Dinheiro Público

Prix immobilier : Bouches-du-Rhône (13)

Bouches-du-Rhône (Provence-Alpes-Côte d'Azur) compte 119 communes et 2 087 658 habitants. Entre 2021 et 2025, 137 529 appartements et maisons y ont été vendus : prix médian de 3 231 €/m² pour un appartement et 4 112 €/m² pour une maison. Droits de mutation : 5,00 % (taux départemental au 1er juin 2026).

Appartement (médiane)

3 231 €/m²

-3 % vs France

Maison (médiane)

4 112 €/m²

+94 % vs France

Ventes 2021-2025

137 529

Droits de mutation

5,00 %

4,50 % primo-accédant

Prix au m² des Bouches-du-Rhône et en FranceBouches-du-Rhône (appartement) : 3 231 €/m² ; France (appartement) : 3 342 €/m² ; Bouches-du-Rhône (maison) : 4 112 €/m² ; France (maison) : 2 122 €/m²Bouches-du-Rhône (appartement)3 231 €/m²France (appartement)3 342 €/m²Bouches-du-Rhône (maison)4 112 €/m²France (maison)2 122 €/m²
Prix au mètre carré des Bouches-du-Rhône comparé à la France entière, appartements et maisons. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous.

Évolution des prix dans le département

Appartements : 3 248 €/m² en 2021, 3 577 €/m² en 2025 (+10,1 %). Maisons : 4 291 €/m² en 2021, 4 592 €/m² en 2025 (+7,0 %).

AnnéeAppartements (moyenne)VentesMaisons (moyenne)Ventes
20213 248 €/m²21 9324 291 €/m²10 969
20223 523 €/m²21 8714 652 €/m²9 873
20233 572 €/m²17 1724 791 €/m²7 644
20243 512 €/m²15 0454 599 €/m²7 023
20253 577 €/m²17 5994 592 €/m²8 388
Prix moyen au m² des appartements vendus des Bouches-du-Rhône, 2021-20252021 : 3 248 € par m² ; 2022 : 3 523 € par m² ; 2023 : 3 572 € par m² ; 2024 : 3 512 € par m² ; 2025 : 3 577 € par m²202120253 248 €/m²3 577 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus des Bouches-du-Rhône. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique propre à partir des agrégats de la DGFiP.

Communes les plus chères (appartements)

  1. Saint-Étienne-du-Grès : 7 860 €/m²
  2. Cassis : 6 972 €/m²
  3. Sausset-les-Pins : 6 682 €/m²
  4. Carry-le-Rouet : 5 845 €/m²
  5. Ensuès-la-Redonne : 5 237 €/m²
  6. Le Tholonet : 5 061 €/m²
  7. La Ciotat : 4 937 €/m²
  8. Venelles : 4 766 €/m²
  9. Aix-en-Provence : 4 751 €/m²
  10. Châteauneuf-le-Rouge : 4 733 €/m²

Communes les moins chères (appartements)

  1. Tarascon : 1 451 €/m²
  2. Saint-Andiol : 1 723 €/m²
  3. Port-de-Bouc : 1 833 €/m²
  4. Cabannes : 2 133 €/m²
  5. Sénas : 2 169 €/m²
  6. Plan-d'Orgon : 2 186 €/m²
  7. Saint-Paul-lès-Durance : 2 253 €/m²
  8. Jouques : 2 277 €/m²
  9. Port-Saint-Louis-du-Rhône : 2 311 €/m²
  10. Marignane : 2 338 €/m²

Communes les plus chères (maisons)

  1. Cassis : 9 276 €/m²
  2. Saint-Marc-Jaumegarde : 7 874 €/m²
  3. Eygalières : 7 678 €/m²
  4. Les Baux-de-Provence : 7 389 €/m²
  5. Sausset-les-Pins : 6 139 €/m²
  6. Vauvenargues : 6 118 €/m²
  7. Aix-en-Provence : 6 109 €/m²
  8. Éguilles : 6 057 €/m²
  9. Carry-le-Rouet : 6 047 €/m²
  10. Le Tholonet : 5 874 €/m²

Communes les moins chères (maisons)

  1. Tarascon : 2 301 €/m²
  2. Port-Saint-Louis-du-Rhône : 2 581 €/m²
  3. Saint-Paul-lès-Durance : 2 751 €/m²
  4. Orgon : 2 754 €/m²
  5. Arles : 2 927 €/m²
  6. Cabannes : 2 960 €/m²
  7. Plan-d'Orgon : 2 968 €/m²
  8. Barbentane : 2 994 €/m²
  9. Châteaurenard : 3 013 €/m²
  10. Rognonas : 3 043 €/m²

Classements limités aux communes d'au moins 20 ventes du type de bien (prix médian 2021-2025).

