Dinheiro Público

Prix immobilier à Vars : prix au m², loyers et taxe foncière

Vars (05560) est une commune du département des Hautes-Alpes (05), avec 588 habitants. Entre 2021 et 2025, 669 appartements et maisons y ont été vendus, au prix médian de 3 571 €/m² pour un appartement et 4 381 €/m² pour une maison. Le loyer d'annonce d'un appartement est estimé à 13,1 €/m² charges comprises.

Appartement (médiane)

3 571 €/m²

628 ventes 2021-2025

Maison (médiane)

4 381 €/m²

41 ventes 2021-2025

Loyer appartement

13,1 €/m²

charges comprises, 2025

Taxe foncière (taux)

57,24 %

taux global 2025

Prix au m² à Vars

Prix calculés à partir des ventes d'un seul logement enregistrées par les services fiscaux (DVF) du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025.

VentesPrix médianPrix moyenÉcart Hautes-AlpesÉcart France
Appartements6283 571 €/m²3 672 €/m²+36 %+7 %
Maisons414 381 €/m²4 361 €/m²+65 %+106 %
  • Un appartement à Vars est 36 % plus cher que la médiane du département des Hautes-Alpes (2 625 €/m²) et 7 % plus cher que la médiane nationale (3 342 €/m²).
  • Une maison à Vars est 65 % plus chère que la médiane du département (2 651 €/m²) et 106 % plus chère que la médiane nationale (2 122 €/m²).
  • Vars se classe 6e sur 46 communes du département pour le prix médian des appartements (communes d'au moins 20 ventes).
  • Pour les maisons, elle se classe 4e sur 77 communes.
Prix au m² des appartements : Vars, Hautes-Alpes et FranceVars (appartement) : 3 571 €/m² ; Hautes-Alpes : 2 625 €/m² ; France entière : 3 342 €/m²Vars (appartement)3 571 €/m²Hautes-Alpes2 625 €/m²France entière3 342 €/m²
Comparaison du prix au mètre carré des appartements à Vars avec le département des Hautes-Alpes et avec la France entière, à type d'agrégat identique. Ventes DVF 2021-2025.

Évolution des prix à Vars depuis 2021

Prix moyen au m² par année de vente. Pour les appartements, il est passé de 3 507 € en 2021 à 3 841 € en 2025 (+9,5 %).

AnnéeAppartements : prix moyenVentesMaisons : prix moyenVentes
20213 507 €/m²1373 570 €/m²12
20223 546 €/m²1384 832 €/m²8
20233 855 €/m²1165 182 €/m²8
20243 645 €/m²108—4
20253 841 €/m²1294 400 €/m²9

Moyenne annuelle non publiée quand l'année compte moins de 5 ventes. Une évolution calculée sur peu de ventes est fragile.

Prix moyen au m² des appartements vendus à Vars, 2021-20252021 : 3 507 € par m² ; 2022 : 3 546 € par m² ; 2023 : 3 855 € par m² ; 2024 : 3 645 € par m² ; 2025 : 3 841 € par m²202120253 507 €/m²3 841 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus à Vars. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous à partir des agrégats de la DGFiP.

Loyers à Vars

Loyers d'annonce prédits pour un logement non meublé mis en location au 3e trimestre 2025, charges comprises. Pour un appartement, le loyer est estimé sur une maille de communes voisines comparables (moins de 100 annonces dans la commune). Ce ne sont ni des loyers médians ni des loyers moyens, mais des estimations statistiques avec un intervalle de prédiction.

Type de bienLoyer au m²Intervalle (95 %)Loyer mensuel du bien typeNiveau de calcul
Appartement (toutes tailles)13,1 €/m²9,6 à 17,9 €/m²681 € (52 m²)maille de communes
Appartement 1-2 pièces11,9 €/m²8,2 à 17,3 €/m²440 € (37 m²)maille de communes
Appartement 3 pièces et plus10,4 €/m²8,1 à 13,5 €/m²749 € (72 m²)maille de communes
Maison9,5 €/m²6,6 à 13,6 €/m²874 € (92 m²)maille de communes

Rendement locatif brut indicatif (loyer annuel / prix d'achat, au m²) : 4,4 % pour un appartement, 2,6 % pour une maison. Avant charges non récupérables, vacance, taxe foncière et impôts.

Un an de loyer face au prix d'achat au m² à Varscouvert par un an de loyer : 4,4 % ; reste du prix d'achat : 95,6 %couvert par un an de loyer4,4 %reste du prix d'achat95,6 %
Part du prix d'achat au mètre carré que couvre une année de loyer à Vars : 4,4 %, soit le rendement locatif brut. Loyers estimés 2025, prix DVF 2021-2025.

