Dinheiro Público

Prix immobilier à Cabannes : prix au m², loyers et taxe foncière

Cabannes (13440) est une commune du département des Bouches-du-Rhône (13), avec 4 595 habitants. Entre 2021 et 2025, 233 appartements et maisons y ont été vendus, au prix médian de 2 133 €/m² pour un appartement et 2 960 €/m² pour une maison. Le loyer d'annonce d'un appartement est estimé à 13,8 €/m² charges comprises.

Appartement (médiane)

2 133 €/m²

22 ventes 2021-2025

Maison (médiane)

2 960 €/m²

211 ventes 2021-2025

Loyer appartement

13,8 €/m²

charges comprises, 2025

Taxe foncière (taux)

40,51 %

taux global 2025

Prix au m² à Cabannes

Prix calculés à partir des ventes d'un seul logement enregistrées par les services fiscaux (DVF) du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025.

VentesPrix médianPrix moyenÉcart Bouches-du-RhôneÉcart France
Appartements222 133 €/m²2 198 €/m²-34 %-36 %
Maisons2112 960 €/m²2 990 €/m²-28 %+39 %
  • Un appartement à Cabannes est 34 % moins cher que la médiane du département des Bouches-du-Rhône (3 231 €/m²) et 36 % moins cher que la médiane nationale (3 342 €/m²).
  • Une maison à Cabannes est 28 % moins chère que la médiane du département (4 112 €/m²) et 39 % plus chère que la médiane nationale (2 122 €/m²).
  • Cabannes se classe 105e sur 111 communes du département pour le prix médian des appartements (communes d'au moins 20 ventes).
  • Pour les maisons, elle se classe 124e sur 129 communes.
Prix au m² des appartements : Cabannes, Bouches-du-Rhône et FranceCabannes (appartement) : 2 133 €/m² ; Bouches-du-Rhône : 3 231 €/m² ; France entière : 3 342 €/m²Cabannes (appartement)2 133 €/m²Bouches-du-Rhône3 231 €/m²France entière3 342 €/m²
Comparaison du prix au mètre carré des appartements à Cabannes avec le département des Bouches-du-Rhône et avec la France entière, à type d'agrégat identique. Ventes DVF 2021-2025.

Évolution des prix à Cabannes depuis 2021

Prix moyen au m² par année de vente. Pour les maisons, de 2 974 € à 2 978 € (+0,1 %).

AnnéeAppartements : prix moyenVentesMaisons : prix moyenVentes
2021—32 974 €/m²58
2022—43 047 €/m²47
2023—13 111 €/m²37
20242 502 €/m²82 819 €/m²34
20252 345 €/m²62 978 €/m²35

Moyenne annuelle non publiée quand l'année compte moins de 5 ventes. Une évolution calculée sur peu de ventes est fragile.

Prix moyen au m² des maisons vendus à Cabannes, 2021-20252021 : 2 974 € par m² ; 2022 : 3 047 € par m² ; 2023 : 3 111 € par m² ; 2024 : 2 819 € par m² ; 2025 : 2 978 € par m²202120252 974 €/m²2 978 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des maisons vendus à Cabannes. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous à partir des agrégats de la DGFiP.

Loyers à Cabannes

Loyers d'annonce prédits pour un logement non meublé mis en location au 3e trimestre 2025, charges comprises. Pour un appartement, le loyer est estimé à partir des annonces de la commune (au moins 100 annonces). Ce ne sont ni des loyers médians ni des loyers moyens, mais des estimations statistiques avec un intervalle de prédiction.

Type de bienLoyer au m²Intervalle (95 %)Loyer mensuel du bien typeNiveau de calcul
Appartement (toutes tailles)13,8 €/m²11,0 à 17,2 €/m²718 € (52 m²)commune (343 annonces)
Appartement 1-2 pièces14,0 €/m²11,3 à 17,2 €/m²518 € (37 m²)commune (111 annonces)
Appartement 3 pièces et plus10,3 €/m²8,5 à 12,4 €/m²742 € (72 m²)commune (216 annonces)
Maison11,6 €/m²8,7 à 15,5 €/m²1 067 € (92 m²)commune (153 annonces)

Rendement locatif brut indicatif (loyer annuel / prix d'achat, au m²) : 7,8 % pour un appartement, 4,7 % pour une maison. Avant charges non récupérables, vacance, taxe foncière et impôts.

Un an de loyer face au prix d'achat au m² à Cabannescouvert par un an de loyer : 7,8 % ; reste du prix d'achat : 92,2 %couvert par un an de loyer7,8 %reste du prix d'achat92,2 %
Part du prix d'achat au mètre carré que couvre une année de loyer à Cabannes : 7,8 %, soit le rendement locatif brut. Loyers estimés 2025, prix DVF 2021-2025.

Taxe foncière à Cabannes

Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté pour 2025 : 40,51 %, dont 40,05 % pour la commune (intercommunalité : CA Terre de Provence). En 2021, le taux global était de 40,24 %.

