Dinheiro Público

Prix immobilier : Eure-et-Loir (28)

Eure-et-Loir (Centre-Val de Loire) compte 363 communes et 433 129 habitants. Entre 2021 et 2025, 29 154 appartements et maisons y ont été vendus : prix médian de 2 140 €/m² pour un appartement et 1 842 €/m² pour une maison. Droits de mutation : 5,00 % (taux départemental au 1er juin 2026).

Appartement (médiane)

2 140 €/m²

-36 % vs France

Maison (médiane)

1 842 €/m²

-13 % vs France

Ventes 2021-2025

29 154

Droits de mutation

5,00 %

4,50 % primo-accédant

Prix au m² d'Eure-et-Loir et en FranceEure-et-Loir (appartement) : 2 140 €/m² ; France (appartement) : 3 342 €/m² ; Eure-et-Loir (maison) : 1 842 €/m² ; France (maison) : 2 122 €/m²Eure-et-Loir (appartement)2 140 €/m²France (appartement)3 342 €/m²Eure-et-Loir (maison)1 842 €/m²France (maison)2 122 €/m²
Prix au mètre carré d'Eure-et-Loir comparé à la France entière, appartements et maisons. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous.

Évolution des prix dans le département

Appartements : 2 045 €/m² en 2021, 2 110 €/m² en 2025 (+3,2 %). Maisons : 1 834 €/m² en 2021, 1 917 €/m² en 2025 (+4,5 %).

AnnéeAppartements (moyenne)VentesMaisons (moyenne)Ventes
20212 045 €/m²1 4151 834 €/m²5 962
20222 235 €/m²1 2741 983 €/m²5 337
20232 155 €/m²1 0331 964 €/m²4 126
20242 082 €/m²9371 871 €/m²3 766
20252 110 €/m²1 0921 917 €/m²4 209
Prix moyen au m² des appartements vendus d'Eure-et-Loir, 2021-20252021 : 2 045 € par m² ; 2022 : 2 235 € par m² ; 2023 : 2 155 € par m² ; 2024 : 2 082 € par m² ; 2025 : 2 110 € par m²202120252 045 €/m²2 110 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus d'Eure-et-Loir. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique propre à partir des agrégats de la DGFiP.

Communes les plus chères (appartements)

  1. Épernon : 2 754 €/m²
  2. Le Coudray : 2 618 €/m²
  3. Pierres : 2 544 €/m²
  4. Chartres : 2 448 €/m²
  5. Anet : 2 378 €/m²
  6. Lèves : 2 365 €/m²
  7. Maintenon : 2 296 €/m²
  8. Lucé : 2 200 €/m²
  9. Mainvilliers : 2 102 €/m²
  10. Auneau-Bleury-Saint-Symphorien : 2 087 €/m²

Communes les moins chères (appartements)

  1. Nogent-le-Rotrou : 1 050 €/m²
  2. Châteaudun : 1 167 €/m²
  3. Vernouillet : 1 357 €/m²
  4. Dreux : 1 438 €/m²
  5. Bonneval : 1 559 €/m²
  6. Nogent-le-Roi : 1 912 €/m²
  7. Gallardon : 1 946 €/m²
  8. Luisant : 2 000 €/m²
  9. Auneau-Bleury-Saint-Symphorien : 2 087 €/m²
  10. Mainvilliers : 2 102 €/m²

Communes les plus chères (maisons)

  1. Saint-Lubin-de-la-Haye : 2 899 €/m²
  2. Goussainville : 2 803 €/m²
  3. Saint-Ouen-Marchefroy : 2 742 €/m²
  4. Berchères-sur-Vesgre : 2 694 €/m²
  5. Droue-sur-Drouette : 2 689 €/m²
  6. Marchezais : 2 682 €/m²
  7. Épernon : 2 659 €/m²
  8. Boutigny-Prouais : 2 631 €/m²
  9. Bû : 2 609 €/m²
  10. Saint-Martin-de-Nigelles : 2 595 €/m²

Communes les moins chères (maisons)

  1. Montlandon : 808 €/m²
  2. Beaumont-les-Autels : 1 000 €/m²
  3. Chapelle-Royale : 1 051 €/m²
  4. Nottonville : 1 076 €/m²
  5. Chapelle-Guillaume : 1 081 €/m²
  6. Cormainville : 1 106 €/m²
  7. Péronville : 1 131 €/m²
  8. La Bazoche-Gouet : 1 136 €/m²
  9. Vald'Yerre : 1 143 €/m²
  10. Chassant : 1 147 €/m²

Classements limités aux communes d'au moins 20 ventes du type de bien (prix médian 2021-2025).

