Prix immobilier à Marseille 7e Arrondissement : prix au m², loyers et taxe foncière
Marseille 7e Arrondissement (13007) est un arrondissement de Marseille, avec 35 173 habitants. Entre 2021 et 2025, 3 896 appartements et maisons y ont été vendus, au prix médian de 4 634 €/m² pour un appartement et 8 387 €/m² pour une maison. Le loyer d'annonce d'un appartement est estimé à 18,4 €/m² charges comprises.
Appartement (médiane)
4 634 €/m²
3 368 ventes 2021-2025
Maison (médiane)
8 387 €/m²
528 ventes 2021-2025
Loyer appartement
18,4 €/m²
charges comprises, 2025
Taxe foncière (taux)
47,87 %
taux global 2025
Prix au m² à Marseille 7e Arrondissement
Prix calculés à partir des ventes d'un seul logement enregistrées par les services fiscaux (DVF) du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025.
| Ventes | Prix médian | Prix moyen | Écart Bouches-du-Rhône | Écart France | |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 3 368 | 4 634 €/m² | 4 977 €/m² | +43 % | +39 % |
| Maisons | 528 | 8 387 €/m² | 9 140 €/m² | +104 % | +295 % |
- Un appartement à Marseille 7e Arrondissement est 43 % plus cher que la médiane du département des Bouches-du-Rhône (3 231 €/m²) et 39 % plus cher que la médiane nationale (3 342 €/m²).
- Une maison à Marseille 7e Arrondissement est 104 % plus chère que la médiane du département (4 112 €/m²) et 295 % plus chère que la médiane nationale (2 122 €/m²).
- Marseille 7e Arrondissement se classe 12e sur 111 communes du département pour le prix médian des appartements (communes d'au moins 20 ventes).
- Pour les maisons, elle se classe 2e sur 129 communes.
Évolution des prix à Marseille 7e Arrondissement depuis 2021
Prix moyen au m² par année de vente. Pour les appartements, il est passé de 4 583 € en 2021 à 5 260 € en 2025 (+14,8 %). Pour les maisons, de 8 660 € à 8 846 € (+2,1 %).
| Année | Appartements : prix moyen | Ventes | Maisons : prix moyen | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 583 €/m² | 805 | 8 660 €/m² | 111 |
| 2022 | 4 980 €/m² | 721 | 9 525 €/m² | 118 |
| 2023 | 5 021 €/m² | 625 | 9 894 €/m² | 103 |
| 2024 | 5 163 €/m² | 570 | 8 681 €/m² | 74 |
| 2025 | 5 260 €/m² | 647 | 8 846 €/m² | 122 |
Moyenne annuelle non publiée quand l'année compte moins de 5 ventes. Une évolution calculée sur peu de ventes est fragile.
Loyers à Marseille 7e Arrondissement
Loyers d'annonce prédits pour un logement non meublé mis en location au 3e trimestre 2025, charges comprises. Pour un appartement, le loyer est estimé à partir des annonces de la commune (au moins 100 annonces). Ce ne sont ni des loyers médians ni des loyers moyens, mais des estimations statistiques avec un intervalle de prédiction.
| Type de bien | Loyer au m² | Intervalle (95 %) | Loyer mensuel du bien type | Niveau de calcul |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (toutes tailles) | 18,4 €/m² | 13,5 à 25,1 €/m² | 957 € (52 m²) | commune (8 044 annonces) |
| Appartement 1-2 pièces | 20,6 €/m² | 15,6 à 27,4 €/m² | 762 € (37 m²) | commune (5 207 annonces) |
| Appartement 3 pièces et plus | 17,7 €/m² | 12,3 à 25,4 €/m² | 1 274 € (72 m²) | commune (2 850 annonces) |
| Maison | 22,7 €/m² | 15,0 à 34,1 €/m² | 2 088 € (92 m²) | commune (190 annonces) |
Rendement locatif brut indicatif (loyer annuel / prix d'achat, au m²) : 4,8 % pour un appartement, 3,2 % pour une maison. Avant charges non récupérables, vacance, taxe foncière et impôts.
