Dinheiro Público

Prix immobilier à Marseille 1er Arrondissement : prix au m², loyers et taxe foncière

Marseille 1er Arrondissement (13001) est un arrondissement de Marseille, avec 37 599 habitants. Entre 2021 et 2025, 3 581 appartements et maisons y ont été vendus, au prix médian de 3 045 €/m² pour un appartement. Le loyer d'annonce d'un appartement est estimé à 14,7 €/m² charges comprises.

Appartement (médiane)

3 045 €/m²

3 577 ventes 2021-2025

Maison (médiane)

—

Loyer appartement

14,7 €/m²

charges comprises, 2025

Taxe foncière (taux)

47,87 %

taux global 2025

Prix au m² à Marseille 1er Arrondissement

Prix calculés à partir des ventes d'un seul logement enregistrées par les services fiscaux (DVF) du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025.

VentesPrix médianPrix moyenÉcart Bouches-du-RhôneÉcart France
Appartements3 5773 045 €/m²3 243 €/m²-6 %-9 %
Maisons4—moins de 5 ventes——
  • Un appartement à Marseille 1er Arrondissement est 6 % moins cher que la médiane du département des Bouches-du-Rhône (3 231 €/m²) et 9 % moins cher que la médiane nationale (3 342 €/m²).
  • Marseille 1er Arrondissement se classe 69e sur 111 communes du département pour le prix médian des appartements (communes d'au moins 20 ventes).
Prix au m² des appartements : Marseille 1er Arrondissement, Bouches-du-Rhône et FranceMarseille 1er Arrondissement (appartement) : 3 045 €/m² ; Bouches-du-Rhône : 3 231 €/m² ; France entière : 3 342 €/m²Marseille 1er Arrondissement (appartement)3 045 €/m²Bouches-du-Rhône3 231 €/m²France entière3 342 €/m²
Comparaison du prix au mètre carré des appartements à Marseille 1er Arrondissement avec le département des Bouches-du-Rhône et avec la France entière, à type d'agrégat identique. Ventes DVF 2021-2025.

Évolution des prix à Marseille 1er Arrondissement depuis 2021

Prix moyen au m² par année de vente. Pour les appartements, il est passé de 2 921 € en 2021 à 3 265 € en 2025 (+11,8 %).

AnnéeAppartements : prix moyenVentesMaisons : prix moyenVentes
20212 921 €/m²841—0
20223 323 €/m²826—2
20233 437 €/m²692—0
20243 342 €/m²572—0
20253 265 €/m²646—2

Moyenne annuelle non publiée quand l'année compte moins de 5 ventes. Une évolution calculée sur peu de ventes est fragile.

Prix moyen au m² des appartements vendus à Marseille 1er Arrondissement, 2021-20252021 : 2 921 € par m² ; 2022 : 3 323 € par m² ; 2023 : 3 437 € par m² ; 2024 : 3 342 € par m² ; 2025 : 3 265 € par m²202120252 921 €/m²3 265 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus à Marseille 1er Arrondissement. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous à partir des agrégats de la DGFiP.

Loyers à Marseille 1er Arrondissement

Loyers d'annonce prédits pour un logement non meublé mis en location au 3e trimestre 2025, charges comprises. Pour un appartement, le loyer est estimé à partir des annonces de la commune (au moins 100 annonces). Ce ne sont ni des loyers médians ni des loyers moyens, mais des estimations statistiques avec un intervalle de prédiction.

Type de bienLoyer au m²Intervalle (95 %)Loyer mensuel du bien typeNiveau de calcul
Appartement (toutes tailles)14,7 €/m²11,2 à 19,3 €/m²764 € (52 m²)commune (10 197 annonces)
Appartement 1-2 pièces17,0 €/m²13,1 à 22,1 €/m²629 € (37 m²)commune (6 585 annonces)
Appartement 3 pièces et plus13,3 €/m²9,8 à 18,0 €/m²958 € (72 m²)commune (3 638 annonces)
Maison14,1 €/m²10,3 à 19,1 €/m²1 297 € (92 m²)maille de communes

Rendement locatif brut indicatif (loyer annuel / prix d'achat, au m²) : 5,8 % pour un appartement. Avant charges non récupérables, vacance, taxe foncière et impôts.

