Dinheiro Público

Prix immobilier : Aveyron (12)

Aveyron (Occitanie) compte 285 communes et 279 609 habitants. Entre 2021 et 2025, 19 158 appartements et maisons y ont été vendus : prix médian de 1 804 €/m² pour un appartement et 1 429 €/m² pour une maison. Droits de mutation : 5,00 % (taux départemental au 1er juin 2026).

Appartement (médiane)

1 804 €/m²

-46 % vs France

Maison (médiane)

1 429 €/m²

-33 % vs France

Ventes 2021-2025

19 158

Droits de mutation

5,00 %

4,50 % primo-accédant

Prix au m² de l'Aveyron et en FranceAveyron (appartement) : 1 804 €/m² ; France (appartement) : 3 342 €/m² ; Aveyron (maison) : 1 429 €/m² ; France (maison) : 2 122 €/m²Aveyron (appartement)1 804 €/m²France (appartement)3 342 €/m²Aveyron (maison)1 429 €/m²France (maison)2 122 €/m²
Prix au mètre carré de l'Aveyron comparé à la France entière, appartements et maisons. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous.

Évolution des prix dans le département

Appartements : 1 697 €/m² en 2021, 1 950 €/m² en 2025 (+14,9 %). Maisons : 1 400 €/m² en 2021, 1 629 €/m² en 2025 (+16,4 %).

AnnéeAppartements (moyenne)VentesMaisons (moyenne)Ventes
20211 697 €/m²1 2031 400 €/m²3 159
20221 827 €/m²1 2921 544 €/m²3 044
20231 837 €/m²1 0681 579 €/m²2 610
20241 814 €/m²9021 518 €/m²2 314
20251 950 €/m²1 0391 629 €/m²2 527
Prix moyen au m² des appartements vendus de l'Aveyron, 2021-20252021 : 1 697 € par m² ; 2022 : 1 827 € par m² ; 2023 : 1 837 € par m² ; 2024 : 1 814 € par m² ; 2025 : 1 950 € par m²202120251 697 €/m²1 950 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus de l'Aveyron. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique propre à partir des agrégats de la DGFiP.

Communes les plus chères (appartements)

  1. Olemps : 2 451 €/m²
  2. Sébazac-Concourès : 2 401 €/m²
  3. Luc-la-Primaube : 2 317 €/m²
  4. Onet-le-Château : 2 285 €/m²
  5. Le Monastère : 2 096 €/m²
  6. Rodez : 2 021 €/m²
  7. Baraqueville : 1 887 €/m²
  8. Bozouls : 1 837 €/m²
  9. Salles-Curan : 1 730 €/m²
  10. Laissac-Sévérac l'Église : 1 605 €/m²

Communes les moins chères (appartements)

  1. Decazeville : 854 €/m²
  2. La Cavalerie : 1 184 €/m²
  3. Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac : 1 230 €/m²
  4. Saint-Affrique : 1 270 €/m²
  5. Rignac : 1 296 €/m²
  6. Laguiole : 1 312 €/m²
  7. Sévérac d'Aveyron : 1 349 €/m²
  8. Espalion : 1 367 €/m²
  9. Villefranche-de-Rouergue : 1 384 €/m²
  10. Capdenac-Gare : 1 430 €/m²

Communes les plus chères (maisons)

  1. Sainte-Radegonde : 2 498 €/m²
  2. Agen-d'Aveyron : 2 402 €/m²
  3. Millau : 2 367 €/m²
  4. Luc-la-Primaube : 2 303 €/m²
  5. Olemps : 2 285 €/m²
  6. Sébazac-Concourès : 2 237 €/m²
  7. Druelle Balsac : 2 157 €/m²
  8. Bozouls : 2 152 €/m²
  9. Creissels : 2 139 €/m²
  10. La Loubière : 2 128 €/m²

Communes les moins chères (maisons)

  1. Fayet : 610 €/m²
  2. Brusque : 660 €/m²
  3. Saint-Sernin-sur-Rance : 679 €/m²
  4. Laval-Roquecezière : 700 €/m²
  5. Mounes-Prohencoux : 704 €/m²
  6. Belmont-sur-Rance : 747 €/m²
  7. Villecomtal : 753 €/m²
  8. Boisse-Penchot : 766 €/m²
  9. Cantoin : 772 €/m²
  10. Compolibat : 787 €/m²

Classements limités aux communes d'au moins 20 ventes du type de bien (prix médian 2021-2025).