Taxe foncière à Marseille 7e Arrondissement
Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté pour 2025 : 47,87 %, dont 44,54 % pour la commune (intercommunalité : Métropole d'Aix-Marseille-Provence). En 2021, le taux global était de 42,33 %. Le taux est voté par la ville de Marseille et s'applique à tous ses arrondissements.
| Année | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux global TFPB | 42,33 % | 47,82 % | 47,93 % | 47,87 % | 47,87 % |
- Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM) : 18,10 %, calculée sur la même base.
- Taxe foncière sur les propriétés non bâties (terrains) : 49,11 %.
- Taxe d'habitation sur les résidences secondaires : 41,98 %, avec une majoration de 60 % de la part communale.
Calcul : la taxe foncière est égale à la base d'imposition (50 % de la valeur locative cadastrale du logement) multipliée par ce taux. Par exemple, pour une valeur locative cadastrale de 4 000 €, la base est de 2 000 € et la taxe d'environ 957 €, hors TEOM et frais de gestion. La valeur locative de votre logement figure sur votre avis de taxe foncière.
Frais de notaire pour un achat à Marseille 7e Arrondissement
Le taux de droits de mutation du département des Bouches-du-Rhône est de 5,00 % (4,50 % pour une première acquisition de résidence principale) au 1er juin 2026. Pour un appartement de 52 m² au prix de référence de Marseille 7e Arrondissement (240 968 €), les frais sont estimés à 18 254 € dans l'ancien (7,6 %) et à 4 751 € dans le neuf (2,0 %), hors débours et formalités.
Calculer les frais de notaire pour un autre prix →
Questions fréquentes
- Quel est le prix du m² à Marseille 7e Arrondissement pour un appartement ?
- Le prix médian est de 4 634 € par m², calculé sur 3 368 ventes d'appartements enregistrées entre 2021 et 2025 (DVF).
- Quel est le prix du m² à Marseille 7e Arrondissement pour une maison ?
- Le prix médian est de 8 387 € par m², sur 528 ventes de maisons entre 2021 et 2025.
- Quel est le loyer moyen à Marseille 7e Arrondissement ?
- Pour un appartement non meublé, le loyer d'annonce estimé est de 18,4 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 957 € par mois pour 52 m². Pour une maison : 22,7 €/m².
- Quel est le taux de taxe foncière à Marseille 7e Arrondissement ?
- En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 47,87 % (commune, intercommunalité et taxes annexes), auquel s'ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères au taux de 18,10 %.
- Combien de frais de notaire pour acheter à Marseille 7e Arrondissement ?
- Pour un appartement de 52 m² au prix médian (240 968 €), comptez environ 18 254 € dans l'ancien (7,6 % du prix) et 4 751 € dans le neuf, hors débours.