Un an de loyer face au prix d'achat au m² à Marseille 1er Arrondissementcouvert par un an de loyer : 5,8 % ; reste du prix d'achat : 94,2 %couvert par un an de loyer5,8 %reste du prix d'achat94,2 %
Part du prix d'achat au mètre carré que couvre une année de loyer à Marseille 1er Arrondissement : 5,8 %, soit le rendement locatif brut. Loyers estimés 2025, prix DVF 2021-2025.

Taxe foncière à Marseille 1er Arrondissement

Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté pour 2025 : 47,87 %, dont 44,54 % pour la commune (intercommunalité : Métropole d'Aix-Marseille-Provence). En 2021, le taux global était de 42,33 %. Le taux est voté par la ville de Marseille et s'applique à tous ses arrondissements.

Année20212022202320242025
Taux global TFPB42,33 %47,82 %47,93 %47,87 %47,87 %
  • Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM) : 18,10 %, calculée sur la même base.
  • Taxe foncière sur les propriétés non bâties (terrains) : 49,11 %.
  • Taxe d'habitation sur les résidences secondaires : 41,98 %, avec une majoration de 60 % de la part communale.

Calcul : la taxe foncière est égale à la base d'imposition (50 % de la valeur locative cadastrale du logement) multipliée par ce taux. Par exemple, pour une valeur locative cadastrale de 4 000 €, la base est de 2 000 € et la taxe d'environ 957 €, hors TEOM et frais de gestion. La valeur locative de votre logement figure sur votre avis de taxe foncière.

Frais de notaire pour un achat à Marseille 1er Arrondissement

Le taux de droits de mutation du département des Bouches-du-Rhône est de 5,00 % (4,50 % pour une première acquisition de résidence principale) au 1er juin 2026. Pour un appartement de 52 m² au prix de référence de Marseille 1er Arrondissement (158 340 €), les frais sont estimés à 12 158 € dans l'ancien (7,7 %) et à 3 285 € dans le neuf (2,1 %), hors débours et formalités.

Calculer les frais de notaire pour un autre prix →

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² à Marseille 1er Arrondissement pour un appartement ?
Le prix médian est de 3 045 € par m², calculé sur 3 577 ventes d'appartements enregistrées entre 2021 et 2025 (DVF).
Quel est le loyer moyen à Marseille 1er Arrondissement ?
Pour un appartement non meublé, le loyer d'annonce estimé est de 14,7 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 764 € par mois pour 52 m². Pour une maison : 14,1 €/m².
Quel est le taux de taxe foncière à Marseille 1er Arrondissement ?
En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 47,87 % (commune, intercommunalité et taxes annexes), auquel s'ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères au taux de 18,10 %.
Combien de frais de notaire pour acheter à Marseille 1er Arrondissement ?
Pour un appartement de 52 m² au prix médian (158 340 €), comptez environ 12 158 € dans l'ancien (7,7 % du prix) et 3 285 € dans le neuf, hors débours.

Prix immobilier dans les communes proches

CommuneDistanceAppartementMaisonLoyer appart.
Plan-de-Cuques10 km3 656 €/m²4 906 €/m²17,5 €/m²
Septèmes-les-Vallons10 km2 946 €/m²3 664 €/m²16,6 €/m²
La Penne-sur-Huveaune11 km3 309 €/m²4 703 €/m²15,8 €/m²
Allauch12 km3 734 €/m²4 841 €/m²16,9 €/m²
Les Pennes-Mirabeau12 km3 177 €/m²4 291 €/m²17,1 €/m²
Le Rove13 km4 017 €/m²4 583 €/m²17,8 €/m²
Simiane-Collongue13 km3 988 €/m²4 956 €/m²16,7 €/m²
Aubagne15 km2 744 €/m²4 479 €/m²15,4 €/m²
Carnoux-en-Provence15 km3 440 €/m²5 097 €/m²17,5 €/m²
Gignac-la-Nerthe16 km3 400 €/m²4 022 €/m²16,6 €/m²

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Comment DVF est construit

Chaque vente passée devant notaire est enregistrée par les services fiscaux, puis agrégée par commune. Quand une case est vide à Marseille 1er Arrondissement, ce n'est pas une donnée manquante : moins de 5 ventes ont été recensées, et publier le prix permettrait de remonter à une transaction.

