Dinheiro Público

Prix immobilier au Monastère : prix au m², loyers et taxe foncière

Le Monastère (12000) est une commune du département de l'Aveyron (12), avec 2 295 habitants. Entre 2021 et 2025, 159 appartements et maisons y ont été vendus, au prix médian de 2 096 €/m² pour un appartement et 2 118 €/m² pour une maison. Le loyer d'annonce d'un appartement est estimé à 10,6 €/m² charges comprises.

Appartement (médiane)

2 096 €/m²

40 ventes 2021-2025

Maison (médiane)

2 118 €/m²

119 ventes 2021-2025

Loyer appartement

10,6 €/m²

charges comprises, 2025

Taxe foncière (taux)

46,06 %

taux global 2025

Prix au m² au Monastère

Prix calculés à partir des ventes d'un seul logement enregistrées par les services fiscaux (DVF) du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025.

VentesPrix médianPrix moyenÉcart AveyronÉcart France
Appartements402 096 €/m²2 094 €/m²+16 %-37 %
Maisons1192 118 €/m²2 159 €/m²+48 %0 %
  • Un appartement au Monastère est 16 % plus cher que la médiane du département de l'Aveyron (1 804 €/m²) et 37 % moins cher que la médiane nationale (3 342 €/m²).
  • Une maison au Monastère est 48 % plus chère que la médiane du département (1 429 €/m²) et au même niveau que la médiane nationale (2 122 €/m²).
  • Le Monastère se classe 5e sur 22 communes du département pour le prix médian des appartements (communes d'au moins 20 ventes).
  • Pour les maisons, elle se classe 11e sur 200 communes.
Prix au m² des appartements : Le Monastère, Aveyron et FranceLe Monastère (appartement) : 2 096 €/m² ; Aveyron : 1 804 €/m² ; France entière : 3 342 €/m²Le Monastère (appartement)2 096 €/m²Aveyron1 804 €/m²France entière3 342 €/m²
Comparaison du prix au mètre carré des appartements au Monastère avec le département de l'Aveyron et avec la France entière, à type d'agrégat identique. Ventes DVF 2021-2025.

Évolution des prix au Monastère depuis 2021

Prix moyen au m² par année de vente. Pour les maisons, de 1 979 € à 2 190 € (+10,7 %).

AnnéeAppartements : prix moyenVentesMaisons : prix moyenVentes
20211 956 €/m²81 979 €/m²46
20222 187 €/m²112 239 €/m²18
20231 984 €/m²82 351 €/m²21
20242 049 €/m²52 353 €/m²11
20252 240 €/m²82 190 €/m²23

Moyenne annuelle non publiée quand l'année compte moins de 5 ventes. Une évolution calculée sur peu de ventes est fragile.

Prix moyen au m² des appartements vendus au Monastère, 2021-20252021 : 1 956 € par m² ; 2022 : 2 187 € par m² ; 2023 : 1 984 € par m² ; 2024 : 2 049 € par m² ; 2025 : 2 240 € par m²202120251 956 €/m²2 240 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus au Monastère. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous à partir des agrégats de la DGFiP.

Loyers au Monastère

Loyers d'annonce prédits pour un logement non meublé mis en location au 3e trimestre 2025, charges comprises. Pour un appartement, le loyer est estimé à partir des annonces de la commune (au moins 100 annonces). Ce ne sont ni des loyers médians ni des loyers moyens, mais des estimations statistiques avec un intervalle de prédiction.

Type de bienLoyer au m²Intervalle (95 %)Loyer mensuel du bien typeNiveau de calcul
Appartement (toutes tailles)10,6 €/m²8,6 à 13,1 €/m²551 € (52 m²)commune (258 annonces)
Appartement 1-2 pièces11,9 €/m²9,8 à 14,4 €/m²440 € (37 m²)commune (167 annonces)
Appartement 3 pièces et plus8,3 €/m²6,7 à 10,4 €/m²598 € (72 m²)maille de communes
Maison8,5 €/m²6,8 à 10,6 €/m²782 € (92 m²)maille de communes

Rendement locatif brut indicatif (loyer annuel / prix d'achat, au m²) : 6,1 % pour un appartement, 4,8 % pour une maison. Avant charges non récupérables, vacance, taxe foncière et impôts.

Un an de loyer face au prix d'achat au m² au Monastèrecouvert par un an de loyer : 6,1 % ; reste du prix d'achat : 93,9 %couvert par un an de loyer6,1 %reste du prix d'achat93,9 %
Part du prix d'achat au mètre carré que couvre une année de loyer au Monastère : 6,1 %, soit le rendement locatif brut. Loyers estimés 2025, prix DVF 2021-2025.

Taxe foncière au Monastère

Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté pour 2025 : 46,06 %, dont 45,71 % pour la commune (intercommunalité : CA Rodez Agglomération). En 2021, le taux global était de 46,04 %.