Prix immobilier dans les communes proches
| Commune | Distance | Appartement | Maison | Loyer appart. |
|---|---|---|---|---|
| Le Rove | 11 km | 4 017 €/m² | 4 583 €/m² | 17,8 €/m² |
| Septèmes-les-Vallons | 13 km | 2 946 €/m² | 3 664 €/m² | 16,6 €/m² |
| Les Pennes-Mirabeau | 13 km | 3 177 €/m² | 4 291 €/m² | 17,1 €/m² |
| Ensuès-la-Redonne | 14 km | 5 237 €/m² | 5 397 €/m² | 17,6 €/m² |
| Gignac-la-Nerthe | 14 km | 3 400 €/m² | 4 022 €/m² | 16,6 €/m² |
| Plan-de-Cuques | 14 km | 3 656 €/m² | 4 906 €/m² | 17,5 €/m² |
| Carry-le-Rouet | 15 km | 5 845 €/m² | 6 047 €/m² | 18,9 €/m² |
| La Penne-sur-Huveaune | 16 km | 3 309 €/m² | 4 703 €/m² | 15,8 €/m² |
| Saint-Victoret | 16 km | 3 277 €/m² | 3 858 €/m² | 17,1 €/m² |
| Allauch | 17 km | 3 734 €/m² | 4 841 €/m² | 16,9 €/m² |
Comment lire les chiffres de cette page
Comment lire
Comment DVF est construit
D'où vient
Sources et dates des chiffres de Marseille 7e Arrondissement
Attention
Ce que ce prix ne dit pas de votre bien
Que faire
Ce que contiennent les frais de notaire
Attention
Agrégats par arrondissement
Comprendre les prix de l'immobilier à Marseille 7e Arrondissement (13)
Combien coûte le mètre carré à Marseille 7e Arrondissement ?
Le prix médian d'un appartement à Marseille 7e Arrondissement est de 4 634 € le m², calculé sur 3 368 ventes de 2021 à 2025, soit 240 968 € pour 52 m². Cela place Marseille 7e Arrondissement très au-dessus du reste du département (+43 % face aux 3 231 € du m² des Bouches-du-Rhône), et 39 % plus cher que la médiane française de 3 342 €.
Pour une maison à Marseille 7e Arrondissement, le prix médian est de 8 387 € le m² sur 528 ventes, soit 771 604 € pour 92 m², 104 % plus chère que la médiane des Bouches-du-Rhône et 295 % plus chère que la médiane nationale. Le m² d'appartement y vaut 0,55 fois celui d'une maison.
Parmi les 111 communes des Bouches-du-Rhône comptant au moins 20 ventes d'appartements, Marseille 7e Arrondissement arrive 12e, donc dans le quart le plus cher du département, et 2e sur 129 pour les maisons.
Les prix ont-ils monté ou baissé à Marseille 7e Arrondissement depuis 2021 ?
Le prix moyen au m² des appartements vendus à Marseille 7e Arrondissement est passé de 4 583 € en 2021 à 5 260 € en 2025 : +14,8 % en 4 ans, +3,5 % par an, donc une hausse marquée. Les maisons de Marseille 7e Arrondissement sont passées de 8 660 € à 8 846 € le m² (+2,1 %).
Attention, c'est une moyenne de ventes réelles, pas un indice corrigé : une année où quelques grands logements rénovés partent fait monter la courbe de Marseille 7e Arrondissement sans qu'aucun prix de marché ait bougé. Les années sous 5 ventes restent vides.
Louer ou acheter à Marseille 7e Arrondissement : que rapporte un logement ?
Le loyer d'annonce estimé à Marseille 7e Arrondissement est de 18,4 € le m² charges comprises pour un appartement non meublé, soit 957 € par mois pour 52 m² et 11 482 € sur l'année. Pour une maison, 22,7 € le m², soit 2 088 € par mois pour 92 m². Rapporté aux 4 634 € du m², le rendement locatif brut ressort à 4,8 % par an : un rendement confortable sur le papier.
Ces loyers ne sont ni des médianes ni des loyers de baux en cours : ce sont des estimations tirées des annonces, calculées sur les annonces de Marseille 7e Arrondissement elle-même. Et le rendement affiché est brut : taxe foncière, charges non récupérables, vacance et impôt sur les loyers ne sont pas déduits.
Combien de taxe foncière paie-t-on à Marseille 7e Arrondissement ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti voté à Marseille 7e Arrondissement est de 47,87 % pour 2025, plus 18,10 % d'enlèvement des ordures ménagères (contre 42,33 % en 2021). Comme la base imposable est la moitié de la valeur locative cadastrale, chaque 1 000 € de valeur locative coûte 239 € par an à Marseille 7e Arrondissement, ou 330 € avec la TEOM.
