Dinheiro Público

Prix immobilier aux Vans : prix au m², loyers et taxe foncière

Les Vans (07140) est une commune du département de l'Ardèche (07), avec 2 662 habitants. Entre 2021 et 2025, 210 appartements et maisons y ont été vendus, au prix médian de 1 980 €/m² pour un appartement et 2 805 €/m² pour une maison. Le loyer d'annonce d'un appartement est estimé à 10,5 €/m² charges comprises.

Appartement (médiane)

1 980 €/m²

70 ventes 2021-2025

Maison (médiane)

2 805 €/m²

140 ventes 2021-2025

Loyer appartement

10,5 €/m²

charges comprises, 2025

Taxe foncière (taux)

45,62 %

taux global 2025

Prix au m² aux Vans

Prix calculés à partir des ventes d'un seul logement enregistrées par les services fiscaux (DVF) du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025.

VentesPrix médianPrix moyenÉcart ArdècheÉcart France
Appartements701 980 €/m²2 094 €/m²+29 %-41 %
Maisons1402 805 €/m²2 859 €/m²+35 %+32 %
  • Un appartement aux Vans est 29 % plus cher que la médiane du département de l'Ardèche (1 534 €/m²) et 41 % moins cher que la médiane nationale (3 342 €/m²).
  • Une maison aux Vans est 35 % plus chère que la médiane du département (2 083 €/m²) et 32 % plus chère que la médiane nationale (2 122 €/m²).
  • Les Vans se classe 10e sur 27 communes du département pour le prix médian des appartements (communes d'au moins 20 ventes).
  • Pour les maisons, elle se classe 8e sur 236 communes.
Prix au m² des appartements : Les Vans, Ardèche et FranceLes Vans (appartement) : 1 980 €/m² ; Ardèche : 1 534 €/m² ; France entière : 3 342 €/m²Les Vans (appartement)1 980 €/m²Ardèche1 534 €/m²France entière3 342 €/m²
Comparaison du prix au mètre carré des appartements aux Vans avec le département de l'Ardèche et avec la France entière, à type d'agrégat identique. Ventes DVF 2021-2025.

Évolution des prix aux Vans depuis 2021

Prix moyen au m² par année de vente. Pour les appartements, il est passé de 1 679 € en 2021 à 1 845 € en 2025 (+9,9 %). Pour les maisons, de 2 795 € à 2 645 € (-5,4 %).

AnnéeAppartements : prix moyenVentesMaisons : prix moyenVentes
20211 679 €/m²152 795 €/m²42
20222 528 €/m²172 822 €/m²25
20232 003 €/m²93 042 €/m²28
20242 536 €/m²103 054 €/m²20
20251 845 €/m²192 645 €/m²25

Moyenne annuelle non publiée quand l'année compte moins de 5 ventes. Une évolution calculée sur peu de ventes est fragile.

Prix moyen au m² des appartements vendus aux Vans, 2021-20252021 : 1 679 € par m² ; 2022 : 2 528 € par m² ; 2023 : 2 003 € par m² ; 2024 : 2 536 € par m² ; 2025 : 1 845 € par m²202120251 679 €/m²1 845 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus aux Vans. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous à partir des agrégats de la DGFiP.

Loyers aux Vans

Loyers d'annonce prédits pour un logement non meublé mis en location au 3e trimestre 2025, charges comprises. Pour un appartement, le loyer est estimé à partir des annonces de la commune (au moins 100 annonces). Ce ne sont ni des loyers médians ni des loyers moyens, mais des estimations statistiques avec un intervalle de prédiction.

Type de bienLoyer au m²Intervalle (95 %)Loyer mensuel du bien typeNiveau de calcul
Appartement (toutes tailles)10,5 €/m²8,4 à 13,1 €/m²546 € (52 m²)commune (693 annonces)
Appartement 1-2 pièces11,6 €/m²9,5 à 14,2 €/m²429 € (37 m²)commune (334 annonces)
Appartement 3 pièces et plus9,1 €/m²7,2 à 11,6 €/m²655 € (72 m²)commune (355 annonces)
Maison7,8 €/m²5,8 à 10,4 €/m²718 € (92 m²)commune (108 annonces)

Rendement locatif brut indicatif (loyer annuel / prix d'achat, au m²) : 6,4 % pour un appartement, 3,3 % pour une maison. Avant charges non récupérables, vacance, taxe foncière et impôts.

Un an de loyer face au prix d'achat au m² aux Vanscouvert par un an de loyer : 6,4 % ; reste du prix d'achat : 93,6 %couvert par un an de loyer6,4 %reste du prix d'achat93,6 %
Part du prix d'achat au mètre carré que couvre une année de loyer aux Vans : 6,4 %, soit le rendement locatif brut. Loyers estimés 2025, prix DVF 2021-2025.

