Dinheiro Público

Prix immobilier au Cannet : prix au m², loyers et taxe foncière

Le Cannet (06110) est une commune du département des Alpes-Maritimes (06), avec 41 938 habitants. Entre 2021 et 2025, 5 403 appartements et maisons y ont été vendus, au prix médian de 3 724 €/m² pour un appartement et 5 750 €/m² pour une maison. Le loyer d'annonce d'un appartement est estimé à 19,2 €/m² charges comprises.

Appartement (médiane)

3 724 €/m²

4 904 ventes 2021-2025

Maison (médiane)

5 750 €/m²

499 ventes 2021-2025

Loyer appartement

19,2 €/m²

charges comprises, 2025

Taxe foncière (taux)

30,54 %

taux global 2025

Prix au m² au Cannet

Prix calculés à partir des ventes d'un seul logement enregistrées par les services fiscaux (DVF) du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025.

VentesPrix médianPrix moyenÉcart Alpes-MaritimesÉcart France
Appartements4 9043 724 €/m²3 917 €/m²-18 %+11 %
Maisons4995 750 €/m²6 885 €/m²+11 %+171 %
  • Un appartement au Cannet est 18 % moins cher que la médiane du département des Alpes-Maritimes (4 565 €/m²) et 11 % plus cher que la médiane nationale (3 342 €/m²).
  • Une maison au Cannet est 11 % plus chère que la médiane du département (5 201 €/m²) et 171 % plus chère que la médiane nationale (2 122 €/m²).
  • Le Cannet se classe 44e sur 92 communes du département pour le prix médian des appartements (communes d'au moins 20 ventes).
  • Pour les maisons, elle se classe 26e sur 114 communes.
Prix au m² des appartements : Le Cannet, Alpes-Maritimes et FranceLe Cannet (appartement) : 3 724 €/m² ; Alpes-Maritimes : 4 565 €/m² ; France entière : 3 342 €/m²Le Cannet (appartement)3 724 €/m²Alpes-Maritimes4 565 €/m²France entière3 342 €/m²
Comparaison du prix au mètre carré des appartements au Cannet avec le département des Alpes-Maritimes et avec la France entière, à type d'agrégat identique. Ventes DVF 2021-2025.

Évolution des prix au Cannet depuis 2021

Prix moyen au m² par année de vente. Pour les appartements, il est passé de 3 656 € en 2021 à 4 113 € en 2025 (+12,5 %). Pour les maisons, de 6 261 € à 7 160 € (+14,4 %).

AnnéeAppartements : prix moyenVentesMaisons : prix moyenVentes
20213 656 €/m²1 0616 261 €/m²114
20223 845 €/m²1 1576 883 €/m²130
20234 040 €/m²9777 888 €/m²99
20243 990 €/m²7736 326 €/m²85
20254 113 €/m²9367 160 €/m²71

Moyenne annuelle non publiée quand l'année compte moins de 5 ventes. Une évolution calculée sur peu de ventes est fragile.

Prix moyen au m² des appartements vendus au Cannet, 2021-20252021 : 3 656 € par m² ; 2022 : 3 845 € par m² ; 2023 : 4 040 € par m² ; 2024 : 3 990 € par m² ; 2025 : 4 113 € par m²202120253 656 €/m²4 113 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus au Cannet. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous à partir des agrégats de la DGFiP.

Loyers au Cannet

Loyers d'annonce prédits pour un logement non meublé mis en location au 3e trimestre 2025, charges comprises. Pour un appartement, le loyer est estimé à partir des annonces de la commune (au moins 100 annonces). Ce ne sont ni des loyers médians ni des loyers moyens, mais des estimations statistiques avec un intervalle de prédiction.

Type de bienLoyer au m²Intervalle (95 %)Loyer mensuel du bien typeNiveau de calcul
Appartement (toutes tailles)19,2 €/m²15,5 à 23,8 €/m²998 € (52 m²)commune (7 656 annonces)
Appartement 1-2 pièces21,9 €/m²17,8 à 26,8 €/m²810 € (37 m²)commune (5 155 annonces)
Appartement 3 pièces et plus18,2 €/m²14,3 à 23,2 €/m²1 310 € (72 m²)commune (2 523 annonces)
Maison19,4 €/m²12,4 à 30,4 €/m²1 785 € (92 m²)commune (207 annonces)

Rendement locatif brut indicatif (loyer annuel / prix d'achat, au m²) : 6,2 % pour un appartement, 4,0 % pour une maison. Avant charges non récupérables, vacance, taxe foncière et impôts.

Un an de loyer face au prix d'achat au m² au Cannetcouvert par un an de loyer : 6,2 % ; reste du prix d'achat : 93,8 %couvert par un an de loyer6,2 %reste du prix d'achat93,8 %
Part du prix d'achat au mètre carré que couvre une année de loyer au Cannet : 6,2 %, soit le rendement locatif brut. Loyers estimés 2025, prix DVF 2021-2025.