Exemple sur un appartement de 52 m² : à 3 000 € de valeur locative cadastrale, la base est de 1 500 € et la taxe de 718 € par an au taux de Marseille 7e Arrondissement. Le piège est de confondre cette valeur avec le marché : les 11 482 € de loyer annuel d'un 52 m² à Marseille 7e Arrondissement n'ont aucun rapport avec elle, car elle vient de bases de 1970 revalorisées. Le chiffre exact figure sur votre avis.
Quels frais d'acquisition pour acheter à Marseille 7e Arrondissement ?
Avec le taux départemental de 5,00 % des Bouches-du-Rhône, acheter un appartement de 52 m² au prix de référence de Marseille 7e Arrondissement (240 968 €) coûte environ 18 254 € de frais dans l'ancien, soit 7,6 % du prix, dont 15 226 € de seuls impôts. Le même bien neuf coûterait 4 751 € de frais (2,0 %).
Ce que ces chiffres ne disent pas sur Marseille 7e Arrondissement
Les 3 896 ventes retenues à Marseille 7e Arrondissement ne portent que sur des logements vendus seuls, et le prix publié est un agrégat : aucune transaction, aucune adresse, aucun nom. Toute case sous 5 ventes de Marseille 7e Arrondissement reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.
Marseille 7e Arrondissement appartient aux trois villes dont les ventes sont agrégées par arrondissement. À Lyon et Marseille, le prix de la ville entière est une moyenne pondérée, pas une médiane : il ne se compare pas aux médianes des autres communes des Bouches-du-Rhône.
Un prix médian de Marseille 7e Arrondissement n'estime pas votre logement : étage, état, exposition et rue y pèsent plus que l'écart à Marseille 7e Arrondissement avec Bouches-du-Rhône. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026 : des dates différentes, à garder en tête. Page informative, sans conseil en investissement.
Glossaire
DVF (demandes de valeurs foncières)
Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.
Prix médian au m²
Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.
Prix moyen au m²
Somme des prix au mètre carré divisée par le nombre de ventes. Il est plus sensible aux extrêmes que la médiane : une poignée de ventes très chères suffit à le tirer vers le haut. Il n'est utilisé ici que là où la médiane n'est pas publiée, notamment pour les agrégats par arrondissement de Lyon et de Marseille.
Carte des loyers
Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.
Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)
Rendement locatif brut
Loyer encaissé sur douze mois divisé par le prix d'achat, exprimé en pourcentage. Il est dit brut parce qu'il ignore la taxe foncière, les charges non récupérables, la vacance, les travaux, les frais d'acquisition et l'impôt sur les loyers. Le rendement net réellement perçu est toujours plus bas.
Taxe foncière
Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.
service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties
Valeur locative cadastrale
Loyer annuel théorique attribué à un logement par l'administration fiscale, calculé à partir de sa surface, de son confort et de sa catégorie, sur des bases de 1970 revalorisées chaque année. Elle n'a aucun rapport direct avec le loyer de marché ou le prix de vente, et c'est elle, non le prix payé, qui détermine la taxe foncière.
service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties
TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)
Taxe perçue avec la taxe foncière pour financer la collecte des déchets. Elle est assise sur la même base que la taxe foncière, avec un taux distinct voté par la commune ou l'intercommunalité, et s'ajoute donc au taux affiché pour le bâti.
Frais de notaire
Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.
service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier
Sources : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (DVF), statistiques agrégées « Statistiques DVF » publiées par data.gouv.fr (période 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026) ; Carte des loyers 2025, Ministère de la Transition écologique — « Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin » ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux 2021-2025) ; DGFiP, taux des droits d'enregistrement au 01/06/2026 ; INSEE via l'API Géo (population). Données publiées sous Licence Ouverte / Etalab 2.0. Aucune transaction individuelle n'est affichée : seuls des agrégats d'au moins 5 ventes sont publiés.