Dinheiro Público

Prix immobilier : Ardèche (07)

Ardèche (Auvergne-Rhône-Alpes) compte 335 communes et 334 231 habitants. Entre 2021 et 2025, 21 330 appartements et maisons y ont été vendus : prix médian de 1 534 €/m² pour un appartement et 2 083 €/m² pour une maison. Droits de mutation : 4,50 % (taux départemental au 1er juin 2026).

Appartement (médiane)

1 534 €/m²

-54 % vs France

Maison (médiane)

2 083 €/m²

-2 % vs France

Ventes 2021-2025

21 330

Droits de mutation

4,50 %

Prix au m² de l'Ardèche et en FranceArdèche (appartement) : 1 534 €/m² ; France (appartement) : 3 342 €/m² ; Ardèche (maison) : 2 083 €/m² ; France (maison) : 2 122 €/m²Ardèche (appartement)1 534 €/m²France (appartement)3 342 €/m²Ardèche (maison)2 083 €/m²France (maison)2 122 €/m²
Prix au mètre carré de l'Ardèche comparé à la France entière, appartements et maisons. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous.

Évolution des prix dans le département

Appartements : 1 574 €/m² en 2021, 1 735 €/m² en 2025 (+10,2 %). Maisons : 1 979 €/m² en 2021, 2 202 €/m² en 2025 (+11,3 %).

AnnéeAppartements (moyenne)VentesMaisons (moyenne)Ventes
20211 574 €/m²1 1021 979 €/m²3 984
20221 672 €/m²1 1592 194 €/m²3 667
20231 746 €/m²9812 195 €/m²2 880
20241 780 €/m²9282 175 €/m²2 706
20251 735 €/m²9522 202 €/m²2 971
Prix moyen au m² des appartements vendus de l'Ardèche, 2021-20252021 : 1 574 € par m² ; 2022 : 1 672 € par m² ; 2023 : 1 746 € par m² ; 2024 : 1 780 € par m² ; 2025 : 1 735 € par m²202120251 574 €/m²1 735 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus de l'Ardèche. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique propre à partir des agrégats de la DGFiP.

Communes les plus chères (appartements)

  1. Soyons : 2 925 €/m²
  2. Le Pouzin : 2 700 €/m²
  3. Ruoms : 2 641 €/m²
  4. Davézieux : 2 595 €/m²
  5. Saint-Péray : 2 523 €/m²
  6. Chomérac : 2 472 €/m²
  7. Ucel : 2 238 €/m²
  8. Guilherand-Granges : 2 111 €/m²
  9. Salavas : 2 045 €/m²
  10. Les Vans : 1 980 €/m²

Communes les moins chères (appartements)

  1. Lalouvesc : 811 €/m²
  2. Labégude : 922 €/m²
  3. Lamastre : 943 €/m²
  4. Le Cheylard : 998 €/m²
  5. Largentière : 1 060 €/m²
  6. Bourg-Saint-Andéol : 1 060 €/m²
  7. Annonay : 1 097 €/m²
  8. Saint-Agrève : 1 121 €/m²
  9. Le Teil : 1 205 €/m²
  10. Privas : 1 223 €/m²

Communes les plus chères (maisons)

  1. Sampzon : 2 982 €/m²
  2. Saint-Péray : 2 980 €/m²
  3. Les Salelles : 2 940 €/m²
  4. Labeaume : 2 898 €/m²
  5. Balazuc : 2 870 €/m²
  6. Pradons : 2 848 €/m²
  7. Saint-Pierre-Saint-Jean : 2 845 €/m²
  8. Les Vans : 2 805 €/m²
  9. Guilherand-Granges : 2 789 €/m²
  10. Orgnac-l'Aven : 2 777 €/m²

Communes les moins chères (maisons)

  1. Lespéron : 566 €/m²
  2. Lalouvesc : 798 €/m²
  3. Saint-Christol : 817 €/m²
  4. Saint-Étienne-de-Lugdarès : 862 €/m²
  5. Mayres : 962 €/m²
  6. Marcols-les-Eaux : 1 001 €/m²
  7. Lanarce : 1 022 €/m²
  8. Dornas : 1 077 €/m²
  9. Saint-Julien-d'Intres : 1 146 €/m²
  10. Barnas : 1 151 €/m²

Classements limités aux communes d'au moins 20 ventes du type de bien (prix médian 2021-2025).