Taxe foncière aux Vans

Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté pour 2025 : 45,62 %, dont 39,17 % pour la commune (intercommunalité : CC Pays des Vans en Cévennes). En 2021, le taux global était de 45,68 %.

Année20212022202320242025
Taux global TFPB45,68 %45,68 %45,67 %45,65 %45,62 %
  • Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM) : 14,50 %, calculée sur la même base.
  • Taxe foncière sur les propriétés non bâties (terrains) : 172,45 %.
  • Taxe d'habitation sur les résidences secondaires : 31,49 %.

Calcul : la taxe foncière est égale à la base d'imposition (50 % de la valeur locative cadastrale du logement) multipliée par ce taux. Par exemple, pour une valeur locative cadastrale de 4 000 €, la base est de 2 000 € et la taxe d'environ 912 €, hors TEOM et frais de gestion. La valeur locative de votre logement figure sur votre avis de taxe foncière.

Frais de notaire pour un achat aux Vans

Le taux de droits de mutation du département de l'Ardèche est de 4,50 % au 1er juin 2026. Pour un appartement de 52 m² au prix de référence des Vans (102 960 €), les frais sont estimés à 7 545 € dans l'ancien (7,3 %) et à 2 303 € dans le neuf (2,2 %), hors débours et formalités.

Calculer les frais de notaire pour un autre prix →

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² aux Vans pour un appartement ?
Le prix médian est de 1 980 € par m², calculé sur 70 ventes d'appartements enregistrées entre 2021 et 2025 (DVF).
Quel est le prix du m² aux Vans pour une maison ?
Le prix médian est de 2 805 € par m², sur 140 ventes de maisons entre 2021 et 2025.
Quel est le loyer moyen aux Vans ?
Pour un appartement non meublé, le loyer d'annonce estimé est de 10,5 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 546 € par mois pour 52 m². Pour une maison : 7,8 €/m².
Quel est le taux de taxe foncière aux Vans ?
En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 45,62 % (commune, intercommunalité et taxes annexes), auquel s'ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères au taux de 14,50 %.
Combien de frais de notaire pour acheter aux Vans ?
Pour un appartement de 52 m² au prix médian (102 960 €), comptez environ 7 545 € dans l'ancien (7,3 % du prix) et 2 303 € dans le neuf, hors débours.

Prix immobilier dans les communes proches

CommuneDistanceAppartementMaisonLoyer appart.
Banne4 km—2 385 €/m²9,0 €/m²
Chambonas4 km—2 701 €/m²9,5 €/m²
Gravières5 km—2 334 €/m²9,0 €/m²
Les Salelles5 km—2 940 €/m²9,5 €/m²
Malbosc6 km—2 480 €/m²9,0 €/m²
Saint-Paul-le-Jeune7 km—2 188 €/m²9,0 €/m²
Les Assions7 km—2 583 €/m²9,5 €/m²
Berrias-et-Casteljau7 km—2 494 €/m²9,5 €/m²
Payzac8 km—2 521 €/m²9,5 €/m²
Saint-Genest-de-Beauzon9 km—2 374 €/m²9,5 €/m²

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Comment DVF est construit

Chaque vente passée devant notaire est enregistrée par les services fiscaux, puis agrégée par commune. Quand une case est vide aux Vans, ce n'est pas une donnée manquante : moins de 5 ventes ont été recensées, et publier le prix permettrait de remonter à une transaction.

D'où vient

Sources et dates des chiffres des Vans

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026 ; loyers estimés 2025 ; taux de taxe foncière 2025 ; droits de mutation de l'Ardèche au 01/06/2026. Données DGFiP et ministère du Logement, sous Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Ce que ce prix ne dit pas de votre bien

Le prix aux Vans est un agrégat de ventes passées. Étage, état, exposition et rue pèsent davantage que la moyenne communale. Page informative, ni estimation ni conseil en investissement.

Que faire

Ce que contiennent les frais de notaire

Surtout des impôts : 4,50 % de droits départementaux de l'Ardèche, plus la taxe communale et les frais d'assiette. Les émoluments du notaire en sont la plus petite part. Calculez votre cas sur notre page frais de notaire. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier aux Vans (07)

Combien coûte le mètre carré aux Vans ?

Le prix médian d'un appartement aux Vans est de 1 980 € le m², calculé sur 70 ventes de 2021 à 2025, soit 102 960 € pour 52 m². Cela place Les Vans nettement au-dessus de la moyenne du département (+29 % face aux 1 534 € du m² de l'Ardèche), et 41 % moins cher que la médiane française de 3 342 €.

Pour une maison aux Vans, le prix médian est de 2 805 € le m² sur 140 ventes, soit 258 060 € pour 92 m², 35 % plus chère que la médiane de l'Ardèche et 32 % plus chère que la médiane nationale. Le m² d'appartement y vaut 0,71 fois celui d'une maison.