Année20212022202320242025
Taux global TFPB46,04 %46,04 %46,08 %46,06 %46,06 %
  • Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM) : 9,83 %, calculée sur la même base.
  • Taxe foncière sur les propriétés non bâties (terrains) : 175,92 %.
  • Taxe d'habitation sur les résidences secondaires : 19,73 %.

Calcul : la taxe foncière est égale à la base d'imposition (50 % de la valeur locative cadastrale du logement) multipliée par ce taux. Par exemple, pour une valeur locative cadastrale de 4 000 €, la base est de 2 000 € et la taxe d'environ 921 €, hors TEOM et frais de gestion. La valeur locative de votre logement figure sur votre avis de taxe foncière.

Frais de notaire pour un achat au Monastère

Le taux de droits de mutation du département de l'Aveyron est de 5,00 % (4,50 % pour une première acquisition de résidence principale) au 1er juin 2026. Pour un appartement de 52 m² au prix de référence du Monastère (108 992 €), les frais sont estimés à 8 517 € dans l'ancien (7,8 %) et à 2 410 € dans le neuf (2,2 %), hors débours et formalités.

Calculer les frais de notaire pour un autre prix →

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² au Monastère pour un appartement ?
Le prix médian est de 2 096 € par m², calculé sur 40 ventes d'appartements enregistrées entre 2021 et 2025 (DVF).
Quel est le prix du m² au Monastère pour une maison ?
Le prix médian est de 2 118 € par m², sur 119 ventes de maisons entre 2021 et 2025.
Quel est le loyer moyen au Monastère ?
Pour un appartement non meublé, le loyer d'annonce estimé est de 10,6 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 551 € par mois pour 52 m². Pour une maison : 8,5 €/m².
Quel est le taux de taxe foncière au Monastère ?
En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 46,06 % (commune, intercommunalité et taxes annexes), auquel s'ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères au taux de 9,83 %.
Combien de frais de notaire pour acheter au Monastère ?
Pour un appartement de 52 m² au prix médian (108 992 €), comptez environ 8 517 € dans l'ancien (7,8 % du prix) et 2 410 € dans le neuf, hors débours.

Prix immobilier dans les communes proches

CommuneDistanceAppartementMaisonLoyer appart.
Olemps3 km2 451 €/m²2 285 €/m²11,3 €/m²
Sainte-Radegonde3 km—2 498 €/m²10,2 €/m²
Rodez3 km2 021 €/m²2 063 €/m²10,6 €/m²
Luc-la-Primaube5 km2 317 €/m²2 303 €/m²10,6 €/m²
Flavin6 km1 775 €/m²1 856 €/m²10,3 €/m²
Onet-le-Château6 km2 285 €/m²2 027 €/m²11,0 €/m²
Agen-d'Aveyron8 km—2 402 €/m²10,2 €/m²
La Loubière8 km1 812 €/m²2 128 €/m²10,2 €/m²
Calmont9 km—2 026 €/m²9,0 €/m²
Sébazac-Concourès11 km2 401 €/m²2 237 €/m²10,7 €/m²

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Comment DVF est construit

Chaque vente passée devant notaire est enregistrée par les services fiscaux, puis agrégée par commune. Quand une case est vide au Monastère, ce n'est pas une donnée manquante : moins de 5 ventes ont été recensées, et publier le prix permettrait de remonter à une transaction.

D'où vient

Sources et dates des chiffres du Monastère

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026 ; loyers estimés 2025 ; taux de taxe foncière 2025 ; droits de mutation de l'Aveyron au 01/06/2026. Données DGFiP et ministère du Logement, sous Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Ce que ce prix ne dit pas de votre bien

Le prix au Monastère est un agrégat de ventes passées. Étage, état, exposition et rue pèsent davantage que la moyenne communale. Page informative, ni estimation ni conseil en investissement.

Que faire

Ce que contiennent les frais de notaire

Surtout des impôts : 5,00 % de droits départementaux de l'Aveyron, plus la taxe communale et les frais d'assiette. Les émoluments du notaire en sont la plus petite part. Calculez votre cas sur notre page frais de notaire. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier au Monastère (12)

Combien coûte le mètre carré au Monastère ?

Le prix médian d'un appartement au Monastère est de 2 096 € le m², calculé sur 40 ventes de 2021 à 2025, soit 108 992 € pour 52 m². Cela place Le Monastère nettement au-dessus de la moyenne du département (+16 % face aux 1 804 € du m² de l'Aveyron), et 37 % moins cher que la médiane française de 3 342 €.

Pour une maison au Monastère, le prix médian est de 2 118 € le m² sur 119 ventes, soit 194 856 € pour 92 m², 48 % plus chère que la médiane de l'Aveyron et au même niveau que la médiane nationale. Le m² d'appartement y vaut 0,99 fois celui d'une maison.

