Dinheiro Público

Prix immobilier aux Vigneaux : prix au m², loyers et taxe foncière

Les Vigneaux (05120) est une commune du département des Hautes-Alpes (05), avec 510 habitants. Entre 2021 et 2025, 35 appartements et maisons y ont été vendus, au prix médian de 2 326 €/m² pour un appartement et 3 002 €/m² pour une maison. Le loyer d'annonce d'un appartement est estimé à 13,5 €/m² charges comprises.

Appartement (médiane)

2 326 €/m²

9 ventes 2021-2025

Maison (médiane)

3 002 €/m²

26 ventes 2021-2025

Loyer appartement

13,5 €/m²

charges comprises, 2025

Taxe foncière (taux)

53,38 %

taux global 2025

Prix au m² aux Vigneaux

Prix calculés à partir des ventes d'un seul logement enregistrées par les services fiscaux (DVF) du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025.

VentesPrix médianPrix moyenÉcart Hautes-AlpesÉcart France
Appartements92 326 €/m²2 528 €/m²-11 %-30 %
Maisons263 002 €/m²2 936 €/m²+13 %+41 %
  • Un appartement aux Vigneaux est 11 % moins cher que la médiane du département des Hautes-Alpes (2 625 €/m²) et 30 % moins cher que la médiane nationale (3 342 €/m²).
  • Une maison aux Vigneaux est 13 % plus chère que la médiane du département (2 651 €/m²) et 41 % plus chère que la médiane nationale (2 122 €/m²).
  • Pour les maisons, elle se classe 28e sur 77 communes.
Prix au m² des appartements : Les Vigneaux, Hautes-Alpes et FranceLes Vigneaux (appartement) : 2 326 €/m² ; Hautes-Alpes : 2 625 €/m² ; France entière : 3 342 €/m²Les Vigneaux (appartement)2 326 €/m²Hautes-Alpes2 625 €/m²France entière3 342 €/m²
Comparaison du prix au mètre carré des appartements aux Vigneaux avec le département des Hautes-Alpes et avec la France entière, à type d'agrégat identique. Ventes DVF 2021-2025.

Loyers aux Vigneaux

Loyers d'annonce prédits pour un logement non meublé mis en location au 3e trimestre 2025, charges comprises. Pour un appartement, le loyer est estimé sur une maille de communes voisines comparables (moins de 100 annonces dans la commune). Ce ne sont ni des loyers médians ni des loyers moyens, mais des estimations statistiques avec un intervalle de prédiction.

Type de bienLoyer au m²Intervalle (95 %)Loyer mensuel du bien typeNiveau de calcul
Appartement (toutes tailles)13,5 €/m²10,2 à 17,8 €/m²702 € (52 m²)maille de communes
Appartement 1-2 pièces15,1 €/m²11,3 à 20,2 €/m²559 € (37 m²)maille de communes
Appartement 3 pièces et plus11,0 €/m²8,0 à 15,1 €/m²792 € (72 m²)maille de communes
Maison9,5 €/m²6,6 à 13,6 €/m²874 € (92 m²)maille de communes

Rendement locatif brut indicatif (loyer annuel / prix d'achat, au m²) : 7,0 % pour un appartement, 3,8 % pour une maison. Avant charges non récupérables, vacance, taxe foncière et impôts.

Un an de loyer face au prix d'achat au m² aux Vigneauxcouvert par un an de loyer : 7,0 % ; reste du prix d'achat : 93,0 %couvert par un an de loyer7,0 %reste du prix d'achat93,0 %
Part du prix d'achat au mètre carré que couvre une année de loyer aux Vigneaux : 7,0 %, soit le rendement locatif brut. Loyers estimés 2025, prix DVF 2021-2025.

Taxe foncière aux Vigneaux

Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté pour 2025 : 53,38 %, dont 42,20 % pour la commune (intercommunalité : CC du Pays des Ecrins). En 2021, le taux global était de 53,55 %.

Année20212022202320242025
Taux global TFPB53,55 %53,60 %53,56 %53,51 %53,38 %
  • Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM) : 12,55 %, calculée sur la même base.
  • Taxe foncière sur les propriétés non bâties (terrains) : 300,95 %.
  • Taxe d'habitation sur les résidences secondaires : 26,59 %, avec une majoration de 10 % de la part communale.

Calcul : la taxe foncière est égale à la base d'imposition (50 % de la valeur locative cadastrale du logement) multipliée par ce taux. Par exemple, pour une valeur locative cadastrale de 4 000 €, la base est de 2 000 € et la taxe d'environ 1 068 €, hors TEOM et frais de gestion. La valeur locative de votre logement figure sur votre avis de taxe foncière.

