Dinheiro Público

Prix immobilier à Antibes : prix au m², loyers et taxe foncière

Antibes (06160 et 1 autres codes postaux) est une commune du département des Alpes-Maritimes (06), avec 77 637 habitants. Entre 2021 et 2025, 11 213 appartements et maisons y ont été vendus, au prix médian de 4 891 €/m² pour un appartement et 6 778 €/m² pour une maison. Le loyer d'annonce d'un appartement est estimé à 20,3 €/m² charges comprises.

Appartement (médiane)

4 891 €/m²

10 127 ventes 2021-2025

Maison (médiane)

6 778 €/m²

1 086 ventes 2021-2025

Loyer appartement

20,3 €/m²

charges comprises, 2025

Taxe foncière (taux)

28,61 %

taux global 2025

Prix au m² à Antibes

Prix calculés à partir des ventes d'un seul logement enregistrées par les services fiscaux (DVF) du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025.

VentesPrix médianPrix moyenÉcart Alpes-MaritimesÉcart France
Appartements10 1274 891 €/m²5 272 €/m²+7 %+46 %
Maisons1 0866 778 €/m²8 677 €/m²+30 %+219 %
  • Un appartement à Antibes est 7 % plus cher que la médiane du département des Alpes-Maritimes (4 565 €/m²) et 46 % plus cher que la médiane nationale (3 342 €/m²).
  • Une maison à Antibes est 30 % plus chère que la médiane du département (5 201 €/m²) et 219 % plus chère que la médiane nationale (2 122 €/m²).
  • Antibes se classe 15e sur 92 communes du département pour le prix médian des appartements (communes d'au moins 20 ventes).
  • Pour les maisons, elle se classe 10e sur 114 communes.
Prix au m² des appartements : Antibes, Alpes-Maritimes et FranceAntibes (appartement) : 4 891 €/m² ; Alpes-Maritimes : 4 565 €/m² ; France entière : 3 342 €/m²Antibes (appartement)4 891 €/m²Alpes-Maritimes4 565 €/m²France entière3 342 €/m²
Comparaison du prix au mètre carré des appartements à Antibes avec le département des Alpes-Maritimes et avec la France entière, à type d'agrégat identique. Ventes DVF 2021-2025.

Évolution des prix à Antibes depuis 2021

Prix moyen au m² par année de vente. Pour les appartements, il est passé de 4 815 € en 2021 à 5 578 € en 2025 (+15,8 %). Pour les maisons, de 7 468 € à 8 658 € (+15,9 %).

AnnéeAppartements : prix moyenVentesMaisons : prix moyenVentes
20214 815 €/m²2 1567 468 €/m²250
20225 197 €/m²2 3468 427 €/m²239
20235 276 €/m²1 9449 754 €/m²195
20245 516 €/m²1 7878 849 €/m²209
20255 578 €/m²1 8938 658 €/m²192

Moyenne annuelle non publiée quand l'année compte moins de 5 ventes. Une évolution calculée sur peu de ventes est fragile.

Prix moyen au m² des appartements vendus à Antibes, 2021-20252021 : 4 815 € par m² ; 2022 : 5 197 € par m² ; 2023 : 5 276 € par m² ; 2024 : 5 516 € par m² ; 2025 : 5 578 € par m²202120254 815 €/m²5 578 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus à Antibes. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous à partir des agrégats de la DGFiP.

Loyers à Antibes

Loyers d'annonce prédits pour un logement non meublé mis en location au 3e trimestre 2025, charges comprises. Pour un appartement, le loyer est estimé à partir des annonces de la commune (au moins 100 annonces). Ce ne sont ni des loyers médians ni des loyers moyens, mais des estimations statistiques avec un intervalle de prédiction.

Type de bienLoyer au m²Intervalle (95 %)Loyer mensuel du bien typeNiveau de calcul
Appartement (toutes tailles)20,3 €/m²16,1 à 25,5 €/m²1 056 € (52 m²)commune (15 575 annonces)
Appartement 1-2 pièces22,7 €/m²18,4 à 28,1 €/m²840 € (37 m²)commune (10 215 annonces)
Appartement 3 pièces et plus19,7 €/m²15,2 à 25,5 €/m²1 418 € (72 m²)commune (5 375 annonces)
Maison20,4 €/m²13,0 à 31,9 €/m²1 877 € (92 m²)commune (442 annonces)

Rendement locatif brut indicatif (loyer annuel / prix d'achat, au m²) : 5,0 % pour un appartement, 3,6 % pour une maison. Avant charges non récupérables, vacance, taxe foncière et impôts.

Un an de loyer face au prix d'achat au m² à Antibescouvert par un an de loyer : 5,0 % ; reste du prix d'achat : 95,0 %couvert par un an de loyer5,0 %reste du prix d'achat95,0 %
Part du prix d'achat au mètre carré que couvre une année de loyer à Antibes : 5,0 %, soit le rendement locatif brut. Loyers estimés 2025, prix DVF 2021-2025.