Parmi les 22 communes de l'Aveyron comptant au moins 20 ventes d'appartements, Le Monastère arrive 5e, donc dans le quart le plus cher du département, et 11e sur 200 pour les maisons.

Les prix ont-ils monté ou baissé au Monastère depuis 2021 ?

Le prix moyen au m² des maisons vendus au Monastère est passé de 1 979 € en 2021 à 2 190 € en 2025 : +10,7 % en 4 ans, +2,6 % par an, donc une hausse modérée.

Attention, c'est une moyenne de ventes réelles, pas un indice corrigé : une année où quelques grands logements rénovés partent fait monter la courbe du Monastère sans qu'aucun prix de marché ait bougé. Les années sous 5 ventes restent vides.

Louer ou acheter au Monastère : que rapporte un logement ?

Le loyer d'annonce estimé au Monastère est de 10,6 € le m² charges comprises pour un appartement non meublé, soit 551 € par mois pour 52 m² et 6 614 € sur l'année. Pour une maison, 8,5 € le m², soit 782 € par mois pour 92 m². Rapporté aux 2 096 € du m², le rendement locatif brut ressort à 6,1 % par an : un rendement confortable sur le papier.

Ces loyers ne sont ni des médianes ni des loyers de baux en cours : ce sont des estimations tirées des annonces, calculées sur les annonces de Le Monastère elle-même. Et le rendement affiché est brut : taxe foncière, charges non récupérables, vacance et impôt sur les loyers ne sont pas déduits.

Combien de taxe foncière paie-t-on au Monastère ?

Le taux global de taxe foncière sur le bâti voté au Monastère est de 46,06 % pour 2025, plus 9,83 % d'enlèvement des ordures ménagères (contre 46,04 % en 2021). Comme la base imposable est la moitié de la valeur locative cadastrale, chaque 1 000 € de valeur locative coûte 230 € par an au Monastère, ou 279 € avec la TEOM.

Exemple sur un appartement de 52 m² : à 3 000 € de valeur locative cadastrale, la base est de 1 500 € et la taxe de 691 € par an au taux du Monastère. Le piège est de confondre cette valeur avec le marché : les 6 614 € de loyer annuel d'un 52 m² au Monastère n'ont aucun rapport avec elle, car elle vient de bases de 1970 revalorisées. Le chiffre exact figure sur votre avis.

Quels frais d'acquisition pour acheter au Monastère ?

Avec le taux départemental de 5,00 % de l'Aveyron, acheter un appartement de 52 m² au prix de référence du Monastère (108 992 €) coûte environ 8 517 € de frais dans l'ancien, soit 7,8 % du prix, dont 6 887 € de seuls impôts. Le même bien neuf coûterait 2 410 € de frais (2,2 %).

Ce que ces chiffres ne disent pas sur Le Monastère

Les 159 ventes retenues au Monastère ne portent que sur des logements vendus seuls, et le prix publié est un agrégat : aucune transaction, aucune adresse, aucun nom. Toute case sous 5 ventes du Monastère reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Un prix médian du Monastère n'estime pas votre logement : étage, état, exposition et rue y pèsent plus que l'écart au Monastère avec Aveyron. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026 : des dates différentes, à garder en tête. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Rendement locatif brut

Loyer encaissé sur douze mois divisé par le prix d'achat, exprimé en pourcentage. Il est dit brut parce qu'il ignore la taxe foncière, les charges non récupérables, la vacance, les travaux, les frais d'acquisition et l'impôt sur les loyers. Le rendement net réellement perçu est toujours plus bas.

Rendement locatif brut

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Valeur locative cadastrale

Loyer annuel théorique attribué à un logement par l'administration fiscale, calculé à partir de sa surface, de son confort et de sa catégorie, sur des bases de 1970 revalorisées chaque année. Elle n'a aucun rapport direct avec le loyer de marché ou le prix de vente, et c'est elle, non le prix payé, qui détermine la taxe foncière.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Valeur locative cadastrale

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Taxe perçue avec la taxe foncière pour financer la collecte des déchets. Elle est assise sur la même base que la taxe foncière, avec un taux distinct voté par la commune ou l'intercommunalité, et s'ajoute donc au taux affiché pour le bâti.

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Voir le glossaire complet

Sources : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (DVF), statistiques agrégées « Statistiques DVF » publiées par data.gouv.fr (période 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026) ; Carte des loyers 2025, Ministère de la Transition écologique — « Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin » ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux 2021-2025) ; DGFiP, taux des droits d'enregistrement au 01/06/2026 ; INSEE via l'API Géo (population). Données publiées sous Licence Ouverte / Etalab 2.0. Aucune transaction individuelle n'est affichée : seuls des agrégats d'au moins 5 ventes sont publiés.