Dinheiro Público

Prix immobilier à Berre-l'Étang : prix au m², loyers et taxe foncière

Berre-l'Étang (13130) est une commune du département des Bouches-du-Rhône (13), avec 13 832 habitants. Entre 2021 et 2025, 458 appartements et maisons y ont été vendus, au prix médian de 2 366 €/m² pour un appartement et 3 368 €/m² pour une maison. Le loyer d'annonce d'un appartement est estimé à 14,5 €/m² charges comprises.

Appartement (médiane)

2 366 €/m²

205 ventes 2021-2025

Maison (médiane)

3 368 €/m²

253 ventes 2021-2025

Loyer appartement

14,5 €/m²

charges comprises, 2025

Taxe foncière (taux)

47,35 %

taux global 2025

Prix au m² à Berre-l'Étang

Prix calculés à partir des ventes d'un seul logement enregistrées par les services fiscaux (DVF) du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025.

VentesPrix médianPrix moyenÉcart Bouches-du-RhôneÉcart France
Appartements2052 366 €/m²2 465 €/m²-27 %-29 %
Maisons2533 368 €/m²3 206 €/m²-18 %+59 %
  • Un appartement à Berre-l'Étang est 27 % moins cher que la médiane du département des Bouches-du-Rhône (3 231 €/m²) et 29 % moins cher que la médiane nationale (3 342 €/m²).
  • Une maison à Berre-l'Étang est 18 % moins chère que la médiane du département (4 112 €/m²) et 59 % plus chère que la médiane nationale (2 122 €/m²).
  • Berre-l'Étang se classe 97e sur 111 communes du département pour le prix médian des appartements (communes d'au moins 20 ventes).
  • Pour les maisons, elle se classe 103e sur 129 communes.
Prix au m² des appartements : Berre-l'Étang, Bouches-du-Rhône et FranceBerre-l'Étang (appartement) : 2 366 €/m² ; Bouches-du-Rhône : 3 231 €/m² ; France entière : 3 342 €/m²Berre-l'Étang (appartement)2 366 €/m²Bouches-du-Rhône3 231 €/m²France entière3 342 €/m²
Comparaison du prix au mètre carré des appartements à Berre-l'Étang avec le département des Bouches-du-Rhône et avec la France entière, à type d'agrégat identique. Ventes DVF 2021-2025.

Évolution des prix à Berre-l'Étang depuis 2021

Prix moyen au m² par année de vente. Pour les appartements, il est passé de 2 412 € en 2021 à 2 332 € en 2025 (-3,3 %). Pour les maisons, de 2 929 € à 3 351 € (+14,4 %).

AnnéeAppartements : prix moyenVentesMaisons : prix moyenVentes
20212 412 €/m²502 929 €/m²64
20222 334 €/m²583 192 €/m²50
20232 575 €/m²343 498 €/m²43
20242 770 €/m²343 168 €/m²44
20252 332 €/m²293 351 €/m²52

Moyenne annuelle non publiée quand l'année compte moins de 5 ventes. Une évolution calculée sur peu de ventes est fragile.

Prix moyen au m² des appartements vendus à Berre-l'Étang, 2021-20252021 : 2 412 € par m² ; 2022 : 2 334 € par m² ; 2023 : 2 575 € par m² ; 2024 : 2 770 € par m² ; 2025 : 2 332 € par m²202120252 412 €/m²2 332 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus à Berre-l'Étang. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous à partir des agrégats de la DGFiP.

Loyers à Berre-l'Étang

Loyers d'annonce prédits pour un logement non meublé mis en location au 3e trimestre 2025, charges comprises. Pour un appartement, le loyer est estimé à partir des annonces de la commune (au moins 100 annonces). Ce ne sont ni des loyers médians ni des loyers moyens, mais des estimations statistiques avec un intervalle de prédiction.

