleydoux8 km—2 351 €/m²10,3 €/m²
Samognat8 km—2 011 €/m²10,3 €/m²
Groissiat8 km1 456 €/m²2 250 €/m²10,0 €/m²
Apremont9 km—1 765 €/m²10,0 €/m²
Giron10 km—1 872 €/m²10,3 €/m²

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Comment DVF est construit

Chaque vente passée devant notaire est enregistrée par les services fiscaux, puis agrégée par commune. Quand une case est vide à Arbent, ce n'est pas une donnée manquante : moins de 5 ventes ont été recensées, et publier le prix permettrait de remonter à une transaction.

D'où vient

Sources et dates des chiffres d'Arbent

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026 ; loyers estimés 2025 ; taux de taxe foncière 2025 ; droits de mutation de l'Ain au 01/06/2026. Données DGFiP et ministère du Logement, sous Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Ce que ce prix ne dit pas de votre bien

Le prix à Arbent est un agrégat de ventes passées. Étage, état, exposition et rue pèsent davantage que la moyenne communale. Page informative, ni estimation ni conseil en investissement.

Que faire

Ce que contiennent les frais de notaire

Surtout des impôts : 5,00 % de droits départementaux de l'Ain, plus la taxe communale et les frais d'assiette. Les émoluments du notaire en sont la plus petite part. Calculez votre cas sur notre page frais de notaire. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier à Arbent (01)

Combien coûte le mètre carré à Arbent ?

Le prix médian d'un appartement à Arbent est de 1 305 € le m², calculé sur 32 ventes de 2021 à 2025, soit 67 860 € pour 52 m². Cela place Arbent parmi les prix les plus bas du département (-53 % face aux 2 771 € du m² de l'Ain), et 61 % moins cher que la médiane française de 3 342 €.

Pour une maison à Arbent, le prix médian est de 2 067 € le m² sur 75 ventes, soit 190 164 € pour 92 m², 17 % moins chère que la médiane de l'Ain et 3 % moins chère que la médiane nationale. Le m² d'appartement y vaut 0,63 fois celui d'une maison.

Parmi les 83 communes de l'Ain comptant au moins 20 ventes d'appartements, Arbent arrive 80e, donc parmi les communes les moins chères du département, et 203e sur 308 pour les maisons.

Les prix ont-ils monté ou baissé à Arbent depuis 2021 ?

Le prix moyen au m² des maisons vendus à Arbent est passé de 1 840 € en 2021 à 2 269 € en 2025 : +23,3 % en 4 ans, +5,4 % par an, donc une hausse marquée.

Attention, c'est une moyenne de ventes réelles, pas un indice corrigé : une année où quelques grands logements rénovés partent fait monter la courbe d'Arbent sans qu'aucun prix de marché ait bougé. Les années sous 5 ventes restent vides.

Louer ou acheter à Arbent : que rapporte un logement ?

Le loyer d'annonce estimé à Arbent est de 8,7 € le m² charges comprises pour un appartement non meublé, soit 452 € par mois pour 52 m² et 5 429 € sur l'année. Pour une maison, 8,9 € le m², soit 819 € par mois pour 92 m². Rapporté aux 1 305 € du m², le rendement locatif brut ressort à 8,0 % par an : un rendement élevé, qui va souvent de pair avec une demande locative moins sûre et une revente plus lente.

Ces loyers ne sont ni des médianes ni des loyers de baux en cours : ce sont des estimations tirées des annonces, calculées sur une maille de communes voisines, faute d'annonces en nombre suffisant à Arbent. Et le rendement affiché est brut : taxe foncière, charges non récupérables, vacance et impôt sur les loyers ne sont pas déduits.

Combien de taxe foncière paie-t-on à Arbent ?

Le taux global de taxe foncière sur le bâti voté à Arbent est de 32,06 % pour 2025, plus 10,50 % d'enlèvement des ordures ménagères (contre 28,89 % en 2021). Comme la base imposable est la moitié de la valeur locative cadastrale, chaque 1 000 € de valeur locative coûte 160 € par an à Arbent, ou 213 € avec la TEOM.

Exemple sur un appartement de 52 m² : à 3 000 € de valeur locative cadastrale, la base est de 1 500 € et la taxe de 481 € par an au taux d'Arbent. Le piège est de confondre cette valeur avec le marché : les 5 429 € de loyer annuel d'un 52 m² à Arbent n'ont aucun rapport avec elle, car elle vient de bases de 1970 revalorisées. Le chiffre exact figure sur votre avis.

Quels frais d'acquisition pour acheter à Arbent ?

Avec le taux départemental de 5,00 % de l'Ain, acheter un appartement de 52 m² au prix de référence d'Arbent (67 860 €) coûte environ 5 483 € de frais dans l'ancien, soit 8,1 % du prix, dont 4 288 € de seuls impôts. Le même bien neuf coûterait 1 680 € de frais (2,5 %).

Ce que ces chiffres ne disent pas sur Arbent

Les 107 ventes retenues à Arbent ne portent que sur des logements vendus seuls, et le prix publié est un agrégat : aucune transaction, aucune adresse, aucun nom. Toute case sous 5 ventes d'Arbent reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Un prix médian d'Arbent n'estime pas votre logement : étage, état, exposition et rue y pèsent plus que l'écart à Arbent avec Ain. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026 : des dates différentes, à garder en tête. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Intervalle de prédiction

Fourchette dans laquelle le loyer réel a de fortes chances de tomber, compte tenu de l'incertitude du modèle. Un intervalle large signale une estimation fragile, souvent faute d'annonces en nombre suffisant dans la commune.

Intervalle de prédiction

Rendement locatif brut

Loyer encaissé sur douze mois divisé par le prix d'achat, exprimé en pourcentage. Il est dit brut parce qu'il ignore la taxe foncière, les charges non récupérables, la vacance, les travaux, les frais d'acquisition et l'impôt sur les loyers. Le rendement net réellement perçu est toujours plus bas.

Rendement locatif brut

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Valeur locative cadastrale

Loyer annuel théorique attribué à un logement par l'administration fiscale, calculé à partir de sa surface, de son confort et de sa catégorie, sur des bases de 1970 revalorisées chaque année. Elle n'a aucun rapport direct avec le loyer de marché ou le prix de vente, et c'est elle, non le prix payé, qui détermine la taxe foncière.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Valeur locative cadastrale

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Taxe perçue avec la taxe foncière pour financer la collecte des déchets. Elle est assise sur la même base que la taxe foncière, avec un taux distinct voté par la commune ou l'intercommunalité, et s'ajoute donc au taux affiché pour le bâti.

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Voir le glossaire complet

Sources : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (DVF), statistiques agrégées « Statistiques DVF » publiées par data.gouv.fr (période 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026) ; Carte des loyers 2025, Ministère de la Transition écologique — « Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin » ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux 2021-2025) ; DGFiP, taux des droits d'enregistrement au 01/06/2026 ; INSEE via l'API Géo (population). Données publiées sous Licence Ouverte / Etalab 2.0. Aucune transaction individuelle n'est affichée : seuls des agrégats d'au moins 5 ventes sont publiés.