Dinheiro Público

Prix immobilier à Tarascon : prix au m², loyers et taxe foncière

Tarascon (13150) est une commune du département des Bouches-du-Rhône (13), avec 15 396 habitants. Entre 2021 et 2025, 854 appartements et maisons y ont été vendus, au prix médian de 1 451 €/m² pour un appartement et 2 301 €/m² pour une maison. Le loyer d'annonce d'un appartement est estimé à 12,2 €/m² charges comprises.

Appartement (médiane)

1 451 €/m²

390 ventes 2021-2025

Maison (médiane)

2 301 €/m²

464 ventes 2021-2025

Loyer appartement

12,2 €/m²

charges comprises, 2025

Taxe foncière (taux)

39,98 %

taux global 2025

Prix au m² à Tarascon

Prix calculés à partir des ventes d'un seul logement enregistrées par les services fiscaux (DVF) du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025.

VentesPrix médianPrix moyenÉcart Bouches-du-RhôneÉcart France
Appartements3901 451 €/m²1 571 €/m²-55 %-57 %
Maisons4642 301 €/m²2 398 €/m²-44 %+8 %
  • Un appartement à Tarascon est 55 % moins cher que la médiane du département des Bouches-du-Rhône (3 231 €/m²) et 57 % moins cher que la médiane nationale (3 342 €/m²).
  • Une maison à Tarascon est 44 % moins chère que la médiane du département (4 112 €/m²) et 8 % plus chère que la médiane nationale (2 122 €/m²).
  • Tarascon se classe 110e sur 111 communes du département pour le prix médian des appartements (communes d'au moins 20 ventes).
  • Pour les maisons, elle se classe 129e sur 129 communes.
Prix au m² des appartements : Tarascon, Bouches-du-Rhône et FranceTarascon (appartement) : 1 451 €/m² ; Bouches-du-Rhône : 3 231 €/m² ; France entière : 3 342 €/m²Tarascon (appartement)1 451 €/m²Bouches-du-Rhône3 231 €/m²France entière3 342 €/m²
Comparaison du prix au mètre carré des appartements à Tarascon avec le département des Bouches-du-Rhône et avec la France entière, à type d'agrégat identique. Ventes DVF 2021-2025.

Évolution des prix à Tarascon depuis 2021

Prix moyen au m² par année de vente. Pour les appartements, il est passé de 1 454 € en 2021 à 1 928 € en 2025 (+32,6 %). Pour les maisons, de 2 231 € à 2 411 € (+8,1 %).

AnnéeAppartements : prix moyenVentesMaisons : prix moyenVentes
20211 454 €/m²882 231 €/m²123
20221 470 €/m²882 483 €/m²116
20231 394 €/m²632 831 €/m²68
20241 617 €/m²762 130 €/m²74
20251 928 €/m²752 411 €/m²83

Moyenne annuelle non publiée quand l'année compte moins de 5 ventes. Une évolution calculée sur peu de ventes est fragile.

Prix moyen au m² des appartements vendus à Tarascon, 2021-20252021 : 1 454 € par m² ; 2022 : 1 470 € par m² ; 2023 : 1 394 € par m² ; 2024 : 1 617 € par m² ; 2025 : 1 928 € par m²202120251 454 €/m²1 928 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus à Tarascon. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous à partir des agrégats de la DGFiP.

Loyers à Tarascon

Loyers d'annonce prédits pour un logement non meublé mis en location au 3e trimestre 2025, charges comprises. Pour un appartement, le loyer est estimé à partir des annonces de la commune (au moins 100 annonces). Ce ne sont ni des loyers médians ni des loyers moyens, mais des estimations statistiques avec un intervalle de prédiction.

Type de bienLoyer au m²Intervalle (95 %)Loyer mensuel du bien typeNiveau de calcul
Appartement (toutes tailles)12,2 €/m²9,9 à 15,0 €/m²634 € (52 m²)commune (1 284 annonces)
Appartement 1-2 pièces14,5 €/m²11,5 à 18,2 €/m²537 € (37 m²)commune (661 annonces)
Appartement 3 pièces et plus10,2 €/m²8,1 à 12,8 €/m²734 € (72 m²)commune (631 annonces)
Maison10,8 €/m²7,7 à 15,0 €/m²994 € (92 m²)commune (231 annonces)

Rendement locatif brut indicatif (loyer annuel / prix d'achat, au m²) : 10,1 % pour un appartement, 5,6 % pour une maison. Avant charges non récupérables, vacance, taxe foncière et impôts.

Un an de loyer face au prix d'achat au m² à Tarasconcouvert par un an de loyer : 10,1 % ; reste du prix d'achat : 89,9 %couvert par un an de loyer10,1 %reste du prix d'achat89,9 %
Part du prix d'achat au mètre carré que couvre une année de loyer à Tarascon : 10,1 %, soit le rendement locatif brut. Loyers estimés 2025, prix DVF 2021-2025.

