Dinheiro Público

Prix immobilier à Saint-Véran : prix au m², loyers et taxe foncière

Saint-Véran (05350) est une commune du département des Hautes-Alpes (05), avec 160 habitants. Entre 2021 et 2025, 37 appartements et maisons y ont été vendus, au prix médian de 2 700 €/m² pour un appartement et 3 745 €/m² pour une maison. Le loyer d'annonce d'un appartement est estimé à 10,0 €/m² charges comprises.

Appartement (médiane)

2 700 €/m²

26 ventes 2021-2025

Maison (médiane)

3 745 €/m²

11 ventes 2021-2025

Loyer appartement

10,0 €/m²

charges comprises, 2025

Taxe foncière (taux)

59,67 %

taux global 2025

Prix au m² à Saint-Véran

Prix calculés à partir des ventes d'un seul logement enregistrées par les services fiscaux (DVF) du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025.

VentesPrix médianPrix moyenÉcart Hautes-AlpesÉcart France
Appartements262 700 €/m²2 937 €/m²+3 %-19 %
Maisons113 745 €/m²3 672 €/m²+41 %+76 %
  • Un appartement à Saint-Véran est 3 % plus cher que la médiane du département des Hautes-Alpes (2 625 €/m²) et 19 % moins cher que la médiane nationale (3 342 €/m²).
  • Une maison à Saint-Véran est 41 % plus chère que la médiane du département (2 651 €/m²) et 76 % plus chère que la médiane nationale (2 122 €/m²).
  • Saint-Véran se classe 17e sur 46 communes du département pour le prix médian des appartements (communes d'au moins 20 ventes).
Prix au m² des appartements : Saint-Véran, Hautes-Alpes et FranceSaint-Véran (appartement) : 2 700 €/m² ; Hautes-Alpes : 2 625 €/m² ; France entière : 3 342 €/m²Saint-Véran (appartement)2 700 €/m²Hautes-Alpes2 625 €/m²France entière3 342 €/m²
Comparaison du prix au mètre carré des appartements à Saint-Véran avec le département des Hautes-Alpes et avec la France entière, à type d'agrégat identique. Ventes DVF 2021-2025.

Loyers à Saint-Véran

Loyers d'annonce prédits pour un logement non meublé mis en location au 3e trimestre 2025, charges comprises. Pour un appartement, le loyer est estimé sur une maille de communes voisines comparables (moins de 100 annonces dans la commune). Ce ne sont ni des loyers médians ni des loyers moyens, mais des estimations statistiques avec un intervalle de prédiction.

Type de bienLoyer au m²Intervalle (95 %)Loyer mensuel du bien typeNiveau de calcul
Appartement (toutes tailles)10,0 €/m²7,1 à 14,2 €/m²520 € (52 m²)maille de communes
Appartement 1-2 pièces11,9 €/m²8,2 à 17,3 €/m²440 € (37 m²)maille de communes
Appartement 3 pièces et plus11,8 €/m²8,9 à 15,6 €/m²850 € (72 m²)maille de communes
Maison9,5 €/m²6,6 à 13,6 €/m²874 € (92 m²)maille de communes

Rendement locatif brut indicatif (loyer annuel / prix d'achat, au m²) : 4,4 % pour un appartement, 3,0 % pour une maison. Avant charges non récupérables, vacance, taxe foncière et impôts.

Un an de loyer face au prix d'achat au m² à Saint-Vérancouvert par un an de loyer : 4,4 % ; reste du prix d'achat : 95,6 %couvert par un an de loyer4,4 %reste du prix d'achat95,6 %
Part du prix d'achat au mètre carré que couvre une année de loyer à Saint-Véran : 4,4 %, soit le rendement locatif brut. Loyers estimés 2025, prix DVF 2021-2025.

Taxe foncière à Saint-Véran

Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté pour 2025 : 59,67 %, dont 49,85 % pour la commune (intercommunalité : CC du Guillestrois et du Queyras). En 2021, le taux global était de 59,49 %.

Année20212022202320242025
Taux global TFPB59,49 %59,48 %59,41 %59,71 %59,67 %
  • Taxe foncière sur les propriétés non bâties (terrains) : 301,89 %.
  • Taxe d'habitation sur les résidences secondaires : 30,05 %.

