Dinheiro Público

Prix immobilier au Thieulin : prix au m², loyers et taxe foncière

Le Thieulin (28240) est une commune du département d'Eure-et-Loir (28), avec 423 habitants. Entre 2021 et 2025, 27 appartements et maisons y ont été vendus, au prix médian de 1 541 €/m² pour une maison. Le loyer d'annonce d'un appartement est estimé à 10,2 €/m² charges comprises.

Appartement (médiane)

—

Maison (médiane)

1 541 €/m²

27 ventes 2021-2025

Loyer appartement

10,2 €/m²

charges comprises, 2025

Taxe foncière (taux)

37,98 %

taux global 2025

Prix au m² au Thieulin

Prix calculés à partir des ventes d'un seul logement enregistrées par les services fiscaux (DVF) du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025.

VentesPrix médianPrix moyenÉcart Eure-et-LoirÉcart France
Maisons271 541 €/m²1 519 €/m²-16 %-27 %
  • Une maison au Thieulin est 16 % moins chère que la médiane du département (1 842 €/m²) et 27 % moins chère que la médiane nationale (2 122 €/m²).
  • Pour les maisons, elle se classe 174e sur 270 communes.
Prix au m² des maisons : Le Thieulin, Eure-et-Loir et FranceLe Thieulin (maison) : 1 541 €/m² ; Eure-et-Loir : 1 842 €/m² ; France entière : 2 122 €/m²Le Thieulin (maison)1 541 €/m²Eure-et-Loir1 842 €/m²France entière2 122 €/m²
Comparaison du prix au mètre carré des maisons au Thieulin avec le département d'Eure-et-Loir et avec la France entière, à type d'agrégat identique. Ventes DVF 2021-2025.

Loyers au Thieulin

Loyers d'annonce prédits pour un logement non meublé mis en location au 3e trimestre 2025, charges comprises. Pour un appartement, le loyer est estimé sur une maille de communes voisines comparables (moins de 100 annonces dans la commune). Ce ne sont ni des loyers médians ni des loyers moyens, mais des estimations statistiques avec un intervalle de prédiction.

Type de bienLoyer au m²Intervalle (95 %)Loyer mensuel du bien typeNiveau de calcul
Appartement (toutes tailles)10,2 €/m²8,3 à 12,6 €/m²530 € (52 m²)maille de communes
Appartement 1-2 pièces13,2 €/m²11,5 à 15,1 €/m²488 € (37 m²)maille de communes
Appartement 3 pièces et plus10,0 €/m²8,3 à 12,2 €/m²720 € (72 m²)maille de communes
Maison8,9 €/m²7,4 à 10,8 €/m²819 € (92 m²)maille de communes

Rendement locatif brut indicatif (loyer annuel / prix d'achat, au m²) : 6,9 % pour une maison. Avant charges non récupérables, vacance, taxe foncière et impôts.

Un an de loyer face au prix d'achat au m² au Thieulincouvert par un an de loyer : 6,9 % ; reste du prix d'achat : 93,1 %couvert par un an de loyer6,9 %reste du prix d'achat93,1 %
Part du prix d'achat au mètre carré que couvre une année de loyer au Thieulin : 6,9 %, soit le rendement locatif brut. Loyers estimés 2025, prix DVF 2021-2025.

Taxe foncière au Thieulin

Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté pour 2025 : 37,98 %, dont 37,67 % pour la commune (intercommunalité : CC Entre Beauce et Perche). En 2021, le taux global était de 37,67 %.

Année20212022202320242025
Taux global TFPB37,67 %37,67 %37,67 %37,98 %37,98 %
  • Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM) : 13,80 %, calculée sur la même base.
  • Taxe foncière sur les propriétés non bâties (terrains) : 78,70 %.
  • Taxe d'habitation sur les résidences secondaires : 19,92 %.

Calcul : la taxe foncière est égale à la base d'imposition (50 % de la valeur locative cadastrale du logement) multipliée par ce taux. Par exemple, pour une valeur locative cadastrale de 4 000 €, la base est de 2 000 € et la taxe d'environ 760 €, hors TEOM et frais de gestion. La valeur locative de votre logement figure sur votre avis de taxe foncière.