Taxe foncière à Tarascon

Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté pour 2025 : 39,98 %, dont 38,88 % pour la commune (intercommunalité : CA d'Arles-Crau-Camargue-Montagnette). En 2021, le taux global était de 39,96 %.

Année20212022202320242025
Taux global TFPB39,96 %39,99 %40,07 %40,01 %39,98 %
  • Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM) : 16,28 %, calculée sur la même base.
  • Taxe foncière sur les propriétés non bâties (terrains) : 82,74 %.
  • Taxe d'habitation sur les résidences secondaires : 23,82 %.

Calcul : la taxe foncière est égale à la base d'imposition (50 % de la valeur locative cadastrale du logement) multipliée par ce taux. Par exemple, pour une valeur locative cadastrale de 4 000 €, la base est de 2 000 € et la taxe d'environ 800 €, hors TEOM et frais de gestion. La valeur locative de votre logement figure sur votre avis de taxe foncière.

Frais de notaire pour un achat à Tarascon

Le taux de droits de mutation du département des Bouches-du-Rhône est de 5,00 % (4,50 % pour une première acquisition de résidence principale) au 1er juin 2026. Pour un appartement de 52 m² au prix de référence de Tarascon (75 452 €), les frais sont estimés à 6 043 € dans l'ancien (8,0 %) et à 1 815 € dans le neuf (2,4 %), hors débours et formalités.

Calculer les frais de notaire pour un autre prix →

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² à Tarascon pour un appartement ?
Le prix médian est de 1 451 € par m², calculé sur 390 ventes d'appartements enregistrées entre 2021 et 2025 (DVF).
Quel est le prix du m² à Tarascon pour une maison ?
Le prix médian est de 2 301 € par m², sur 464 ventes de maisons entre 2021 et 2025.
Quel est le loyer moyen à Tarascon ?
Pour un appartement non meublé, le loyer d'annonce estimé est de 12,2 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 634 € par mois pour 52 m². Pour une maison : 10,8 €/m².
Quel est le taux de taxe foncière à Tarascon ?
En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 39,98 % (commune, intercommunalité et taxes annexes), auquel s'ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères au taux de 16,28 %.
Combien de frais de notaire pour acheter à Tarascon ?
Pour un appartement de 52 m² au prix médian (75 452 €), comptez environ 6 043 € dans l'ancien (8,0 % du prix) et 1 815 € dans le neuf, hors débours.

Prix immobilier dans les communes proches

CommuneDistanceAppartementMaisonLoyer appart.
Saint-Étienne-du-Grès4 km7 860 €/m²3 617 €/m²14,5 €/m²
Mas-Blanc-des-Alpilles6 km—4 122 €/m²14,5 €/m²
Saint-Pierre-de-Mézoargues8 km—3 351 €/m²12,0 €/m²
Fontvieille8 km3 439 €/m²4 132 €/m²14,3 €/m²
Maillane8 km3 157 €/m²3 653 €/m²12,0 €/m²
Boulbon8 km—3 300 €/m²12,0 €/m²
Graveson9 km2 429 €/m²3 178 €/m²11,9 €/m²
Les Baux-de-Provence11 km3 720 €/m²7 389 €/m²15,3 €/m²
Barbentane12 km2 996 €/m²2 994 €/m²13,9 €/m²
Paradou12 km4 000 €/m²4 507 €/m²13,7 €/m²

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Comment DVF est construit

Chaque vente passée devant notaire est enregistrée par les services fiscaux, puis agrégée par commune. Quand une case est vide à Tarascon, ce n'est pas une donnée manquante : moins de 5 ventes ont été recensées, et publier le prix permettrait de remonter à une transaction.

D'où vient

Sources et dates des chiffres de Tarascon

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026 ; loyers estimés 2025 ; taux de taxe foncière 2025 ; droits de mutation des Bouches-du-Rhône au 01/06/2026. Données DGFiP et ministère du Logement, sous Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Ce que ce prix ne dit pas de votre bien

Le prix à Tarascon est un agrégat de ventes passées. Étage, état, exposition et rue pèsent davantage que la moyenne communale. Page informative, ni estimation ni conseil en investissement.

Que faire

Ce que contiennent les frais de notaire

Surtout des impôts : 5,00 % de droits départementaux des Bouches-du-Rhône, plus la taxe communale et les frais d'assiette. Les émoluments du notaire en sont la plus petite part. Calculez votre cas sur notre page frais de notaire. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier à Tarascon (13)

Combien coûte le mètre carré à Tarascon ?

Le prix médian d'un appartement à Tarascon est de 1 451 € le m², calculé sur 390 ventes de 2021 à 2025, soit 75 452 € pour 52 m². Cela place Tarascon parmi les prix les plus bas du département (-55 % face aux 3 231 € du m² des Bouches-du-Rhône), et 57 % moins cher que la médiane française de 3 342 €.

Pour une maison à Tarascon, le prix médian est de 2 301 € le m² sur 464 ventes, soit 211 692 € pour 92 m², 44 % moins chère que la médiane des Bouches-du-Rhône et 8 % plus chère que la médiane nationale. Le m² d'appartement y vaut 0,63 fois celui d'une maison.

