Dinheiro Público

Prix immobilier à Lèves : prix au m², loyers et taxe foncière

Lèves (28300) est une commune du département d'Eure-et-Loir (28), avec 5 685 habitants. Entre 2021 et 2025, 350 appartements et maisons y ont été vendus, au prix médian de 2 365 €/m² pour un appartement et 2 368 €/m² pour une maison. Le loyer d'annonce d'un appartement est estimé à 13,2 €/m² charges comprises.

Appartement (médiane)

2 365 €/m²

108 ventes 2021-2025

Maison (médiane)

2 368 €/m²

242 ventes 2021-2025

Loyer appartement

13,2 €/m²

charges comprises, 2025

Taxe foncière (taux)

59,32 %

taux global 2025

Prix au m² à Lèves

Prix calculés à partir des ventes d'un seul logement enregistrées par les services fiscaux (DVF) du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025.

VentesPrix médianPrix moyenÉcart Eure-et-LoirÉcart France
Appartements1082 365 €/m²2 310 €/m²+11 %-29 %
Maisons2422 368 €/m²2 399 €/m²+29 %+12 %
  • Un appartement à Lèves est 11 % plus cher que la médiane du département d'Eure-et-Loir (2 140 €/m²) et 29 % moins cher que la médiane nationale (3 342 €/m²).
  • Une maison à Lèves est 29 % plus chère que la médiane du département (1 842 €/m²) et 12 % plus chère que la médiane nationale (2 122 €/m²).
  • Lèves se classe 6e sur 18 communes du département pour le prix médian des appartements (communes d'au moins 20 ventes).
  • Pour les maisons, elle se classe 33e sur 270 communes.
Prix au m² des appartements : Lèves, Eure-et-Loir et FranceLèves (appartement) : 2 365 €/m² ; Eure-et-Loir : 2 140 €/m² ; France entière : 3 342 €/m²Lèves (appartement)2 365 €/m²Eure-et-Loir2 140 €/m²France entière3 342 €/m²
Comparaison du prix au mètre carré des appartements à Lèves avec le département d'Eure-et-Loir et avec la France entière, à type d'agrégat identique. Ventes DVF 2021-2025.

Évolution des prix à Lèves depuis 2021

Prix moyen au m² par année de vente. Pour les appartements, il est passé de 2 185 € en 2021 à 2 474 € en 2025 (+13,2 %). Pour les maisons, de 2 287 € à 2 314 € (+1,2 %).

AnnéeAppartements : prix moyenVentesMaisons : prix moyenVentes
20212 185 €/m²242 287 €/m²63
20222 246 €/m²202 512 €/m²65
20232 281 €/m²182 502 €/m²39
20242 315 €/m²172 375 €/m²33
20252 474 €/m²292 314 €/m²42

Moyenne annuelle non publiée quand l'année compte moins de 5 ventes. Une évolution calculée sur peu de ventes est fragile.

Prix moyen au m² des appartements vendus à Lèves, 2021-20252021 : 2 185 € par m² ; 2022 : 2 246 € par m² ; 2023 : 2 281 € par m² ; 2024 : 2 315 € par m² ; 2025 : 2 474 € par m²202120252 185 €/m²2 474 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus à Lèves. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous à partir des agrégats de la DGFiP.

Loyers à Lèves

Loyers d'annonce prédits pour un logement non meublé mis en location au 3e trimestre 2025, charges comprises. Pour un appartement, le loyer est estimé à partir des annonces de la commune (au moins 100 annonces). Ce ne sont ni des loyers médians ni des loyers moyens, mais des estimations statistiques avec un intervalle de prédiction.

Type de bienLoyer au m²Intervalle (95 %)Loyer mensuel du bien typeNiveau de calcul
Appartement (toutes tailles)13,2 €/m²11,0 à 15,8 €/m²686 € (52 m²)commune (430 annonces)
Appartement 1-2 pièces15,7 €/m²13,0 à 19,1 €/m²581 € (37 m²)commune (268 annonces)
Appartement 3 pièces et plus12,1 €/m²10,1 à 14,6 €/m²871 € (72 m²)commune (166 annonces)
Maison11,0 €/m²9,1 à 13,3 €/m²1 012 € (92 m²)commune (129 annonces)

Rendement locatif brut indicatif (loyer annuel / prix d'achat, au m²) : 6,7 % pour un appartement, 5,6 % pour une maison. Avant charges non récupérables, vacance, taxe foncière et impôts.

Un an de loyer face au prix d'achat au m² à Lèvescouvert par un an de loyer : 6,7 % ; reste du prix d'achat : 93,3 %couvert par un an de loyer6,7 %reste du prix d'achat93,3 %
Part du prix d'achat au mètre carré que couvre une année de loyer à Lèves : 6,7 %, soit le rendement locatif brut. Loyers estimés 2025, prix DVF 2021-2025.