Frais de notaire pour un achat au Thieulin

Le taux de droits de mutation du département d'Eure-et-Loir est de 5,00 % (4,50 % pour une première acquisition de résidence principale) au 1er juin 2026. Pour une maison de 92 m² au prix de référence du Thieulin (141 772 €), les frais sont estimés à 10 936 € dans l'ancien (7,7 %) et à 2 991 € dans le neuf (2,1 %), hors débours et formalités.

Calculer les frais de notaire pour un autre prix →

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² au Thieulin pour une maison ?
Le prix médian est de 1 541 € par m², sur 27 ventes de maisons entre 2021 et 2025.
Quel est le loyer moyen au Thieulin ?
Pour un appartement non meublé, le loyer d'annonce estimé est de 10,2 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 530 € par mois pour 52 m². Pour une maison : 8,9 €/m².
Quel est le taux de taxe foncière au Thieulin ?
En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 37,98 % (commune, intercommunalité et taxes annexes), auquel s'ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères au taux de 13,80 %.
Combien de frais de notaire pour acheter au Thieulin ?
Pour une maison de 92 m² au prix médian (141 772 €), comptez environ 10 936 € dans l'ancien (7,7 % du prix) et 2 991 € dans le neuf, hors débours.

Prix immobilier dans les communes proches

CommuneDistanceAppartementMaisonLoyer appart.
Saint-Denis-des-Puits3 km—1 184 €/m²11,9 €/m²
Friaize3 km—1 591 €/m²11,8 €/m²
Fruncé4 km—1 512 €/m²11,9 €/m²
Les Corvées-les-Yys4 km—1 408 €/m²10,2 €/m²
Champrond-en-Gâtine5 km—1 292 €/m²11,8 €/m²
Villebon5 km——10,2 €/m²
Chuisnes5 km—1 668 €/m²10,2 €/m²
Le Favril6 km—1 340 €/m²10,2 €/m²
Cernay7 km—1 473 €/m²10,2 €/m²
Nonvilliers-Grandhoux7 km—1 328 €/m²10,2 €/m²

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Comment DVF est construit

Chaque vente passée devant notaire est enregistrée par les services fiscaux, puis agrégée par commune. Quand une case est vide au Thieulin, ce n'est pas une donnée manquante : moins de 5 ventes ont été recensées, et publier le prix permettrait de remonter à une transaction.

D'où vient

Sources et dates des chiffres du Thieulin

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026 ; loyers estimés 2025 ; taux de taxe foncière 2025 ; droits de mutation d'Eure-et-Loir au 01/06/2026. Données DGFiP et ministère du Logement, sous Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Ce que ce prix ne dit pas de votre bien

Le prix au Thieulin est un agrégat de ventes passées. Étage, état, exposition et rue pèsent davantage que la moyenne communale. Page informative, ni estimation ni conseil en investissement.

Que faire

Ce que contiennent les frais de notaire

Surtout des impôts : 5,00 % de droits départementaux d'Eure-et-Loir, plus la taxe communale et les frais d'assiette. Les émoluments du notaire en sont la plus petite part. Calculez votre cas sur notre page frais de notaire. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier au Thieulin (28)

Combien coûte le mètre carré au Thieulin ?

Pour une maison au Thieulin, le prix médian est de 1 541 € le m² sur 27 ventes, soit 141 772 € pour 92 m², 16 % moins chère que la médiane d'Eure-et-Loir et 27 % moins chère que la médiane nationale.

Parmi les 270 communes d'Eure-et-Loir qui publient un prix médian de maison, Le Thieulin arrive 174e, soit dans la moitié inférieure du département. Aucun classement n'est possible pour les appartements, faute de ventes publiées.

Louer ou acheter au Thieulin : que rapporte un logement ?

Le loyer d'annonce estimé au Thieulin est de 10,2 € le m² charges comprises pour un appartement non meublé, soit 530 € par mois pour 52 m² et 6 365 € sur l'année. Pour une maison, 8,9 € le m², soit 819 € par mois pour 92 m².