Année20212022202320242025
Taux global TFPB40,24 %40,44 %40,46 %40,50 %40,51 %
  • Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM) : 11,50 %, calculée sur la même base.
  • Taxe foncière sur les propriétés non bâties (terrains) : 79,15 %.
  • Taxe d'habitation sur les résidences secondaires : 26,57 %, avec une majoration de 10 % de la part communale.

Calcul : la taxe foncière est égale à la base d'imposition (50 % de la valeur locative cadastrale du logement) multipliée par ce taux. Par exemple, pour une valeur locative cadastrale de 4 000 €, la base est de 2 000 € et la taxe d'environ 810 €, hors TEOM et frais de gestion. La valeur locative de votre logement figure sur votre avis de taxe foncière.

Frais de notaire pour un achat à Cabannes

Le taux de droits de mutation du département des Bouches-du-Rhône est de 5,00 % (4,50 % pour une première acquisition de résidence principale) au 1er juin 2026. Pour un appartement de 52 m² au prix de référence de Cabannes (110 916 €), les frais sont estimés à 8 659 € dans l'ancien (7,8 %) et à 2 444 € dans le neuf (2,2 %), hors débours et formalités.

Calculer les frais de notaire pour un autre prix →

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² à Cabannes pour un appartement ?
Le prix médian est de 2 133 € par m², calculé sur 22 ventes d'appartements enregistrées entre 2021 et 2025 (DVF).
Quel est le prix du m² à Cabannes pour une maison ?
Le prix médian est de 2 960 € par m², sur 211 ventes de maisons entre 2021 et 2025.
Quel est le loyer moyen à Cabannes ?
Pour un appartement non meublé, le loyer d'annonce estimé est de 13,8 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 718 € par mois pour 52 m². Pour une maison : 11,6 €/m².
Quel est le taux de taxe foncière à Cabannes ?
En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 40,51 % (commune, intercommunalité et taxes annexes), auquel s'ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères au taux de 11,50 %.
Combien de frais de notaire pour acheter à Cabannes ?
Pour un appartement de 52 m² au prix médian (110 916 €), comptez environ 8 659 € dans l'ancien (7,8 % du prix) et 2 444 € dans le neuf, hors débours.

Prix immobilier dans les communes proches

CommuneDistanceAppartementMaisonLoyer appart.
Saint-Andiol3 km1 723 €/m²3 109 €/m²13,9 €/m²
Verquières4 km—3 076 €/m²14,2 €/m²
Noves5 km2 673 €/m²3 045 €/m²12,6 €/m²
Plan-d'Orgon6 km2 186 €/m²2 968 €/m²14,2 €/m²
Mollégès6 km3 528 €/m²3 742 €/m²13,9 €/m²
Eyragues10 km2 715 €/m²3 633 €/m²12,4 €/m²
Orgon10 km1 831 €/m²2 754 €/m²12,5 €/m²
Châteaurenard10 km2 488 €/m²3 013 €/m²12,6 €/m²
Eygalières11 km—7 678 €/m²14,2 €/m²
Saint-Rémy-de-Provence13 km4 467 €/m²5 778 €/m²14,8 €/m²

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Comment DVF est construit

Chaque vente passée devant notaire est enregistrée par les services fiscaux, puis agrégée par commune. Quand une case est vide à Cabannes, ce n'est pas une donnée manquante : moins de 5 ventes ont été recensées, et publier le prix permettrait de remonter à une transaction.

D'où vient

Sources et dates des chiffres de Cabannes

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026 ; loyers estimés 2025 ; taux de taxe foncière 2025 ; droits de mutation des Bouches-du-Rhône au 01/06/2026. Données DGFiP et ministère du Logement, sous Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Ce que ce prix ne dit pas de votre bien

Le prix à Cabannes est un agrégat de ventes passées. Étage, état, exposition et rue pèsent davantage que la moyenne communale. Page informative, ni estimation ni conseil en investissement.

Que faire

Ce que contiennent les frais de notaire

Surtout des impôts : 5,00 % de droits départementaux des Bouches-du-Rhône, plus la taxe communale et les frais d'assiette. Les émoluments du notaire en sont la plus petite part. Calculez votre cas sur notre page frais de notaire. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier à Cabannes (13)

Combien coûte le mètre carré à Cabannes ?

Le prix médian d'un appartement à Cabannes est de 2 133 € le m², calculé sur 22 ventes de 2021 à 2025, soit 110 916 € pour 52 m². Cela place Cabannes nettement en dessous du département (-34 % face aux 3 231 € du m² des Bouches-du-Rhône), et 36 % moins cher que la médiane française de 3 342 €.

Pour une maison à Cabannes, le prix médian est de 2 960 € le m² sur 211 ventes, soit 272 320 € pour 92 m², 28 % moins chère que la médiane des Bouches-du-Rhône et 39 % plus chère que la médiane nationale. Le m² d'appartement y vaut 0,72 fois celui d'une maison.