Parmi les 111 communes des Bouches-du-Rhône comptant au moins 20 ventes d'appartements, Tarascon arrive 110e, donc parmi les communes les moins chères du département, et 129e sur 129 pour les maisons.

Les prix ont-ils monté ou baissé à Tarascon depuis 2021 ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus à Tarascon est passé de 1 454 € en 2021 à 1 928 € en 2025 : +32,6 % en 4 ans, +7,3 % par an, donc une hausse très forte. Les maisons de Tarascon sont passées de 2 231 € à 2 411 € le m² (+8,1 %).

Attention, c'est une moyenne de ventes réelles, pas un indice corrigé : une année où quelques grands logements rénovés partent fait monter la courbe de Tarascon sans qu'aucun prix de marché ait bougé. Les années sous 5 ventes restent vides.

Louer ou acheter à Tarascon : que rapporte un logement ?

Le loyer d'annonce estimé à Tarascon est de 12,2 € le m² charges comprises pour un appartement non meublé, soit 634 € par mois pour 52 m² et 7 613 € sur l'année. Pour une maison, 10,8 € le m², soit 994 € par mois pour 92 m². Rapporté aux 1 451 € du m², le rendement locatif brut ressort à 10,1 % par an : un rendement élevé, qui va souvent de pair avec une demande locative moins sûre et une revente plus lente.

Ces loyers ne sont ni des médianes ni des loyers de baux en cours : ce sont des estimations tirées des annonces, calculées sur les annonces de Tarascon elle-même. Et le rendement affiché est brut : taxe foncière, charges non récupérables, vacance et impôt sur les loyers ne sont pas déduits.

Combien de taxe foncière paie-t-on à Tarascon ?

Le taux global de taxe foncière sur le bâti voté à Tarascon est de 39,98 % pour 2025, plus 16,28 % d'enlèvement des ordures ménagères (contre 39,96 % en 2021). Comme la base imposable est la moitié de la valeur locative cadastrale, chaque 1 000 € de valeur locative coûte 200 € par an à Tarascon, ou 281 € avec la TEOM.

Exemple sur un appartement de 52 m² : à 3 000 € de valeur locative cadastrale, la base est de 1 500 € et la taxe de 600 € par an au taux de Tarascon. Le piège est de confondre cette valeur avec le marché : les 7 613 € de loyer annuel d'un 52 m² à Tarascon n'ont aucun rapport avec elle, car elle vient de bases de 1970 revalorisées. Le chiffre exact figure sur votre avis.

Quels frais d'acquisition pour acheter à Tarascon ?

Avec le taux départemental de 5,00 % des Bouches-du-Rhône, acheter un appartement de 52 m² au prix de référence de Tarascon (75 452 €) coûte environ 6 043 € de frais dans l'ancien, soit 8,0 % du prix, dont 4 767 € de seuls impôts. Le même bien neuf coûterait 1 815 € de frais (2,4 %).

Ce que ces chiffres ne disent pas sur Tarascon

Les 854 ventes retenues à Tarascon ne portent que sur des logements vendus seuls, et le prix publié est un agrégat : aucune transaction, aucune adresse, aucun nom. Toute case sous 5 ventes de Tarascon reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Un prix médian de Tarascon n'estime pas votre logement : étage, état, exposition et rue y pèsent plus que l'écart à Tarascon avec Bouches-du-Rhône. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026 : des dates différentes, à garder en tête. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Rendement locatif brut

Loyer encaissé sur douze mois divisé par le prix d'achat, exprimé en pourcentage. Il est dit brut parce qu'il ignore la taxe foncière, les charges non récupérables, la vacance, les travaux, les frais d'acquisition et l'impôt sur les loyers. Le rendement net réellement perçu est toujours plus bas.

Rendement locatif brut

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Valeur locative cadastrale

Loyer annuel théorique attribué à un logement par l'administration fiscale, calculé à partir de sa surface, de son confort et de sa catégorie, sur des bases de 1970 revalorisées chaque année. Elle n'a aucun rapport direct avec le loyer de marché ou le prix de vente, et c'est elle, non le prix payé, qui détermine la taxe foncière.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Valeur locative cadastrale

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Taxe perçue avec la taxe foncière pour financer la collecte des déchets. Elle est assise sur la même base que la taxe foncière, avec un taux distinct voté par la commune ou l'intercommunalité, et s'ajoute donc au taux affiché pour le bâti.

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Voir le glossaire complet

Sources : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (DVF), statistiques agrégées « Statistiques DVF » publiées par data.gouv.fr (période 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026) ; Carte des loyers 2025, Ministère de la Transition écologique — « Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin » ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux 2021-2025) ; DGFiP, taux des droits d'enregistrement au 01/06/2026 ; INSEE via l'API Géo (population). Données publiées sous Licence Ouverte / Etalab 2.0. Aucune transaction individuelle n'est affichée : seuls des agrégats d'au moins 5 ventes sont publiés.