Taxe foncière à Vars

Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté pour 2025 : 57,24 %, dont 47,42 % pour la commune (intercommunalité : CC du Guillestrois et du Queyras). En 2021, le taux global était de 57,06 %.

Année20212022202320242025
Taux global TFPB57,06 %57,05 %56,98 %57,28 %57,24 %
  • Taxe foncière sur les propriétés non bâties (terrains) : 280,53 %.
  • Taxe d'habitation sur les résidences secondaires : 21,08 %.

Calcul : la taxe foncière est égale à la base d'imposition (50 % de la valeur locative cadastrale du logement) multipliée par ce taux. Par exemple, pour une valeur locative cadastrale de 4 000 €, la base est de 2 000 € et la taxe d'environ 1 145 €, hors TEOM et frais de gestion. La valeur locative de votre logement figure sur votre avis de taxe foncière.

Frais de notaire pour un achat à Vars

Le taux de droits de mutation du département des Hautes-Alpes est de 4,50 % au 1er juin 2026. Pour un appartement de 52 m² au prix de référence de Vars (185 692 €), les frais sont estimés à 13 225 € dans l'ancien (7,1 %) et à 3 770 € dans le neuf (2,0 %), hors débours et formalités.

Calculer les frais de notaire pour un autre prix →

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² à Vars pour un appartement ?
Le prix médian est de 3 571 € par m², calculé sur 628 ventes d'appartements enregistrées entre 2021 et 2025 (DVF).
Quel est le prix du m² à Vars pour une maison ?
Le prix médian est de 4 381 € par m², sur 41 ventes de maisons entre 2021 et 2025.
Quel est le loyer moyen à Vars ?
Pour un appartement non meublé, le loyer d'annonce estimé est de 13,1 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 681 € par mois pour 52 m². Pour une maison : 9,5 €/m².
Quel est le taux de taxe foncière à Vars ?
En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 57,24 % (commune, intercommunalité et taxes annexes).
Combien de frais de notaire pour acheter à Vars ?
Pour un appartement de 52 m² au prix médian (185 692 €), comptez environ 13 225 € dans l'ancien (7,1 % du prix) et 3 770 € dans le neuf, hors débours.

Prix immobilier dans les communes proches

CommuneDistanceAppartementMaisonLoyer appart.
Guillestre8 km2 382 €/m²2 743 €/m²11,8 €/m²
Risoul8 km3 681 €/m²3 929 €/m²14,4 €/m²
Ceillac10 km3 065 €/m²3 202 €/m²13,1 €/m²
Crévoux11 km2 829 €/m²2 491 €/m²10,0 €/m²
Saint-André-d'Embrun11 km—2 483 €/m²13,1 €/m²
Mont-Dauphin12 km——10,5 €/m²
Eygliers13 km2 817 €/m²2 789 €/m²10,5 €/m²
Saint-Clément-sur-Durance15 km2 627 €/m²2 300 €/m²10,5 €/m²
Les Orres16 km3 040 €/m²4 088 €/m²13,1 €/m²
Saint-Sauveur16 km2 955 €/m²3 697 €/m²13,1 €/m²

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Comment DVF est construit

Chaque vente passée devant notaire est enregistrée par les services fiscaux, puis agrégée par commune. Quand une case est vide à Vars, ce n'est pas une donnée manquante : moins de 5 ventes ont été recensées, et publier le prix permettrait de remonter à une transaction.

D'où vient

Sources et dates des chiffres de Vars

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026 ; loyers estimés 2025 ; taux de taxe foncière 2025 ; droits de mutation des Hautes-Alpes au 01/06/2026. Données DGFiP et ministère du Logement, sous Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Ce que ce prix ne dit pas de votre bien

Le prix à Vars est un agrégat de ventes passées. Étage, état, exposition et rue pèsent davantage que la moyenne communale. Page informative, ni estimation ni conseil en investissement.

Que faire

Ce que contiennent les frais de notaire

Surtout des impôts : 4,50 % de droits départementaux des Hautes-Alpes, plus la taxe communale et les frais d'assiette. Les émoluments du notaire en sont la plus petite part. Calculez votre cas sur notre page frais de notaire. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier à Vars (05)

Combien coûte le mètre carré à Vars ?

Le prix médian d'un appartement à Vars est de 3 571 € le m², calculé sur 628 ventes de 2021 à 2025, soit 185 692 € pour 52 m². Cela place Vars nettement au-dessus de la moyenne du département (+36 % face aux 2 625 € du m² des Hautes-Alpes), et 7 % plus cher que la médiane française de 3 342 €.

Pour une maison à Vars, le prix médian est de 4 381 € le m² sur 41 ventes, soit 403 052 € pour 92 m², 65 % plus chère que la médiane des Hautes-Alpes et 106 % plus chère que la médiane nationale. Le m² d'appartement y vaut 0,82 fois celui d'une maison.