Taxe foncière au Cannet

Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté pour 2025 : 30,54 %, dont 29,59 % pour la commune (intercommunalité : CA Cannes Pays de Lérins). En 2021, le taux global était de 26,08 %.

Année20212022202320242025
Taux global TFPB26,08 %26,08 %27,65 %30,81 %30,54 %
  • Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM) : 15,37 %, calculée sur la même base.
  • Taxe foncière sur les propriétés non bâties (terrains) : 32,60 %.
  • Taxe d'habitation sur les résidences secondaires : 32,50 %, avec une majoration de 60 % de la part communale.

Calcul : la taxe foncière est égale à la base d'imposition (50 % de la valeur locative cadastrale du logement) multipliée par ce taux. Par exemple, pour une valeur locative cadastrale de 4 000 €, la base est de 2 000 € et la taxe d'environ 611 €, hors TEOM et frais de gestion. La valeur locative de votre logement figure sur votre avis de taxe foncière.

Frais de notaire pour un achat au Cannet

Le taux de droits de mutation du département des Alpes-Maritimes est de 4,50 % au 1er juin 2026. Pour un appartement de 52 m² au prix de référence du Cannet (193 648 €), les frais sont estimés à 13 772 € dans l'ancien (7,1 %) et à 3 912 € dans le neuf (2,0 %), hors débours et formalités.

Calculer les frais de notaire pour un autre prix →

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² au Cannet pour un appartement ?
Le prix médian est de 3 724 € par m², calculé sur 4 904 ventes d'appartements enregistrées entre 2021 et 2025 (DVF).
Quel est le prix du m² au Cannet pour une maison ?
Le prix médian est de 5 750 € par m², sur 499 ventes de maisons entre 2021 et 2025.
Quel est le loyer moyen au Cannet ?
Pour un appartement non meublé, le loyer d'annonce estimé est de 19,2 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 998 € par mois pour 52 m². Pour une maison : 19,4 €/m².
Quel est le taux de taxe foncière au Cannet ?
En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 30,54 % (commune, intercommunalité et taxes annexes), auquel s'ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères au taux de 15,37 %.
Combien de frais de notaire pour acheter au Cannet ?
Pour un appartement de 52 m² au prix médian (193 648 €), comptez environ 13 772 € dans l'ancien (7,1 % du prix) et 3 912 € dans le neuf, hors débours.

Prix immobilier dans les communes proches

CommuneDistanceAppartementMaisonLoyer appart.
Mougins2 km4 627 €/m²6 633 €/m²18,9 €/m²
Cannes4 km5 333 €/m²6 617 €/m²20,3 €/m²
La Roquette-sur-Siagne4 km4 300 €/m²4 898 €/m²18,2 €/m²
Vallauris5 km4 095 €/m²6 047 €/m²18,2 €/m²
Mouans-Sartoux6 km4 048 €/m²5 385 €/m²17,7 €/m²
Valbonne6 km4 210 €/m²6 259 €/m²20,7 €/m²
Pégomas7 km4 337 €/m²4 955 €/m²18,4 €/m²
Mandelieu-la-Napoule8 km4 630 €/m²5 623 €/m²19,6 €/m²
Auribeau-sur-Siagne8 km4 345 €/m²5 184 €/m²18,6 €/m²
Antibes8 km4 891 €/m²6 778 €/m²20,3 €/m²

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Comment DVF est construit

Chaque vente passée devant notaire est enregistrée par les services fiscaux, puis agrégée par commune. Quand une case est vide au Cannet, ce n'est pas une donnée manquante : moins de 5 ventes ont été recensées, et publier le prix permettrait de remonter à une transaction.

D'où vient

Sources et dates des chiffres du Cannet

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026 ; loyers estimés 2025 ; taux de taxe foncière 2025 ; droits de mutation des Alpes-Maritimes au 01/06/2026. Données DGFiP et ministère du Logement, sous Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Ce que ce prix ne dit pas de votre bien

Le prix au Cannet est un agrégat de ventes passées. Étage, état, exposition et rue pèsent davantage que la moyenne communale. Page informative, ni estimation ni conseil en investissement.

Que faire

Ce que contiennent les frais de notaire

Surtout des impôts : 4,50 % de droits départementaux des Alpes-Maritimes, plus la taxe communale et les frais d'assiette. Les émoluments du notaire en sont la plus petite part. Calculez votre cas sur notre page frais de notaire. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier au Cannet (06)

Combien coûte le mètre carré au Cannet ?

Le prix médian d'un appartement au Cannet est de 3 724 € le m², calculé sur 4 904 ventes de 2021 à 2025, soit 193 648 € pour 52 m². Cela place Le Cannet nettement en dessous du département (-18 % face aux 4 565 € du m² des Alpes-Maritimes), et 11 % plus cher que la médiane française de 3 342 €.

Pour une maison au Cannet, le prix médian est de 5 750 € le m² sur 499 ventes, soit 529 000 € pour 92 m², 11 % plus chère que la médiane des Alpes-Maritimes et 171 % plus chère que la médiane nationale. Le m² d'appartement y vaut 0,65 fois celui d'une maison.