Taxe foncière à Antibes

Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté pour 2025 : 28,61 %, dont 28,07 % pour la commune (intercommunalité : CA de Sophia Antipolis). En 2021, le taux global était de 28,57 %.

Année20212022202320242025
Taux global TFPB28,57 %28,58 %28,62 %28,60 %28,61 %
  • Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM) : 8,55 %, calculée sur la même base.
  • Taxe foncière sur les propriétés non bâties (terrains) : 30,67 %.
  • Taxe d'habitation sur les résidences secondaires : 23,69 %, avec une majoration de 50 % de la part communale.

Calcul : la taxe foncière est égale à la base d'imposition (50 % de la valeur locative cadastrale du logement) multipliée par ce taux. Par exemple, pour une valeur locative cadastrale de 4 000 €, la base est de 2 000 € et la taxe d'environ 572 €, hors TEOM et frais de gestion. La valeur locative de votre logement figure sur votre avis de taxe foncière.

Frais de notaire pour un achat à Antibes

Le taux de droits de mutation du département des Alpes-Maritimes est de 4,50 % au 1er juin 2026. Pour un appartement de 52 m² au prix de référence d'Antibes (254 332 €), les frais sont estimés à 17 938 € dans l'ancien (7,1 %) et à 4 988 € dans le neuf (2,0 %), hors débours et formalités.

Calculer les frais de notaire pour un autre prix →

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² à Antibes pour un appartement ?
Le prix médian est de 4 891 € par m², calculé sur 10 127 ventes d'appartements enregistrées entre 2021 et 2025 (DVF).
Quel est le prix du m² à Antibes pour une maison ?
Le prix médian est de 6 778 € par m², sur 1 086 ventes de maisons entre 2021 et 2025.
Quel est le loyer moyen à Antibes ?
Pour un appartement non meublé, le loyer d'annonce estimé est de 20,3 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 1 056 € par mois pour 52 m². Pour une maison : 20,4 €/m².
Quel est le taux de taxe foncière à Antibes ?
En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 28,61 % (commune, intercommunalité et taxes annexes), auquel s'ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères au taux de 8,55 %.
Combien de frais de notaire pour acheter à Antibes ?
Pour un appartement de 52 m² au prix médian (254 332 €), comptez environ 17 938 € dans l'ancien (7,1 % du prix) et 4 988 € dans le neuf, hors débours.

Prix immobilier dans les communes proches

CommuneDistanceAppartementMaisonLoyer appart.
Vallauris4 km4 095 €/m²6 047 €/m²18,2 €/m²
Biot5 km4 847 €/m²6 020 €/m²20,7 €/m²
Villeneuve-Loubet7 km5 633 €/m²6 079 €/m²22,0 €/m²
Valbonne8 km4 210 €/m²6 259 €/m²20,7 €/m²
Mougins8 km4 627 €/m²6 633 €/m²18,9 €/m²
Cannes8 km5 333 €/m²6 617 €/m²20,3 €/m²
Le Cannet8 km3 724 €/m²5 750 €/m²19,2 €/m²
Cagnes-sur-Mer11 km4 464 €/m²5 721 €/m²19,6 €/m²
Roquefort-les-Pins11 km4 994 €/m²5 984 €/m²20,7 €/m²
Opio11 km5 719 €/m²6 618 €/m²20,2 €/m²

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Comment DVF est construit

Chaque vente passée devant notaire est enregistrée par les services fiscaux, puis agrégée par commune. Quand une case est vide à Antibes, ce n'est pas une donnée manquante : moins de 5 ventes ont été recensées, et publier le prix permettrait de remonter à une transaction.

D'où vient

Sources et dates des chiffres d'Antibes

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026 ; loyers estimés 2025 ; taux de taxe foncière 2025 ; droits de mutation des Alpes-Maritimes au 01/06/2026. Données DGFiP et ministère du Logement, sous Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Ce que ce prix ne dit pas de votre bien

Le prix à Antibes est un agrégat de ventes passées. Étage, état, exposition et rue pèsent davantage que la moyenne communale. Page informative, ni estimation ni conseil en investissement.

Que faire

Ce que contiennent les frais de notaire

Surtout des impôts : 4,50 % de droits départementaux des Alpes-Maritimes, plus la taxe communale et les frais d'assiette. Les émoluments du notaire en sont la plus petite part. Calculez votre cas sur notre page frais de notaire. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier à Antibes (06)

Combien coûte le mètre carré à Antibes ?

Le prix médian d'un appartement à Antibes est de 4 891 € le m², calculé sur 10 127 ventes de 2021 à 2025, soit 254 332 € pour 52 m². Cela place Antibes un peu au-dessus du département (+7 % face aux 4 565 € du m² des Alpes-Maritimes), et 46 % plus cher que la médiane française de 3 342 €.

Pour une maison à Antibes, le prix médian est de 6 778 € le m² sur 1 086 ventes, soit 623 576 € pour 92 m², 30 % plus chère que la médiane des Alpes-Maritimes et 219 % plus chère que la médiane nationale. Le m² d'appartement y vaut 0,72 fois celui d'une maison.