Parmi les 27 communes de l'Ardèche comptant au moins 20 ventes d'appartements, Les Vans arrive 10e, donc dans la moitié supérieure du département, et 8e sur 236 pour les maisons.

Les prix ont-ils monté ou baissé aux Vans depuis 2021 ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus aux Vans est passé de 1 679 € en 2021 à 1 845 € en 2025 : +9,9 % en 4 ans, +2,4 % par an, donc une hausse modérée. Les maisons des Vans sont passées de 2 795 € à 2 645 € le m² (-5,4 %).

Attention, c'est une moyenne de ventes réelles, pas un indice corrigé : une année où quelques grands logements rénovés partent fait monter la courbe des Vans sans qu'aucun prix de marché ait bougé. Les années sous 5 ventes restent vides.

Louer ou acheter aux Vans : que rapporte un logement ?

Le loyer d'annonce estimé aux Vans est de 10,5 € le m² charges comprises pour un appartement non meublé, soit 546 € par mois pour 52 m² et 6 552 € sur l'année. Pour une maison, 7,8 € le m², soit 718 € par mois pour 92 m². Rapporté aux 1 980 € du m², le rendement locatif brut ressort à 6,4 % par an : un rendement confortable sur le papier.

Ces loyers ne sont ni des médianes ni des loyers de baux en cours : ce sont des estimations tirées des annonces, calculées sur les annonces de Les Vans elle-même. Et le rendement affiché est brut : taxe foncière, charges non récupérables, vacance et impôt sur les loyers ne sont pas déduits.

Combien de taxe foncière paie-t-on aux Vans ?

Le taux global de taxe foncière sur le bâti voté aux Vans est de 45,62 % pour 2025, plus 14,50 % d'enlèvement des ordures ménagères (contre 45,68 % en 2021). Comme la base imposable est la moitié de la valeur locative cadastrale, chaque 1 000 € de valeur locative coûte 228 € par an aux Vans, ou 301 € avec la TEOM.

Exemple sur un appartement de 52 m² : à 3 000 € de valeur locative cadastrale, la base est de 1 500 € et la taxe de 684 € par an au taux des Vans. Le piège est de confondre cette valeur avec le marché : les 6 552 € de loyer annuel d'un 52 m² aux Vans n'ont aucun rapport avec elle, car elle vient de bases de 1970 revalorisées. Le chiffre exact figure sur votre avis.

Quels frais d'acquisition pour acheter aux Vans ?

Avec le taux départemental de 4,50 % de l'Ardèche, acheter un appartement de 52 m² au prix de référence des Vans (102 960 €) coûte environ 7 545 € de frais dans l'ancien, soit 7,3 % du prix, dont 5 979 € de seuls impôts. Le même bien neuf coûterait 2 303 € de frais (2,2 %).

Ce que ces chiffres ne disent pas sur Les Vans

Les 210 ventes retenues aux Vans ne portent que sur des logements vendus seuls, et le prix publié est un agrégat : aucune transaction, aucune adresse, aucun nom. Toute case sous 5 ventes des Vans reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Un prix médian des Vans n'estime pas votre logement : étage, état, exposition et rue y pèsent plus que l'écart aux Vans avec Ardèche. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026 : des dates différentes, à garder en tête. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Rendement locatif brut

Loyer encaissé sur douze mois divisé par le prix d'achat, exprimé en pourcentage. Il est dit brut parce qu'il ignore la taxe foncière, les charges non récupérables, la vacance, les travaux, les frais d'acquisition et l'impôt sur les loyers. Le rendement net réellement perçu est toujours plus bas.

Rendement locatif brut

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Valeur locative cadastrale

Loyer annuel théorique attribué à un logement par l'administration fiscale, calculé à partir de sa surface, de son confort et de sa catégorie, sur des bases de 1970 revalorisées chaque année. Elle n'a aucun rapport direct avec le loyer de marché ou le prix de vente, et c'est elle, non le prix payé, qui détermine la taxe foncière.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Valeur locative cadastrale

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Taxe perçue avec la taxe foncière pour financer la collecte des déchets. Elle est assise sur la même base que la taxe foncière, avec un taux distinct voté par la commune ou l'intercommunalité, et s'ajoute donc au taux affiché pour le bâti.

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Voir le glossaire complet

Sources : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (DVF), statistiques agrégées « Statistiques DVF » publiées par data.gouv.fr (période 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026) ; Carte des loyers 2025, Ministère de la Transition écologique — « Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin » ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux 2021-2025) ; DGFiP, taux des droits d'enregistrement au 01/06/2026 ; INSEE via l'API Géo (population). Données publiées sous Licence Ouverte / Etalab 2.0. Aucune transaction individuelle n'est affichée : seuls des agrégats d'au moins 5 ventes sont publiés.