Frais de notaire pour un achat aux Vigneaux

Le taux de droits de mutation du département des Hautes-Alpes est de 4,50 % au 1er juin 2026. Pour un appartement de 52 m² au prix de référence des Vigneaux (120 952 €), les frais sont estimés à 8 781 € dans l'ancien (7,3 %) et à 2 622 € dans le neuf (2,2 %), hors débours et formalités.

Calculer les frais de notaire pour un autre prix →

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² aux Vigneaux pour un appartement ?
Le prix médian est de 2 326 € par m², calculé sur 9 ventes d'appartements enregistrées entre 2021 et 2025 (DVF).
Quel est le prix du m² aux Vigneaux pour une maison ?
Le prix médian est de 3 002 € par m², sur 26 ventes de maisons entre 2021 et 2025.
Quel est le loyer moyen aux Vigneaux ?
Pour un appartement non meublé, le loyer d'annonce estimé est de 13,5 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 702 € par mois pour 52 m². Pour une maison : 9,5 €/m².
Quel est le taux de taxe foncière aux Vigneaux ?
En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 53,38 % (commune, intercommunalité et taxes annexes), auquel s'ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères au taux de 12,55 %.
Combien de frais de notaire pour acheter aux Vigneaux ?
Pour un appartement de 52 m² au prix médian (120 952 €), comptez environ 8 781 € dans l'ancien (7,3 % du prix) et 2 622 € dans le neuf, hors débours.

Prix immobilier dans les communes proches

CommuneDistanceAppartementMaisonLoyer appart.
Saint-Martin-de-Queyrières4 km2 500 €/m²2 780 €/m²13,5 €/m²
Puy-Saint-Vincent5 km2 352 €/m²3 057 €/m²10,5 €/m²
L'Argentière-la-Bessée7 km1 987 €/m²2 400 €/m²11,9 €/m²
Puy-Saint-André7 km—3 232 €/m²13,5 €/m²
Vallouise-Pelvoux9 km2 654 €/m²3 382 €/m²13,5 €/m²
Villar-Saint-Pancrace9 km2 400 €/m²3 640 €/m²13,5 €/m²
Puy-Saint-Pierre10 km2 486 €/m²4 491 €/m²13,5 €/m²
La Roche-de-Rame11 km2 470 €/m²2 996 €/m²10,5 €/m²
Champcella11 km—2 647 €/m²13,1 €/m²
Freissinières12 km—2 004 €/m²13,1 €/m²

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Comment DVF est construit

Chaque vente passée devant notaire est enregistrée par les services fiscaux, puis agrégée par commune. Quand une case est vide aux Vigneaux, ce n'est pas une donnée manquante : moins de 5 ventes ont été recensées, et publier le prix permettrait de remonter à une transaction.

D'où vient

Sources et dates des chiffres des Vigneaux

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026 ; loyers estimés 2025 ; taux de taxe foncière 2025 ; droits de mutation des Hautes-Alpes au 01/06/2026. Données DGFiP et ministère du Logement, sous Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Ce que ce prix ne dit pas de votre bien

Le prix aux Vigneaux est un agrégat de ventes passées. Étage, état, exposition et rue pèsent davantage que la moyenne communale. Page informative, ni estimation ni conseil en investissement.

Que faire

Ce que contiennent les frais de notaire

Surtout des impôts : 4,50 % de droits départementaux des Hautes-Alpes, plus la taxe communale et les frais d'assiette. Les émoluments du notaire en sont la plus petite part. Calculez votre cas sur notre page frais de notaire. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier aux Vigneaux (05)

Combien coûte le mètre carré aux Vigneaux ?

Le prix médian d'un appartement aux Vigneaux est de 2 326 € le m², calculé sur 9 ventes de 2021 à 2025, soit 120 952 € pour 52 m². Cela place Les Vigneaux un peu en dessous du département (-11 % face aux 2 625 € du m² des Hautes-Alpes), et 30 % moins cher que la médiane française de 3 342 €.

Pour une maison aux Vigneaux, le prix médian est de 3 002 € le m² sur 26 ventes, soit 276 184 € pour 92 m², 13 % plus chère que la médiane des Hautes-Alpes et 41 % plus chère que la médiane nationale. Le m² d'appartement y vaut 0,77 fois celui d'une maison.

Parmi les 77 communes des Hautes-Alpes qui publient un prix médian de maison, Les Vigneaux arrive 28e, soit dans la moitié supérieure du département. Aucun classement n'est possible pour les appartements, faute de ventes publiées.

