Dinheiro Público

Prix immobilier : Hautes-Alpes (05)

Hautes-Alpes (Provence-Alpes-Côte d'Azur) compte 162 communes et 143 467 habitants. Entre 2021 et 2025, 16 654 appartements et maisons y ont été vendus : prix médian de 2 625 €/m² pour un appartement et 2 651 €/m² pour une maison. Droits de mutation : 4,50 % (taux départemental au 1er juin 2026).

Appartement (médiane)

2 625 €/m²

-21 % vs France

Maison (médiane)

2 651 €/m²

+25 % vs France

Ventes 2021-2025

16 654

Droits de mutation

4,50 %

Prix au m² des Hautes-Alpes et en FranceHautes-Alpes (appartement) : 2 625 €/m² ; France (appartement) : 3 342 €/m² ; Hautes-Alpes (maison) : 2 651 €/m² ; France (maison) : 2 122 €/m²Hautes-Alpes (appartement)2 625 €/m²France (appartement)3 342 €/m²Hautes-Alpes (maison)2 651 €/m²France (maison)2 122 €/m²
Prix au mètre carré des Hautes-Alpes comparé à la France entière, appartements et maisons. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous.

Évolution des prix dans le département

Appartements : 2 546 €/m² en 2021, 3 107 €/m² en 2025 (+22,0 %). Maisons : 2 568 €/m² en 2021, 2 978 €/m² en 2025 (+16,0 %).

AnnéeAppartements (moyenne)VentesMaisons (moyenne)Ventes
20212 546 €/m²2 6682 568 €/m²1 249
20222 742 €/m²2 5812 722 €/m²1 168
20232 902 €/m²2 1333 045 €/m²881
20242 925 €/m²1 9342 962 €/m²883
20253 107 €/m²2 1862 978 €/m²971
Prix moyen au m² des appartements vendus des Hautes-Alpes, 2021-20252021 : 2 546 € par m² ; 2022 : 2 742 € par m² ; 2023 : 2 902 € par m² ; 2024 : 2 925 € par m² ; 2025 : 3 107 € par m²202120252 546 €/m²3 107 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus des Hautes-Alpes. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique propre à partir des agrégats de la DGFiP.

Communes les plus chères (appartements)

  1. Le Monêtier-les-Bains : 4 863 €/m²
  2. La Salle-les-Alpes : 4 226 €/m²
  3. Montgenèvre : 4 127 €/m²
  4. Risoul : 3 681 €/m²
  5. Saint-Chaffrey : 3 597 €/m²
  6. Vars : 3 571 €/m²
  7. Savines-le-Lac : 3 393 €/m²
  8. Baratier : 3 387 €/m²
  9. Ceillac : 3 065 €/m²
  10. Embrun : 3 044 €/m²

Communes les moins chères (appartements)

  1. Serres : 1 240 €/m²
  2. Veynes : 1 265 €/m²
  3. Laragne-Montéglin : 1 347 €/m²
  4. Aiguilles : 1 547 €/m²
  5. Tallard : 1 659 €/m²
  6. L'Argentière-la-Bessée : 1 987 €/m²
  7. Saint-Bonnet-en-Champsaur : 1 998 €/m²
  8. Saint-Jean-Saint-Nicolas : 2 031 €/m²
  9. La Saulce : 2 042 €/m²
  10. Arvieux : 2 053 €/m²

Communes les plus chères (maisons)

  1. Le Monêtier-les-Bains : 5 448 €/m²
  2. Montgenèvre : 5 066 €/m²
  3. La Salle-les-Alpes : 4 846 €/m²
  4. Vars : 4 381 €/m²
  5. Les Orres : 4 088 €/m²
  6. Risoul : 3 929 €/m²
  7. Saint-Chaffrey : 3 703 €/m²
  8. Savines-le-Lac : 3 687 €/m²
  9. Briançon : 3 670 €/m²
  10. Villar-Saint-Pancrace : 3 640 €/m²

Communes les moins chères (maisons)

  1. Saint-Julien-en-Beauchêne : 961 €/m²
  2. La Faurie : 1 116 €/m²
  3. Bréziers : 1 368 €/m²
  4. Rosans : 1 461 €/m²
  5. Aspres-sur-Buëch : 1 550 €/m²
  6. Serres : 1 622 €/m²
  7. Château-Ville-Vieille : 1 637 €/m²
  8. Aspremont : 1 681 €/m²
  9. L'Épine : 1 714 €/m²
  10. Veynes : 1 738 €/m²

Classements limités aux communes d'au moins 20 ventes du type de bien (prix médian 2021-2025).