Taxe foncière à Lèves

Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté pour 2025 : 59,32 %, dont 51,19 % pour la commune (intercommunalité : CA Chartres Métropole). En 2021, le taux global était de 60,03 %.

Année20212022202320242025
Taux global TFPB60,03 %59,86 %59,65 %59,34 %59,32 %
  • Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM) : 11,50 %, calculée sur la même base.
  • Taxe foncière sur les propriétés non bâties (terrains) : 71,78 %.
  • Taxe d'habitation sur les résidences secondaires : 26,14 %.

Calcul : la taxe foncière est égale à la base d'imposition (50 % de la valeur locative cadastrale du logement) multipliée par ce taux. Par exemple, pour une valeur locative cadastrale de 4 000 €, la base est de 2 000 € et la taxe d'environ 1 186 €, hors TEOM et frais de gestion. La valeur locative de votre logement figure sur votre avis de taxe foncière.

Frais de notaire pour un achat à Lèves

Le taux de droits de mutation du département d'Eure-et-Loir est de 5,00 % (4,50 % pour une première acquisition de résidence principale) au 1er juin 2026. Pour un appartement de 52 m² au prix de référence de Lèves (122 980 €), les frais sont estimés à 9 549 € dans l'ancien (7,8 %) et à 2 658 € dans le neuf (2,2 %), hors débours et formalités.

Calculer les frais de notaire pour un autre prix →

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² à Lèves pour un appartement ?
Le prix médian est de 2 365 € par m², calculé sur 108 ventes d'appartements enregistrées entre 2021 et 2025 (DVF).
Quel est le prix du m² à Lèves pour une maison ?
Le prix médian est de 2 368 € par m², sur 242 ventes de maisons entre 2021 et 2025.
Quel est le loyer moyen à Lèves ?
Pour un appartement non meublé, le loyer d'annonce estimé est de 13,2 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 686 € par mois pour 52 m². Pour une maison : 11,0 €/m².
Quel est le taux de taxe foncière à Lèves ?
En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 59,32 % (commune, intercommunalité et taxes annexes), auquel s'ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères au taux de 11,50 %.
Combien de frais de notaire pour acheter à Lèves ?
Pour un appartement de 52 m² au prix médian (122 980 €), comptez environ 9 549 € dans l'ancien (7,8 % du prix) et 2 658 € dans le neuf, hors débours.

Prix immobilier dans les communes proches

CommuneDistanceAppartementMaisonLoyer appart.
Mainvilliers2 km2 102 €/m²2 362 €/m²14,9 €/m²
Poisvilliers3 km—2 161 €/m²12,1 €/m²
Champhol4 km—2 428 €/m²11,5 €/m²
Saint-Prest4 km—2 274 €/m²12,1 €/m²
Chartres4 km2 448 €/m²2 503 €/m²13,1 €/m²
Fresnay-le-Gilmert5 km—1 979 €/m²12,2 €/m²
Bailleau-l'Évêque5 km—1 995 €/m²12,2 €/m²
Lucé5 km2 200 €/m²2 168 €/m²13,2 €/m²
Amilly6 km—2 113 €/m²11,9 €/m²
Luisant6 km2 000 €/m²2 487 €/m²14,1 €/m²

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Comment DVF est construit

Chaque vente passée devant notaire est enregistrée par les services fiscaux, puis agrégée par commune. Quand une case est vide à Lèves, ce n'est pas une donnée manquante : moins de 5 ventes ont été recensées, et publier le prix permettrait de remonter à une transaction.

D'où vient

Sources et dates des chiffres de Lèves

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026 ; loyers estimés 2025 ; taux de taxe foncière 2025 ; droits de mutation d'Eure-et-Loir au 01/06/2026. Données DGFiP et ministère du Logement, sous Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Ce que ce prix ne dit pas de votre bien

Le prix à Lèves est un agrégat de ventes passées. Étage, état, exposition et rue pèsent davantage que la moyenne communale. Page informative, ni estimation ni conseil en investissement.

Que faire

Ce que contiennent les frais de notaire

Surtout des impôts : 5,00 % de droits départementaux d'Eure-et-Loir, plus la taxe communale et les frais d'assiette. Les émoluments du notaire en sont la plus petite part. Calculez votre cas sur notre page frais de notaire. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier à Lèves (28)

Combien coûte le mètre carré à Lèves ?

Le prix médian d'un appartement à Lèves est de 2 365 € le m², calculé sur 108 ventes de 2021 à 2025, soit 122 980 € pour 52 m². Cela place Lèves un peu au-dessus du département (+11 % face aux 2 140 € du m² d'Eure-et-Loir), et 29 % moins cher que la médiane française de 3 342 €.

Pour une maison à Lèves, le prix médian est de 2 368 € le m² sur 242 ventes, soit 217 856 € pour 92 m², 29 % plus chère que la médiane d'Eure-et-Loir et 12 % plus chère que la médiane nationale. Le m² d'appartement y vaut 1,00 fois celui d'une maison.

