Dinheiro Público

Prix immobilier à La Voulte-sur-Rhône : prix au m², loyers et taxe foncière

La Voulte-sur-Rhône (07800) est une commune du département de l'Ardèche (07), avec 4 854 habitants. Entre 2021 et 2025, 293 appartements et maisons y ont été vendus, au prix médian de 1 394 €/m² pour un appartement et 1 951 €/m² pour une maison. Le loyer d'annonce d'un appartement est estimé à 10,0 €/m² charges comprises.

Appartement (médiane)

1 394 €/m²

95 ventes 2021-2025

Maison (médiane)

1 951 €/m²

198 ventes 2021-2025

Loyer appartement

10,0 €/m²

charges comprises, 2025

Taxe foncière (taux)

42,28 %

taux global 2025

Prix au m² à La Voulte-sur-Rhône

Prix calculés à partir des ventes d'un seul logement enregistrées par les services fiscaux (DVF) du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025.

VentesPrix médianPrix moyenÉcart ArdècheÉcart France
Appartements951 394 €/m²1 419 €/m²-9 %-58 %
Maisons1981 951 €/m²1 951 €/m²-6 %-8 %
  • Un appartement à La Voulte-sur-Rhône est 9 % moins cher que la médiane du département de l'Ardèche (1 534 €/m²) et 58 % moins cher que la médiane nationale (3 342 €/m²).
  • Une maison à La Voulte-sur-Rhône est 6 % moins chère que la médiane du département (2 083 €/m²) et 8 % moins chère que la médiane nationale (2 122 €/m²).
  • La Voulte-sur-Rhône se classe 16e sur 27 communes du département pour le prix médian des appartements (communes d'au moins 20 ventes).
  • Pour les maisons, elle se classe 142e sur 236 communes.
Prix au m² des appartements : La Voulte-sur-Rhône, Ardèche et FranceLa Voulte-sur-Rhône (appartement) : 1 394 €/m² ; Ardèche : 1 534 €/m² ; France entière : 3 342 €/m²La Voulte-sur-Rhône (appartement)1 394 €/m²Ardèche1 534 €/m²France entière3 342 €/m²
Comparaison du prix au mètre carré des appartements à La Voulte-sur-Rhône avec le département de l'Ardèche et avec la France entière, à type d'agrégat identique. Ventes DVF 2021-2025.

Évolution des prix à La Voulte-sur-Rhône depuis 2021

Prix moyen au m² par année de vente. Pour les appartements, il est passé de 1 246 € en 2021 à 1 699 € en 2025 (+36,4 %). Pour les maisons, de 1 752 € à 2 044 € (+16,7 %).

AnnéeAppartements : prix moyenVentesMaisons : prix moyenVentes
20211 246 €/m²201 752 €/m²49
20221 473 €/m²191 949 €/m²44
20231 434 €/m²162 029 €/m²37
20241 365 €/m²272 063 €/m²33
20251 699 €/m²132 044 €/m²35

Moyenne annuelle non publiée quand l'année compte moins de 5 ventes. Une évolution calculée sur peu de ventes est fragile.

Prix moyen au m² des appartements vendus à La Voulte-sur-Rhône, 2021-20252021 : 1 246 € par m² ; 2022 : 1 473 € par m² ; 2023 : 1 434 € par m² ; 2024 : 1 365 € par m² ; 2025 : 1 699 € par m²202120251 246 €/m²1 699 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus à La Voulte-sur-Rhône. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous à partir des agrégats de la DGFiP.

Loyers à La Voulte-sur-Rhône

Loyers d'annonce prédits pour un logement non meublé mis en location au 3e trimestre 2025, charges comprises. Pour un appartement, le loyer est estimé à partir des annonces de la commune (au moins 100 annonces). Ce ne sont ni des loyers médians ni des loyers moyens, mais des estimations statistiques avec un intervalle de prédiction.