Type de bienLoyer au m²Intervalle (95 %)Loyer mensuel du bien typeNiveau de calcul
Appartement (toutes tailles)14,5 €/m²11,8 à 17,7 €/m²754 € (52 m²)commune (625 annonces)
Appartement 1-2 pièces18,4 €/m²14,9 à 22,8 €/m²681 € (37 m²)commune (310 annonces)
Appartement 3 pièces et plus12,5 €/m²10,0 à 15,6 €/m²900 € (72 m²)commune (314 annonces)
Maison14,5 €/m²11,2 à 18,8 €/m²1 334 € (92 m²)commune (194 annonces)

Rendement locatif brut indicatif (loyer annuel / prix d'achat, au m²) : 7,4 % pour un appartement, 5,2 % pour une maison. Avant charges non récupérables, vacance, taxe foncière et impôts.

Un an de loyer face au prix d'achat au m² à Berre-l'Étangcouvert par un an de loyer : 7,4 % ; reste du prix d'achat : 92,6 %couvert par un an de loyer7,4 %reste du prix d'achat92,6 %
Part du prix d'achat au mètre carré que couvre une année de loyer à Berre-l'Étang : 7,4 %, soit le rendement locatif brut. Loyers estimés 2025, prix DVF 2021-2025.

Taxe foncière à Berre-l'Étang

Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté pour 2025 : 47,35 %, dont 44,02 % pour la commune (intercommunalité : Métropole d'Aix-Marseille-Provence). En 2021, le taux global était de 47,28 %.

Année20212022202320242025
Taux global TFPB47,28 %47,30 %47,41 %47,35 %47,35 %
  • Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM) : 14,00 %, calculée sur la même base.
  • Taxe foncière sur les propriétés non bâties (terrains) : 24,12 %.
  • Taxe d'habitation sur les résidences secondaires : 13,42 %.

Calcul : la taxe foncière est égale à la base d'imposition (50 % de la valeur locative cadastrale du logement) multipliée par ce taux. Par exemple, pour une valeur locative cadastrale de 4 000 €, la base est de 2 000 € et la taxe d'environ 947 €, hors TEOM et frais de gestion. La valeur locative de votre logement figure sur votre avis de taxe foncière.

Frais de notaire pour un achat à Berre-l'Étang

Le taux de droits de mutation du département des Bouches-du-Rhône est de 5,00 % (4,50 % pour une première acquisition de résidence principale) au 1er juin 2026. Pour un appartement de 52 m² au prix de référence de Berre-l'Étang (123 032 €), les frais sont estimés à 9 553 € dans l'ancien (7,8 %) et à 2 659 € dans le neuf (2,2 %), hors débours et formalités.

Calculer les frais de notaire pour un autre prix →

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² à Berre-l'Étang pour un appartement ?
Le prix médian est de 2 366 € par m², calculé sur 205 ventes d'appartements enregistrées entre 2021 et 2025 (DVF).
Quel est le prix du m² à Berre-l'Étang pour une maison ?
Le prix médian est de 3 368 € par m², sur 253 ventes de maisons entre 2021 et 2025.
Quel est le loyer moyen à Berre-l'Étang ?
Pour un appartement non meublé, le loyer d'annonce estimé est de 14,5 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 754 € par mois pour 52 m². Pour une maison : 14,5 €/m².
Quel est le taux de taxe foncière à Berre-l'Étang ?
En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 47,35 % (commune, intercommunalité et taxes annexes), auquel s'ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères au taux de 14,00 %.
Combien de frais de notaire pour acheter à Berre-l'Étang ?
Pour un appartement de 52 m² au prix médian (123 032 €), comptez environ 9 553 € dans l'ancien (7,8 % du prix) et 2 659 € dans le neuf, hors débours.