Les 150 communes les plus peuplées

CommuneHabitantsAppartement €/m²Maison €/m²Loyer appart. €/m²Taxe foncière
Gap41 2932 250 €3 043 €12,462,05 %
Briançon11 4112 635 €3 670 €14,472,57 %
Embrun6 4123 044 €3 493 €14,558,47 %
Laragne-Montéglin3 5491 347 €2 127 €9,559,05 %
Veynes3 2141 265 €1 738 €12,663,45 %
Chorges3 1462 769 €3 217 €13,049,48 %
La Bâtie-Neuve2 6282 476 €2 744 €13,158,07 %
Guillestre2 2952 382 €2 743 €11,856,47 %
Tallard2 2921 659 €2 672 €11,348,19 %
L'Argentière-la-Bessée2 2881 987 €2 400 €11,956,55 %
Saint-Bonnet-en-Champsaur2 0861 998 €2 522 €12,152,05 %
La Roche-des-Arnauds1 6851 880 €2 680 €10,159,49 %
Saint-Chaffrey1 4943 597 €3 703 €15,153,95 %
Villar-Saint-Pancrace1 4332 400 €3 640 €13,547,98 %
La Saulce1 3692 042 €2 610 €12,654,18 %
Val Buëch-Méouge1 354934 €1 885 €8,943,37 %
Serres1 2981 240 €1 622 €9,843,62 %
Châteauroux-les-Alpes1 2342 365 €3 532 €13,148,48 %
Crots1 1952 372 €3 153 €11,546,82 %
Vallouise-Pelvoux1 1382 654 €3 382 €13,551,51 %
Saint-Martin-de-Queyrières1 1142 500 €2 780 €13,553,41 %
Saint-Jean-Saint-Nicolas1 1102 031 €2 595 €12,058,94 %
Savines-le-Lac1 1023 393 €3 687 €11,541,94 %
Ancelle1 0172 697 €3 059 €13,255,84 %
La Freissinouse972—3 158 €11,148,20 %
Chabottes9642 069 €2 294 €12,060,17 %
Dévoluy9322 380 €3 537 €11,854,06 %
Le Monêtier-les-Bains9234 863 €5 448 €11,153,99 %
La Roche-de-Rame9042 470 €2 996 €10,561,55 %
La Salle-les-Alpes8924 226 €4 846 €11,153,37 %
Eygliers8822 817 €2 789 €10,550,43 %
Pelleautier863—3 098 €11,137,75 %
Aspres-sur-Buëch828—1 550 €8,951,76 %
Neffes804—3 054 €11,138,63 %
Le Poët790942 €2 094 €11,360,75 %
Espinasses7773 309 €1 918 €11,544,70 %
Sigoyer7411 394 €2 870 €11,138,90 %
Aubessagne7401 008 €1 987 €10,149,95 %
Saint-Crépin7181 659 €2 560 €13,147,20 %
Saint-André-d'Embrun705—2 483 €13,142,76 %
Risoul6643 681 €3 929 €14,452,16 %
Orcières6512 325 €3 067 €12,057,86 %
Baratier6483 387 €3 071 €13,147,27 %
Val-des-Prés5932 366 €3 396 €13,549,78 %
Vars5883 571 €4 381 €13,157,24 %
Saint-Laurent-du-Cros580—2 778 €12,048,51 %
Châteauvieux545—3 255 €11,139,19 %
Ventavon540—2 100 €8,956,99 %
Garde-Colombe539—2 412 €8,946,24 %
Montmaur532—1 776 €11,842,62 %
Puy-Saint-Pierre5182 486 €4 491 €13,565,81 %
Rosans5111 176 €1 461 €8,956,85 %
Les Orres5103 040 €4 088 €13,151,86 %
Les Vigneaux5102 326 €3 002 €13,553,38 %
Manteyer500471 €3 031 €10,150,01 %
Upaix494—2 451 €11,365,45 %
La Fare-en-Champsaur4821 804 €1 934 €12,047,81 %
Montgardin481—2 837 €9,960,19 %
Saint-Sauveur4812 955 €3 697 €13,143,58 %
La Grave4792 957 €3 583 €11,150,34 %
Puy-Saint-André476—3 232 €13,544,46 %
La Rochette471—2 812 €12,034,74 %
Remollon4691 851 €1 855 €9,950,53 %
Saint-Firmin4681 750 €2 112 €10,158,15 %
Jarjayes465—2 922 €9,942,19 %
Montgenèvre4614 127 €5 066 €13,057,73 %
Rambaud423—3 227 €12,052,29 %
Avançon415—2 018 €9,945,71 %
Lardier-et-Valença391—2 312 €11,343,99 %
Saint-Julien-en-Champsaur382—2 080 €12,045,75 %
Abriès-Ristolas3742 378 €2 254 €10,563,96 %