D'où vient

Sources et dates des chiffres de Marseille 1er Arrondissement

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026 ; loyers estimés 2025 ; taux de taxe foncière 2025 ; droits de mutation des Bouches-du-Rhône au 01/06/2026. Données DGFiP et ministère du Logement, sous Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Ce que ce prix ne dit pas de votre bien

Le prix à Marseille 1er Arrondissement est un agrégat de ventes passées. Étage, état, exposition et rue pèsent davantage que la moyenne communale. Page informative, ni estimation ni conseil en investissement.

Que faire

Ce que contiennent les frais de notaire

Surtout des impôts : 5,00 % de droits départementaux des Bouches-du-Rhône, plus la taxe communale et les frais d'assiette. Les émoluments du notaire en sont la plus petite part. Calculez votre cas sur notre page frais de notaire. Frais de notaire.

Attention

Agrégats par arrondissement

À Paris, Lyon et Marseille, les ventes sont agrégées par arrondissement. Pour Lyon et Marseille, le prix de la ville est une moyenne pondérée, pas une médiane, et ne se compare donc pas aux médianes des autres communes. Lisez plutôt l'écart entre arrondissements de Marseille 1er Arrondissement.

Comprendre les prix de l'immobilier à Marseille 1er Arrondissement (13)

Combien coûte le mètre carré à Marseille 1er Arrondissement ?

Le prix médian d'un appartement à Marseille 1er Arrondissement est de 3 045 € le m², calculé sur 3 577 ventes de 2021 à 2025, soit 158 340 € pour 52 m². Cela place Marseille 1er Arrondissement un peu en dessous du département (-6 % face aux 3 231 € du m² des Bouches-du-Rhône), et 9 % moins cher que la médiane française de 3 342 €.

Parmi les 111 communes des Bouches-du-Rhône comptant au moins 20 ventes d'appartements, Marseille 1er Arrondissement arrive 69e, donc dans la moitié inférieure du département.

Les prix ont-ils monté ou baissé à Marseille 1er Arrondissement depuis 2021 ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus à Marseille 1er Arrondissement est passé de 2 921 € en 2021 à 3 265 € en 2025 : +11,8 % en 4 ans, +2,8 % par an, donc une hausse modérée.

Attention, c'est une moyenne de ventes réelles, pas un indice corrigé : une année où quelques grands logements rénovés partent fait monter la courbe de Marseille 1er Arrondissement sans qu'aucun prix de marché ait bougé. Les années sous 5 ventes restent vides.

Louer ou acheter à Marseille 1er Arrondissement : que rapporte un logement ?

Le loyer d'annonce estimé à Marseille 1er Arrondissement est de 14,7 € le m² charges comprises pour un appartement non meublé, soit 764 € par mois pour 52 m² et 9 173 € sur l'année. Pour une maison, 14,1 € le m², soit 1 297 € par mois pour 92 m². Rapporté aux 3 045 € du m², le rendement locatif brut ressort à 5,8 % par an : un rendement confortable sur le papier.

Ces loyers ne sont ni des médianes ni des loyers de baux en cours : ce sont des estimations tirées des annonces, calculées sur les annonces de Marseille 1er Arrondissement elle-même. Et le rendement affiché est brut : taxe foncière, charges non récupérables, vacance et impôt sur les loyers ne sont pas déduits.

Combien de taxe foncière paie-t-on à Marseille 1er Arrondissement ?

Le taux global de taxe foncière sur le bâti voté à Marseille 1er Arrondissement est de 47,87 % pour 2025, plus 18,10 % d'enlèvement des ordures ménagères (contre 42,33 % en 2021). Comme la base imposable est la moitié de la valeur locative cadastrale, chaque 1 000 € de valeur locative coûte 239 € par an à Marseille 1er Arrondissement, ou 330 € avec la TEOM.