Prix immobilier dans les communes proches

CommuneDistanceAppartementMaisonLoyer appart.
Rognac6 km2 816 €/m²3 804 €/m²15,9 €/m²
La Fare-les-Oliviers7 km3 724 €/m²3 997 €/m²15,6 €/m²
Velaux7 km4 061 €/m²4 472 €/m²15,8 €/m²
Lançon-Provence8 km3 738 €/m²3 918 €/m²15,3 €/m²
Saint-Chamas9 km2 877 €/m²3 573 €/m²14,6 €/m²
Marignane10 km2 338 €/m²3 827 €/m²15,5 €/m²
Vitrolles10 km2 858 €/m²3 826 €/m²17,0 €/m²
Coudoux10 km3 803 €/m²4 472 €/m²16,2 €/m²
Cornillon-Confoux11 km3 360 €/m²3 944 €/m²13,9 €/m²
Saint-Victoret12 km3 277 €/m²3 858 €/m²17,1 €/m²

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Comment DVF est construit

Chaque vente passée devant notaire est enregistrée par les services fiscaux, puis agrégée par commune. Quand une case est vide à Berre-l'Étang, ce n'est pas une donnée manquante : moins de 5 ventes ont été recensées, et publier le prix permettrait de remonter à une transaction.

D'où vient

Sources et dates des chiffres de Berre-l'Étang

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026 ; loyers estimés 2025 ; taux de taxe foncière 2025 ; droits de mutation des Bouches-du-Rhône au 01/06/2026. Données DGFiP et ministère du Logement, sous Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Ce que ce prix ne dit pas de votre bien

Le prix à Berre-l'Étang est un agrégat de ventes passées. Étage, état, exposition et rue pèsent davantage que la moyenne communale. Page informative, ni estimation ni conseil en investissement.

Que faire

Ce que contiennent les frais de notaire

Surtout des impôts : 5,00 % de droits départementaux des Bouches-du-Rhône, plus la taxe communale et les frais d'assiette. Les émoluments du notaire en sont la plus petite part. Calculez votre cas sur notre page frais de notaire. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier à Berre-l'Étang (13)

Combien coûte le mètre carré à Berre-l'Étang ?

Le prix médian d'un appartement à Berre-l'Étang est de 2 366 € le m², calculé sur 205 ventes de 2021 à 2025, soit 123 032 € pour 52 m². Cela place Berre-l'Étang nettement en dessous du département (-27 % face aux 3 231 € du m² des Bouches-du-Rhône), et 29 % moins cher que la médiane française de 3 342 €.

Pour une maison à Berre-l'Étang, le prix médian est de 3 368 € le m² sur 253 ventes, soit 309 856 € pour 92 m², 18 % moins chère que la médiane des Bouches-du-Rhône et 59 % plus chère que la médiane nationale. Le m² d'appartement y vaut 0,70 fois celui d'une maison.

Parmi les 111 communes des Bouches-du-Rhône comptant au moins 20 ventes d'appartements, Berre-l'Étang arrive 97e, donc parmi les communes les moins chères du département, et 103e sur 129 pour les maisons.

Les prix ont-ils monté ou baissé à Berre-l'Étang depuis 2021 ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus à Berre-l'Étang est passé de 2 412 € en 2021 à 2 332 € en 2025 : -3,3 % en 4 ans, -0,8 % par an, donc un repli modéré. Les maisons de Berre-l'Étang sont passées de 2 929 € à 3 351 € le m² (+14,4 %).

Attention, c'est une moyenne de ventes réelles, pas un indice corrigé : une année où quelques grands logements rénovés partent fait monter la courbe de Berre-l'Étang sans qu'aucun prix de marché ait bougé. Les années sous 5 ventes restent vides.

Louer ou acheter à Berre-l'Étang : que rapporte un logement ?

Le loyer d'annonce estimé à Berre-l'Étang est de 14,5 € le m² charges comprises pour un appartement non meublé, soit 754 € par mois pour 52 m² et 9 048 € sur l'année. Pour une maison, 14,5 € le m², soit 1 334 € par mois pour 92 m². Rapporté aux 2 366 € du m², le rendement locatif brut ressort à 7,4 % par an : un rendement élevé, qui va souvent de pair avec une demande locative moins sûre et une revente plus lente.