Saint-Léger-les-Mélèzes3732 112 €2 021 €13,162,35 %
Saint-Michel-de-Chaillol3732 233 €2 664 €10,152,17 %
Aiguilles3691 547 €1 948 €13,162,32 %
Aspremont364—1 681 €8,955,04 %
Névache3623 027 €3 611 €13,045,95 %
Forest-Saint-Julien353—2 150 €12,050,11 %
Saint-Étienne-le-Laus346—2 882 €12,047,29 %
Lazer345—2 268 €10,543,81 %
Saint-Clément-sur-Durance3432 627 €2 300 €10,550,41 %
Arvieux3402 053 €3 058 €10,555,51 %
La Bâtie-Vieille340—3 408 €12,051,36 %
Poligny338—2 788 €12,045,28 %
Prunières3182 676 €3 947 €11,535,22 %
Orpierre3161 080 €1 761 €8,948,74 %
Le Noyer3101 261 €2 045 €10,148,59 %
Molines-en-Queyras3072 434 €2 384 €13,163,50 %
La Bâtie-Montsaléon304—1 545 €8,937,22 %
Monêtier-Allemont302—2 092 €11,166,62 %
Villar-d'Arêne3002 413 €2 966 €11,147,43 %
Château-Ville-Vieille2981 526 €1 637 €10,559,37 %
Trescléoux296—2 042 €8,950,36 %
Valserres2891 832 €2 190 €9,945,48 %
Puy-Sanières288—4 265 €13,144,25 %
La Faurie287—1 116 €8,953,38 %
Fouillouse276—2 588 €11,149,11 %
Puy-Saint-Vincent2702 352 €3 057 €10,553,39 %
Ceillac2653 065 €3 202 €13,157,76 %
Laye2562 288 €2 379 €12,059,29 %
Réallon2422 413 €2 681 €13,145,65 %
Savournon242—1 923 €11,150,91 %
Théus232—2 248 €9,941,22 %
Bréziers2291 419 €1 368 €11,543,65 %
Réotier226—2 865 €13,143,82 %
Vitrolles221—2 372 €11,339,49 %
Saint-Apollinaire209—4 643 €13,148,85 %
La Motte-en-Champsaur207—1 919 €10,141,71 %
Cervières2051 667 €1 664 €10,539,13 %
Valdoule204—1 461 €8,944,22 %
L'Épine200—1 714 €8,946,38 %
Lettret196—2 278 €10,133,28 %
Rochebrune195—1 658 €11,540,16 %
Barret-sur-Méouge193—1 932 €10,850,72 %
Puy-Saint-Eusèbe191—4 518 €11,553,33 %
Buissard187—1 688 €10,150,12 %
Freissinières186—2 004 €13,157,53 %
Champcella181—2 647 €13,158,13 %
Le Glaizil178—1 922 €10,150,00 %
Chabestan173—2 623 €8,945,68 %
Furmeyer169—1 835 €10,145,82 %
Rousset-Serre-Ponçon1671 724 €2 118 €11,540,02 %
Mont-Dauphin162——10,554,18 %
Saint-Véran1602 700 €3 745 €10,059,67 %
Le Sauze-du-Lac159—3 584 €11,544,98 %
La Beaume153—723 €8,956,68 %
Saint-André-de-Rosans153—1 250 €8,642,38 %
Éourres151—1 619 €10,846,70 %
Saint-Pierre-d'Argençon150—1 290 €8,953,83 %
Barcillonnette148—2 247 €11,156,51 %
Le Bersac146——8,942,02 %
Champoléon144—2 672 €10,547,54 %
Saint-Julien-en-Beauchêne140—961 €11,851,52 %
Le Saix126—1 567 €11,143,41 %
Crévoux1222 829 €2 491 €10,056,03 %
La Chapelle-en-Valgaudémar120—1 260 €10,548,84 %
Saint-Maurice-en-Valgodemard118—2 147 €10,546,14 %
Saint-Jacques-en-Valgodemard113—1 690 €10,545,15 %
Méreuil108—1 767 €8,636,51 %
Ribeyret106—523 €8,641,21 %
Montjay104—1 341 €8,640,04 %
Oze103——10,148,85 %
Aspres-lès-Corps102—1 574 €11,351,57 %
Montrond90——8,940,94 %
Rabou89—1 022 €10,154,04 %
La Piarre82—1 682 €8,947,02 %
Sigottier82——8,943,33 %
Saléon79—1 053 €10,545,63 %
Salérans78—1 720 €10,945,65 %
Montbrand75——9,850,90 %
Saint-Auban-d'Oze75——10,145,49 %

Prix médians DVF 2021-2025 (* moyenne pondérée des arrondissements). Loyers : Carte des loyers 2025. Taux global de TFPB 2025.