Prix par commune

CommuneHabitantsAppartement €/m²Maison €/m²Loyer appart. €/m²Taxe foncière
Marseille886 0403 257 €*5 310 €*—47,87 %
Aix-en-Provence149 6954 751 €6 109 €19,136,02 %
Arles51 8112 458 €2 927 €13,046,05 %
Martigues48 2982 687 €3 899 €15,541,01 %
Aubagne47 5292 744 €4 479 €15,452,46 %
Istres44 2922 807 €3 277 €15,056,76 %
Salon-de-Provence44 1942 707 €3 788 €14,448,87 %
La Ciotat38 4774 937 €5 864 €17,752,14 %
Vitrolles36 7582 858 €3 826 €17,056,05 %
Marignane33 6922 338 €3 827 €15,546,11 %
Miramas26 2032 344 €3 094 €14,445,82 %
Les Pennes-Mirabeau22 5373 177 €4 291 €17,148,57 %
Gardanne21 5973 276 €4 159 €16,245,31 %
Allauch21 4433 734 €4 841 €16,951,10 %
Châteauneuf-les-Martigues18 4553 688 €3 894 €16,642,19 %
Châteaurenard16 5452 488 €3 013 €12,638,23 %
Fos-sur-Mer15 8622 485 €3 285 €15,044,88 %
Port-de-Bouc15 8021 833 €3 254 €14,751,98 %
Tarascon15 3961 451 €2 301 €12,239,98 %
Bouc-Bel-Air15 3814 697 €5 217 €18,238,68 %
Saint-Martin-de-Crau14 1452 953 €3 153 €14,542,51 %
Berre-l'Étang13 8322 366 €3 368 €14,547,35 %
Auriol13 0373 264 €4 543 €14,946,88 %
Rognac12 5762 816 €3 804 €15,944,01 %
Septèmes-les-Vallons11 9952 946 €3 664 €16,652,01 %
Plan-de-Cuques11 6323 656 €4 906 €17,528,28 %
Pélissanne11 0853 353 €3 943 €14,839,38 %
Trets10 9463 320 €4 080 €15,144,34 %
Gignac-la-Nerthe10 3433 400 €4 022 €16,650,90 %
Fuveau10 3374 038 €4 722 €16,939,40 %
Cabriès10 2404 601 €5 198 €18,438,88 %
Lambesc10 0243 560 €3 981 €17,841,66 %
Lançon-Provence9 9153 738 €3 918 €15,344,63 %
Saint-Rémy-de-Provence9 5994 467 €5 778 €14,836,86 %
La Fare-les-Oliviers9 0393 724 €3 997 €15,647,70 %
Velaux8 9414 061 €4 472 €15,844,82 %
Roquevaire8 9153 100 €4 640 €15,448,30 %
Saint-Chamas8 6762 877 €3 573 €14,647,82 %
Port-Saint-Louis-du-Rhône8 5732 311 €2 581 €12,956,88 %
Éguilles8 4793 831 €6 057 €17,541,08 %
Venelles8 4184 766 €4 871 €17,746,99 %
Sausset-les-Pins7 5746 682 €6 139 €19,945,97 %
Eyguières7 1193 529 €3 983 €14,037,07 %
Sénas6 9252 169 €3 279 €13,337,22 %
Carnoux-en-Provence6 8733 440 €5 097 €17,534,08 %
Meyreuil6 7474 480 €4 858 €18,035,39 %
Saint-Victoret6 7303 277 €3 858 €17,144,49 %
Cassis6 6616 972 €9 276 €21,233,24 %
La Penne-sur-Huveaune6 6053 309 €4 703 €15,867,86 %
Gémenos6 5794 184 €5 496 €17,232,72 %
La Bouilladisse6 5473 390 €4 625 €15,743,55 %
Cuges-les-Pins6 2362 683 €4 367 €13,950,40 %
Saint-Mitre-les-Remparts6 1752 857 €4 020 €14,846,88 %
Mallemort6 1663 325 €3 571 €13,933,33 %
Saint-Cannat6 0974 384 €4 419 €16,542,28 %
Noves6 0802 673 €3 045 €12,633,64 %
Le Puy-Sainte-Réparade5 9354 036 €4 305 €15,837,87 %
Ventabren5 8394 000 €5 410 €18,139,04 %