Parmi les 92 communes des Alpes-Maritimes comptant au moins 20 ventes d'appartements, Le Cannet arrive 44e, donc dans la moitié supérieure du département, et 26e sur 114 pour les maisons.

Les prix ont-ils monté ou baissé au Cannet depuis 2021 ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus au Cannet est passé de 3 656 € en 2021 à 4 113 € en 2025 : +12,5 % en 4 ans, +3,0 % par an, donc une hausse marquée. Les maisons du Cannet sont passées de 6 261 € à 7 160 € le m² (+14,4 %).

Attention, c'est une moyenne de ventes réelles, pas un indice corrigé : une année où quelques grands logements rénovés partent fait monter la courbe du Cannet sans qu'aucun prix de marché ait bougé. Les années sous 5 ventes restent vides.

Louer ou acheter au Cannet : que rapporte un logement ?

Le loyer d'annonce estimé au Cannet est de 19,2 € le m² charges comprises pour un appartement non meublé, soit 998 € par mois pour 52 m² et 11 981 € sur l'année. Pour une maison, 19,4 € le m², soit 1 785 € par mois pour 92 m². Rapporté aux 3 724 € du m², le rendement locatif brut ressort à 6,2 % par an : un rendement confortable sur le papier.

Ces loyers ne sont ni des médianes ni des loyers de baux en cours : ce sont des estimations tirées des annonces, calculées sur les annonces de Le Cannet elle-même. Et le rendement affiché est brut : taxe foncière, charges non récupérables, vacance et impôt sur les loyers ne sont pas déduits.

Combien de taxe foncière paie-t-on au Cannet ?

Le taux global de taxe foncière sur le bâti voté au Cannet est de 30,54 % pour 2025, plus 15,37 % d'enlèvement des ordures ménagères (contre 26,08 % en 2021). Comme la base imposable est la moitié de la valeur locative cadastrale, chaque 1 000 € de valeur locative coûte 153 € par an au Cannet, ou 230 € avec la TEOM.

Exemple sur un appartement de 52 m² : à 3 000 € de valeur locative cadastrale, la base est de 1 500 € et la taxe de 458 € par an au taux du Cannet. Le piège est de confondre cette valeur avec le marché : les 11 981 € de loyer annuel d'un 52 m² au Cannet n'ont aucun rapport avec elle, car elle vient de bases de 1970 revalorisées. Le chiffre exact figure sur votre avis.

Quels frais d'acquisition pour acheter au Cannet ?

Avec le taux départemental de 4,50 % des Alpes-Maritimes, acheter un appartement de 52 m² au prix de référence du Cannet (193 648 €) coûte environ 13 772 € de frais dans l'ancien, soit 7,1 % du prix, dont 11 244 € de seuls impôts. Le même bien neuf coûterait 3 912 € de frais (2,0 %).

Ce que ces chiffres ne disent pas sur Le Cannet

Les 5 403 ventes retenues au Cannet ne portent que sur des logements vendus seuls, et le prix publié est un agrégat : aucune transaction, aucune adresse, aucun nom. Toute case sous 5 ventes du Cannet reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Un prix médian du Cannet n'estime pas votre logement : étage, état, exposition et rue y pèsent plus que l'écart au Cannet avec Alpes-Maritimes. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026 : des dates différentes, à garder en tête. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Rendement locatif brut

Loyer encaissé sur douze mois divisé par le prix d'achat, exprimé en pourcentage. Il est dit brut parce qu'il ignore la taxe foncière, les charges non récupérables, la vacance, les travaux, les frais d'acquisition et l'impôt sur les loyers. Le rendement net réellement perçu est toujours plus bas.

Rendement locatif brut

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Valeur locative cadastrale

Loyer annuel théorique attribué à un logement par l'administration fiscale, calculé à partir de sa surface, de son confort et de sa catégorie, sur des bases de 1970 revalorisées chaque année. Elle n'a aucun rapport direct avec le loyer de marché ou le prix de vente, et c'est elle, non le prix payé, qui détermine la taxe foncière.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Valeur locative cadastrale

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Taxe perçue avec la taxe foncière pour financer la collecte des déchets. Elle est assise sur la même base que la taxe foncière, avec un taux distinct voté par la commune ou l'intercommunalité, et s'ajoute donc au taux affiché pour le bâti.

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Voir le glossaire complet

Sources : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (DVF), statistiques agrégées « Statistiques DVF » publiées par data.gouv.fr (période 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026) ; Carte des loyers 2025, Ministère de la Transition écologique — « Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin » ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux 2021-2025) ; DGFiP, taux des droits d'enregistrement au 01/06/2026 ; INSEE via l'API Géo (population). Données publiées sous Licence Ouverte / Etalab 2.0. Aucune transaction individuelle n'est affichée : seuls des agrégats d'au moins 5 ventes sont publiés.