Parmi les 46 communes des Hautes-Alpes comptant au moins 20 ventes d'appartements, Vars arrive 6e, donc dans le quart le plus cher du département, et 4e sur 77 pour les maisons.

Les prix ont-ils monté ou baissé à Vars depuis 2021 ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus à Vars est passé de 3 507 € en 2021 à 3 841 € en 2025 : +9,5 % en 4 ans, +2,3 % par an, donc une hausse modérée.

Attention, c'est une moyenne de ventes réelles, pas un indice corrigé : une année où quelques grands logements rénovés partent fait monter la courbe de Vars sans qu'aucun prix de marché ait bougé. Les années sous 5 ventes restent vides.

Louer ou acheter à Vars : que rapporte un logement ?

Le loyer d'annonce estimé à Vars est de 13,1 € le m² charges comprises pour un appartement non meublé, soit 681 € par mois pour 52 m² et 8 174 € sur l'année. Pour une maison, 9,5 € le m², soit 874 € par mois pour 92 m². Rapporté aux 3 571 € du m², le rendement locatif brut ressort à 4,4 % par an : un rendement moyen pour la France.

Ces loyers ne sont ni des médianes ni des loyers de baux en cours : ce sont des estimations tirées des annonces, calculées sur une maille de communes voisines, faute d'annonces en nombre suffisant à Vars. Et le rendement affiché est brut : taxe foncière, charges non récupérables, vacance et impôt sur les loyers ne sont pas déduits.

Combien de taxe foncière paie-t-on à Vars ?

Le taux global de taxe foncière sur le bâti voté à Vars est de 57,24 % pour 2025 (contre 57,06 % en 2021). Comme la base imposable est la moitié de la valeur locative cadastrale, chaque 1 000 € de valeur locative coûte 286 € par an à Vars.

Exemple sur un appartement de 52 m² : à 3 000 € de valeur locative cadastrale, la base est de 1 500 € et la taxe de 859 € par an au taux de Vars. Le piège est de confondre cette valeur avec le marché : les 8 174 € de loyer annuel d'un 52 m² à Vars n'ont aucun rapport avec elle, car elle vient de bases de 1970 revalorisées. Le chiffre exact figure sur votre avis.

Quels frais d'acquisition pour acheter à Vars ?

Avec le taux départemental de 4,50 % des Hautes-Alpes, acheter un appartement de 52 m² au prix de référence de Vars (185 692 €) coûte environ 13 225 € de frais dans l'ancien, soit 7,1 % du prix, dont 10 782 € de seuls impôts. Le même bien neuf coûterait 3 770 € de frais (2,0 %).

Ce que ces chiffres ne disent pas sur Vars

Les 669 ventes retenues à Vars ne portent que sur des logements vendus seuls, et le prix publié est un agrégat : aucune transaction, aucune adresse, aucun nom. Toute case sous 5 ventes de Vars reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Un prix médian de Vars n'estime pas votre logement : étage, état, exposition et rue y pèsent plus que l'écart à Vars avec Hautes-Alpes. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026 : des dates différentes, à garder en tête. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Intervalle de prédiction

Fourchette dans laquelle le loyer réel a de fortes chances de tomber, compte tenu de l'incertitude du modèle. Un intervalle large signale une estimation fragile, souvent faute d'annonces en nombre suffisant dans la commune.

Intervalle de prédiction

Rendement locatif brut

Loyer encaissé sur douze mois divisé par le prix d'achat, exprimé en pourcentage. Il est dit brut parce qu'il ignore la taxe foncière, les charges non récupérables, la vacance, les travaux, les frais d'acquisition et l'impôt sur les loyers. Le rendement net réellement perçu est toujours plus bas.

Rendement locatif brut

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Valeur locative cadastrale

Loyer annuel théorique attribué à un logement par l'administration fiscale, calculé à partir de sa surface, de son confort et de sa catégorie, sur des bases de 1970 revalorisées chaque année. Elle n'a aucun rapport direct avec le loyer de marché ou le prix de vente, et c'est elle, non le prix payé, qui détermine la taxe foncière.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Valeur locative cadastrale

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Voir le glossaire complet

Sources : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (DVF), statistiques agrégées « Statistiques DVF » publiées par data.gouv.fr (période 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026) ; Carte des loyers 2025, Ministère de la Transition écologique — « Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin » ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux 2021-2025) ; DGFiP, taux des droits d'enregistrement au 01/06/2026 ; INSEE via l'API Géo (population). Données publiées sous Licence Ouverte / Etalab 2.0. Aucune transaction individuelle n'est affichée : seuls des agrégats d'au moins 5 ventes sont publiés.