Type de bienLoyer au m²Intervalle (95 %)Loyer mensuel du bien typeNiveau de calcul
Appartement (toutes tailles)10,0 €/m²7,9 à 12,5 €/m²520 € (52 m²)commune (922 annonces)
Appartement 1-2 pièces11,6 €/m²9,5 à 14,3 €/m²429 € (37 m²)commune (457 annonces)
Appartement 3 pièces et plus8,5 €/m²6,6 à 11,0 €/m²612 € (72 m²)commune (475 annonces)
Maison9,1 €/m²6,9 à 12,0 €/m²837 € (92 m²)commune (101 annonces)

Rendement locatif brut indicatif (loyer annuel / prix d'achat, au m²) : 8,6 % pour un appartement, 5,6 % pour une maison. Avant charges non récupérables, vacance, taxe foncière et impôts.

Un an de loyer face au prix d'achat au m² à La Voulte-sur-Rhônecouvert par un an de loyer : 8,6 % ; reste du prix d'achat : 91,4 %couvert par un an de loyer8,6 %reste du prix d'achat91,4 %
Part du prix d'achat au mètre carré que couvre une année de loyer à La Voulte-sur-Rhône : 8,6 %, soit le rendement locatif brut. Loyers estimés 2025, prix DVF 2021-2025.

Taxe foncière à La Voulte-sur-Rhône

Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté pour 2025 : 42,28 %, dont 37,76 % pour la commune (intercommunalité : CA Privas Centre Ardèche). En 2021, le taux global était de 41,29 %.

Année20212022202320242025
Taux global TFPB41,29 %41,29 %41,30 %42,28 %42,28 %
  • Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM) : 13,95 %, calculée sur la même base.
  • Taxe foncière sur les propriétés non bâties (terrains) : 174,40 %.
  • Taxe d'habitation sur les résidences secondaires : 22,17 %.

Calcul : la taxe foncière est égale à la base d'imposition (50 % de la valeur locative cadastrale du logement) multipliée par ce taux. Par exemple, pour une valeur locative cadastrale de 4 000 €, la base est de 2 000 € et la taxe d'environ 846 €, hors TEOM et frais de gestion. La valeur locative de votre logement figure sur votre avis de taxe foncière.

Frais de notaire pour un achat à La Voulte-sur-Rhône

Le taux de droits de mutation du département de l'Ardèche est de 4,50 % au 1er juin 2026. Pour un appartement de 52 m² au prix de référence de La Voulte-sur-Rhône (72 488 €), les frais sont estimés à 5 453 € dans l'ancien (7,5 %) et à 1 762 € dans le neuf (2,4 %), hors débours et formalités.

Calculer les frais de notaire pour un autre prix →

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² à La Voulte-sur-Rhône pour un appartement ?
Le prix médian est de 1 394 € par m², calculé sur 95 ventes d'appartements enregistrées entre 2021 et 2025 (DVF).
Quel est le prix du m² à La Voulte-sur-Rhône pour une maison ?
Le prix médian est de 1 951 € par m², sur 198 ventes de maisons entre 2021 et 2025.
Quel est le loyer moyen à La Voulte-sur-Rhône ?
Pour un appartement non meublé, le loyer d'annonce estimé est de 10,0 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 520 € par mois pour 52 m². Pour une maison : 9,1 €/m².
Quel est le taux de taxe foncière à La Voulte-sur-Rhône ?
En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 42,28 % (commune, intercommunalité et taxes annexes), auquel s'ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères au taux de 13,95 %.
Combien de frais de notaire pour acheter à La Voulte-sur-Rhône ?
Pour un appartement de 52 m² au prix médian (72 488 €), comptez environ 5 453 € dans l'ancien (7,5 % du prix) et 1 762 € dans le neuf, hors débours.