Les 150 communes les plus peuplées

CommuneHabitantsAppartement €/m²Maison €/m²Loyer appart. €/m²Taxe foncière
Rodez23 9812 021 €2 063 €10,646,12 %
Millau22 0441 604 €2 367 €10,353,73 %
Onet-le-Château12 0802 285 €2 027 €11,046,33 %
Villefranche-de-Rouergue11 2711 384 €1 240 €9,644,08 %
Saint-Affrique7 9411 270 €1 645 €9,149,86 %
Luc-la-Primaube6 0462 317 €2 303 €10,643,41 %
Decazeville5 020854 €909 €8,351,03 %
Espalion4 6051 367 €1 727 €8,839,78 %
Capdenac-Gare4 4401 430 €1 429 €9,251,48 %
Sévérac d'Aveyron4 0261 349 €1 442 €8,342,69 %
Olemps3 5592 451 €2 285 €11,342,67 %
Aubin3 444703 €871 €7,848,10 %
Sébazac-Concourès3 2342 401 €2 237 €10,740,58 %
Druelle Balsac3 187—2 157 €9,041,27 %
Baraqueville3 1731 887 €1 732 €9,944,76 %
Bozouls3 0011 837 €2 152 €10,038,16 %
Flavin2 3921 775 €1 856 €10,338,48 %
Salles-la-Source2 333—2 091 €10,237,24 %
Firmi2 3181 125 €1 231 €7,945,16 %
Le Monastère2 2952 096 €2 118 €10,646,06 %
La Cavalerie2 2231 184 €1 811 €9,243,72 %
Calmont2 192—2 026 €9,037,62 %
Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac2 1421 230 €1 374 €8,241,06 %
Laissac-Sévérac l'Église2 1411 605 €1 465 €10,642,94 %
Naucelle2 012—1 508 €8,738,59 %
Rignac2 0001 296 €1 429 €9,039,89 %
Rieupeyroux1 9651 746 €1 308 €8,840,60 %
Villeneuve1 948—1 604 €8,136,47 %
Réquista1 924—1 078 €7,943,39 %
Sainte-Radegonde1 793—2 498 €10,239,41 %
Montrozier1 717—1 628 €10,238,20 %
Marcillac-Vallon1 7111 456 €1 732 €8,642,79 %
Pont-de-Salars1 623—1 351 €9,337,23 %
Valady1 610—2 029 €10,232,66 %
Le Bas Ségala1 608—1 312 €8,832,52 %
Argences en Aubrac1 581—915 €8,534,72 %
La Loubière1 5731 812 €2 128 €10,241,95 %
Creissels1 5682 165 €2 139 €8,346,17 %
Saint-Georges-de-Luzençon1 565—1 682 €8,443,98 %
Conques-en-Rouergue1 540—1 464 €8,838,63 %
Cransac-les-Thermes1 4821 259 €952 €8,143,30 %
Saint-Côme-d'Olt1 449—1 493 €8,138,03 %
Montbazens1 4461 561 €1 436 €8,541,47 %
Viviez1 210442 €866 €7,939,44 %
Laguiole1 2071 312 €1 617 €8,145,93 %
Vabres-l'Abbaye1 205—1 278 €7,442,42 %
Saint-Christophe-Vallon1 1861 635 €1 886 €9,040,12 %
Clairvaux-d'Aveyron1 158—1 283 €9,038,38 %
La Fouillade1 128—1 768 €8,838,76 %
Rodelle1 122—1 496 €10,246,47 %
Agen-d'Aveyron1 116—2 402 €10,241,36 %
Moyrazès1 095—1 472 €9,037,01 %
Livinhac-le-Haut1 091—1 059 €8,146,89 %
Flagnac1 084—1 057 €7,443,39 %
Rivière-sur-Tarn1 069—1 693 €9,439,42 %
Bertholène1 043—1 666 €8,140,07 %
Salles-Curan1 0431 730 €1 526 €8,435,47 %
Camarès1 030688 €951 €8,736,74 %
Nant1 026868 €1 602 €8,338,13 %
Palmas d'Aveyron1 026—1 321 €8,740,00 %
Martiel1 008—1 654 €8,837,70 %
La Salvetat-Peyralès1 004—1 276 €8,837,21 %
Belmont-sur-Rance1 001634 €747 €8,340,29 %
Maleville967—1 304 €8,131,76 %
Entraygues-sur-Truyère964715 €1 066 €7,040,42 %
Saint-Rome-de-Cernon963—1 173 €8,445,00 %
Cassagnes-Bégonhès952—1 049 €8,235,17 %
Anglars-Saint-Félix930—1 603 €8,140,02 %