Roquefort-la-Bédoule5 7983 806 €4 917 €16,735,44 %
Simiane-Collongue5 7803 988 €4 956 €16,740,88 %
Peypin5 7713 624 €4 528 €16,542,73 %
Ensuès-la-Redonne5 7575 237 €5 397 €17,647,83 %
Carry-le-Rouet5 7025 845 €6 047 €18,932,78 %
Grans5 4893 400 €4 086 €14,745,38 %
La Roque-d'Anthéron5 4592 693 €3 262 €14,443,81 %
Rousset5 4254 221 €4 261 €17,341,30 %
Peyrolles-en-Provence5 4093 046 €3 734 €14,336,13 %
Le Rove5 2464 017 €4 583 €17,842,58 %
Ceyreste4 8634 098 €5 518 €16,644,01 %
Graveson4 6982 429 €3 178 €11,937,61 %
Rognes4 6933 323 €4 662 €15,339,05 %
Cabannes4 5952 133 €2 960 €13,840,51 %
Gréasque4 5543 938 €4 488 €16,546,56 %
Jouques4 5472 277 €3 636 €13,633,08 %
Eyragues4 2982 715 €3 633 €12,432,80 %
Barbentane4 2662 996 €2 994 €13,936,81 %
Rognonas4 2612 586 €3 043 €14,935,06 %
Mimet4 2413 571 €4 761 €16,546,34 %
La Destrousse4 1333 846 €4 425 €16,636,37 %
Meyrargues3 8472 967 €3 657 €15,834,70 %
Coudoux3 8253 803 €4 472 €16,243,08 %
Peynier3 7394 064 €4 519 €16,640,52 %
Plan-d'Orgon3 5732 186 €2 968 €14,227,01 %
Fontvieille3 5713 439 €4 132 €14,339,55 %
Mouriès3 5273 031 €3 671 €14,233,97 %
Saint-Savournin3 3974 463 €4 277 €15,644,65 %
Saint-Andiol3 3531 723 €3 109 €13,934,19 %
Alleins2 8522 583 €3 502 €15,933,44 %
Maillane2 7753 157 €3 653 €12,038,15 %
Orgon2 7621 831 €2 754 €12,527,21 %
Mollégès2 6473 528 €3 742 €13,930,47 %
Charleval2 6403 486 €3 231 €13,233,33 %
Saint-Étienne-du-Grès2 4897 860 €3 617 €14,527,26 %
Saintes-Maries-de-la-Mer2 4334 496 €4 648 €15,249,07 %
Le Tholonet2 3915 061 €5 874 €19,037,29 %
Châteauneuf-le-Rouge2 3764 733 €4 893 €18,142,83 %
Maussane-les-Alpilles2 3474 571 €5 184 €13,931,02 %
Cadolive2 2363 113 €4 239 €15,940,35 %
Vernègues2 1663 340 €3 959 €17,331,27 %
Paradou2 1594 000 €4 507 €13,730,37 %
Lamanon2 0972 625 €3 550 €17,335,00 %
Belcodène2 0093 871 €4 623 €16,749,15 %
Eygalières1 773—7 678 €14,224,35 %
Puyloubier1 7682 833 €4 313 €15,427,00 %
Cornillon-Confoux1 6673 360 €3 944 €13,926,38 %
Boulbon1 543—3 300 €12,036,25 %
Aureille1 5333 490 €3 858 €14,428,97 %
Saint-Marc-Jaumegarde1 273—7 874 €17,537,38 %
Vauvenargues1 0584 474 €6 118 €17,536,23 %
Saint-Paul-lès-Durance8852 253 €2 751 €11,829,03 %
La Barben868—4 154 €17,334,72 %
Verquières772—3 076 €14,229,29 %
Beaurecueil585—6 890 €19,432,34 %
Mas-Blanc-des-Alpilles564—4 122 €14,536,11 %
Aurons555—3 766 €14,830,86 %
Saint-Estève-Janson357—3 801 €16,233,21 %
Les Baux-de-Provence2643 720 €7 389 €15,326,27 %
Saint-Pierre-de-Mézoargues229—3 351 €12,027,26 %
Saint-Antonin-sur-Bayon126——19,427,36 %

Prix médians DVF 2021-2025 (* moyenne pondérée des arrondissements). Loyers : Carte des loyers 2025. Taux global de TFPB 2025.