Les 150 communes les plus peuplées

CommuneHabitantsAppartement €/m²Maison €/m²Loyer appart. €/m²Taxe foncière
Annonay17 2741 097 €1 989 €9,246,60 %
Aubenas12 4161 494 €2 005 €10,347,57 %
Tournon-sur-Rhône11 2791 875 €2 323 €10,846,42 %
Guilherand-Granges11 2352 111 €2 789 €12,443,30 %
Le Teil8 7261 205 €1 824 €10,252,23 %
Privas8 5381 223 €1 998 €9,549,03 %
Bourg-Saint-Andéol7 6611 060 €1 971 €10,445,81 %
Saint-Péray7 5802 523 €2 980 €12,141,99 %
La Voulte-sur-Rhône4 8541 394 €1 951 €10,042,28 %
Viviers3 6331 389 €1 912 €9,736,70 %
Vals-les-Bains3 4741 518 €1 923 €10,244,67 %
Davézieux3 2052 595 €2 195 €12,535,74 %
Chomérac3 1832 472 €2 355 €8,535,50 %
Charmes-sur-Rhône3 143—2 762 €11,438,69 %
Villeneuve-de-Berg3 0311 473 €2 170 €9,145,00 %
Saint-Étienne-de-Fontbellon2 920—2 327 €10,234,40 %
Cruas2 8981 232 €2 041 €8,738,09 %
Le Pouzin2 8862 700 €2 209 €10,335,93 %
Le Cheylard2 803998 €1 480 €7,639,69 %
Roiffieux2 743—2 022 €8,537,29 %
Vernosc-lès-Annonay2 725—2 288 €10,539,58 %
Les Vans2 6621 980 €2 805 €10,545,62 %
Saint-Jean-de-Muzols2 4891 528 €2 168 €9,939,76 %
Saint-Georges-les-Bains2 4162 032 €2 657 €11,735,08 %
Cornas2 4101 200 €2 696 €8,334,39 %
Vallon-Pont-d'Arc2 4032 200 €2 577 €10,137,24 %
Peaugres2 385—2 426 €10,432,06 %
Saint-Marcel-d'Ardèche2 3461 429 €2 260 €10,536,62 %
Soyons2 3412 925 €2 674 €12,438,92 %
Lamastre2 327943 €1 311 €8,240,77 %
Ruoms2 3112 641 €2 645 €10,543,11 %
Saint-Agrève2 2771 121 €1 643 €8,540,47 %
Lavilledieu2 2641 212 €2 194 €9,939,69 %
Boulieu-lès-Annonay2 2481 200 €2 162 €9,743,08 %
Rochemaure2 2391 757 €2 221 €9,246,72 %
Sarras2 2201 508 €1 898 €9,135,97 %
Lablachère2 193—2 354 €9,533,22 %
Vesseaux2 069—2 250 €8,635,10 %
Ucel2 0192 238 €2 101 €9,937,18 %
Vernoux-en-Vivarais1 9821 145 €1 900 €8,941,73 %
Saint-Montan1 978—2 195 €8,442,80 %
Félines1 9341 638 €2 432 €10,434,70 %
Lachapelle-sous-Aubenas1 911—2 540 €9,931,84 %
Saint-Sernin1 872—2 171 €9,939,91 %
Joyeuse1 8111 401 €2 101 €9,641,39 %
Beauchastel1 8002 562 €2 047 €10,332,70 %
Quintenas1 770—1 973 €8,537,01 %
Toulaud1 6872 775 €2 599 €11,734,53 %
Saint-Privat1 6632 918 €2 277 €9,239,18 %
Coux1 635—2 226 €8,741,40 %
Saint-Laurent-du-Pape1 618—2 213 €9,937,15 %
Saint-Just-d'Ardèche1 577—2 195 €9,838,90 %
Satillieu1 534952 €1 480 €8,539,29 %
Alba-la-Romaine1 533—2 131 €9,947,27 %
Alissas1 519—2 019 €8,738,01 %
Veyras1 505—2 212 €8,735,96 %
Saint-Cyr1 476—2 236 €10,541,01 %
Saint-Julien-en-Saint-Alban1 465—2 104 €8,930,66 %
Largentière1 4501 060 €1 600 €9,234,45 %
Labégude1 397922 €1 488 €9,036,64 %
Saint-Alban-d'Ay1 384—2 079 €8,539,12 %
Vinezac1 378—2 371 €8,838,02 %
Meysse1 3661 448 €1 999 €9,142,48 %
Saint-Marcel-lès-Annonay1 357—2 195 €7,335,72 %
Saint-Clair1 348—2 429 €10,436,17 %
Saint-Priest1 345—2 478 €9,239,78 %
Mercuer1 325—2 480 €8,836,68 %
Rosières1 319—2 400 €9,539,96 %
Ardoix1 308—2 044 €8,532,30 %
Baix1 296—1 974 €9,938,78 %