Aguessac9291 123 €1 697 €9,444,41 %
Quins908—1 761 €8,232,71 %
Saint-Rome-de-Tarn904878 €1 115 €8,435,23 %
Colombiès884—1 000 €9,031,91 %
Manhac877—2 083 €9,039,03 %
Auzits824—1 036 €7,836,91 %
Lanuéjouls7791 577 €1 073 €8,139,87 %
La Rouquette777—1 487 €8,842,70 %
Arvieu774—1 350 €8,433,19 %
Najac771—1 417 €8,642,14 %
Causse-et-Diège760—1 484 €9,743,99 %
Salmiech757—1 371 €8,442,86 %
Toulonjac755—1 416 €8,141,22 %
Asprières753—1 281 €8,137,14 %
Savignac746—1 556 €8,136,01 %
Sainte-Croix734—1 564 €8,136,26 %
Saint-Amans-des-Cots709—1 240 €7,034,72 %
Sauveterre-de-Rouergue709—1 211 €9,037,35 %
Mur-de-Barrez693—867 €8,338,13 %
Lédergues677—1 130 €8,238,83 %
Villefranche-de-Panat677—1 156 €8,433,60 %
Montlaur663—1 032 €7,435,03 %
Vézins-de-Lévézou656—1 114 €8,738,25 %
Vailhourles648—995 €8,838,07 %
Sainte-Juliette-sur-Viaur645—1 684 €8,242,83 %
Sanvensa643—1 627 €8,836,29 %
Saint-Jean-du-Bruel639975 €1 247 €9,434,82 %
Comps-la-Grand-Ville636—1 455 €8,436,52 %
Brommat628—971 €8,332,28 %
Saint-Laurent-d'Olt623—1 257 €8,538,52 %
Roussennac618—1 332 €8,139,91 %
Broquiès613—929 €8,433,52 %
Boussac611—1 512 €9,035,97 %
Mayran611—1 482 €9,036,33 %
Saint-Sernin-sur-Rance580—679 €8,347,25 %
Nauviale577—1 506 €7,042,73 %
Camjac576—1 303 €8,233,48 %
Castelnau-de-Mandailles565—1 273 €8,139,60 %
La Selve562—800 €8,635,63 %
Gabriac561—1 187 €8,142,41 %
Mouret560—1 409 €8,138,33 %
Morlhon-le-Haut555—1 217 €8,835,49 %
Le Nayrac555—1 360 €8,139,93 %
Gramond551—1 420 €9,036,62 %
Saint-Beauzély550—1 781 €8,145,40 %
Sébrazac538—1 398 €9,230,08 %
Ségur534—1 077 €8,738,38 %
Castanet533—1 018 €9,036,40 %
Lacroix-Barrez531—1 099 €7,034,72 %
Viala-du-Tarn529—883 €7,433,09 %
Compeyre5261 229 €2 091 €8,142,83 %
Sonnac519—1 637 €9,742,15 %
Le Vibal519—1 406 €8,137,18 %
Montpeyroux518—1 112 €8,341,64 %
Saint-Chély-d'Aubrac517—1 258 €8,746,24 %
Durenque515—916 €8,236,82 %
Boisse-Penchot514—766 €7,452,37 %
Saint-Santin514—994 €7,442,46 %
Cornus512—1 053 €8,336,22 %
Taussac504—1 123 €7,034,54 %
Estaing502—1 283 €9,240,52 %
Goutrens492—1 358 €9,036,54 %
Vaureilles485—1 491 €8,137,55 %
Salles-Courbatiès480—1 716 €8,140,95 %
Roquefort-sur-Soulzon475—1 532 €8,350,34 %
Trémouilles473—978 €8,736,58 %
Centrès462—968 €8,230,01 %
Coubisou462—1 266 €8,139,34 %
Monteils461—1 277 €8,842,37 %
Saint-André-de-Najac456—1 400 €8,643,70 %
Foissac454—1 615 €8,135,31 %
Canet-de-Salars451—1 442 €8,429,33 %
Campuac449—1 262 €8,152,86 %
Drulhe448—1 528 €8,138,55 %
Lestrade-et-Thouels440—890 €8,430,47 %
Almont-les-Junies437—1 235 €8,139,82 %
Montjaux436—1 009 €8,433,52 %
Lunac435—1 250 €8,641,11 %
Naussac434—1 250 €9,735,31 %
Campagnac431—945 €8,248,04 %
Villecomtal430—753 €8,145,37 %
Saint-Hippolyte428—858 €7,830,33 %

Prix médians DVF 2021-2025 (* moyenne pondérée des arrondissements). Loyers : Carte des loyers 2025. Taux global de TFPB 2025.