Louer ou acheter aux Vigneaux : que rapporte un logement ?

Le loyer d'annonce estimé aux Vigneaux est de 13,5 € le m² charges comprises pour un appartement non meublé, soit 702 € par mois pour 52 m² et 8 424 € sur l'année. Pour une maison, 9,5 € le m², soit 874 € par mois pour 92 m². Rapporté aux 2 326 € du m², le rendement locatif brut ressort à 7,0 % par an : un rendement élevé, qui va souvent de pair avec une demande locative moins sûre et une revente plus lente.

Ces loyers ne sont ni des médianes ni des loyers de baux en cours : ce sont des estimations tirées des annonces, calculées sur une maille de communes voisines, faute d'annonces en nombre suffisant aux Vigneaux. Et le rendement affiché est brut : taxe foncière, charges non récupérables, vacance et impôt sur les loyers ne sont pas déduits.

Combien de taxe foncière paie-t-on aux Vigneaux ?

Le taux global de taxe foncière sur le bâti voté aux Vigneaux est de 53,38 % pour 2025, plus 12,55 % d'enlèvement des ordures ménagères (contre 53,55 % en 2021). Comme la base imposable est la moitié de la valeur locative cadastrale, chaque 1 000 € de valeur locative coûte 267 € par an aux Vigneaux, ou 330 € avec la TEOM.

Exemple sur un appartement de 52 m² : à 3 000 € de valeur locative cadastrale, la base est de 1 500 € et la taxe de 801 € par an au taux des Vigneaux. Le piège est de confondre cette valeur avec le marché : les 8 424 € de loyer annuel d'un 52 m² aux Vigneaux n'ont aucun rapport avec elle, car elle vient de bases de 1970 revalorisées. Le chiffre exact figure sur votre avis.

Quels frais d'acquisition pour acheter aux Vigneaux ?

Avec le taux départemental de 4,50 % des Hautes-Alpes, acheter un appartement de 52 m² au prix de référence des Vigneaux (120 952 €) coûte environ 8 781 € de frais dans l'ancien, soit 7,3 % du prix, dont 7 023 € de seuls impôts. Le même bien neuf coûterait 2 622 € de frais (2,2 %).

Ce que ces chiffres ne disent pas sur Les Vigneaux

Les 35 ventes retenues aux Vigneaux ne portent que sur des logements vendus seuls, et le prix publié est un agrégat : aucune transaction, aucune adresse, aucun nom. Toute case sous 5 ventes des Vigneaux reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Un prix médian des Vigneaux n'estime pas votre logement : étage, état, exposition et rue y pèsent plus que l'écart aux Vigneaux avec Hautes-Alpes. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026 : des dates différentes, à garder en tête. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Intervalle de prédiction

Fourchette dans laquelle le loyer réel a de fortes chances de tomber, compte tenu de l'incertitude du modèle. Un intervalle large signale une estimation fragile, souvent faute d'annonces en nombre suffisant dans la commune.

Intervalle de prédiction

Rendement locatif brut

Loyer encaissé sur douze mois divisé par le prix d'achat, exprimé en pourcentage. Il est dit brut parce qu'il ignore la taxe foncière, les charges non récupérables, la vacance, les travaux, les frais d'acquisition et l'impôt sur les loyers. Le rendement net réellement perçu est toujours plus bas.

Rendement locatif brut

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Valeur locative cadastrale

Loyer annuel théorique attribué à un logement par l'administration fiscale, calculé à partir de sa surface, de son confort et de sa catégorie, sur des bases de 1970 revalorisées chaque année. Elle n'a aucun rapport direct avec le loyer de marché ou le prix de vente, et c'est elle, non le prix payé, qui détermine la taxe foncière.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Valeur locative cadastrale

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Taxe perçue avec la taxe foncière pour financer la collecte des déchets. Elle est assise sur la même base que la taxe foncière, avec un taux distinct voté par la commune ou l'intercommunalité, et s'ajoute donc au taux affiché pour le bâti.

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Voir le glossaire complet

Sources : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (DVF), statistiques agrégées « Statistiques DVF » publiées par data.gouv.fr (période 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026) ; Carte des loyers 2025, Ministère de la Transition écologique — « Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin » ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux 2021-2025) ; DGFiP, taux des droits d'enregistrement au 01/06/2026 ; INSEE via l'API Géo (population). Données publiées sous Licence Ouverte / Etalab 2.0. Aucune transaction individuelle n'est affichée : seuls des agrégats d'au moins 5 ventes sont publiés.