Lagorce1 2572 458 €2 477 €9,535,11 %
Flaviac1 2351 352 €2 042 €8,334,90 %
Mauves1 2102 262 €2 254 €9,140,67 %
Thueyts1 2051 048 €1 707 €8,735,21 %
Jaujac1 1992 031 €1 947 €8,735,23 %
Prades1 195—2 011 €8,735,66 %
Andance1 1921 270 €1 458 €9,337,61 %
Villevocance1 165—1 798 €8,541,88 %
Saint-Romain-d'Ay1 164—1 785 €8,540,94 %
Désaignes1 151—1 710 €8,932,27 %
Lussas1 145—2 300 €9,241,27 %
Rompon1 139—2 342 €9,930,16 %
Saint-Alban-Auriolles1 138—2 494 €9,544,23 %
Lalevade-d'Ardèche1 120904 €1 646 €9,338,20 %
Saint-Félicien1 119—1 737 €7,939,37 %
Saint-Sauveur-de-Montagut1 1151 279 €1 931 €8,640,16 %
Talencieux1 112—2 141 €10,533,03 %
Serrières1 0951 503 €1 527 €9,935,26 %
Saint-Martin-de-Valamas1 075727 €1 336 €8,639,84 %
Eclassan1 054—2 000 €8,336,67 %
Alboussière1 048—1 946 €9,040,31 %
Laurac-en-Vivarais1 045—1 909 €8,835,37 %
Vogüé1 0401 816 €2 339 €10,039,16 %
Saint-Romain-de-Lerps1 034—2 392 €8,337,43 %
Les Ollières-sur-Eyrieux1 0311 341 €1 888 €8,936,95 %
Étables1 000—1 874 €8,338,21 %
Chambonas992—2 701 €9,534,28 %
Chassiers989—2 092 €10,338,84 %
Saint-Martin-d'Ardèche9793 297 €2 701 €11,336,99 %
Saint-Lager-Bressac971—2 495 €10,139,81 %
Saint-Paul-le-Jeune968—2 188 €9,044,51 %
Saint-Victor968—1 660 €7,933,98 %
Grospierres941—2 441 €9,732,36 %
Charnas925—2 407 €11,440,10 %
Vion923—2 104 €9,339,30 %
Saint-Didier-sous-Aubenas919—1 900 €9,932,79 %
Vanosc907—1 786 €8,739,53 %
Savas896—2 389 €10,436,20 %
Saint-Désirat891—1 739 €10,531,42 %
Meyras889878 €1 844 €8,634,27 %
Saint-Symphorien-sous-Chomérac887—2 378 €10,140,75 %
Saint-Julien-du-Serre879—2 282 €9,234,31 %
Saint-Jean-le-Centenier871—2 026 €9,937,19 %
Saint-Barthélemy-le-Plain858—2 000 €8,338,67 %
Saint-Remèze8471 650 €2 215 €10,333,65 %
Vallées-d'Antraigues-Asperjoc8451 431 €1 936 €8,649,12 %
Limony833—2 078 €11,434,34 %
Plats828—2 013 €8,340,45 %
Saint-Vincent-de-Barrès824—2 427 €10,146,21 %
Saint-Fortunat-sur-Eyrieux817—1 858 €8,936,73 %
Lemps798—2 124 €9,936,45 %
Berrias-et-Casteljau793—2 494 €9,537,53 %
Coucouron7771 232 €1 621 €6,636,90 %
Montpezat-sous-Bauzon7701 236 €1 901 €9,034,56 %
Mirabel769—2 519 €9,232,67 %
Les Assions767—2 583 €9,536,36 %
Salavas7402 045 €2 570 €9,536,05 %
Préaux708—1 792 €7,938,02 %
Saint-Germain705—2 198 €9,936,80 %
Labeaume698—2 898 €10,334,76 %
Colombier-le-Vieux690—1 753 €8,337,45 %
Champis680—1 918 €8,932,89 %
Glun677—2 395 €8,339,17 %
Champagne652—2 283 €10,535,17 %
Banne648—2 385 €9,039,23 %
Vagnas636—2 090 €9,536,11 %
Boffres633—1 722 €8,932,92 %
Vocance6131 148 €1 870 €7,939,60 %
Lyas5921 344 €2 066 €8,938,89 %
Gras591—2 487 €10,335,21 %
Orgnac-l'Aven575—2 777 €10,533,59 %
Montréal573—2 205 €10,329,78 %
Saint-Sauveur-de-Cruzières572—2 150 €9,738,85 %
Empurany571—1 644 €7,933,11 %
Pont-de-Labeaume567—1 481 €8,735,08 %
Colombier-le-Jeune563—1 772 €8,342,03 %
Ailhon553—2 227 €8,832,24 %
Chandolas547—2 294 €9,535,32 %
Pradons545—2 848 €9,532,16 %
Beaulieu544—2 493 €9,734,63 %