Prix immobilier dans les communes proches

CommuneDistanceAppartementMaisonLoyer appart.
Beauchastel4 km2 562 €/m²2 047 €/m²10,3 €/m²
Saint-Laurent-du-Pape4 km—2 213 €/m²9,9 €/m²
Rompon6 km—2 342 €/m²9,9 €/m²
Le Pouzin6 km2 700 €/m²2 209 €/m²10,3 €/m²
Saint-Georges-les-Bains7 km2 032 €/m²2 657 €/m²11,7 €/m²
Gilhac-et-Bruzac7 km—2 211 €/m²8,9 €/m²
Charmes-sur-Rhône8 km—2 762 €/m²11,4 €/m²
Saint-Cierge-la-Serre8 km—1 695 €/m²8,9 €/m²
Saint-Fortunat-sur-Eyrieux9 km—1 858 €/m²8,9 €/m²
Saint-Julien-en-Saint-Alban9 km—2 104 €/m²8,9 €/m²

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Comment DVF est construit

Chaque vente passée devant notaire est enregistrée par les services fiscaux, puis agrégée par commune. Quand une case est vide à La Voulte-sur-Rhône, ce n'est pas une donnée manquante : moins de 5 ventes ont été recensées, et publier le prix permettrait de remonter à une transaction.

D'où vient

Sources et dates des chiffres de La Voulte-sur-Rhône

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026 ; loyers estimés 2025 ; taux de taxe foncière 2025 ; droits de mutation de l'Ardèche au 01/06/2026. Données DGFiP et ministère du Logement, sous Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Ce que ce prix ne dit pas de votre bien

Le prix à La Voulte-sur-Rhône est un agrégat de ventes passées. Étage, état, exposition et rue pèsent davantage que la moyenne communale. Page informative, ni estimation ni conseil en investissement.

Que faire

Ce que contiennent les frais de notaire

Surtout des impôts : 4,50 % de droits départementaux de l'Ardèche, plus la taxe communale et les frais d'assiette. Les émoluments du notaire en sont la plus petite part. Calculez votre cas sur notre page frais de notaire. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier à La Voulte-sur-Rhône (07)

Combien coûte le mètre carré à La Voulte-sur-Rhône ?

Le prix médian d'un appartement à La Voulte-sur-Rhône est de 1 394 € le m², calculé sur 95 ventes de 2021 à 2025, soit 72 488 € pour 52 m². Cela place La Voulte-sur-Rhône un peu en dessous du département (-9 % face aux 1 534 € du m² de l'Ardèche), et 58 % moins cher que la médiane française de 3 342 €.

Pour une maison à La Voulte-sur-Rhône, le prix médian est de 1 951 € le m² sur 198 ventes, soit 179 492 € pour 92 m², 6 % moins chère que la médiane de l'Ardèche et 8 % moins chère que la médiane nationale. Le m² d'appartement y vaut 0,71 fois celui d'une maison.

Parmi les 27 communes de l'Ardèche comptant au moins 20 ventes d'appartements, La Voulte-sur-Rhône arrive 16e, donc dans la moitié inférieure du département, et 142e sur 236 pour les maisons.

Les prix ont-ils monté ou baissé à La Voulte-sur-Rhône depuis 2021 ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus à La Voulte-sur-Rhône est passé de 1 246 € en 2021 à 1 699 € en 2025 : +36,4 % en 4 ans, +8,1 % par an, donc une hausse très forte. Les maisons de La Voulte-sur-Rhône sont passées de 1 752 € à 2 044 € le m² (+16,7 %).

Attention, c'est une moyenne de ventes réelles, pas un indice corrigé : une année où quelques grands logements rénovés partent fait monter la courbe de La Voulte-sur-Rhône sans qu'aucun prix de marché ait bougé. Les années sous 5 ventes restent vides.

Louer ou acheter à La Voulte-sur-Rhône : que rapporte un logement ?

Le loyer d'annonce estimé à La Voulte-sur-Rhône est de 10,0 € le m² charges comprises pour un appartement non meublé, soit 520 € par mois pour 52 m² et 6 240 € sur l'année. Pour une maison, 9,1 € le m², soit 837 € par mois pour 92 m². Rapporté aux 1 394 € du m², le rendement locatif brut ressort à 8,6 % par an : un rendement élevé, qui va souvent de pair avec une demande locative moins sûre et une revente plus lente.