Parmi les 111 communes des Bouches-du-Rhône comptant au moins 20 ventes d'appartements, Cabannes arrive 105e, donc parmi les communes les moins chères du département, et 124e sur 129 pour les maisons.

Les prix ont-ils monté ou baissé à Cabannes depuis 2021 ?

Le prix moyen au m² des maisons vendus à Cabannes est passé de 2 974 € en 2021 à 2 978 € en 2025 : +0,1 % en 4 ans, 0,0 % par an, donc une quasi-stabilité.

Attention, c'est une moyenne de ventes réelles, pas un indice corrigé : une année où quelques grands logements rénovés partent fait monter la courbe de Cabannes sans qu'aucun prix de marché ait bougé. Les années sous 5 ventes restent vides.

Louer ou acheter à Cabannes : que rapporte un logement ?

Le loyer d'annonce estimé à Cabannes est de 13,8 € le m² charges comprises pour un appartement non meublé, soit 718 € par mois pour 52 m² et 8 611 € sur l'année. Pour une maison, 11,6 € le m², soit 1 067 € par mois pour 92 m². Rapporté aux 2 133 € du m², le rendement locatif brut ressort à 7,8 % par an : un rendement élevé, qui va souvent de pair avec une demande locative moins sûre et une revente plus lente.

Ces loyers ne sont ni des médianes ni des loyers de baux en cours : ce sont des estimations tirées des annonces, calculées sur les annonces de Cabannes elle-même. Et le rendement affiché est brut : taxe foncière, charges non récupérables, vacance et impôt sur les loyers ne sont pas déduits.

Combien de taxe foncière paie-t-on à Cabannes ?

Le taux global de taxe foncière sur le bâti voté à Cabannes est de 40,51 % pour 2025, plus 11,50 % d'enlèvement des ordures ménagères (contre 40,24 % en 2021). Comme la base imposable est la moitié de la valeur locative cadastrale, chaque 1 000 € de valeur locative coûte 203 € par an à Cabannes, ou 260 € avec la TEOM.

Exemple sur un appartement de 52 m² : à 3 000 € de valeur locative cadastrale, la base est de 1 500 € et la taxe de 608 € par an au taux de Cabannes. Le piège est de confondre cette valeur avec le marché : les 8 611 € de loyer annuel d'un 52 m² à Cabannes n'ont aucun rapport avec elle, car elle vient de bases de 1970 revalorisées. Le chiffre exact figure sur votre avis.

Quels frais d'acquisition pour acheter à Cabannes ?

Avec le taux départemental de 5,00 % des Bouches-du-Rhône, acheter un appartement de 52 m² au prix de référence de Cabannes (110 916 €) coûte environ 8 659 € de frais dans l'ancien, soit 7,8 % du prix, dont 7 008 € de seuls impôts. Le même bien neuf coûterait 2 444 € de frais (2,2 %).

Ce que ces chiffres ne disent pas sur Cabannes

Les 233 ventes retenues à Cabannes ne portent que sur des logements vendus seuls, et le prix publié est un agrégat : aucune transaction, aucune adresse, aucun nom. Toute case sous 5 ventes de Cabannes reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Un prix médian de Cabannes n'estime pas votre logement : étage, état, exposition et rue y pèsent plus que l'écart à Cabannes avec Bouches-du-Rhône. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026 : des dates différentes, à garder en tête. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Rendement locatif brut

Loyer encaissé sur douze mois divisé par le prix d'achat, exprimé en pourcentage. Il est dit brut parce qu'il ignore la taxe foncière, les charges non récupérables, la vacance, les travaux, les frais d'acquisition et l'impôt sur les loyers. Le rendement net réellement perçu est toujours plus bas.

Rendement locatif brut

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Valeur locative cadastrale

Loyer annuel théorique attribué à un logement par l'administration fiscale, calculé à partir de sa surface, de son confort et de sa catégorie, sur des bases de 1970 revalorisées chaque année. Elle n'a aucun rapport direct avec le loyer de marché ou le prix de vente, et c'est elle, non le prix payé, qui détermine la taxe foncière.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Valeur locative cadastrale

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Taxe perçue avec la taxe foncière pour financer la collecte des déchets. Elle est assise sur la même base que la taxe foncière, avec un taux distinct voté par la commune ou l'intercommunalité, et s'ajoute donc au taux affiché pour le bâti.

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Voir le glossaire complet

Sources : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (DVF), statistiques agrégées « Statistiques DVF » publiées par data.gouv.fr (période 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026) ; Carte des loyers 2025, Ministère de la Transition écologique — « Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin » ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux 2021-2025) ; DGFiP, taux des droits d'enregistrement au 01/06/2026 ; INSEE via l'API Géo (population). Données publiées sous Licence Ouverte / Etalab 2.0. Aucune transaction individuelle n'est affichée : seuls des agrégats d'au moins 5 ventes sont publiés.