Les 150 communes les plus peuplées

CommuneHabitantsAppartement €/m²Maison €/m²Loyer appart. €/m²Taxe foncière
Chartres38 3242 448 €2 503 €13,156,10 %
Dreux31 5431 438 €1 974 €12,649,96 %
Lucé15 9212 200 €2 168 €13,261,33 %
Châteaudun12 8301 167 €1 345 €9,758,68 %
Vernouillet12 3101 357 €2 034 €12,556,20 %
Mainvilliers10 6292 102 €2 362 €14,964,02 %
Nogent-le-Rotrou9 2921 050 €1 446 €9,648,51 %
Luisant6 9452 000 €2 487 €14,155,05 %
Auneau-Bleury-Saint-Symphorien6 4192 087 €2 334 €13,145,77 %
Épernon5 7152 754 €2 659 €13,847,76 %
Lèves5 6852 365 €2 368 €13,259,32 %
Cloyes-les-Trois-Rivières5 607—1 250 €9,250,07 %
Bonneval4 8681 559 €1 537 €9,761,27 %
Maintenon4 4942 296 €2 444 €12,956,86 %
Saint-Lubin-des-Joncherets4 116—1 730 €10,846,00 %
Saint-Rémy-sur-Avre4 058—1 849 €10,842,40 %
Le Coudray4 0382 618 €2 553 €13,358,52 %
Nogent-le-Roi4 0211 912 €2 096 €11,545,49 %
Les Villages Vovéens4 0091 429 €1 756 €11,449,31 %
Champhol3 643—2 428 €11,558,49 %
Vald'Yerre3 609—1 143 €8,948,40 %
Gallardon3 5301 946 €2 259 €12,250,77 %
Brou3 2301 247 €1 385 €9,449,91 %
Illiers-Combray3 2101 274 €1 454 €12,343,61 %
La Loupe3 1911 158 €1 436 €9,243,41 %
Senonches3 0451 140 €1 372 €9,345,39 %
Saint-Georges-sur-Eure2 797—2 202 €10,250,51 %
Courville-sur-Eure2 791—1 932 €10,743,71 %
Pierres2 7882 544 €2 416 €12,754,21 %
Anet2 7212 378 €2 258 €13,146,93 %
Hanches2 6962 508 €2 521 €13,055,99 %
Châteauneuf-en-Thymerais2 6411 454 €1 746 €10,649,32 %
Toury2 6401 234 €1 785 €11,241,72 %
Janville-en-Beauce2 4641 719 €1 653 €11,743,78 %
Abondant2 4342 259 €2 352 €13,344,32 %
Tremblay-les-Villages2 206—1 767 €12,250,58 %
Arcisses2 197—1 484 €11,840,33 %
Saint-Prest2 115—2 274 €12,155,59 %
Saint-Denis-Lanneray2 086—1 520 €9,246,14 %
Bû2 077—2 609 €13,650,76 %
Jouy1 988—2 349 €12,148,15 %
Sours1 959—2 260 €11,554,51 %
Morancez1 9352 417 €2 364 €13,949,77 %
Amilly1 855—2 113 €11,948,61 %
Cherisy1 842—2 349 €12,646,45 %
Brezolles1 785—1 420 €9,544,82 %
Villemeux-sur-Eure1 780—1 948 €13,746,63 %
Sorel-Moussel1 7581 973 €2 246 €12,645,99 %
Barjouville1 742—2 447 €13,948,28 %
Béville-le-Comte1 705—2 256 €11,454,60 %
Boutigny-Prouais1 704—2 631 €13,740,99 %
Chaudon1 688—2 105 €13,746,59 %
Bailleau-le-Pin1 684—1 795 €11,942,51 %
Fontaine-la-Guyon1 684—2 075 €12,241,33 %
Yèvres1 677—1 535 €9,242,49 %
Saint-Martin-de-Nigelles1 587—2 595 €12,153,49 %
Luray1 566—2 211 €12,556,73 %
Dammarie1 505—1 836 €10,953,12 %
Aunay-sous-Auneau1 484—2 200 €14,760,08 %
Authon-du-Perche1 480—1 198 €7,847,01 %
Gasville-Oisème1 467—2 184 €12,147,30 %
Nogent-le-Phaye1 452—2 191 €11,541,50 %
Tréon1 418—1 750 €12,657,61 %
Coulombs1 3631 583 €2 207 €11,742,57 %
Villiers-le-Morhier1 351—2 289 €12,145,77 %
Goussainville1 3353 023 €2 803 €14,938,66 %
La Chaussée-d'Ivry1 321—2 400 €13,041,35 %
Bailleau-Armenonville1 299—2 262 €12,146,20 %
Villemaury1 283—1 273 €10,638,63 %
Dangeau1 259—1 317 €8,943,45 %
Éole-en-Beauce1 238—1 315 €10,534,06 %
La Bazoche-Gouet1 234—1 136 €7,849,92 %