Ces loyers ne sont ni des médianes ni des loyers de baux en cours : ce sont des estimations tirées des annonces, calculées sur les annonces de Berre-l'Étang elle-même. Et le rendement affiché est brut : taxe foncière, charges non récupérables, vacance et impôt sur les loyers ne sont pas déduits.

Combien de taxe foncière paie-t-on à Berre-l'Étang ?

Le taux global de taxe foncière sur le bâti voté à Berre-l'Étang est de 47,35 % pour 2025, plus 14,00 % d'enlèvement des ordures ménagères (contre 47,28 % en 2021). Comme la base imposable est la moitié de la valeur locative cadastrale, chaque 1 000 € de valeur locative coûte 237 € par an à Berre-l'Étang, ou 307 € avec la TEOM.

Exemple sur un appartement de 52 m² : à 3 000 € de valeur locative cadastrale, la base est de 1 500 € et la taxe de 710 € par an au taux de Berre-l'Étang. Le piège est de confondre cette valeur avec le marché : les 9 048 € de loyer annuel d'un 52 m² à Berre-l'Étang n'ont aucun rapport avec elle, car elle vient de bases de 1970 revalorisées. Le chiffre exact figure sur votre avis.

Quels frais d'acquisition pour acheter à Berre-l'Étang ?

Avec le taux départemental de 5,00 % des Bouches-du-Rhône, acheter un appartement de 52 m² au prix de référence de Berre-l'Étang (123 032 €) coûte environ 9 553 € de frais dans l'ancien, soit 7,8 % du prix, dont 7 774 € de seuls impôts. Le même bien neuf coûterait 2 659 € de frais (2,2 %).

Ce que ces chiffres ne disent pas sur Berre-l'Étang

Les 458 ventes retenues à Berre-l'Étang ne portent que sur des logements vendus seuls, et le prix publié est un agrégat : aucune transaction, aucune adresse, aucun nom. Toute case sous 5 ventes de Berre-l'Étang reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Un prix médian de Berre-l'Étang n'estime pas votre logement : étage, état, exposition et rue y pèsent plus que l'écart à Berre-l'Étang avec Bouches-du-Rhône. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026 : des dates différentes, à garder en tête. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Rendement locatif brut

Loyer encaissé sur douze mois divisé par le prix d'achat, exprimé en pourcentage. Il est dit brut parce qu'il ignore la taxe foncière, les charges non récupérables, la vacance, les travaux, les frais d'acquisition et l'impôt sur les loyers. Le rendement net réellement perçu est toujours plus bas.

Rendement locatif brut

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Valeur locative cadastrale

Loyer annuel théorique attribué à un logement par l'administration fiscale, calculé à partir de sa surface, de son confort et de sa catégorie, sur des bases de 1970 revalorisées chaque année. Elle n'a aucun rapport direct avec le loyer de marché ou le prix de vente, et c'est elle, non le prix payé, qui détermine la taxe foncière.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Valeur locative cadastrale

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Taxe perçue avec la taxe foncière pour financer la collecte des déchets. Elle est assise sur la même base que la taxe foncière, avec un taux distinct voté par la commune ou l'intercommunalité, et s'ajoute donc au taux affiché pour le bâti.

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Voir le glossaire complet

Sources : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (DVF), statistiques agrégées « Statistiques DVF » publiées par data.gouv.fr (période 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026) ; Carte des loyers 2025, Ministère de la Transition écologique — « Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin » ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux 2021-2025) ; DGFiP, taux des droits d'enregistrement au 01/06/2026 ; INSEE via l'API Géo (population). Données publiées sous Licence Ouverte / Etalab 2.0. Aucune transaction individuelle n'est affichée : seuls des agrégats d'au moins 5 ventes sont publiés.