Autres communes du département

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Médiane du département, pas estimation

Le chiffre des Hautes-Alpes coupe en deux les ventes du département entier. Il sert à situer une commune, jamais à estimer un logement : descendez à la page de la commune, puis au type de bien.

D'où vient

Sources et dates

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12 (DGFiP, mise à jour du 17/07/2026), loyers estimés 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026. Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Pourquoi des cases vides

Les communes sous 5 ventes n'ont pas de prix publié : 94 communes des Hautes-Alpes seulement ont assez de données. Une case vide protège la confidentialité des ventes, elle ne signale pas un marché inexistant.

Que faire

Chiffrer un achat ici

Les droits de mutation des Hautes-Alpes sont de 4,50 %. Appliquez-les au prix du bien visé avec notre calcul des frais de notaire, puis vérifiez le taux de taxe foncière de la commune. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier des Hautes-Alpes

Quel est le prix du m² des Hautes-Alpes ?

Le prix médian d'un appartement des Hautes-Alpes est de 2 625 € le mètre carré, calculé sur 11 502 ventes entre 2021 et 2025, soit 21 % moins cher que la médiane française de 3 342 € le m². Hautes-Alpes compte 162 communes et 143 467 habitants, et 94 de ces communes réunissent assez de ventes ou d'annonces de location pour publier des chiffres.

Pour les maisons, le prix médian des Hautes-Alpes ressort à 2 651 € le mètre carré sur 5 152 ventes, 25 % plus chère que la médiane nationale (2 122 € le m²). Une maison de 92 m² à ce prix représente 243 892 €.

L'écart interne des Hautes-Alpes est large : parmi les communes d'au moins 20 ventes d'appartements, la plus chère est Le Monêtier-les-Bains à 4 863 € le m² et la moins chère Serres à 1 240 € le m², soit un rapport de 3,9 entre les deux. Une moyenne départementale ne remplace donc jamais le chiffre de la commune visée.

Les prix montent-ils des Hautes-Alpes ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus des Hautes-Alpes est passé de 2 546 € en 2021 à 3 107 € en 2025, soit +22,0 % : une hausse marquée. Les maisons des Hautes-Alpes sont passées de 2 568 € à 2 978 € le m² (+16,0 %). Ce sont des moyennes de ventes réelles, sensibles à ce qui s'est vendu chaque année, pas un indice corrigé de la qualité des biens.

Ce que ces chiffres ne disent pas des Hautes-Alpes

Les chiffres des Hautes-Alpes sont des agrégats de 16 654 ventes : aucune transaction, aucune adresse et aucun nom ne sont publiés, et toute case portant sur moins de 5 ventes reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Une moyenne départementale n'estime pas un bien : à l'intérieur des Hautes-Alpes, l'écart entre communes et, dans chaque commune, entre rues et états de bien dépasse largement l'écart au niveau national. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation de 4,50 % au 01/06/2026. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Secret statistique (chiffres masqués)

Règle qui interdit de publier un prix calculé sur trop peu de ventes, pour qu'on ne puisse pas remonter à une transaction et à ses parties. Quand une commune ou une année compte moins de ventes que le seuil, la case reste vide : le chiffre existe, il n'est simplement pas publiable.

Secret statistique (chiffres masqués)

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Licence sous laquelle l'administration française publie ses données ouvertes. Elle autorise la réutilisation, y compris commerciale, à la seule condition de citer la source et la date de la version utilisée. C'est à ce titre que les chiffres de la DGFiP et du ministère du Logement sont repris ici.

Etalab — Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Voir le glossaire complet

94 communes du département disposent de données suffisantes (au moins 20 ventes ou un loyer estimé sur la commune). Sources : DGFiP / data.gouv.fr (Statistiques DVF, 2021-01 à 2025-12), Carte des loyers 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin), DGFiP (fiscalité locale, droits d'enregistrement), INSEE via l'API Géo. Licence Ouverte / Etalab 2.0.