Thimert-Gâtelles1 231—1 728 €10,240,77 %
Droue-sur-Drouette1 212—2 689 €14,850,54 %
Fontenay-sur-Eure1 206—2 493 €11,947,85 %
Unverre1 203—1 256 €8,941,67 %
Bailleau-l'Évêque1 175—1 995 €12,252,41 %
Oulins1 171—2 167 €12,648,47 %
Prunay-le-Gillon1 164—1 662 €10,949,02 %
Mignières1 163—2 476 €13,952,62 %
Saint-Aubin-des-Bois1 159—2 243 €12,251,18 %
Chuisnes1 126—1 668 €10,238,88 %
Vert-en-Drouais1 123—2 023 €12,639,17 %
Saint-Piat1 120—2 261 €12,145,19 %
Thivars1 119—2 238 €13,947,42 %
Sainte-Gemme-Moronval1 114—2 264 €12,649,61 %
Pontgouin1 110—1 489 €9,039,05 %
Marboué1 108—1 294 €8,947,98 %
Saussay1 080—2 353 €11,446,07 %
Mézières-en-Drouais1 059—2 067 €12,644,86 %
Sainville1 046—1 983 €11,444,62 %
Marville-Moutiers-Brûlé1 024—1 887 €12,241,67 %
Garnay1 019—1 832 €12,243,32 %
La Chapelle-du-Noyer1 015—1 442 €9,239,67 %
Orgères-en-Beauce1 007—1 444 €10,645,16 %
Saint-Luperce1 005—1 985 €11,948,82 %
Digny1 003—1 478 €9,039,00 %
Berchères-les-Pierres1 000—2 211 €10,946,00 %
Thiron-Gardais962—1 148 €7,743,62 %
Francourville941—2 090 €10,949,61 %
Maillebois941—1 487 €10,841,54 %
Saint-Lubin-de-la-Haye937—2 899 €14,942,22 %
Saintigny922—1 468 €11,835,13 %
Saint-Sauveur-Marville921—1 616 €12,245,95 %
Coltainville915—2 055 €11,543,63 %
Berchères-Saint-Germain905—1 989 €12,244,10 %
Saint-Arnoult-des-Bois897—1 670 €11,938,43 %
Fontaine-Simon888—1 408 €8,640,91 %
Terminiers881—1 461 €10,637,38 %
Écrosnes869—2 387 €12,947,36 %
Berchères-sur-Vesgre8622 216 €2 694 €14,947,33 %
Le Gué-de-Longroi860—2 133 €12,146,10 %
Broué837—2 469 €13,742,27 %
Saint-Éliph828—1 435 €11,837,62 %
Faverolles820—2 259 €13,745,65 %
Belhomert-Guéhouville810—1 267 €8,638,89 %
Rouvres802—2 392 €12,646,92 %
Mittainvilliers-Vérigny801—1 976 €11,947,19 %
Denonville798—2 005 €14,748,72 %
Jallans786—1 380 €9,240,37 %
Ouerre785—2 147 €13,742,27 %
Ver-lès-Chartres776—2 198 €13,948,94 %
Clévilliers765—1 731 €12,247,78 %
Gellainville765—2 277 €10,935,97 %
Alluyes756—1 325 €8,949,26 %
Dampierre-sur-Avre756—1 664 €11,037,17 %
Saulnières751—1 753 €10,851,57 %
Houx746—2 333 €12,150,30 %
Champrond-en-Gâtine744—1 292 €11,837,30 %
Bouglainval743—2 227 €12,149,14 %
Sancheville7421 299 €1 331 €10,547,92 %
La Bourdinière-Saint-Loup741—1 620 €10,949,72 %
Fresnay-l'Évêque739—1 559 €10,537,30 %
Theuville729—1 973 €11,447,99 %
Boisville-la-Saint-Père719—1 614 €11,443,10 %
Gas718—2 539 €12,949,82 %
Guainville696—2 244 €13,044,71 %
Néron687—1 900 €12,448,76 %
Lormaye6862 094 €2 076 €11,443,35 %
Le Gault-Saint-Denis666—1 386 €10,952,58 %
Magny664—1 752 €10,256,63 %
Gommerville663—1 789 €10,935,81 %
Chartainvilliers654—2 274 €12,152,63 %
Donnemain-Saint-Mamès654—1 274 €9,240,76 %
Laons648—1 565 €10,839,92 %
Neuville Saint Denis647—1 559 €10,931,77 %
Aunay-sous-Crécy646—1 889 €10,848,73 %
Favières637—1 604 €10,245,26 %
Landelles628—1 824 €10,241,03 %
Ollé625—1 697 €10,247,05 %

Prix médians DVF 2021-2025 (* moyenne pondérée des arrondissements). Loyers : Carte des loyers 2025. Taux global de TFPB 2025.