Prix médians DVF 2021-2025 (* moyenne pondérée des arrondissements). Loyers : Carte des loyers 2025. Taux global de TFPB 2025.

Autres communes du département

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Médiane du département, pas estimation

Le chiffre de l'Ardèche coupe en deux les ventes du département entier. Il sert à situer une commune, jamais à estimer un logement : descendez à la page de la commune, puis au type de bien.

D'où vient

Sources et dates

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12 (DGFiP, mise à jour du 17/07/2026), loyers estimés 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026. Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Pourquoi des cases vides

Les communes sous 5 ventes n'ont pas de prix publié : 239 communes de l'Ardèche seulement ont assez de données. Une case vide protège la confidentialité des ventes, elle ne signale pas un marché inexistant.

Que faire

Chiffrer un achat ici

Les droits de mutation de l'Ardèche sont de 4,50 %. Appliquez-les au prix du bien visé avec notre calcul des frais de notaire, puis vérifiez le taux de taxe foncière de la commune. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier de l'Ardèche

Quel est le prix du m² de l'Ardèche ?

Le prix médian d'un appartement de l'Ardèche est de 1 534 € le mètre carré, calculé sur 5 122 ventes entre 2021 et 2025, soit 54 % moins cher que la médiane française de 3 342 € le m². Ardèche compte 335 communes et 334 231 habitants, et 239 de ces communes réunissent assez de ventes ou d'annonces de location pour publier des chiffres.

Pour les maisons, le prix médian de l'Ardèche ressort à 2 083 € le mètre carré sur 16 208 ventes, 2 % moins chère que la médiane nationale (2 122 € le m²). Une maison de 92 m² à ce prix représente 191 636 €.

L'écart interne de l'Ardèche est large : parmi les communes d'au moins 20 ventes d'appartements, la plus chère est Soyons à 2 925 € le m² et la moins chère Lalouvesc à 811 € le m², soit un rapport de 3,6 entre les deux. Une moyenne départementale ne remplace donc jamais le chiffre de la commune visée.

Les prix montent-ils de l'Ardèche ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus de l'Ardèche est passé de 1 574 € en 2021 à 1 735 € en 2025, soit +10,2 % : une hausse modérée. Les maisons de l'Ardèche sont passées de 1 979 € à 2 202 € le m² (+11,3 %). Ce sont des moyennes de ventes réelles, sensibles à ce qui s'est vendu chaque année, pas un indice corrigé de la qualité des biens.

Ce que ces chiffres ne disent pas de l'Ardèche

Les chiffres de l'Ardèche sont des agrégats de 21 330 ventes : aucune transaction, aucune adresse et aucun nom ne sont publiés, et toute case portant sur moins de 5 ventes reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Une moyenne départementale n'estime pas un bien : à l'intérieur de l'Ardèche, l'écart entre communes et, dans chaque commune, entre rues et états de bien dépasse largement l'écart au niveau national. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation de 4,50 % au 01/06/2026. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Secret statistique (chiffres masqués)

Règle qui interdit de publier un prix calculé sur trop peu de ventes, pour qu'on ne puisse pas remonter à une transaction et à ses parties. Quand une commune ou une année compte moins de ventes que le seuil, la case reste vide : le chiffre existe, il n'est simplement pas publiable.

Secret statistique (chiffres masqués)

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Licence sous laquelle l'administration française publie ses données ouvertes. Elle autorise la réutilisation, y compris commerciale, à la seule condition de citer la source et la date de la version utilisée. C'est à ce titre que les chiffres de la DGFiP et du ministère du Logement sont repris ici.

Etalab — Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Voir le glossaire complet

239 communes du département disposent de données suffisantes (au moins 20 ventes ou un loyer estimé sur la commune). Sources : DGFiP / data.gouv.fr (Statistiques DVF, 2021-01 à 2025-12), Carte des loyers 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin), DGFiP (fiscalité locale, droits d'enregistrement), INSEE via l'API Géo. Licence Ouverte / Etalab 2.0.