Parmi les 18 communes d'Eure-et-Loir comptant au moins 20 ventes d'appartements, Lèves arrive 6e, donc dans la moitié supérieure du département, et 33e sur 270 pour les maisons.

Les prix ont-ils monté ou baissé à Lèves depuis 2021 ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus à Lèves est passé de 2 185 € en 2021 à 2 474 € en 2025 : +13,2 % en 4 ans, +3,2 % par an, donc une hausse marquée. Les maisons de Lèves sont passées de 2 287 € à 2 314 € le m² (+1,2 %).

Attention, c'est une moyenne de ventes réelles, pas un indice corrigé : une année où quelques grands logements rénovés partent fait monter la courbe de Lèves sans qu'aucun prix de marché ait bougé. Les années sous 5 ventes restent vides.

Louer ou acheter à Lèves : que rapporte un logement ?

Le loyer d'annonce estimé à Lèves est de 13,2 € le m² charges comprises pour un appartement non meublé, soit 686 € par mois pour 52 m² et 8 237 € sur l'année. Pour une maison, 11,0 € le m², soit 1 012 € par mois pour 92 m². Rapporté aux 2 365 € du m², le rendement locatif brut ressort à 6,7 % par an : un rendement élevé, qui va souvent de pair avec une demande locative moins sûre et une revente plus lente.

Ces loyers ne sont ni des médianes ni des loyers de baux en cours : ce sont des estimations tirées des annonces, calculées sur les annonces de Lèves elle-même. Et le rendement affiché est brut : taxe foncière, charges non récupérables, vacance et impôt sur les loyers ne sont pas déduits.

Combien de taxe foncière paie-t-on à Lèves ?

Le taux global de taxe foncière sur le bâti voté à Lèves est de 59,32 % pour 2025, plus 11,50 % d'enlèvement des ordures ménagères (contre 60,03 % en 2021). Comme la base imposable est la moitié de la valeur locative cadastrale, chaque 1 000 € de valeur locative coûte 297 € par an à Lèves, ou 354 € avec la TEOM.

Exemple sur un appartement de 52 m² : à 3 000 € de valeur locative cadastrale, la base est de 1 500 € et la taxe de 890 € par an au taux de Lèves. Le piège est de confondre cette valeur avec le marché : les 8 237 € de loyer annuel d'un 52 m² à Lèves n'ont aucun rapport avec elle, car elle vient de bases de 1970 revalorisées. Le chiffre exact figure sur votre avis.

Quels frais d'acquisition pour acheter à Lèves ?

Avec le taux départemental de 5,00 % d'Eure-et-Loir, acheter un appartement de 52 m² au prix de référence de Lèves (122 980 €) coûte environ 9 549 € de frais dans l'ancien, soit 7,8 % du prix, dont 7 770 € de seuls impôts. Le même bien neuf coûterait 2 658 € de frais (2,2 %).

Ce que ces chiffres ne disent pas sur Lèves

Les 350 ventes retenues à Lèves ne portent que sur des logements vendus seuls, et le prix publié est un agrégat : aucune transaction, aucune adresse, aucun nom. Toute case sous 5 ventes de Lèves reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Un prix médian de Lèves n'estime pas votre logement : étage, état, exposition et rue y pèsent plus que l'écart à Lèves avec Eure-et-Loir. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026 : des dates différentes, à garder en tête. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Rendement locatif brut

Loyer encaissé sur douze mois divisé par le prix d'achat, exprimé en pourcentage. Il est dit brut parce qu'il ignore la taxe foncière, les charges non récupérables, la vacance, les travaux, les frais d'acquisition et l'impôt sur les loyers. Le rendement net réellement perçu est toujours plus bas.

Rendement locatif brut

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Valeur locative cadastrale

Loyer annuel théorique attribué à un logement par l'administration fiscale, calculé à partir de sa surface, de son confort et de sa catégorie, sur des bases de 1970 revalorisées chaque année. Elle n'a aucun rapport direct avec le loyer de marché ou le prix de vente, et c'est elle, non le prix payé, qui détermine la taxe foncière.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Valeur locative cadastrale

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Taxe perçue avec la taxe foncière pour financer la collecte des déchets. Elle est assise sur la même base que la taxe foncière, avec un taux distinct voté par la commune ou l'intercommunalité, et s'ajoute donc au taux affiché pour le bâti.

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Voir le glossaire complet

Sources : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (DVF), statistiques agrégées « Statistiques DVF » publiées par data.gouv.fr (période 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026) ; Carte des loyers 2025, Ministère de la Transition écologique — « Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin » ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux 2021-2025) ; DGFiP, taux des droits d'enregistrement au 01/06/2026 ; INSEE via l'API Géo (population). Données publiées sous Licence Ouverte / Etalab 2.0. Aucune transaction individuelle n'est affichée : seuls des agrégats d'au moins 5 ventes sont publiés.