Dinheiro Público

Prix immobilier à Rognac : prix au m², loyers et taxe foncière

Rognac (13340) est une commune du département des Bouches-du-Rhône (13), avec 12 576 habitants. Entre 2021 et 2025, 633 appartements et maisons y ont été vendus, au prix médian de 2 816 €/m² pour un appartement et 3 804 €/m² pour une maison. Le loyer d'annonce d'un appartement est estimé à 15,9 €/m² charges comprises.

Appartement (médiane)

2 816 €/m²

214 ventes 2021-2025

Maison (médiane)

3 804 €/m²

419 ventes 2021-2025

Loyer appartement

15,9 €/m²

charges comprises, 2025

Taxe foncière (taux)

44,01 %

taux global 2025

Prix au m² à Rognac

Prix calculés à partir des ventes d'un seul logement enregistrées par les services fiscaux (DVF) du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025.

VentesPrix médianPrix moyenÉcart Bouches-du-RhôneÉcart France
Appartements2142 816 €/m²3 044 €/m²-13 %-16 %
Maisons4193 804 €/m²3 902 €/m²-7 %+79 %
  • Un appartement à Rognac est 13 % moins cher que la médiane du département des Bouches-du-Rhône (3 231 €/m²) et 16 % moins cher que la médiane nationale (3 342 €/m²).
  • Une maison à Rognac est 7 % moins chère que la médiane du département (4 112 €/m²) et 79 % plus chère que la médiane nationale (2 122 €/m²).
  • Rognac se classe 80e sur 111 communes du département pour le prix médian des appartements (communes d'au moins 20 ventes).
  • Pour les maisons, elle se classe 85e sur 129 communes.
Prix au m² des appartements : Rognac, Bouches-du-Rhône et FranceRognac (appartement) : 2 816 €/m² ; Bouches-du-Rhône : 3 231 €/m² ; France entière : 3 342 €/m²Rognac (appartement)2 816 €/m²Bouches-du-Rhône3 231 €/m²France entière3 342 €/m²
Comparaison du prix au mètre carré des appartements à Rognac avec le département des Bouches-du-Rhône et avec la France entière, à type d'agrégat identique. Ventes DVF 2021-2025.

Évolution des prix à Rognac depuis 2021

Prix moyen au m² par année de vente. Pour les appartements, il est passé de 2 769 € en 2021 à 3 364 € en 2025 (+21,5 %). Pour les maisons, de 3 605 € à 3 755 € (+4,2 %).

AnnéeAppartements : prix moyenVentesMaisons : prix moyenVentes
20212 769 €/m²363 605 €/m²90
20223 087 €/m²523 993 €/m²94
20233 045 €/m²374 152 €/m²96
20242 787 €/m²364 006 €/m²59
20253 364 €/m²533 755 €/m²80

Moyenne annuelle non publiée quand l'année compte moins de 5 ventes. Une évolution calculée sur peu de ventes est fragile.

Prix moyen au m² des appartements vendus à Rognac, 2021-20252021 : 2 769 € par m² ; 2022 : 3 087 € par m² ; 2023 : 3 045 € par m² ; 2024 : 2 787 € par m² ; 2025 : 3 364 € par m²202120252 769 €/m²3 364 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus à Rognac. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous à partir des agrégats de la DGFiP.

Loyers à Rognac

Loyers d'annonce prédits pour un logement non meublé mis en location au 3e trimestre 2025, charges comprises. Pour un appartement, le loyer est estimé à partir des annonces de la commune (au moins 100 annonces). Ce ne sont ni des loyers médians ni des loyers moyens, mais des estimations statistiques avec un intervalle de prédiction.

Type de bienLoyer au m²Intervalle (95 %)Loyer mensuel du bien typeNiveau de calcul
Appartement (toutes tailles)15,9 €/m²13,1 à 19,1 €/m²827 € (52 m²)commune (694 annonces)
Appartement 1-2 pièces19,1 €/m²15,4 à 23,7 €/m²707 € (37 m²)commune (390 annonces)
Appartement 3 pièces et plus13,4 €/m²10,8 à 16,7 €/m²965 € (72 m²)commune (319 annonces)
Maison14,6 €/m²11,1 à 19,1 €/m²1 343 € (92 m²)commune (242 annonces)

Rendement locatif brut indicatif (loyer annuel / prix d'achat, au m²) : 6,8 % pour un appartement, 4,6 % pour une maison. Avant charges non récupérables, vacance, taxe foncière et impôts.

Un an de loyer face au prix d'achat au m² à Rognaccouvert par un an de loyer : 6,8 % ; reste du prix d'achat : 93,2 %couvert par un an de loyer6,8 %reste du prix d'achat93,2 %
Part du prix d'achat au mètre carré que couvre une année de loyer à Rognac : 6,8 %, soit le rendement locatif brut. Loyers estimés 2025, prix DVF 2021-2025.