Autres communes du département

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Médiane du département, pas estimation

Le chiffre d'Eure-et-Loir coupe en deux les ventes du département entier. Il sert à situer une commune, jamais à estimer un logement : descendez à la page de la commune, puis au type de bien.

D'où vient

Sources et dates

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12 (DGFiP, mise à jour du 17/07/2026), loyers estimés 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026. Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Pourquoi des cases vides

Les communes sous 5 ventes n'ont pas de prix publié : 271 communes d'Eure-et-Loir seulement ont assez de données. Une case vide protège la confidentialité des ventes, elle ne signale pas un marché inexistant.

Que faire

Chiffrer un achat ici

Les droits de mutation d'Eure-et-Loir sont de 5,00 % (4,50 % en primo-accession). Appliquez-les au prix du bien visé avec notre calcul des frais de notaire, puis vérifiez le taux de taxe foncière de la commune. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier d'Eure-et-Loir

Quel est le prix du m² d'Eure-et-Loir ?

Le prix médian d'un appartement d'Eure-et-Loir est de 2 140 € le mètre carré, calculé sur 5 751 ventes entre 2021 et 2025, soit 36 % moins cher que la médiane française de 3 342 € le m². Eure-et-Loir compte 363 communes et 433 129 habitants, et 271 de ces communes réunissent assez de ventes ou d'annonces de location pour publier des chiffres.

Pour les maisons, le prix médian d'Eure-et-Loir ressort à 1 842 € le mètre carré sur 23 403 ventes, 13 % moins chère que la médiane nationale (2 122 € le m²). Une maison de 92 m² à ce prix représente 169 464 €.

L'écart interne d'Eure-et-Loir est large : parmi les communes d'au moins 20 ventes d'appartements, la plus chère est Épernon à 2 754 € le m² et la moins chère Nogent-le-Rotrou à 1 050 € le m², soit un rapport de 2,6 entre les deux. Une moyenne départementale ne remplace donc jamais le chiffre de la commune visée.

Les prix montent-ils d'Eure-et-Loir ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus d'Eure-et-Loir est passé de 2 045 € en 2021 à 2 110 € en 2025, soit +3,2 % : une hausse modérée. Les maisons d'Eure-et-Loir sont passées de 1 834 € à 1 917 € le m² (+4,5 %). Ce sont des moyennes de ventes réelles, sensibles à ce qui s'est vendu chaque année, pas un indice corrigé de la qualité des biens.

Ce que ces chiffres ne disent pas d'Eure-et-Loir

Les chiffres d'Eure-et-Loir sont des agrégats de 29 154 ventes : aucune transaction, aucune adresse et aucun nom ne sont publiés, et toute case portant sur moins de 5 ventes reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Une moyenne départementale n'estime pas un bien : à l'intérieur d'Eure-et-Loir, l'écart entre communes et, dans chaque commune, entre rues et états de bien dépasse largement l'écart au niveau national. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation de 5,00 % au 01/06/2026. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Secret statistique (chiffres masqués)

Règle qui interdit de publier un prix calculé sur trop peu de ventes, pour qu'on ne puisse pas remonter à une transaction et à ses parties. Quand une commune ou une année compte moins de ventes que le seuil, la case reste vide : le chiffre existe, il n'est simplement pas publiable.

Secret statistique (chiffres masqués)

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Licence sous laquelle l'administration française publie ses données ouvertes. Elle autorise la réutilisation, y compris commerciale, à la seule condition de citer la source et la date de la version utilisée. C'est à ce titre que les chiffres de la DGFiP et du ministère du Logement sont repris ici.

Etalab — Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Voir le glossaire complet

271 communes du département disposent de données suffisantes (au moins 20 ventes ou un loyer estimé sur la commune). Sources : DGFiP / data.gouv.fr (Statistiques DVF, 2021-01 à 2025-12), Carte des loyers 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin), DGFiP (fiscalité locale, droits d'enregistrement), INSEE via l'API Géo. Licence Ouverte / Etalab 2.0.