Autres communes du département

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Médiane du département, pas estimation

Le chiffre de l'Aveyron coupe en deux les ventes du département entier. Il sert à situer une commune, jamais à estimer un logement : descendez à la page de la commune, puis au type de bien.

D'où vient

Sources et dates

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12 (DGFiP, mise à jour du 17/07/2026), loyers estimés 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026. Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Pourquoi des cases vides

Les communes sous 5 ventes n'ont pas de prix publié : 201 communes de l'Aveyron seulement ont assez de données. Une case vide protège la confidentialité des ventes, elle ne signale pas un marché inexistant.

Que faire

Chiffrer un achat ici

Les droits de mutation de l'Aveyron sont de 5,00 % (4,50 % en primo-accession). Appliquez-les au prix du bien visé avec notre calcul des frais de notaire, puis vérifiez le taux de taxe foncière de la commune. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier de l'Aveyron

Quel est le prix du m² de l'Aveyron ?

Le prix médian d'un appartement de l'Aveyron est de 1 804 € le mètre carré, calculé sur 5 504 ventes entre 2021 et 2025, soit 46 % moins cher que la médiane française de 3 342 € le m². Aveyron compte 285 communes et 279 609 habitants, et 201 de ces communes réunissent assez de ventes ou d'annonces de location pour publier des chiffres.

Pour les maisons, le prix médian de l'Aveyron ressort à 1 429 € le mètre carré sur 13 654 ventes, 33 % moins chère que la médiane nationale (2 122 € le m²). Une maison de 92 m² à ce prix représente 131 468 €.

L'écart interne de l'Aveyron est large : parmi les communes d'au moins 20 ventes d'appartements, la plus chère est Olemps à 2 451 € le m² et la moins chère Decazeville à 854 € le m², soit un rapport de 2,9 entre les deux. Une moyenne départementale ne remplace donc jamais le chiffre de la commune visée.

Les prix montent-ils de l'Aveyron ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus de l'Aveyron est passé de 1 697 € en 2021 à 1 950 € en 2025, soit +14,9 % : une hausse marquée. Les maisons de l'Aveyron sont passées de 1 400 € à 1 629 € le m² (+16,4 %). Ce sont des moyennes de ventes réelles, sensibles à ce qui s'est vendu chaque année, pas un indice corrigé de la qualité des biens.

Ce que ces chiffres ne disent pas de l'Aveyron

Les chiffres de l'Aveyron sont des agrégats de 19 158 ventes : aucune transaction, aucune adresse et aucun nom ne sont publiés, et toute case portant sur moins de 5 ventes reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Une moyenne départementale n'estime pas un bien : à l'intérieur de l'Aveyron, l'écart entre communes et, dans chaque commune, entre rues et états de bien dépasse largement l'écart au niveau national. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation de 5,00 % au 01/06/2026. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Secret statistique (chiffres masqués)

Règle qui interdit de publier un prix calculé sur trop peu de ventes, pour qu'on ne puisse pas remonter à une transaction et à ses parties. Quand une commune ou une année compte moins de ventes que le seuil, la case reste vide : le chiffre existe, il n'est simplement pas publiable.

Secret statistique (chiffres masqués)

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Licence sous laquelle l'administration française publie ses données ouvertes. Elle autorise la réutilisation, y compris commerciale, à la seule condition de citer la source et la date de la version utilisée. C'est à ce titre que les chiffres de la DGFiP et du ministère du Logement sont repris ici.

Etalab — Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Voir le glossaire complet

201 communes du département disposent de données suffisantes (au moins 20 ventes ou un loyer estimé sur la commune). Sources : DGFiP / data.gouv.fr (Statistiques DVF, 2021-01 à 2025-12), Carte des loyers 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin), DGFiP (fiscalité locale, droits d'enregistrement), INSEE via l'API Géo. Licence Ouverte / Etalab 2.0.