Ces loyers ne sont ni des médianes ni des loyers de baux en cours : ce sont des estimations tirées des annonces, calculées sur les annonces de La Voulte-sur-Rhône elle-même. Et le rendement affiché est brut : taxe foncière, charges non récupérables, vacance et impôt sur les loyers ne sont pas déduits.

Combien de taxe foncière paie-t-on à La Voulte-sur-Rhône ?

Le taux global de taxe foncière sur le bâti voté à La Voulte-sur-Rhône est de 42,28 % pour 2025, plus 13,95 % d'enlèvement des ordures ménagères (contre 41,29 % en 2021). Comme la base imposable est la moitié de la valeur locative cadastrale, chaque 1 000 € de valeur locative coûte 211 € par an à La Voulte-sur-Rhône, ou 281 € avec la TEOM.

Exemple sur un appartement de 52 m² : à 3 000 € de valeur locative cadastrale, la base est de 1 500 € et la taxe de 634 € par an au taux de La Voulte-sur-Rhône. Le piège est de confondre cette valeur avec le marché : les 6 240 € de loyer annuel d'un 52 m² à La Voulte-sur-Rhône n'ont aucun rapport avec elle, car elle vient de bases de 1970 revalorisées. Le chiffre exact figure sur votre avis.

Quels frais d'acquisition pour acheter à La Voulte-sur-Rhône ?

Avec le taux départemental de 4,50 % de l'Ardèche, acheter un appartement de 52 m² au prix de référence de La Voulte-sur-Rhône (72 488 €) coûte environ 5 453 € de frais dans l'ancien, soit 7,5 % du prix, dont 4 209 € de seuls impôts. Le même bien neuf coûterait 1 762 € de frais (2,4 %).

Ce que ces chiffres ne disent pas sur La Voulte-sur-Rhône

Les 293 ventes retenues à La Voulte-sur-Rhône ne portent que sur des logements vendus seuls, et le prix publié est un agrégat : aucune transaction, aucune adresse, aucun nom. Toute case sous 5 ventes de La Voulte-sur-Rhône reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Un prix médian de La Voulte-sur-Rhône n'estime pas votre logement : étage, état, exposition et rue y pèsent plus que l'écart à La Voulte-sur-Rhône avec Ardèche. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026 : des dates différentes, à garder en tête. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Rendement locatif brut

Loyer encaissé sur douze mois divisé par le prix d'achat, exprimé en pourcentage. Il est dit brut parce qu'il ignore la taxe foncière, les charges non récupérables, la vacance, les travaux, les frais d'acquisition et l'impôt sur les loyers. Le rendement net réellement perçu est toujours plus bas.

Rendement locatif brut

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Valeur locative cadastrale

Loyer annuel théorique attribué à un logement par l'administration fiscale, calculé à partir de sa surface, de son confort et de sa catégorie, sur des bases de 1970 revalorisées chaque année. Elle n'a aucun rapport direct avec le loyer de marché ou le prix de vente, et c'est elle, non le prix payé, qui détermine la taxe foncière.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Valeur locative cadastrale

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Taxe perçue avec la taxe foncière pour financer la collecte des déchets. Elle est assise sur la même base que la taxe foncière, avec un taux distinct voté par la commune ou l'intercommunalité, et s'ajoute donc au taux affiché pour le bâti.

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Voir le glossaire complet

Sources : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (DVF), statistiques agrégées « Statistiques DVF » publiées par data.gouv.fr (période 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026) ; Carte des loyers 2025, Ministère de la Transition écologique — « Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin » ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux 2021-2025) ; DGFiP, taux des droits d'enregistrement au 01/06/2026 ; INSEE via l'API Géo (population). Données publiées sous Licence Ouverte / Etalab 2.0. Aucune transaction individuelle n'est affichée : seuls des agrégats d'au moins 5 ventes sont publiés.