Calcul : la taxe foncière est égale à la base d'imposition (50 % de la valeur locative cadastrale du logement) multipliée par ce taux. Par exemple, pour une valeur locative cadastrale de 4 000 €, la base est de 2 000 € et la taxe d'environ 1 193 €, hors TEOM et frais de gestion. La valeur locative de votre logement figure sur votre avis de taxe foncière.

Frais de notaire pour un achat à Saint-Véran

Le taux de droits de mutation du département des Hautes-Alpes est de 4,50 % au 1er juin 2026. Pour un appartement de 52 m² au prix de référence de Saint-Véran (140 400 €), les frais sont estimés à 10 116 € dans l'ancien (7,2 %) et à 2 967 € dans le neuf (2,1 %), hors débours et formalités.

Calculer les frais de notaire pour un autre prix →

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² à Saint-Véran pour un appartement ?
Le prix médian est de 2 700 € par m², calculé sur 26 ventes d'appartements enregistrées entre 2021 et 2025 (DVF).
Quel est le prix du m² à Saint-Véran pour une maison ?
Le prix médian est de 3 745 € par m², sur 11 ventes de maisons entre 2021 et 2025.
Quel est le loyer moyen à Saint-Véran ?
Pour un appartement non meublé, le loyer d'annonce estimé est de 10,0 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 520 € par mois pour 52 m². Pour une maison : 9,5 €/m².
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Véran ?
En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 59,67 % (commune, intercommunalité et taxes annexes).
Combien de frais de notaire pour acheter à Saint-Véran ?
Pour un appartement de 52 m² au prix médian (140 400 €), comptez environ 10 116 € dans l'ancien (7,2 % du prix) et 2 967 € dans le neuf, hors débours.

Prix immobilier dans les communes proches

CommuneDistanceAppartementMaisonLoyer appart.
Molines-en-Queyras3 km2 434 €/m²2 384 €/m²13,1 €/m²
Ceillac8 km3 065 €/m²3 202 €/m²13,1 €/m²
Château-Ville-Vieille11 km1 526 €/m²1 637 €/m²10,5 €/m²
Aiguilles11 km1 547 €/m²1 948 €/m²13,1 €/m²
Abriès-Ristolas12 km2 378 €/m²2 254 €/m²10,5 €/m²
Guillestre16 km2 382 €/m²2 743 €/m²11,8 €/m²
Arvieux16 km2 053 €/m²3 058 €/m²10,5 €/m²
Vars17 km3 571 €/m²4 381 €/m²13,1 €/m²
Eygliers18 km2 817 €/m²2 789 €/m²10,5 €/m²
Mont-Dauphin21 km——10,5 €/m²

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Comment DVF est construit

Chaque vente passée devant notaire est enregistrée par les services fiscaux, puis agrégée par commune. Quand une case est vide à Saint-Véran, ce n'est pas une donnée manquante : moins de 5 ventes ont été recensées, et publier le prix permettrait de remonter à une transaction.

D'où vient

Sources et dates des chiffres de Saint-Véran

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026 ; loyers estimés 2025 ; taux de taxe foncière 2025 ; droits de mutation des Hautes-Alpes au 01/06/2026. Données DGFiP et ministère du Logement, sous Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Ce que ce prix ne dit pas de votre bien

Le prix à Saint-Véran est un agrégat de ventes passées. Étage, état, exposition et rue pèsent davantage que la moyenne communale. Page informative, ni estimation ni conseil en investissement.

Que faire

Ce que contiennent les frais de notaire

Surtout des impôts : 4,50 % de droits départementaux des Hautes-Alpes, plus la taxe communale et les frais d'assiette. Les émoluments du notaire en sont la plus petite part. Calculez votre cas sur notre page frais de notaire. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier à Saint-Véran (05)

Combien coûte le mètre carré à Saint-Véran ?

Le prix médian d'un appartement à Saint-Véran est de 2 700 € le m², calculé sur 26 ventes de 2021 à 2025, soit 140 400 € pour 52 m². Cela place Saint-Véran au niveau du département (+3 % face aux 2 625 € du m² des Hautes-Alpes), et 19 % moins cher que la médiane française de 3 342 €.

Pour une maison à Saint-Véran, le prix médian est de 3 745 € le m² sur 11 ventes, soit 344 540 € pour 92 m², 41 % plus chère que la médiane des Hautes-Alpes et 76 % plus chère que la médiane nationale. Le m² d'appartement y vaut 0,72 fois celui d'une maison.