Exemple sur un appartement de 52 m² : à 3 000 € de valeur locative cadastrale, la base est de 1 500 € et la taxe de 718 € par an au taux de Marseille 1er Arrondissement. Le piège est de confondre cette valeur avec le marché : les 9 173 € de loyer annuel d'un 52 m² à Marseille 1er Arrondissement n'ont aucun rapport avec elle, car elle vient de bases de 1970 revalorisées. Le chiffre exact figure sur votre avis.

Quels frais d'acquisition pour acheter à Marseille 1er Arrondissement ?

Avec le taux départemental de 5,00 % des Bouches-du-Rhône, acheter un appartement de 52 m² au prix de référence de Marseille 1er Arrondissement (158 340 €) coûte environ 12 158 € de frais dans l'ancien, soit 7,7 % du prix, dont 10 005 € de seuls impôts. Le même bien neuf coûterait 3 285 € de frais (2,1 %).

Ce que ces chiffres ne disent pas sur Marseille 1er Arrondissement

Les 3 581 ventes retenues à Marseille 1er Arrondissement ne portent que sur des logements vendus seuls, et le prix publié est un agrégat : aucune transaction, aucune adresse, aucun nom. Toute case sous 5 ventes de Marseille 1er Arrondissement reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Marseille 1er Arrondissement appartient aux trois villes dont les ventes sont agrégées par arrondissement. À Lyon et Marseille, le prix de la ville entière est une moyenne pondérée, pas une médiane : il ne se compare pas aux médianes des autres communes des Bouches-du-Rhône.

Un prix médian de Marseille 1er Arrondissement n'estime pas votre logement : étage, état, exposition et rue y pèsent plus que l'écart à Marseille 1er Arrondissement avec Bouches-du-Rhône. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026 : des dates différentes, à garder en tête. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Prix moyen au m²

Somme des prix au mètre carré divisée par le nombre de ventes. Il est plus sensible aux extrêmes que la médiane : une poignée de ventes très chères suffit à le tirer vers le haut. Il n'est utilisé ici que là où la médiane n'est pas publiée, notamment pour les agrégats par arrondissement de Lyon et de Marseille.

Prix moyen au m²

Secret statistique (chiffres masqués)

Règle qui interdit de publier un prix calculé sur trop peu de ventes, pour qu'on ne puisse pas remonter à une transaction et à ses parties. Quand une commune ou une année compte moins de ventes que le seuil, la case reste vide : le chiffre existe, il n'est simplement pas publiable.

Secret statistique (chiffres masqués)

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Rendement locatif brut

Loyer encaissé sur douze mois divisé par le prix d'achat, exprimé en pourcentage. Il est dit brut parce qu'il ignore la taxe foncière, les charges non récupérables, la vacance, les travaux, les frais d'acquisition et l'impôt sur les loyers. Le rendement net réellement perçu est toujours plus bas.

Rendement locatif brut

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Valeur locative cadastrale

Loyer annuel théorique attribué à un logement par l'administration fiscale, calculé à partir de sa surface, de son confort et de sa catégorie, sur des bases de 1970 revalorisées chaque année. Elle n'a aucun rapport direct avec le loyer de marché ou le prix de vente, et c'est elle, non le prix payé, qui détermine la taxe foncière.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Valeur locative cadastrale

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Taxe perçue avec la taxe foncière pour financer la collecte des déchets. Elle est assise sur la même base que la taxe foncière, avec un taux distinct voté par la commune ou l'intercommunalité, et s'ajoute donc au taux affiché pour le bâti.

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Voir le glossaire complet

Sources : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (DVF), statistiques agrégées « Statistiques DVF » publiées par data.gouv.fr (période 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026) ; Carte des loyers 2025, Ministère de la Transition écologique — « Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin » ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux 2021-2025) ; DGFiP, taux des droits d'enregistrement au 01/06/2026 ; INSEE via l'API Géo (population). Données publiées sous Licence Ouverte / Etalab 2.0. Aucune transaction individuelle n'est affichée : seuls des agrégats d'au moins 5 ventes sont publiés.