Ces loyers ne sont ni des médianes ni des loyers de baux en cours : ce sont des estimations tirées des annonces, calculées sur une maille de communes voisines, faute d'annonces en nombre suffisant au Thieulin. Et le rendement affiché est brut : taxe foncière, charges non récupérables, vacance et impôt sur les loyers ne sont pas déduits.

Combien de taxe foncière paie-t-on au Thieulin ?

Le taux global de taxe foncière sur le bâti voté au Thieulin est de 37,98 % pour 2025, plus 13,80 % d'enlèvement des ordures ménagères (contre 37,67 % en 2021). Comme la base imposable est la moitié de la valeur locative cadastrale, chaque 1 000 € de valeur locative coûte 190 € par an au Thieulin, ou 259 € avec la TEOM.

Exemple sur une maison de 92 m² : à 3 000 € de valeur locative cadastrale, la base est de 1 500 € et la taxe de 570 € par an au taux du Thieulin. Le piège est de confondre cette valeur avec le marché : les 6 365 € de loyer annuel d'un 52 m² au Thieulin n'ont aucun rapport avec elle, car elle vient de bases de 1970 revalorisées. Le chiffre exact figure sur votre avis.

Quels frais d'acquisition pour acheter au Thieulin ?

Avec le taux départemental de 5,00 % d'Eure-et-Loir, acheter une maison de 92 m² au prix de référence du Thieulin (141 772 €) coûte environ 10 936 € de frais dans l'ancien, soit 7,7 % du prix, dont 8 958 € de seuls impôts. Le même bien neuf coûterait 2 991 € de frais (2,1 %).

Ce que ces chiffres ne disent pas sur Le Thieulin

Les 27 ventes retenues au Thieulin ne portent que sur des logements vendus seuls, et le prix publié est un agrégat : aucune transaction, aucune adresse, aucun nom. Toute case sous 5 ventes du Thieulin reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Un prix médian du Thieulin n'estime pas votre logement : étage, état, exposition et rue y pèsent plus que l'écart au Thieulin avec Eure-et-Loir. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026 : des dates différentes, à garder en tête. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Secret statistique (chiffres masqués)

Règle qui interdit de publier un prix calculé sur trop peu de ventes, pour qu'on ne puisse pas remonter à une transaction et à ses parties. Quand une commune ou une année compte moins de ventes que le seuil, la case reste vide : le chiffre existe, il n'est simplement pas publiable.

Secret statistique (chiffres masqués)

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Intervalle de prédiction

Fourchette dans laquelle le loyer réel a de fortes chances de tomber, compte tenu de l'incertitude du modèle. Un intervalle large signale une estimation fragile, souvent faute d'annonces en nombre suffisant dans la commune.

Intervalle de prédiction

Rendement locatif brut

Loyer encaissé sur douze mois divisé par le prix d'achat, exprimé en pourcentage. Il est dit brut parce qu'il ignore la taxe foncière, les charges non récupérables, la vacance, les travaux, les frais d'acquisition et l'impôt sur les loyers. Le rendement net réellement perçu est toujours plus bas.

Rendement locatif brut

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Valeur locative cadastrale

Loyer annuel théorique attribué à un logement par l'administration fiscale, calculé à partir de sa surface, de son confort et de sa catégorie, sur des bases de 1970 revalorisées chaque année. Elle n'a aucun rapport direct avec le loyer de marché ou le prix de vente, et c'est elle, non le prix payé, qui détermine la taxe foncière.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Valeur locative cadastrale

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Taxe perçue avec la taxe foncière pour financer la collecte des déchets. Elle est assise sur la même base que la taxe foncière, avec un taux distinct voté par la commune ou l'intercommunalité, et s'ajoute donc au taux affiché pour le bâti.

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Voir le glossaire complet

Sources : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (DVF), statistiques agrégées « Statistiques DVF » publiées par data.gouv.fr (période 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026) ; Carte des loyers 2025, Ministère de la Transition écologique — « Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin » ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux 2021-2025) ; DGFiP, taux des droits d'enregistrement au 01/06/2026 ; INSEE via l'API Géo (population). Données publiées sous Licence Ouverte / Etalab 2.0. Aucune transaction individuelle n'est affichée : seuls des agrégats d'au moins 5 ventes sont publiés.