Parmi les 46 communes des Hautes-Alpes comptant au moins 20 ventes d'appartements, Saint-Véran arrive 17e, donc dans la moitié supérieure du département.

Louer ou acheter à Saint-Véran : que rapporte un logement ?

Le loyer d'annonce estimé à Saint-Véran est de 10,0 € le m² charges comprises pour un appartement non meublé, soit 520 € par mois pour 52 m² et 6 240 € sur l'année. Pour une maison, 9,5 € le m², soit 874 € par mois pour 92 m². Rapporté aux 2 700 € du m², le rendement locatif brut ressort à 4,4 % par an : un rendement moyen pour la France.

Ces loyers ne sont ni des médianes ni des loyers de baux en cours : ce sont des estimations tirées des annonces, calculées sur une maille de communes voisines, faute d'annonces en nombre suffisant à Saint-Véran. Et le rendement affiché est brut : taxe foncière, charges non récupérables, vacance et impôt sur les loyers ne sont pas déduits.

Combien de taxe foncière paie-t-on à Saint-Véran ?

Le taux global de taxe foncière sur le bâti voté à Saint-Véran est de 59,67 % pour 2025 (contre 59,49 % en 2021). Comme la base imposable est la moitié de la valeur locative cadastrale, chaque 1 000 € de valeur locative coûte 298 € par an à Saint-Véran.

Exemple sur un appartement de 52 m² : à 3 000 € de valeur locative cadastrale, la base est de 1 500 € et la taxe de 895 € par an au taux de Saint-Véran. Le piège est de confondre cette valeur avec le marché : les 6 240 € de loyer annuel d'un 52 m² à Saint-Véran n'ont aucun rapport avec elle, car elle vient de bases de 1970 revalorisées. Le chiffre exact figure sur votre avis.

Quels frais d'acquisition pour acheter à Saint-Véran ?

Avec le taux départemental de 4,50 % des Hautes-Alpes, acheter un appartement de 52 m² au prix de référence de Saint-Véran (140 400 €) coûte environ 10 116 € de frais dans l'ancien, soit 7,2 % du prix, dont 8 153 € de seuls impôts. Le même bien neuf coûterait 2 967 € de frais (2,1 %).

Ce que ces chiffres ne disent pas sur Saint-Véran

Les 37 ventes retenues à Saint-Véran ne portent que sur des logements vendus seuls, et le prix publié est un agrégat : aucune transaction, aucune adresse, aucun nom. Toute case sous 5 ventes de Saint-Véran reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Un prix médian de Saint-Véran n'estime pas votre logement : étage, état, exposition et rue y pèsent plus que l'écart à Saint-Véran avec Hautes-Alpes. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026 : des dates différentes, à garder en tête. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Intervalle de prédiction

Fourchette dans laquelle le loyer réel a de fortes chances de tomber, compte tenu de l'incertitude du modèle. Un intervalle large signale une estimation fragile, souvent faute d'annonces en nombre suffisant dans la commune.

Intervalle de prédiction

Rendement locatif brut

Loyer encaissé sur douze mois divisé par le prix d'achat, exprimé en pourcentage. Il est dit brut parce qu'il ignore la taxe foncière, les charges non récupérables, la vacance, les travaux, les frais d'acquisition et l'impôt sur les loyers. Le rendement net réellement perçu est toujours plus bas.

Rendement locatif brut

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Valeur locative cadastrale

Loyer annuel théorique attribué à un logement par l'administration fiscale, calculé à partir de sa surface, de son confort et de sa catégorie, sur des bases de 1970 revalorisées chaque année. Elle n'a aucun rapport direct avec le loyer de marché ou le prix de vente, et c'est elle, non le prix payé, qui détermine la taxe foncière.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Valeur locative cadastrale

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Voir le glossaire complet

Sources : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (DVF), statistiques agrégées « Statistiques DVF » publiées par data.gouv.fr (période 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026) ; Carte des loyers 2025, Ministère de la Transition écologique — « Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin » ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux 2021-2025) ; DGFiP, taux des droits d'enregistrement au 01/06/2026 ; INSEE via l'API Géo (population). Données publiées sous Licence Ouverte / Etalab 2.0. Aucune transaction individuelle n'est affichée : seuls des agrégats d'au moins 5 ventes sont publiés.