Parmi les 92 communes des Alpes-Maritimes comptant au moins 20 ventes d'appartements, Antibes arrive 15e, donc dans le quart le plus cher du département, et 10e sur 114 pour les maisons.

Les prix ont-ils monté ou baissé à Antibes depuis 2021 ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus à Antibes est passé de 4 815 € en 2021 à 5 578 € en 2025 : +15,8 % en 4 ans, +3,7 % par an, donc une hausse marquée. Les maisons d'Antibes sont passées de 7 468 € à 8 658 € le m² (+15,9 %).

Attention, c'est une moyenne de ventes réelles, pas un indice corrigé : une année où quelques grands logements rénovés partent fait monter la courbe d'Antibes sans qu'aucun prix de marché ait bougé. Les années sous 5 ventes restent vides.

Louer ou acheter à Antibes : que rapporte un logement ?

Le loyer d'annonce estimé à Antibes est de 20,3 € le m² charges comprises pour un appartement non meublé, soit 1 056 € par mois pour 52 m² et 12 667 € sur l'année. Pour une maison, 20,4 € le m², soit 1 877 € par mois pour 92 m². Rapporté aux 4 891 € du m², le rendement locatif brut ressort à 5,0 % par an : un rendement confortable sur le papier.

Ces loyers ne sont ni des médianes ni des loyers de baux en cours : ce sont des estimations tirées des annonces, calculées sur les annonces de Antibes elle-même. Et le rendement affiché est brut : taxe foncière, charges non récupérables, vacance et impôt sur les loyers ne sont pas déduits.

Combien de taxe foncière paie-t-on à Antibes ?

Le taux global de taxe foncière sur le bâti voté à Antibes est de 28,61 % pour 2025, plus 8,55 % d'enlèvement des ordures ménagères (contre 28,57 % en 2021). Comme la base imposable est la moitié de la valeur locative cadastrale, chaque 1 000 € de valeur locative coûte 143 € par an à Antibes, ou 186 € avec la TEOM.

Exemple sur un appartement de 52 m² : à 3 000 € de valeur locative cadastrale, la base est de 1 500 € et la taxe de 429 € par an au taux d'Antibes. Le piège est de confondre cette valeur avec le marché : les 12 667 € de loyer annuel d'un 52 m² à Antibes n'ont aucun rapport avec elle, car elle vient de bases de 1970 revalorisées. Le chiffre exact figure sur votre avis.

Quels frais d'acquisition pour acheter à Antibes ?

Avec le taux départemental de 4,50 % des Alpes-Maritimes, acheter un appartement de 52 m² au prix de référence d'Antibes (254 332 €) coûte environ 17 938 € de frais dans l'ancien, soit 7,1 % du prix, dont 14 768 € de seuls impôts. Le même bien neuf coûterait 4 988 € de frais (2,0 %).

Ce que ces chiffres ne disent pas sur Antibes

Les 11 213 ventes retenues à Antibes ne portent que sur des logements vendus seuls, et le prix publié est un agrégat : aucune transaction, aucune adresse, aucun nom. Toute case sous 5 ventes d'Antibes reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Un prix médian d'Antibes n'estime pas votre logement : étage, état, exposition et rue y pèsent plus que l'écart à Antibes avec Alpes-Maritimes. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026 : des dates différentes, à garder en tête. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Rendement locatif brut

Loyer encaissé sur douze mois divisé par le prix d'achat, exprimé en pourcentage. Il est dit brut parce qu'il ignore la taxe foncière, les charges non récupérables, la vacance, les travaux, les frais d'acquisition et l'impôt sur les loyers. Le rendement net réellement perçu est toujours plus bas.

Rendement locatif brut

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Valeur locative cadastrale

Loyer annuel théorique attribué à un logement par l'administration fiscale, calculé à partir de sa surface, de son confort et de sa catégorie, sur des bases de 1970 revalorisées chaque année. Elle n'a aucun rapport direct avec le loyer de marché ou le prix de vente, et c'est elle, non le prix payé, qui détermine la taxe foncière.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Valeur locative cadastrale

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Taxe perçue avec la taxe foncière pour financer la collecte des déchets. Elle est assise sur la même base que la taxe foncière, avec un taux distinct voté par la commune ou l'intercommunalité, et s'ajoute donc au taux affiché pour le bâti.

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Voir le glossaire complet

Sources : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (DVF), statistiques agrégées « Statistiques DVF » publiées par data.gouv.fr (période 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026) ; Carte des loyers 2025, Ministère de la Transition écologique — « Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin » ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux 2021-2025) ; DGFiP, taux des droits d'enregistrement au 01/06/2026 ; INSEE via l'API Géo (population). Données publiées sous Licence Ouverte / Etalab 2.0. Aucune transaction individuelle n'est affichée : seuls des agrégats d'au moins 5 ventes sont publiés.