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Médiane du département, pas estimation

Le chiffre des Bouches-du-Rhône coupe en deux les ventes du département entier. Il sert à situer une commune, jamais à estimer un logement : descendez à la page de la commune, puis au type de bien.

D'où vient

Sources et dates

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12 (DGFiP, mise à jour du 17/07/2026), loyers estimés 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026. Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Pourquoi des cases vides

Les communes sous 5 ventes n'ont pas de prix publié : 131 communes des Bouches-du-Rhône seulement ont assez de données. Une case vide protège la confidentialité des ventes, elle ne signale pas un marché inexistant.

Que faire

Chiffrer un achat ici

Les droits de mutation des Bouches-du-Rhône sont de 5,00 % (4,50 % en primo-accession). Appliquez-les au prix du bien visé avec notre calcul des frais de notaire, puis vérifiez le taux de taxe foncière de la commune. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier des Bouches-du-Rhône

Quel est le prix du m² des Bouches-du-Rhône ?

Le prix médian d'un appartement des Bouches-du-Rhône est de 3 231 € le mètre carré, calculé sur 93 627 ventes entre 2021 et 2025, soit 3 % moins cher que la médiane française de 3 342 € le m². Bouches-du-Rhône compte 119 communes et 2 087 658 habitants, et 131 de ces communes réunissent assez de ventes ou d'annonces de location pour publier des chiffres.

Pour les maisons, le prix médian des Bouches-du-Rhône ressort à 4 112 € le mètre carré sur 43 902 ventes, 94 % plus chère que la médiane nationale (2 122 € le m²). Une maison de 92 m² à ce prix représente 378 304 €.

L'écart interne des Bouches-du-Rhône est large : parmi les communes d'au moins 20 ventes d'appartements, la plus chère est Saint-Étienne-du-Grès à 7 860 € le m² et la moins chère Tarascon à 1 451 € le m², soit un rapport de 5,4 entre les deux. Une moyenne départementale ne remplace donc jamais le chiffre de la commune visée.

Les prix montent-ils des Bouches-du-Rhône ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus des Bouches-du-Rhône est passé de 3 248 € en 2021 à 3 577 € en 2025, soit +10,1 % : une hausse modérée. Les maisons des Bouches-du-Rhône sont passées de 4 291 € à 4 592 € le m² (+7,0 %). Ce sont des moyennes de ventes réelles, sensibles à ce qui s'est vendu chaque année, pas un indice corrigé de la qualité des biens.

Ce que ces chiffres ne disent pas des Bouches-du-Rhône

Les chiffres des Bouches-du-Rhône sont des agrégats de 137 529 ventes : aucune transaction, aucune adresse et aucun nom ne sont publiés, et toute case portant sur moins de 5 ventes reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Une moyenne départementale n'estime pas un bien : à l'intérieur des Bouches-du-Rhône, l'écart entre communes et, dans chaque commune, entre rues et états de bien dépasse largement l'écart au niveau national. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation de 5,00 % au 01/06/2026. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Secret statistique (chiffres masqués)

Règle qui interdit de publier un prix calculé sur trop peu de ventes, pour qu'on ne puisse pas remonter à une transaction et à ses parties. Quand une commune ou une année compte moins de ventes que le seuil, la case reste vide : le chiffre existe, il n'est simplement pas publiable.

Secret statistique (chiffres masqués)

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Licence sous laquelle l'administration française publie ses données ouvertes. Elle autorise la réutilisation, y compris commerciale, à la seule condition de citer la source et la date de la version utilisée. C'est à ce titre que les chiffres de la DGFiP et du ministère du Logement sont repris ici.

Etalab — Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Voir le glossaire complet

131 communes du département disposent de données suffisantes (au moins 20 ventes ou un loyer estimé sur la commune). Sources : DGFiP / data.gouv.fr (Statistiques DVF, 2021-01 à 2025-12), Carte des loyers 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin), DGFiP (fiscalité locale, droits d'enregistrement), INSEE via l'API Géo. Licence Ouverte / Etalab 2.0.