Taxe foncière à Rognac

Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté pour 2025 : 44,01 %, dont 40,68 % pour la commune (intercommunalité : Métropole d'Aix-Marseille-Provence). En 2021, le taux global était de 43,94 %.

Année20212022202320242025
Taux global TFPB43,94 %43,96 %44,07 %44,01 %44,01 %
  • Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM) : 14,00 %, calculée sur la même base.
  • Taxe foncière sur les propriétés non bâties (terrains) : 44,34 %.
  • Taxe d'habitation sur les résidences secondaires : 23,30 %.

Calcul : la taxe foncière est égale à la base d'imposition (50 % de la valeur locative cadastrale du logement) multipliée par ce taux. Par exemple, pour une valeur locative cadastrale de 4 000 €, la base est de 2 000 € et la taxe d'environ 880 €, hors TEOM et frais de gestion. La valeur locative de votre logement figure sur votre avis de taxe foncière.

Frais de notaire pour un achat à Rognac

Le taux de droits de mutation du département des Bouches-du-Rhône est de 5,00 % (4,50 % pour une première acquisition de résidence principale) au 1er juin 2026. Pour un appartement de 52 m² au prix de référence de Rognac (146 432 €), les frais sont estimés à 11 279 € dans l'ancien (7,7 %) et à 3 074 € dans le neuf (2,1 %), hors débours et formalités.

Calculer les frais de notaire pour un autre prix →

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² à Rognac pour un appartement ?
Le prix médian est de 2 816 € par m², calculé sur 214 ventes d'appartements enregistrées entre 2021 et 2025 (DVF).
Quel est le prix du m² à Rognac pour une maison ?
Le prix médian est de 3 804 € par m², sur 419 ventes de maisons entre 2021 et 2025.
Quel est le loyer moyen à Rognac ?
Pour un appartement non meublé, le loyer d'annonce estimé est de 15,9 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 827 € par mois pour 52 m². Pour une maison : 14,6 €/m².
Quel est le taux de taxe foncière à Rognac ?
En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 44,01 % (commune, intercommunalité et taxes annexes), auquel s'ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères au taux de 14,00 %.
Combien de frais de notaire pour acheter à Rognac ?
Pour un appartement de 52 m² au prix médian (146 432 €), comptez environ 11 279 € dans l'ancien (7,7 % du prix) et 3 074 € dans le neuf, hors débours.

Prix immobilier dans les communes proches

CommuneDistanceAppartementMaisonLoyer appart.
Velaux3 km4 061 €/m²4 472 €/m²15,8 €/m²
Berre-l'Étang6 km2 366 €/m²3 368 €/m²14,5 €/m²
Vitrolles6 km2 858 €/m²3 826 €/m²17,0 €/m²
La Fare-les-Oliviers7 km3 724 €/m²3 997 €/m²15,6 €/m²
Coudoux7 km3 803 €/m²4 472 €/m²16,2 €/m²
Ventabren8 km4 000 €/m²5 410 €/m²18,1 €/m²
Marignane9 km2 338 €/m²3 827 €/m²15,5 €/m²
Lançon-Provence10 km3 738 €/m²3 918 €/m²15,3 €/m²
Saint-Victoret10 km3 277 €/m²3 858 €/m²17,1 €/m²
Éguilles10 km3 831 €/m²6 057 €/m²17,5 €/m²

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Comment DVF est construit

Chaque vente passée devant notaire est enregistrée par les services fiscaux, puis agrégée par commune. Quand une case est vide à Rognac, ce n'est pas une donnée manquante : moins de 5 ventes ont été recensées, et publier le prix permettrait de remonter à une transaction.

D'où vient

Sources et dates des chiffres de Rognac

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026 ; loyers estimés 2025 ; taux de taxe foncière 2025 ; droits de mutation des Bouches-du-Rhône au 01/06/2026. Données DGFiP et ministère du Logement, sous Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Ce que ce prix ne dit pas de votre bien

Le prix à Rognac est un agrégat de ventes passées. Étage, état, exposition et rue pèsent davantage que la moyenne communale. Page informative, ni estimation ni conseil en investissement.

Que faire

Ce que contiennent les frais de notaire

Surtout des impôts : 5,00 % de droits départementaux des Bouches-du-Rhône, plus la taxe communale et les frais d'assiette. Les émoluments du notaire en sont la plus petite part. Calculez votre cas sur notre page frais de notaire. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier à Rognac (13)

Combien coûte le mètre carré à Rognac ?

Le prix médian d'un appartement à Rognac est de 2 816 € le m², calculé sur 214 ventes de 2021 à 2025, soit 146 432 € pour 52 m². Cela place Rognac un peu en dessous du département (-13 % face aux 3 231 € du m² des Bouches-du-Rhône), et 16 % moins cher que la médiane française de 3 342 €.

Pour une maison à Rognac, le prix médian est de 3 804 € le m² sur 419 ventes, soit 349 968 € pour 92 m², 7 % moins chère que la médiane des Bouches-du-Rhône et 79 % plus chère que la médiane nationale. Le m² d'appartement y vaut 0,74 fois celui d'une maison.

Parmi les 111 communes des Bouches-du-Rhône comptant au moins 20 ventes d'appartements, Rognac arrive 80e, donc dans la moitié inférieure du département, et 85e sur 129 pour les maisons.

Les prix ont-ils monté ou baissé à Rognac depuis 2021 ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus à Rognac est passé de 2 769 € en 2021 à 3 364 € en 2025 : +21,5 % en 4 ans, +5,0 % par an, donc une hausse marquée. Les maisons de Rognac sont passées de 3 605 € à 3 755 € le m² (+4,2 %).

Attention, c'est une moyenne de ventes réelles, pas un indice corrigé : une année où quelques grands logements rénovés partent fait monter la courbe de Rognac sans qu'aucun prix de marché ait bougé. Les années sous 5 ventes restent vides.

Louer ou acheter à Rognac : que rapporte un logement ?

Le loyer d'annonce estimé à Rognac est de 15,9 € le m² charges comprises pour un appartement non meublé, soit 827 € par mois pour 52 m² et 9 922 € sur l'année. Pour une maison, 14,6 € le m², soit 1 343 € par mois pour 92 m². Rapporté aux 2 816 € du m², le rendement locatif brut ressort à 6,8 % par an : un rendement élevé, qui va souvent de pair avec une demande locative moins sûre et une revente plus lente.

Ces loyers ne sont ni des médianes ni des loyers de baux en cours : ce sont des estimations tirées des annonces, calculées sur les annonces de Rognac elle-même. Et le rendement affiché est brut : taxe foncière, charges non récupérables, vacance et impôt sur les loyers ne sont pas déduits.

Combien de taxe foncière paie-t-on à Rognac ?

Le taux global de taxe foncière sur le bâti voté à Rognac est de 44,01 % pour 2025, plus 14,00 % d'enlèvement des ordures ménagères (contre 43,94 % en 2021). Comme la base imposable est la moitié de la valeur locative cadastrale, chaque 1 000 € de valeur locative coûte 220 € par an à Rognac, ou 290 € avec la TEOM.

Exemple sur un appartement de 52 m² : à 3 000 € de valeur locative cadastrale, la base est de 1 500 € et la taxe de 660 € par an au taux de Rognac. Le piège est de confondre cette valeur avec le marché : les 9 922 € de loyer annuel d'un 52 m² à Rognac n'ont aucun rapport avec elle, car elle vient de bases de 1970 revalorisées. Le chiffre exact figure sur votre avis.

Quels frais d'acquisition pour acheter à Rognac ?

Avec le taux départemental de 5,00 % des Bouches-du-Rhône, acheter un appartement de 52 m² au prix de référence de Rognac (146 432 €) coûte environ 11 279 € de frais dans l'ancien, soit 7,7 % du prix, dont 9 252 € de seuls impôts. Le même bien neuf coûterait 3 074 € de frais (2,1 %).

Ce que ces chiffres ne disent pas sur Rognac

Les 633 ventes retenues à Rognac ne portent que sur des logements vendus seuls, et le prix publié est un agrégat : aucune transaction, aucune adresse, aucun nom. Toute case sous 5 ventes de Rognac reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Un prix médian de Rognac n'estime pas votre logement : étage, état, exposition et rue y pèsent plus que l'écart à Rognac avec Bouches-du-Rhône. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026 : des dates différentes, à garder en tête. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Rendement locatif brut

Loyer encaissé sur douze mois divisé par le prix d'achat, exprimé en pourcentage. Il est dit brut parce qu'il ignore la taxe foncière, les charges non récupérables, la vacance, les travaux, les frais d'acquisition et l'impôt sur les loyers. Le rendement net réellement perçu est toujours plus bas.

Rendement locatif brut

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Valeur locative cadastrale

Loyer annuel théorique attribué à un logement par l'administration fiscale, calculé à partir de sa surface, de son confort et de sa catégorie, sur des bases de 1970 revalorisées chaque année. Elle n'a aucun rapport direct avec le loyer de marché ou le prix de vente, et c'est elle, non le prix payé, qui détermine la taxe foncière.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Valeur locative cadastrale

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Taxe perçue avec la taxe foncière pour financer la collecte des déchets. Elle est assise sur la même base que la taxe foncière, avec un taux distinct voté par la commune ou l'intercommunalité, et s'ajoute donc au taux affiché pour le bâti.

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Voir le glossaire complet

Sources : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (DVF), statistiques agrégées « Statistiques DVF » publiées par data.gouv.fr (période 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026) ; Carte des loyers 2025, Ministère de la Transition écologique — « Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin » ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux 2021-2025) ; DGFiP, taux des droits d'enregistrement au 01/06/2026 ; INSEE via l'API Géo (population). Données publiées sous Licence Ouverte / Etalab 2.0. Aucune transaction individuelle n'est affichée : seuls des agrégats d'au moins 5 ventes sont publiés.